Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы педиатру"


Модераторы/консультанты: sankisaburo
Главная страница конференций » » Вопросы педиатру » » Ребенку 11 мес., а прикорм еще не ввели!!!
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'
Ответить в теме 'Ребенку 11 мес., а прикорм еще не ввели!!!'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Ребенку 11 мес., а прикорм еще не ввели!!!

V_lee
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 71
  Опубликовано: 21-12-2007 20:27
<BR>Здравствуйте уважаемые доктора! Пожалуйста можно услышать ваше мнение. Ребёнку 11 мес. С рождения мучаемся с животиком и неврология у нас. Была внутриутробная инфекция ВПГ, ЦМВ и как сопутствующее заболевание дисбактериоз. Сейчас почти только на ГВ в 11 то месяцев. Стали прикармливать месяцев с семи, сначала биолактом, потом кашки (греч., рисов.), тертое яблочко, потом зачем-то дала картошку-пюре с его то животиком. В общем после картошки ( а может быть от другого) у нас начались проблемы. Наша врач-педиатр из частного медцентра, который наблюдает с рождения и знает все наши проблемы, сказала отменить все прикормы, только кормить грудью. Таким образом, мы уже держимся около 3-х месяцев. Ребенок соответственно в весе почти не прибавляет, за 3 мес. прибавил около 600 грамм. В росте вырос на 4 см. Когда неделю назад мы были у нее на приеме, посмотрев результаты и оценив внешний вид ребенка, врач посоветовала ввести кашку безмолочную и делать ее на соевом молоке. Вот мы 2 дня уже ее даем с переменным успехом. Потом недели через 2 нужно попробовать дать творог. Фрукты и овощи советует пока не давать, мясо тем более. Обосновывает это тем, что у сына не хватает каких-то ферментов, что это врожденное и пройдет максимум к 2 годам. Но до 2-х лет надо еще дорасти… А такими темпами, я не знаю… <BR>А врач-педиатр из городской поликлиники меня ругает, что мы не даем ни мясо ни творог ни овощи. А как теперь давать, боюсь уже чего-либо. Нашему педиатру из частного медцентра у меня нет оснований не доверять, потому что она знает о нас все, а из городской поликлинике ничего, потому что к ней мы только ходим на взвешивание. <BR>К тому же мы еще частенько страдаем диатезом. Я уже не знаю что мне и кушать. Когда делали тесты на аллергию, у нас выявилось что есть аллергия на грибки Providencia reng., Alternaria tenuis. Мне сказали, что нельзя есть сыр, дрожжесодержащие продукты. А сынок очень просит что-либо из мучного: лепешку, печенье, сушку. Я даю совсем крошку, эти же изделия не на дрожжах. Последний анализ на копрологию более менее нормальный, только лейкоциты 15-20. <BR>Какает 1 раз в 2е суток . Спит плохо, днем почти все время на руках. Ночью более менее, с интервалами 3-3,5 часа чтобы поесть, а то и меньше иногда. <BR>Еще когда окулист проверяла глазное дно, спросила какой у нас гемоглобин. Мы анализы крови сдавали в 3 месяца только, и тогда гемоглобин был хороший, а сейчас я не знаю. У меня вопрос, а может сын страдает еще и железодефицитной анемией? Можно ли узнать без сдачи анализа крови ее симптомы у грудничков? Если есть хоть какие-то симптомы потом и уже проверять это дело. <BR>Вопросы: <BR>1. Подскажите с моих слов что делать с прикормом: что вводить, а каких продуктов пока опасаться??? <BR>2. Как «неведение» прикорма вовремя повлияют на развитие нашего малыша, ведь прикорм необходим с 6 месяцев??? <BR>3. Какие симптомы железодефицитной анемии? <BR>4. Существует ли анализ (не по крови) чтобы подтвердить или опровергнуть железодефицитную анемию??? <BR>Я надеюсь на вашу консультацию. Спасибо вам заранее.

