Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы логопеду-дефектологу"

Модераторы/консультанты: JuliV
Главная страница конференций » » Вопросы логопеду-дефектологу » » Ребёнку 3,5 года.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы логопеду-дефектологу'
Ответить в теме 'Ребёнку 3,5 года.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Ребёнку 3,5 года.

viktoria1
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 26-12-2007 00:33
Доброе время дня! Моей дочери 3,5 года проблемы с речью. Разговаривать начала поздно в 2 года, до этого молчала и лишь показывала пальцами на то, что ей хочется, хотя понимала всё, отвечала на вопросы лишь взмахами головы: да, нет. Начала говорить слова переставляя буквы, например купить-пукить и т.д. Сейчас разговаривает предложениями, но речь не понятна вставляет в слова от себя буквы которые как мне кажется ей легче произносить, например:"Вика-Фика". Хотя букву В хорошо выговаривает. И понимая, что говорит не правильно, очень злится, что её не понимают. Когда произносит слово правильно, всегда с восторгом кричит: «Мама, а я сказала…» И повторяет то правильное слово, которое произнесла. Путает слова вчера и завтра(афа). Про то, что произошло вчера, всегда говорит что завтра.
Очень замкнута, разговаривает только с теми, кто ей нравится, наверное. Когда остаётся с моей мамой непроизносит ни слова, может лишь прошептать несколько коротких слов. Остаётся с ней практически каждый день. Когда прохожие пытаются к ней обратиться, никогда не отвечает им на их вопросы.
Когда гуляем на улице, никогда не балуется как другие дети – у меня не возникает и мысли, что бы я бегала по всей улице, крича ей и успокаивая, как другие мамочки своим детям.
Очень усидчивая, когда мы чем-то с ней занимаемся: лепим, рисуем или читаем книгу. В садике очень её хвалят, всегда на занятиях слушает всё внимательно и выполняет всё в точности (на сколько, конечно, ей это удается).
Я читала, что дети каждый по-своему уникален и начинают разговаривать каждый со своей скоростью. Что до 4-х лет паниковать не стоит, правильно ли это утверждение?
Может, стоит обратиться к специалисту? Но боюсь из-за своей замкнутости, она просто не захочет с ним общаться, сможет ли он понять причину и дать мне совет?
Может, стоит как-то целенаправленно с ней заниматься, какими-то упражнениями? И вообще ведете ли Вы в этом какую-то проблему? Стоит ли бить тревогу или всё таки подождать?

IrynaV2007

Профессия: логопед
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 26-12-2007 03:29
Здравствуйте, viktoria1!
Есть у Вас возможность определить ребёнка в речевой садик?
Малышке необходима постоянная работа с логопедом.

viktoria1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 27-12-2007 23:47
Я уже думала по поводу определения моей дочери в речевой садик, но к сожаления он находится в нескольких кварталах от нас и мне будет очень проблематично возить её туда,да и забирать её тоже. Могу лишь водить её на сеансы к логопеду,но наверное этого всё равно будет мало. А в домамашних условиях как бы Вы посоветовали с ней заниматься. Может есть отпредёлённые программы занятий? Не могли бы Вы посоветовать мне что-то?Какую-то литературу может? И вообще это очень серъёзно,то что она в таком возрасте так плохо говорит и поправимо ли это?Есть ли надежда исправить?

IrynaV2007

Профессия: логопед
Всего сообщений: 8
  Опубликовано: 28-12-2007 00:19
Здравствуйте, Виктория!
Очень жаль, что у Вас нет поблизости речевого садика. Занятия с логопедом, конечно, не помешают, но их, в Вашем случае, действительно будет недостаточно. В садике с детками занимается логопед не только индивидуально, но и фронтально (с подгруппками детей), плюс - воспитатели работают по специальной программе, согласованной с логопедом, да и домашние задания детки имеют спланированные. Очень важно также обеспечить общение ребёнка со сверстниками. Но, если такой вожможности нет - нужно искать другие. А вот обследоваться у логопеда с целью постановки точного диагноза все же рекомендую.
Что касается литературы:
Вам бы я предложила на первом этапе самостоятельных занятий с ребёнком ознакомиться с методикой работы, изложенной в книге

Колесниковой Е.В. Развитие звуковой культуры речи у детей 3-4 лет. Сценарии учебно-игровых занятий. - 2-е изд-е, испр., доп. -М.: ГНОМ и Д, 2001. - 80 с. (Опыт работы практического педагога).

Вы её найдете на сайте:
http://pedlib.ru/Books/1/0225/index.shtml

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы логопеду-дефектологу'    Ответить в теме 'Ребёнку 3,5 года.'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.