Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Детский вопрос
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Детский вопрос

anna-qz

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: Анна
Специальность: учитель истории и экономики, педагог - психолог
Всего сообщений: 136
  Опубликовано: 15-01-2008 02:14
Малышу 2 месяца. Первое время после рождения (до 2-х недель) он периодически сосал кулачек или пальчик. Я ненавязчиво отучала его и он перестал. Я знаю, что новорожденные часто сосут пальчики, т. к. это привычка ещё с утроба. А теперь, в 2 месяца он опять постоянно сосёт то пальчик, то кулачёк. Мы на ГВ. С чем, с точки зрения психологии это связанно? Почему после столького времени опять принялся за свое ??


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 15-01-2008 02:21
Еси честно – не знаю. Есть мнение, что сосут пальцы дети, которым не хватает внимания. Но по моей семейной сатистике это не проходит. Не уверена, что стоит "отучать". Может ему пустышку предложить, чтобы сосательный рефлекс удовлетворял?


     
Daizy
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 20
  Опубликовано: 16-01-2008 10:50
Для малыша сосать кулачок - естественно и нормально. Он познает мир и себя, в 2 месяца дети "открывают", что у них есть руки. Давать ему пустышку я бы Вам не посоветовала, т.к. из-за этого могут начаться проблемы с ГВ (путаница сосков). Да и собственный палец повкуснее резины будет )))
Просто понаблюдайте за ребенком - если он ожесточенно сосет кулачок больше 5 минут, то дайте ему грудь.


 
Murochka
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 16-01-2008 12:14
Абсолютно согласна с предыдущим постом. Не давайте пустышку. Ваш ребенок сосал кулачок еще в животике, вам ведь это не мешало. Пусть не мешает и сейчас. Просто наслаждайтесь материнством. <BR>Насчет того, что сосут пальцы детки, которым не достает внимания и любви, такое утверждение может быть правдой только для деток старше 3 лет, у которых уже нет сосательного рефлекса и выросли все зубы.

[ Это сообщение было отредактировано 2008-01-16 12:17 пользователем/модератором Murochka ]


 
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 17-01-2008 13:41
Знаете, в этом возрасте ребенок исследует не только собственные ручки, а и «открывает», что у него есть и ножки и еще много всего ему неизведанного. А позже он понимает, что еще у него кое что имеется. Так что все это в рот брать? А родителям радоваться, что он все это обнаружил?
Для того чтобы ребеночек не навредил себе собственными ручками, ему надевают распашеночку с зашитыми рукавами, или специальные рукавички. В том числе, чтобы он не сосал пальчики. Согласна, ничего общего с недостатком внимания в сосании собственного пальчика конечно нет. Удовлетворить сосательный рефлекс, нужно хорошо покормив, попоив ребенка, ну и дав пустышку. Прежде всего, не ради удовлетворения рефлекса, а ради здоровья и спокойствия ребенка. Заметьте, ребенку не 6 месяцев, ему всего лишь 2! И пустышка в данном случае вполне уместна. А зачем тогда она нужно?
Что касается, что к 3-м годам сосательный рефлекс исчезает, не согласна. Другой вопрос, что потребность в нем утрачивается. Сосательный рефлекс, товарищи, на всю жизнь! Нам ли этого не знать, дорогие дамы!
Что касается проблемы? Так ее просто нет! Не нужно позволять ребенку сосать пальцы ни в 2 месяца, не в 20 лет!



     
Daizy
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 20
  Опубликовано: 19-01-2008 16:52
Простите, но не согласна с Вами. Да, ребенок изучает мир и себя. Зачем же его ограничивать? И пусть найдет и руки, и ноги, и письку. это его тело и его дело))). А как он должен еще это делать? В 18 лет вдруг обнаружить ?
А пустышка - вредна! И для ребенка, и для матери кормящей. Ребенок в 2 месяца хочет сосать маму, пстоянно ощущать ее присутствие, ему так при маме комфортно и удобно. А вы предлагаете ему лежать где-то там в одиночестве и сосать резинку.
В 2 мес. ребенка не поят, до 6 мес. единственное, что попадает ребенку в рот - это материнское молоко.

А о чем таком мы, дамы, должны знать? Я не поняла Вас.


 
Daizy
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 20
  Опубликовано: 19-01-2008 17:04
уж извините, что так резковато высказалась...
Просто не первый раз сталкиваяюсь с тем, что психологи дают неадекватные ответы на вопросы, связанные с "проблемами" ГВ. Такое впечатление, что про естественные, врожденные ожидания младенца они никогда не слышали.
А ведт мамочки это читают и верят, и делают... грустно, на самом деле


 
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 19-01-2008 18:37
Нет, конечно, пусть он поцарапает себе лицо ноготочками, или стукнет себя собственным кулачком, исследуя собственне тело.
Всему свое время. Ну, а если бесконечно сосать маму, то от мамы вскорости ничего не останется. Мама ведь не дойная корова. Во всем должна быть мера.
И кормление должно сменяться сном, а сон бодрствованием. И так будет продолжаться до 3-4-х мес.возраста. если дать возможность ребенку сосать пальцы, то это может перерасти и в привычку, а потом и в проблему. Я не навязываю собственного мнения, а мое утверждение ни что иное, как знание и опыт. Хотите, прислушивайтесь, хотите, действуйте по-своему. Удачи!


     
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 19-01-2008 19:24
В 2 мес. ребенка не поят, до 6 мес. единственное, что попадает ребенку в рот - это материнское молоко.

Это Вы откуда узнали??? По вашему ребенок только ест? А если у мамы нет молока? Странное утверждение на мой взгляд.

А о чем таком мы, дамы, должны знать? Я не поняла Вас.
А я писала тем, кому это понятно. А не поняли, значит и не нужно


     
Murochka
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 20-01-2008 15:28
Irina_PS
Купите своему мужу или сыну-подростку резиновую женщину. И заставляйте его ней пользоваться. А что? Ведь они тоже для чего-то нужны.


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Тема закрыта


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.