[ Это сообщение было отредактировано 2007-12-21 20:35 пользователем/модератором V_lee ]


   
sanki

Консультант

  • Текущее значение 2.80/5
Рейтинг: 2.8/5 (353)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Адрес: Донецк, ДНР
Всего сообщений: 6983
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 21-12-2007 21:15
По поводу железодефицитной анемии - очевидно, окулист обратила внимание на бледность глазного дна. Разумнее сдать анализ, а не выискивать симптомы.
О прикорме: до проблем, я так поняла, все было нормально при введении прикорма? Диету все-таки желательно постепенно расширять. Ферментным системам для созревания нужна физиологическая нагрузка.
Какие-либо исследования ферментов делались? Потому, что без них нельзя говорить о ферментативной недостаточности. А если она есть, то ее надо корректировать, благо, сейчас для этого есть возможности. Так что рекомендую провести исследование ферментативной функции поджелудочной железы, как минимум.
По поводу аллергии: есть сыр и хлеб нельзя не только ребенку, но и Вам, поскольку Вы кормите грудью.



         
nanikoli
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: педиатр
Адрес: грузия батуми
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 25-12-2007 13:31
обратитесь к диетологу и ступеньчато вводите новую пищу. а железодефицитная анемия может быть вызвана неправильным питанием т.е. она м.б. алиментарной. если нужно диетолог назначит нужное обследование по поводу ферментопатии.


   
V_lee
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 71
  Опубликовано: 26-12-2007 07:24
Здравствуйте уважаемые доктора! Спасибо за ответ. С этим вопросом я обращалась на Вашем сайте к ортопеду, но он не ответил.
У малыша дней 10 назад появились какие-то странные щелчки в коленных и голеностопных суставах, причем видно как сустав колена ходит ходуном. Когда ребенок упирается в какую-нибудь опору и начинает делать движения ногой, это тоже происходит.
С раннего возраста ходим на массаж, мануалку (гимнастику), физиолечение (электрофорез), получали уколы – церебролизин, кортексин, фибс – в ножки. С рождения не держал опору на ножки. Опора появилась в месяцев 7, и то как попало стоял: правая ножка в 7 мес. выворачивалась наружу, а левая на цыпочках. Делали снимок – дисплазии нет. Сейчас в 10,5 мес. правая стоит вроде бы нормально, а левая также на цыпочках, она немного напряжена постоянно. Зубы первые вылезли в 6 мес., пока идут в правильном порядке, сейчас их 6, на подходе 7-ой и 8-ой. Начал сидеть в 9 мес. с поддержкой, в 9,5 мес. без поддержки, пополз в 9,5 мес. сейчас попробовал встать на колени в кроватке – получилось, переползает препятствия опять же становясь на колени, но не стоит самостоятельно и даже с опорой. Мы думали, что в этом дело, т.е. в том, что коленки задействует. Мы с мужем переживаем, почему «трещат» суставы, неужели от мануалки?



   
sanki

Консультант

  • Текущее значение 2.80/5
Рейтинг: 2.8/5 (353)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Адрес: Донецк, ДНР
Всего сообщений: 6983
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 26-12-2007 18:16
Суставы "трещат" из-за недостатка внутрисуставной жидкости. Этот недостаток может быть связан с нарушенной трофикой суставов, вследствие имеющихся у ребенка неврологических проблем или/и с недостаточностью белка в питании (хотя первая причина представляется мне более существенной). С мануальной терапией это никак не связано. Вы описываете картину левосторонней параплегии. То, что ребенок не встает на ножки - связано с его неврологией, а не с коленками. Но обнадеживает, что ребенок догоняет сверстников в моторном развитии. Необходимо постоянное наблюдение и лечение у детского невропатолога.


