Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы педиатру"

Модераторы/консультанты: sankisaburo
Главная страница конференций » » Вопросы педиатру » » Ребенку 11 мес., а прикорм еще не ввели!!!
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'
Ответить в теме 'Ребенку 11 мес., а прикорм еще не ввели!!!'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Ребенку 11 мес., а прикорм еще не ввели!!!

V_lee
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 71
  Опубликовано: 21-12-2007 20:27
<BR>Здравствуйте уважаемые доктора! Пожалуйста можно услышать ваше мнение. Ребёнку 11 мес. С рождения мучаемся с животиком и неврология у нас. Была внутриутробная инфекция ВПГ, ЦМВ и как сопутствующее заболевание дисбактериоз. Сейчас почти только на ГВ в 11 то месяцев. Стали прикармливать месяцев с семи, сначала биолактом, потом кашки (греч., рисов.), тертое яблочко, потом зачем-то дала картошку-пюре с его то животиком. В общем после картошки ( а может быть от другого) у нас начались проблемы. Наша врач-педиатр из частного медцентра, который наблюдает с рождения и знает все наши проблемы, сказала отменить все прикормы, только кормить грудью. Таким образом, мы уже держимся около 3-х месяцев. Ребенок соответственно в весе почти не прибавляет, за 3 мес. прибавил около 600 грамм. В росте вырос на 4 см. Когда неделю назад мы были у нее на приеме, посмотрев результаты и оценив внешний вид ребенка, врач посоветовала ввести кашку безмолочную и делать ее на соевом молоке. Вот мы 2 дня уже ее даем с переменным успехом. Потом недели через 2 нужно попробовать дать творог. Фрукты и овощи советует пока не давать, мясо тем более. Обосновывает это тем, что у сына не хватает каких-то ферментов, что это врожденное и пройдет максимум к 2 годам. Но до 2-х лет надо еще дорасти… А такими темпами, я не знаю… <BR>А врач-педиатр из городской поликлиники меня ругает, что мы не даем ни мясо ни творог ни овощи. А как теперь давать, боюсь уже чего-либо. Нашему педиатру из частного медцентра у меня нет оснований не доверять, потому что она знает о нас все, а из городской поликлинике ничего, потому что к ней мы только ходим на взвешивание. <BR>К тому же мы еще частенько страдаем диатезом. Я уже не знаю что мне и кушать. Когда делали тесты на аллергию, у нас выявилось что есть аллергия на грибки Providencia reng., Alternaria tenuis. Мне сказали, что нельзя есть сыр, дрожжесодержащие продукты. А сынок очень просит что-либо из мучного: лепешку, печенье, сушку. Я даю совсем крошку, эти же изделия не на дрожжах. Последний анализ на копрологию более менее нормальный, только лейкоциты 15-20. <BR>Какает 1 раз в 2е суток . Спит плохо, днем почти все время на руках. Ночью более менее, с интервалами 3-3,5 часа чтобы поесть, а то и меньше иногда. <BR>Еще когда окулист проверяла глазное дно, спросила какой у нас гемоглобин. Мы анализы крови сдавали в 3 месяца только, и тогда гемоглобин был хороший, а сейчас я не знаю. У меня вопрос, а может сын страдает еще и железодефицитной анемией? Можно ли узнать без сдачи анализа крови ее симптомы у грудничков? Если есть хоть какие-то симптомы потом и уже проверять это дело. <BR>Вопросы: <BR>1. Подскажите с моих слов что делать с прикормом: что вводить, а каких продуктов пока опасаться??? <BR>2. Как «неведение» прикорма вовремя повлияют на развитие нашего малыша, ведь прикорм необходим с 6 месяцев??? <BR>3. Какие симптомы железодефицитной анемии? <BR>4. Существует ли анализ (не по крови) чтобы подтвердить или опровергнуть железодефицитную анемию??? <BR>Я надеюсь на вашу консультацию. Спасибо вам заранее.

[ Это сообщение было отредактировано 2007-12-21 20:35 пользователем/модератором V_lee ]

sanki

Консультант

• Текущее значение 2.81/5
Рейтинг: 2.8/5 (324)
Ранг: Легенда
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Всего сообщений: 6983
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 21-12-2007 21:15
По поводу железодефицитной анемии - очевидно, окулист обратила внимание на бледность глазного дна. Разумнее сдать анализ, а не выискивать симптомы.
О прикорме: до проблем, я так поняла, все было нормально при введении прикорма? Диету все-таки желательно постепенно расширять. Ферментным системам для созревания нужна физиологическая нагрузка.
Какие-либо исследования ферментов делались? Потому, что без них нельзя говорить о ферментативной недостаточности. А если она есть, то ее надо корректировать, благо, сейчас для этого есть возможности. Так что рекомендую провести исследование ферментативной функции поджелудочной железы, как минимум.
По поводу аллергии: есть сыр и хлеб нельзя не только ребенку, но и Вам, поскольку Вы кормите грудью.

nanikoli
Ранг: Гость
Специальность: педиатр
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 25-12-2007 13:31
обратитесь к диетологу и ступеньчато вводите новую пищу. а железодефицитная анемия может быть вызвана неправильным питанием т.е. она м.б. алиментарной. если нужно диетолог назначит нужное обследование по поводу ферментопатии.

