Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"


Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » гипоплазия матки
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'гипоплазия матки'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

гипоплазия матки

E-katerina
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: бактериолог
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 18
  Опубликовано: 20-12-2007 16:07
!--Пожалуйста, в тексте вопроса укажите ответы на нижеприведенные пункты, это поможет дать более полный ответ на Ваш вопрос.--> <BR>Возраст в данный момент -25 <BR>Возраст начала менструации -13 <BR>Дата последней менструации -17.04.06 <BR>Продолжительность менструального цикла -30 <BR>Продолжительность кровотечения -5 <BR>Беременности - 1 чем закончились -роды 13.01.07 <BR>Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - не лечилась <BR>Здравствуйте, я кормящяя мама(ребенку 10 мес), менструации отсутствуют. На УЗД обнаружили гипоплазию матки и поликистозное строение яичников (размеры их нормальные). Уровень пролактина 29,06ng/ml (норма1-27) .Гормоны щитовидной железы норма. На рентгенограмме черепа обнаружено булавовидное утолщение спинки турецкого седла. Направляют на консультацию к эндокринологу-гинекологу.С чем может быть связано такое состояние?Нужно ли делать более детальное исследование головного мозга ,напримет МРТ? <BR>


   
karina_kk

Консультант

  • Текущее значение 3.39/5
Рейтинг: 3.4/5 (239)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: к.м.н. врач
Специальность: акушер - гинеколог, косметолог
Адрес: Латвия
Всего сообщений: 3482
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 21-12-2007 18:26
А зачем вы сейчас делали все это?! здавать кормящей маме пролактин?! очень глупо, скажите развод на деньги исключен?голову нет смысла снимать.Нет месячных это нормально пока кормите,после отмены в течении 6 месяцев ждите.Сейчас все у вас в норме.Сдайте тестостерон, кортизол, lufc это гормоны андрогены при таком узи обычно повышенны.Но думаю все у вас сейчас нормально.А что что то беспокоит?


     
E-katerina
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: бактериолог
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 18
  Опубликовано: 21-12-2007 20:52
Развод на деньги исключен. Я пошла на профосмотр через 2 мес после родов, у меня была после родов эктопия эпителия в местах разрывов на шейке и мне ее предлагали убрать, но я этого не сделала тогда , а когда пришла второй раз через 6 мес, то врач сказала что эктопия выросла в высоту и имеет бугристый вид и отправила на УЗИ посмотреть размер эндоментрия.А там сказали что у меня гипоплазия матки 35-22-33мм и направили сдавать гормоны. Беременность у меня протикала нормально, поэтому меня удивил такой диагноз.Кормить я пока не собираюсь прекращать, потому что у ребенка проблемы со здоровьем.Скажите, может ли матка уменьшаться под действием пролактина? И может быть это моя физиологическая особенность (рост165 вес 42кг),все таки я не больших размеров?


   
karina_kk

Консультант

  • Текущее значение 3.39/5
Рейтинг: 3.4/5 (239)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: к.м.н. врач
Специальность: акушер - гинеколог, косметолог
Адрес: Латвия
Всего сообщений: 3482
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 21-12-2007 23:16
а у вас есть узи до беременности сравнить размеры что были,нет от комплекции не зависет,если бы у ас были все эти проблемы то забеременеть и выносить было бы сложно.Так у вас узи,гормоны это все бесплатно делается?а эстрадиол сколько?


     
karina_kk

Консультант

  • Текущее значение 3.39/5
Рейтинг: 3.4/5 (239)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: к.м.н. врач
Специальность: акушер - гинеколог, косметолог
Адрес: Латвия
Всего сообщений: 3482
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 21-12-2007 23:20
Прочитайте это внимательно, ваш случай это посттравматическая
Наиболее частым фоновым состоянием влагалищной части шейки матки является псевдоэрозия (эктопия цилиндрического эпителия) - до 40% всех патологических процессов в шейке матки. При этом цилиндрический эпителий шеечного канала распространяется на поверхность влагалищной части шейки матки, куда перемещается и область стыка эпителиев. Ранее считалось, что псевдоэрозия всегда возникает в результате воспалительных процессов (кольпит, цервицит). Вначале образуется истинная эрозия, которая затем замещается цилиндрическим эпителием шеечного канала - возникает псевдоэрозия. В дальнейшем при благоприятном течении патологического процесса многослойный эпителий начинает вытеснять цилиндрический - происходит заживление псевдоэрозии. Однако клинический опыт свидетельствует о том, что далеко не всегда псевдоэрозия возникает на фоне истинной эрозии. У молодых женщин истинные эрозии встречаются редко, в то время как эктопии наблюдаются часто. В то же время у пожилых женщин чаще возникают истинные эрозии, а эктопии выявляются крайне редко. Это дает основание утверждать, что истинные и ложные эрозии являются самостоятельными заболеваниями и патогенетически мало связаны друг с другом.

