Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы кардиоаритмологу"

Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Стенокардии
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Стенокардии'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Стенокардии

riasko
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 23-11-2007 21:33
Уважаемый Александр Иванович. Скажите пожалуйста, чем отличается вазоспастическая стенокардия от стенокардии синдром Х, чем они опасны и как (терапевтически или хирургически) лечатся? Можно ли полностью излечиться, бывали ли такие случаи? Спасибо.

Aritmolog

Консультант

• Текущее значение 4.15/5
Рейтинг: 4.2/5 (1044)
Ранг: Легенда
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 27-11-2007 00:01
Я не люблю теоретизировать на основе чьих-то выдуманных диагностических классификаций. Если речь о Вас, то раскажите о себе и попробуем поставить Вам диагноз на основании международной классификации болезней (МКБ). Т.е. такой диагноз, который определяет вариант лечения.

riasko
  Опубликовано: 27-11-2007 11:43
Здравствуйте уважаемый Александр Иванович. Начну по порядку. Мне 49 лет, рост 186, вес 95 кг. Никогда не курил и спиртным особо не увлекался. Проблемы со здоровьем у меня начались давно. Лет пять, а может и больше начало расти давление, постепенно перевалило за 140/100, появились головные боли. Я ничем это не лечил и особого внимания не уделял, думал - это возрастное, так у всех. Потом стали беспокоить боли в середине груди редкие, но сильные, чаще по вечерам или под утро. Я думал, что это что-то с пищеводом хотя проблем с приемом пищи не было, отрыжки, изжоги тоже. К врачу не обращался, т.к. боли проходили сами собой. Наконец настал момент когда давление стало зашкаливать 180/110, головные боли были почти каждый день, а боли в груди стали чаще и иногда в левой части груди. Я понял, что разваливаюсь и одним утром (1,5 года назад) проснувшись с болью в груди пошел в поликлинику. Мне сделали ЭКГ и тут же положили в больницу на обследование с предв. диагнозом: ИБС, стенокардия напряжения, гипертония. Холестерин в крови был слегка завышен - 5,6 ммоль/л. Провели "дежурное" обследование и ВЭМ - все в норме, ВЭМ: проба отрицательная, Толерантность к физ. нагрузке высокая. Реакция АД гипертоническая. Но диагноз подтвердили. Назначили: Конкор, Хартил, Мономак, Тромбоасс, Предуктал. Полгода я все это принимал. Давление было нормальное, головные боли прошли, а вот боли в груди продолжали доставать, причем больше вечером или ночью под утро. Я пошел снова обседоваться по кругу. Наконец мне сделали КАГ. Но сосуды оказались чистыми и мне сходу "влепили" Вазоспастическую стенокардию. Перед КАГ делали Тредмил тест и снова ВЭМ - в обоих случаях проба - положительная. Назначили: Моночинкве, Фелодип, Кардиомагнил. Но я плохо переносил Фелодип, стал чувствовать себя еще хуже и снова пошел по врачам. Сходил на платную консультацию к КМН и он так же сходу "влепил" мне стенокардия сидром Х. Назначил: Лозап, Моночинкве, Дилтиазем, Гипотиазид, кардиомагнил, которые я и принимаю уже 11 месяцев. За это время состояние мое заметно улучшилось, только вот стал от чего-то просыпаться рано утром часов в 4-6. Соблюдаю диету, привел в норму холестерин - 5,05 ммоль/л. Давление 120/80 ( если забываю выпить таблетки, то поднимается до 140/100), если понервничаю, то тоже поднимается. Пару раз за лето сильно давило в груди - снимал нитроглицерином. Заметил такую особенность: если попадаю в душное помещение, то сразу начинает давить в груди по нарастающей и помогает только свежий воздух и нитроглицерин. Сейчас снова пошел в поликлинику сделал ЭКГ и ЭХО КГ, сдал кровь. По результатам ЭХО КГ меня снова направляют на обследование. Вот заключение(от руки): Атер. изменения корня аорты. Расширение восходящего отрезк. аорты. Диастолическая дисфункция 1 типа. МР 0-1 ст. Гипокинез.частичн. передней области. Вот этого самого гипокинеза.. раньше никогда не было. Очереди у нас к кардиологам длинные по несколько недель, а на платные консультации денег не хватает, вот и волнуюсь, может напрасно? Извините если утомил длинным текстом.

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 27-11-2007 18:09
Когда (дата) делали коронарографию?
Делали ли хоть раз ФГДС?
Какой у Вас уровень гемоглобина?

riasko
  Опубликовано: 27-11-2007 19:23
КАГ делал в 8 декабря 2006 г, из эпикриза - "на КАГ выявлены неизмененные коронарные сосуды, замедление антеградного кровотока.." Во время КАГ гемоглобин был 128 г/л, сейчас гемоглобин - 151 г/л, ФГДС не делал,я спрашивал об этом, сказали не надо.

[ Это сообщение было отредактировано 2007-11-27 19:29 пользователем/модератором riasko ]

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 27-11-2007 21:07
К проводимому лечению имеет смысл добавить статин (симвастатин или аторвастатин).

В тактике - следить за динамикой. При малейшем ухудшении состояния я бы думал о повторной КАГ (прошел почти целый год).

riasko
  Опубликовано: 27-11-2007 22:00
Извините Александр Иванович, что опять беспокою, но ведь сосуды были чистые, я не курю, холестерина нет, что может КАГ определить кроме бляшек? Какую болезнь мне все-таки лечат? Хотя бы ориентировочно и насколько опасна эта самая гипокинезия?

[ Это сообщение было отредактировано 2007-11-27 22:01 пользователем/модератором riasko ]

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 28-11-2007 09:47
5,0 - это нет холестерина? А Вы знаете, что у эскимосов, индейцев и в африканских племенах средний уровень холестерина 1,8??? Окультуренный человек обречен на повышенный холестерин!
Наличие ИБС, кстати, существенно повышает требования к содержанию холестерина (особенно ЛПНП).
С чего Вы взяли, что "сосуды были чистые"? Просто тогда при КАГ врач не обнаружил видимых глазом сужений просвета артерий. При этом в течение года у Вас бывает "начинает давить в груди по нарастающей и помогает только свежий воздух и нитроглицерин".
Лечат Вам стенокардию. Гипокинезия - это возможный перенесенный инфаркт.

Год для течения болезни - это очень много!
Кроме того, для результатов коронарографии важен опыт манипулятора и его добросовестность.

riasko
  Опубликовано: 28-11-2007 10:00
Большое Вам спасибо, Александр Иванович! Все просто и понятно. Обязательно воспользуюсь Вашими советами. И еще один вопросик, если не затруднит, хотя может и не в тему. У меня периодически появляется кожный зуд в ногах, иногда на плечах.(последние года два, в последнее время - слабее) Хотя кожа чистая. Само проходит и непонятно от чего начинается. Может от лекарств?

Aritmolog

Консультант

Опубликовано: 28-11-2007 14:07
Вполне возможно, что от лекарств.
В принципе, "Лозап, Моночинкве, Дилтиазем, Гипотиазид" - могут вызывать кожный зуд.Определить можно только опытным путем - отменяя на 1 неделю один из потенциально возможных.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Стенокардии'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.