Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » собака - друг человека?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'собака - друг человека?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

собака - друг человека?

kitten2

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 10-12-2007 02:14
Здравствуйте! <BR>Скоро Новый год. Сейчас вот я сижу перед монитором, приканчиваю очередную пачку сигарет и думаю о том, что елки у меня не будет . Нет, конечно, я поставлю в вазу с водой несколько еловых веток, украшу их, как смогу, но они не заменят елку. В магазинах уже пару недель как продают восхитительные по дизайну новогодние деревья (искусственные, конечно, но потрясающе красивые), а мне остается только полюбоваться на них, вздохнуть и уйти, ничего не купив. У других будет праздничный стол, за которым они проведут всю ночь, а потом, поленившись, оставят все до утра, чтобы, проснувшись, допить шампанское. Кто-то сможет купить себе путевку за границу или в близлежащий пансионат, заказать столик в ресторане или просто уйти в гости. Увы, я не могу. Да ладно праздник – я не могу даже провести спокойный вечер у телевизора! Думаете, причина в финансовых трудностях? Если бы… Моя причина – это собака, точнее, щенок. Я честно пытаюсь если не полюбить его, то, хотя бы, привыкнуть к нему, но у меня ничего не получается! Мы слишком разные, как ни странно это звучит. Я дала щенку имя – красивое и звучное. Я накупила ему игрушек и одежды, регулярно притаскиваю домой мешки с дорогим кормом, гуляю со щенком, играю, но все это я делаю с тем же настроением, с каким каторжник ворочает глыбы в каменоломне. Резонный вопрос: зачем завела собаку? Если бы это я завела… Моя мама очень любит собак, и, после того, как умер ее пес, я постоянно жила в страхе, что мама приведет с улицы какую-нибудь несчастную брошенную животину, а означенная животина начнет с того, что передушит моих кошек. Именно поэтому я и согласилась, когда нам предложили щенка – еще совсем маленького. Сначала щенок вел себя тихо, но потом началось: все тащит, везде лезет, щиплет зубами кошек, но самое раздражающее – ходит на задних лапах, а передние ставит либо на стол, либо на колени сидящему, либо на подоконник и т.д. При этом хватает все, до чего может дотянуться. За все время, что щенок живет у нас, я ни разу не выспалась! Темперамент у него бешеный! Если бы Вы только знали, как же я устала! У меня такое ощущение, будто мне по приговору суда определили срок наказания лет эдак пятнадцать… Расстаться с этим несчастьем нет никакой возможности – мама его очень любит. Я старательно молчу о том, насколько меня достает щенок, но еще немного – и молчать больше не смогу. Поскольку от щенка избавиться невозможно, у меня абсолютно серьезно возникла и укрепилась уже мысль избавиться от себя. Я очень хочу проснуться, обнаружить под боком моих любимых котеек, встать с постели и убедиться, что собака была не более, чем кошмаром. Увы… Помогите мне, пожалуйста: возможно ли изменить свое отношение к этому несчастью? Какая мотивация поможет мне примириться со щенком? Думаю, что если бы он был элитным, редким и престижным, я бы относилась к нему иначе, но претерпевать неудобства из-за обычной собаки – тяжело. Что мне делать? Я реву каждый день, пока никто этого не видит. Меня уже ничего не радует. Я устала молчать. Когда я пытаюсь сказать маме, как мне тяжело, она отвечает только одно: «Щенок еще маленький, пусть делает, что хочет». В полгода – маленький?! Извините, если сумбурно – сил моих больше нет! И, возвращаясь к началу письма, для меня НГ без елки – хуже похорон, но елку эта бестолочь, которая обожает палочки, повалит сразу же! А со стола она просто все стащит! Такие вот дела… Несколько месяцев непреходящего стресса – это долго, а впереди – годы… Как быть? И – быть ли? Не уверена… Я прошу только об одном – не смейтесь, для каждого его проблемы – это его проблемы, самые важные, самые неразрешимые, самые… В общем, мне очень плохо… <BR>

[ Это сообщение было отредактировано 2007-12-10 02:15 пользователем/модератором kitten2 ]