В настоящее время получила признание гормональная теория происхождения эктопий, согласно которой цилиндрический эпителий появляется на влагалищной части шейки матки в результате гиперплазии резервных клеток в области стыка. При этом ведущую роль в процессе дифференцировки резервных клеток в железистые структуры играет эстрадиол.

Выделяют врожденную эктопию цилиндрического эпителия, приобретенную и посттравматическую.

При врожденной эктопии цилиндрический эпителий может располагаться кнаружи от наружного зева шейки матки уже у новорожденных девочек или перемещаться туда в период полового созревания. Это связано с тем, что под влиянием повышения уровня половых гормонов яичников рост железистого эпителия канала шейки матки опережает развитие ее мышечно-соединительнотканных образований, что и приводит к эктопии.

Приобретенная эктопия часто, хотя и не всегда, сопровождается наличием воспалительного процесса в нижних отделах женского полового тракта или гормональными нарушениями.

Разрывы шейки матки в родах, при абортах ведут к деформации, вывороту слизистой оболочки шеечного канала, вследствие чего возникает постгравматическая эктопия цилиндрического эпителия (эктропион).

Хотя необходимо заметить, что термин "эктопия" в данном случае не является абсолютно правомочным.

При осмотре в зеркалах эктопия выглядит как участок красного цвета с бархатистой поверхностью, располагающийся вокруг наружного зева или на одной из губ шейки матки около наружного зева. При этом могут быть признаки воспалительного процесса во влагалище или в цервикальном канале (гиперемия слизистой, бели различного характера, мутная или желтоватая цервикальная слизь). Для врожденной эктопии характерны ярко-красный цвет и четкие, ровные границы. При эктропионе (выворот слизистой оболочки шейки матки) в зияющем наружном зеве видны остатки пальмовидных складок слизистой цервикального канала в виде косых борозд и валиков.

Псевдоэрозии принято делить на железистые, папиллярные и эпидермизирующиеся, характер которых устанавливают при морфологическом исследовании. Для железистой псевдоэрозии характерно образование желез на влагалищной части шейки матки, для папиллярной - одновременное разрастание стромы и эпителия в виде сосочков. При эпидермизирующейся псевдоэрозии среди железистого эпителия (цилиндрического) обнаруживаются островки многослойного плоского эпителия. Выделение этих форм на практике не принципиально, так как существенно не определяет тактику ведения пациентов.

При цитологическом исследовании соскоба, полученного с поверхности псевдоэрозии, находят клетки цилиндрического эпителия, а в процессе заживления (эпидермизации) могут встречаться и клетки метапластического плоского эпителия. Кольпоскопическое исследование позволяет выявить гроздевидные скопления мелких шаровидных или продолговатых сосочков насыщенно-красного цвета (просвечивают сосуды). Особенно отчетливо гроздевидные скопления наблюдаются при обработке 3%-ным раствором уксусной кислоты, которая вызывает сокращение сосудов и кратковременный отек эпителия. При обработке шейки матки раствором Люголя псевдоэрозия окрашивается на непродолжительное время в светло-коричневый цвет, а затем приобретает первоначальную окраску, в отличие от окружающего многослойного плоского эпителия, который в течение длительного времени сохраняет темно-коричневый цвет. При этом четко контрастируется граница патологического участка. При гистологическом исследовании в области псевдоэрозии определяется цилиндрический эпителий, продуцирующий слизь. В процессе заживления могут обнаруживаться и пласты метаплазированного эпителия.



     
E-katerina
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: бактериолог
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 18
  Опубликовано: 24-12-2007 10:38
Большое спасибо за консультацию!
Нет все эти анилизы делаются конечно же платно,я имела ввиду что врач с этого не имеет ни какой прибыли(как это последнее время бывает, тоесть любят назначать методы исследования и лечение чтоб получить из этого выгоду). УЗИ до беремености у меня нет и сравнить не с чем, до этого момента вообще никогда не делала (только во время беременности). А эстрадиол 32.33 pg/ml понижен


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'гипоплазия матки'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.