Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы эндокринологу"


Модераторы/консультанты: DanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » Что это и как с ним бороться?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'Что это и как с ним бороться?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Что это и как с ним бороться?

Гость
  Опубликовано: 20-01-2004 01:47
Здравствуйте!Мне 26 лет. С детства была не страдала излишней худобой. С атопическим
дерматитом не расставалась, в подростковом возрасте начался астмоидный
бронхит, в 18 лет поставили диагноз бронхиальная астма,гормонозависимая.
Параллельно в 13 лет эндокринолог поставила увеличение щитовидки 2 ст.
В позопрошлом году сделала узи щитовидки, было увеличение,но гормоны в пределах
нормы, в прошлом году опять сделала узи, результат увеличение 2 ст и
узелок, а гормоны опять в норме. Праллельно с 12-13 лет начал резко рости вес, появились стрии. В 16 лет при
росте 171 см весила 96 кг. Была дисфункция. К 19 годам цикл
установился. К этому моменту мне удалось похудеть до 78 кг. После
первой беременности и родов не набрала ни киллограма, вторые роды
вылились в 12 кг прибавки, то есть после родов 90 кг. Третью
беременность прерывали на сроке 29 недель из-за порока развития плода.
После прерывания стала резко набирать вес, дошло до 112 кг. Кроме того
большие проблемы с позвоночником - кифоскалиоз, спанделёз, грыжи
Шморля, остеохандроз (Как сказал, ортапед: "Махровый". Он такого
остеохандроза в 26 лет ни у кого не видел за свою многолетнюю
практику). Почти всегда в анализах крови недостаток гемоглобина,
анизоцитоз, микроциты. Железо при этом в норме. Постоянное
головокружение до темноты в глазах, ни скажу, что депрессия, но особой радости в жизни не
ощущаю, хотя все вроде склалось. Всё время хочу спать, сколько бы не
проспала и чувствую усталость непроходящую. Поставили ВСД. В поликлинике каждый
врач лечит свою болячку. Аллерголог прописывает ингаляторы (гормоны в
таблетках принимаю только в крайних случаях), эндокринолог
йодосодержащие препораты и л-тироксин, а состояние моё от всего этого
не лучше. Может это аутоимунное что? Как со всем этим бороться? Мне
хотя бы вес сбросить - уже легче будет. Мне уже просто передвигаться
тяжело. Сажусь на велик, невзирая на время года и гоняю по городу.
Автобус для меня уже 3 года, как не существует. Но ходить на ногах дюжа
тяжело - плоскостопие поперечно-продольное сказывается с варикозом
(после вторых родов) и ожирением. Самое смешное, что ем я не
много и обжорством никогда не страдала. Подскажите, пожалуйста, что
делать! Мне ещё детей растить, а я себя уже умирающим лебедем
чувствую!



 
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 20-01-2004 22:51
ПОдобные вопросы были на форуме, так что полистайте странички.
Тем не менее, конечно, избавление от лишних кг ликвидирует большинство Ваших недугов, в первую очередь проблемы с костной системой, которорая вынуждена испытывать перегрузки. Начать следует с построения целостной программы оздоровления -реабилитации -для этого необходим оптимизм, моральный настрой , сила воли. Режим дня с обязательными пешими прогулками, не есть после 16.00, в 19.00 стакан кефира. Следить за регулярным стулом. Утром натощак - стакан воды и.т.д. Полностью исключить мучное (чер.хлеба до 2 кусочкев в день), сладкое ( в том числе и сусли, не более 2 ч.ложек меда в дени или 2-3 кураги или 10шт.изюма), жирное ( в том числе майонез), йогурты нельзя так как сладкие. Питание ч/з 3ч по 250мл -с питьем. Не перекусывать, пить до 2л в сут между приемами пищи. "Разделяйте" питание, это очень хорошо и при аллергиях, и для похудения. Если знать уровень глюкозы крови или какие либо другие данные можно использовать медикам. препараты. Помните, что из действительно лечебных есть только -ксеникал, сиофор (назначает врач).
Думаю, что возникновение узла в ЩЖ подтверждает необходимость приема тироксина (например 100мкг -6 мес, после чего контроль УЗИ и определить гормоны (ТТГ +свободный тироксин). Тироксин способствет повышению обмена вещесть, иногда сонливость свидетельствует о его недостатке, следите за аппетитом и он поможет похудеть.
Из медикаментов, мое мнение, которое конечно, корректирует врач -
Инстенон- форте (1таб-3р) 1 мес -отрегулирует гормональные механизмы, способствующие правильному обмену, учитывая головокружения.
И фолиевая кислота по 1таб-3р 14 дней (помятуя о анализе крови).
Удачи и терпения.