Murochka
Ранг: Новичок
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 11-12-2007 11:39
Здравствуйте! Я не психолог, но захотела вам ответить. Я бы на ввашем месте решила проблему одним из следующих способов:
1, Снять квартиру и жить отдельно от мамы. Хотя бы временно.
2, Если нет денег на квартиру, поживите отдельно хотя бы неделю у подруги.
3, Если п.2 не получается, то можно повесить замок на дверь своей комнаты, если у Вас своя комната. Закрывайте его, когда уходите, чтобы собака не портила ваши вещи в ваше отсутствие. Когда вы дома, сами не пускайте собаку в свою комнату. Или договоритесь с мамой о том, что собака в вашу комнату заходить не должна.
4, Хочется праздника на Новый год - уезжайте. Можно уехать далеко, если позволяют доходы, если нет, встретьте Новый год у парня, у дрезей, на
,даче, в баре, в походе, просто в центре города, где стоит большая елка. Я думаю, Ваша мама сама позаботится о собаке.

Не все понятно в вашем посте, а имено:
- почему вы не можете никуда уехать или уйти на Новый год? А если бы не было собаки, вы бы это делали?
- Вы пишете, что не можете молчать. Так не молчите. Как догадаться, что вас что-то беспокоит, если вы молчите?
- как мама относится к Вашему курению в квартире?

Извините, если Вы ждали ответа только от психолога.

kitten2

Опубликовано: 11-12-2007 13:34
Здравствуйте, Murochka!
Спасибо, что Вы написали, но, полагаете, я не обдумывала предложенные Вами варианты? Снять квартиру? Кто меня пустит - у меня несколько кошек! Из-за них же и двери не закрыть - они привыкли везде иметь доступ. К курению в квартире мама относится абсолютно спокойно, к моим кошкам, кстати, тоже. Однако кошки - существа самодостаточные, а этот щенок требует слишком много внимания! Мысль уехать на НГ пришла мне исключительно из-за этого существа, т.к. я привыкла, что НГ - домашний праздник. Уехать теоретически можно, а практически - это будет похоже на бегство и на предательство, одновременно потому что мама тоже привыкла, что Новый год нужно отмечать в семейном кругу. Такие вот дела... А еще - я же писала, что пыталась с мамой поговорить, но она отвечает одно: "Щенок еще маленький!". Угу, маленький! Эта лошадь уже спокойно ставит лапы на стол, и на задних лапах его морда находится на уровне моей груди, а во мне почти метр восемьдесят. Я написала на этот форум в надежде, что мне помогут изменить отношение к этому щенку - подскажут мотивацию, может быть, помогут увидеть в нем что-то положительное.
Всем всего доброго!

koza

Ранг: Постоянный посетитель
Всего сообщений: 166
  Опубликовано: 11-12-2007 20:44
Здравствуйте! а попробуйте начать его учить командам,т.е. воспитывать уму-разуму. мама не хочет-начните вы. знаете ли,это увлекает-воспитывать.мама может тоже терпит присутствие ваших кошек. да и не создавайте вы себе лишнюю головную боль! пусть бегает и кусает кошек.если им не понравится-всегда дадут отпор! у самой 2 собаки и кошка.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 11-12-2007 22:20
Здравствуйте.
Скоро Новый год. И, если честно, то елку купить можно. да и стол накрыть тоже. если у вас есть средства, то вы вполне можете поехать за границу или уйти к друзьям.
Но похоже, что вам не очень хочется праздновать Новый год.

Вы пишете, что причина ваших несчастий — это щенок, которого вы сама и приобрели. Хотелось бы начать с того, что вы по всей вероятности — человек взрослый и самостоятельный. И умеете принимать решения, а так е отвечать за последствия своих поступков. В какой-то момент вы согласились взять в дом щенка. Согласились вы. Хотя могли бы и отказаться. Но не отказались. Собак вы не очень любите. Но тем не менее согласились взять щенка и даже потратились накупив ему игрушек. одежды и корма.
Однако щенок для вас — это невыносимое бремя. Вы раздражены, не высыпаетесь, он для вас — просо кошмар. Но при этом вы все равно отказываетесь от него избавится, говоря, что это невозможно.
Любая ситуация, в которую мы себя ставим — для чего-то нам нужна. Вы поставили себя именно в эту ситуацию. Стоит подумать — для чего это нужно вам?