         
V_lee
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 71
  Опубликовано: 27-12-2007 20:29
Здравствуйте доктор! У нас проблема еще в том, что сынок отказывается есть. Может это связано с ростом зубов, но это не первый день и не первая неделя. Сначала, когда мы отказались от всего «инородного» питания, он плохо и грудь сосал тоже. А теперь, когда мы снова ввели прикорм (пока только греч.кашу) он вообще ее видеть не хочет, не запихаешь, и соевое молоко в виде питья отказывается пить.
По вышенаписанному можете прочитать рекомендации нашего врача в отношении питания: то, что сейчас потихоньку нужно вводить прикорм, и что прикорм должен быть пока однообразным и быстро перевариваемым. Вот мы и стали давать пока только безмолочную кашу на соевом молоке. Врач сейчас уехала из страны на новогодние праздники и приедет только лишь к середине января. Мы не знаем чем кормить малыша!!! Грудь даю через 2 - 2,5, максимум через 3 часа. Он вообще перестал набирать вес, остановился на одной отметке 9300 гр. Еще и диатез вылазеет постоянно. Посоветуйте, пожалуйста, что делать???!!!



   
sanki

Консультант

  • Текущее значение 2.80/5
Рейтинг: 2.8/5 (353)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Адрес: Донецк, ДНР
Всего сообщений: 6983
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 27-12-2007 21:43
Попробуйте овсяную кашу (толокно!) - все дети любят. И не вызывает аллергических проявлений, в отличие от гречневой. Может, стоит попробовать овощное пюре, если категорически откажется от каши? в вашем случае я бы сначала назначила именно овощное пюре (можно тыквенное, например), даже скорее баночное - они вкуснее. Соевое молоко сами-то пробовали? оно невкусное, особенно по сравнению с грудным. А из-за прорезывания зубов ребенку труднго сосать. Кстати, прикорм давайте только с ложки!


         
V_lee
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 71
  Опубликовано: 28-12-2007 19:27
Здравствуйте! Спасибо за советы. А тыква хорошо усваивается? Дело в том, что ребенок настолько подозрительно относится к предложению что-либо поесть с ложки или с бутылки попить воды, что мы даже не знаем что и делать. Признает только грудь. Меня пугает все же вес!!! Он его не набирает ВООБЩЕ!
Наверное гемоглобин все же сдадим, или врача свего подождать уже - прямо не знаю что делать. Чем опасна железодефицитная анемия???


   
sanki

Консультант

  • Текущее значение 2.80/5
Рейтинг: 2.8/5 (353)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Адрес: Донецк, ДНР
Всего сообщений: 6983
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 28-12-2007 22:36
Приучайте ребенка к ложке. Само по себе ничего никогда не делается. Придется поработать, придумать игру во время еды, как-то отвлекать ребенка, чтобы меньше реагировал на ложку.
Тыквенное пюре очень хорошо усваивается. Только вводить, естественно, надо постепенно.
Железодефицитная анемия ведет к нарушения работы и роста абсолютно всех тканей-органов-систем в организме. Недостаток железа - снижение гемоглобина - снижение транспорта кислорода к клеткам - нарушения в тканях, органах, системах.
О необходимости сдать анализ крови я Вам говорила еще 10 дней назад! Пока Вы ведете абсолютно беспредметный диалог.


         
V_lee
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 71
  Опубликовано: 29-12-2007 20:37
Здравствуйте. Спасибо за ответы, я все поняла. Пойдем и сдадим анализ на гемоглобин после праздников, а то сейчас все гуляют. Да еще такие морозы на улице, лишний раз боюсь ребенка по холоду таскать. Сейчас и не гуляем ведь.
А можно еще Вас спросить? У ребенка ни с того ни всего немного охрип голос. Хоть он и не говорит, но при лепете его слышно, что чуть-чуть охриплый голос. Ни кашля, ни насморка слава Богу нет. Да и горло по-моему не красное. Холодное ничего не даю. Спасибо! Всего Вам доброго в новом году. И если Вы не против, то мы к Вам еще будем обращаться за советами. Благодарю.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'    Ответить в теме 'Ребенку 11 мес., а прикорм еще не ввели!!!'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.