     
Гость
  Опубликовано: 21-01-2004 00:01
Доктор, огромное спасибо за рекомендации. У нас в поликлинике девочка молоденькая из терапии в эндокринологию после курсов пришла, она мне ровесница, мы подружились, но не во всем она ещё разбирается (сама признавалась). Вот некоторые уточнения. Уровень глюкозы в норме. Почитав форум, все больше склоняюсь к мнению, что уровень гормонов щитовидки скорее снижен. Волосы выпадают со страшной силой. Просто пачками, уже голова светится. Кожа сухая, шелушится, но при этом по лицу угри лезут. Гормоны проверяли два раза в жизни. Может не в то время? Оба раза делали вскоре после родов. Давление всю жизнь пониженное 90/50 до 110/60. Сейчас иногда подскакивает до 140, но редко и ненадолго (обычно от кофе). Нормально себя чувствую в тех редких случаях, когда давление 120/80. Когда у меня берут анализы крови из вены, буквально вытягивают её на пульсе из-за сниженного давления. По поводу пеших прогулок проблемно, потому как после полутора часов на ногах, я готова закинуть их на потолок. Это с детства из-за сильного плоскостопия. Ортопед категорически запретил нагрузки на ноги. Но я даже сейчас - зимой гоняю по Зеленограду на велике. До седьмого пота. Только если на анализ крови из вены гоню на велике, как ненормальная (иногда, правда, переусердствую и задыхаюсь - астма физ. нагрузки), мне более или менее нормально берут кровь. Воды пью много и часто отекаю. Может это, конечно из-за аллергии, с почками вроде все в порядке? Со стулом проблемы всю жизнь. В 14 лет поставили гастродеуденит. Кислотность не определяли, но судя по постоянной изжоге - гиперацидный (плюс еще недостаток кардии). Живот - вообще одно сплошное больное место, куда не нажми. Оклемываюсь только на мотилиуме. Но нельзя его наверное без конца пить? Мясо, рыба, яйца перевариваются крайне тяжко. Так было всегда. На яйца в детстве отрыжка тухлым яйцом сразу была. Без молока загибаюсь от изжоги (но мне плохо от кисломолочного). На мёд у меня аллергия. Как от сахара отказатсься? Чем его заменить? Пробовала сахорозаменитель в таблетках, но желудок протестует. Чем питаться при таком букете? Я и так на молоке и салатиках сижу. А тироксин на сердце не сказывается? Я его когда принимать начала, после утренних сборов в садик двух дерей и пробежки до дет сада (одна из детёв при этом на мне ездит) долго не могла отделаться от аритмии. Мне правда поставили синдром ранней реполяризации желудочков сердца, но говорят, что на него и спортсмены не жалуются. С позвоночником проблемы скорее наследственные. Мать всю жизнь страдает, хотя никогда не была полной. Что меня, что её с урта ломает - с кровати скатываемся. Просто встать сразу дюжа больно. Меня проверяли на остеопароз - не нашли. Только вот зубы сыплются. У меня уже в 26 лет 7 штук нет, а все остальные пломбированные (почти все вскрывали - пульпит) - это без преувеличения - все. Сыплюсь я, корче говоря. Медленно, но верно. Вот у Вас почти полная квартира по моим ощущениям и реальной ситуации (думаю, что достаточно объективная, потому как мать в прошлом врач - терапевт и соврать не даст), посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?
P.S. Вот, ещё, чуть не забыла. Я после Аварии на ЧАЭС (мне 8 лет было) поехала в Курск к бабушке на лето, он вроде ни какая там не зона, но овощи в том году там мутировали. А у родственников мальчик в июне 86 там родился в 8 лет от лейкоза умер. Может там корни всех проблем?


 
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 21-01-2004 23:01
Поверьте, если бы Вы действительносидели на молоке и салатиках (не майонезных, конечно) избытка массы тела у Вас бы не было. Безусловно, другой бы, возможно, на Вашем рационе превратился в хворостиночку, но стоит думать о своем обмене (что уж досталось). Многие проблемы носят наследственный характер (уповать на 1986 не стоит).
Вероятно Вам стоит подумать не только о медицинском оздоровлении. Почитайте книги Малахова, пустьне все (а все и не обязательно) я разделяю в его взглядах, но пациенты демонстрируют реальное оздоровление.
Вам обязательно следует оздоровить желудочно-кишечный тракт. Верно -принимать мотилиум постоянно ни в коем случае нельзя. Следует уточнить причину изжоги и пролечит её в зависимости от причины (медикаментозно). Когда Вы откажитесь от сахара -поймете, что можно прекрасно работать, длумать и без него (так как углеводы все равно будут поступать с фруктами и.т.д). За отеки не беспокойтесь, это связано и с лишним весом.
Доза тироксина, которая Вам необходима не вызовет отрицательных явлений со стороны сердца. Если Вы всеже будете сдавать анализ (ТТГ, свободный тироксин) не забудьте о пролактине, а еще бы не плохо суточный ритм коризола определить, ДГЭА. Если уже начали пить тироксин, сдавайте анализ через месяц от начала приема, чтобы уточнить достаточно ли джозы препарата и.т.д. Не плохо витамины с женьшенем (ГеровиталФарматон, наприер)
Итак, очно к толковому гастроэнтерологу. Составьте программу оздоровления и начинайте медленно и верно, придет в норму (Вашу собственную, когда почувствуете улучшение самочувствия) вес, тогда можно и другими проблемами заняться, если они сами к тому времени не пропадут. Удачи!
К сожалению, заочные конскльтации это один из вариантов, не все можно предусмотреть.


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'Что это и как с ним бороться?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.