kitten2

Опубликовано: 13-12-2007 11:26
Здравствуйте! <BR>Спасибо, что ответили, хоть и достаточно жестко.Впрочем, Вам, как профессионалу, виднее, что и в каком духе отвечать. Да, щенка я согласилась взять, но это лишь выбор меньшего из зол: мама безумно любит собак, причем ей не надо брать элитную, ей нужно "осчастливить" потерявшуюся, бездомную. Я же писала, что очень боялась, что мама приведет в дом взрослую собаку, и потому согласилась на щенка как на меньшее из зол. Зло оказалось не таким уж и меньшим... Оно ни секунды не сидит спокойно (если только не спит). Я сама достаточно инертна, поэтому данный фонтан энергии меня просто убивает! Вместо того, чтобы вечером тихо-спокойно посидеть у телевизора за просмотром любимого сериала, мне приходится со щенком играть: кидать ей игрушку, а он будет приносить, и так часа полтора-два, причем свои игрушки он сует в руки мне, а не моей маме.Какие уж тут сериалы! Новый год мне праздновать хочется, но дома и спокойно, не отвлекаясь ежесекундно на это веретено, которое поминутно будет ставить лапы на колени и пытаться выхватить что-нибудь из тарелки! Я пытаюсь собаке это запрещать, но мама потакает дурным наклонностям щенка, мотивируя это тем, что у него было трудное детство. Понятное дело, что две разные тактики воспитания результата никакого, кроме отрицательного, не принесут. И я не то, чтобы не люблю собак, я не люблю данного конкретного щенка, который мешает моей спокойной жизни. Когда мы его брали, он был тихий, а потом разошелся... Я думала, что смогу к нему привыкнуть (ну, вроде как "стерпится - слюбится", но не вышло. И что теперь делать? Избавиться от него - мама его очень любит, уехать - а как с кошками? Спровоцировать "несчастный случай" с летальным исходом - сорвался с поводка, выбежал на дорогу... Нет, так нельзя - хоть и тварь, но живая... Ладно, что поделаешь... <BR>Всем всего доброго!

[ Это сообщение было отредактировано 2007-12-13 11:31 пользователем/модератором kitten2 ]

Silva

Ранг: Посетитель
Всего сообщений: 51
  Опубликовано: 13-12-2007 12:19
А если попробовать поискать ему других хозяев, например семью с детьми, где ему будет с кем играть. А с мамой поговорить откровенно, рассказать о своих чувствах и состоянии, неужели ей щенок будет дороже душевного покоя дочери? Предложите ей какую-нибудь альтернативу, ну например черепашку - живут долго и шума никакого

kitten2

Опубликовано: 13-12-2007 16:33
Silva, я пробовала говорить с мамой, но этот бестолковый щенок ей достаточно дорог, чтобы его куда-то отдать . К тому же, мама, когда я ей попробовала сказать, что щенок меня крайне достал, ответила: "Отдадим этого - я завтра же трех приведу!". Так что, бесполезно. Надо пытаться с ним уживаться, для этого я и писала на форум - может, кто чего посоветует. Вот котята, которые растут и тем более везде лезут, все царапают, падают на голову, мешают спать, у меня ничего, кроме умиления, не вызывают, а щенок - напротив. И мои кошки, которые не далее, чем вчера, в очередной раз оборвали мой любимый плакат, ничего, кроме устного порицания, не получили. Кошки - это мои кошки, а собака - мамина. Может, в этом все и дело? Может быть, как ни странно и нелепо прозвучит, я просто начинаю всерьез ревновать? Мало того, что это несчастье мне жизнь в кошмар своими выходками превратило, оно еще и мамино внимание на себя переключает! Не знаю... Грустно и уныло.

pumbve

Ранг: Старожил
Профессия: инженер
Специальность: программист
Всего сообщений: 577
  Опубликовано: 13-12-2007 21:52
Оставьте собаку в покое, у Вас проблемы в отношениях с мамой и не слабые проблемы. Деньгами не обделены особо? Можете позволить себе сходить к психологу на прием. Это только кажется - какая-то собака, а на самом деле мама отказывается даже от поиска компромиса! И причем здесь собака? Не будет ее, найдется сотня других возможностей попортить жизнь. Вы пытаетесь бороться с проявлениями, а не с причиной, что совершенно бессмысленно.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'собака - друг человека?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Чем вы руководствуетесь в выборе медицинского учреждения?

Советами родных и знакомых
Отзывами на специализированных сайтах
Собственным опытом
Информацией, представленной на сайте учреждения
Рекламой
Другими причинами

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.