V_lee
  Опубликовано: 26-12-2007 07:24
Здравствуйте уважаемые доктора! Спасибо за ответ. С этим вопросом я обращалась на Вашем сайте к ортопеду, но он не ответил.
У малыша дней 10 назад появились какие-то странные щелчки в коленных и голеностопных суставах, причем видно как сустав колена ходит ходуном. Когда ребенок упирается в какую-нибудь опору и начинает делать движения ногой, это тоже происходит.
С раннего возраста ходим на массаж, мануалку (гимнастику), физиолечение (электрофорез), получали уколы – церебролизин, кортексин, фибс – в ножки. С рождения не держал опору на ножки. Опора появилась в месяцев 7, и то как попало стоял: правая ножка в 7 мес. выворачивалась наружу, а левая на цыпочках. Делали снимок – дисплазии нет. Сейчас в 10,5 мес. правая стоит вроде бы нормально, а левая также на цыпочках, она немного напряжена постоянно. Зубы первые вылезли в 6 мес., пока идут в правильном порядке, сейчас их 6, на подходе 7-ой и 8-ой. Начал сидеть в 9 мес. с поддержкой, в 9,5 мес. без поддержки, пополз в 9,5 мес. сейчас попробовал встать на колени в кроватке – получилось, переползает препятствия опять же становясь на колени, но не стоит самостоятельно и даже с опорой. Мы думали, что в этом дело, т.е. в том, что коленки задействует. Мы с мужем переживаем, почему «трещат» суставы, неужели от мануалки?

sanki

Консультант

Опубликовано: 26-12-2007 18:16
Суставы "трещат" из-за недостатка внутрисуставной жидкости. Этот недостаток может быть связан с нарушенной трофикой суставов, вследствие имеющихся у ребенка неврологических проблем или/и с недостаточностью белка в питании (хотя первая причина представляется мне более существенной). С мануальной терапией это никак не связано. Вы описываете картину левосторонней параплегии. То, что ребенок не встает на ножки - связано с его неврологией, а не с коленками. Но обнадеживает, что ребенок догоняет сверстников в моторном развитии. Необходимо постоянное наблюдение и лечение у детского невропатолога.

V_lee
  Опубликовано: 27-12-2007 20:29
Здравствуйте доктор! У нас проблема еще в том, что сынок отказывается есть. Может это связано с ростом зубов, но это не первый день и не первая неделя. Сначала, когда мы отказались от всего «инородного» питания, он плохо и грудь сосал тоже. А теперь, когда мы снова ввели прикорм (пока только греч.кашу) он вообще ее видеть не хочет, не запихаешь, и соевое молоко в виде питья отказывается пить.
По вышенаписанному можете прочитать рекомендации нашего врача в отношении питания: то, что сейчас потихоньку нужно вводить прикорм, и что прикорм должен быть пока однообразным и быстро перевариваемым. Вот мы и стали давать пока только безмолочную кашу на соевом молоке. Врач сейчас уехала из страны на новогодние праздники и приедет только лишь к середине января. Мы не знаем чем кормить малыша!!! Грудь даю через 2 - 2,5, максимум через 3 часа. Он вообще перестал набирать вес, остановился на одной отметке 9300 гр. Еще и диатез вылазеет постоянно. Посоветуйте, пожалуйста, что делать???!!!

sanki

Консультант

Опубликовано: 27-12-2007 21:43
Попробуйте овсяную кашу (толокно!) - все дети любят. И не вызывает аллергических проявлений, в отличие от гречневой. Может, стоит попробовать овощное пюре, если категорически откажется от каши? в вашем случае я бы сначала назначила именно овощное пюре (можно тыквенное, например), даже скорее баночное - они вкуснее. Соевое молоко сами-то пробовали? оно невкусное, особенно по сравнению с грудным. А из-за прорезывания зубов ребенку труднго сосать. Кстати, прикорм давайте только с ложки!

V_lee
  Опубликовано: 28-12-2007 19:27
Здравствуйте! Спасибо за советы. А тыква хорошо усваивается? Дело в том, что ребенок настолько подозрительно относится к предложению что-либо поесть с ложки или с бутылки попить воды, что мы даже не знаем что и делать. Признает только грудь. Меня пугает все же вес!!! Он его не набирает ВООБЩЕ!
Наверное гемоглобин все же сдадим, или врача свего подождать уже - прямо не знаю что делать. Чем опасна железодефицитная анемия???

sanki

Консультант

Опубликовано: 28-12-2007 22:36
Приучайте ребенка к ложке. Само по себе ничего никогда не делается. Придется поработать, придумать игру во время еды, как-то отвлекать ребенка, чтобы меньше реагировал на ложку.
Тыквенное пюре очень хорошо усваивается. Только вводить, естественно, надо постепенно.
Железодефицитная анемия ведет к нарушения работы и роста абсолютно всех тканей-органов-систем в организме. Недостаток железа - снижение гемоглобина - снижение транспорта кислорода к клеткам - нарушения в тканях, органах, системах.
О необходимости сдать анализ крови я Вам говорила еще 10 дней назад! Пока Вы ведете абсолютно беспредметный диалог.

V_lee
  Опубликовано: 29-12-2007 20:37
Здравствуйте. Спасибо за ответы, я все поняла. Пойдем и сдадим анализ на гемоглобин после праздников, а то сейчас все гуляют. Да еще такие морозы на улице, лишний раз боюсь ребенка по холоду таскать. Сейчас и не гуляем ведь.
А можно еще Вас спросить? У ребенка ни с того ни всего немного охрип голос. Хоть он и не говорит, но при лепете его слышно, что чуть-чуть охриплый голос. Ни кашля, ни насморка слава Богу нет. Да и горло по-моему не красное. Холодное ничего не даю. Спасибо! Всего Вам доброго в новом году. И если Вы не против, то мы к Вам еще будем обращаться за советами. Благодарю.

К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'    Ответить в теме 'Ребенку 11 мес., а прикорм еще не ввели!!!'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
По вашему мнению насколько опасен новый коронавирус?

Все серьезно, нужно быть осторожными, возможна эпидемия
Думаю, проблема раздута, не исключаю, что вся эта история связана с деньгами и политикой
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Реклама

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2020. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.