Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Ребенок трогает свои гениталии
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Ребенок трогает свои гениталии'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Ребенок трогает свои гениталии

NiKos

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 25-01-2008 14:39
Здравствуйте! Моему сыну 2г, 7 месяцев. Месяца 3-4 назад я стала замечать, что он часто трогает свои гениталии (и голый и через одежду). Особенно, когда лежит в кровати, а я читаю ему книжки. Пробовала занять ему руки, дать книжку, например, но этого хватает ненадолго- он опять трогает себя руками. Посоветуйте, пожалуйста, как с этим бороться. Спасибо!


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 25-01-2008 16:20
Ваш ребенок исследует свое тело. Это вполне нормально. Не фиксируйтесь на том, что он трогает какие-то определенные части тела. Возможно он рогает их не чаще, чем все остальные. Вы правильно делали, что пытались его отвлечь, однако слишком настойчивы запрет может привести только к еще большему интересу к этой области своего тела. Возможно вашему малышу не хватает тактильных контактов. Подумайте, часто ли вы обнимаете и целуете его?


       
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 25-01-2008 22:30
Здравствуйте!
Здоровый ребенок, как впрочем, и здоровый взрослый не трогает (не должен трогать) свои гениталии. Он просто не обращает внимание на них.
За исключением тех случаев, когда ему нужно в туалет.
Если ребенок в процессе свободного отдыха, расслабленного состояния, предпочитает дотрагиваться до своих половых органов, значит, ему не комфортно, значит, его что-то тревожит. Что ему может не нравиться? Что его может тревожить? Зуд, боль, неприятные ощущения.
Причин может быть множество. Следует исключить глисты, кишечные инфекции, заболевания почек, мочевого пузыря, аллергии. Обратитесь к специалистам. Проследите, правильно ли Вы ухаживаете за половыми органами мальчика, это также не менее важно. Посмотрите, какое нижнее белье у ребенка, не мешает ли оно ему, не тесные ли у него трусики. Обратите внимание на стиральный парашек, которым Вы стираете его белье
Вот только после того, как вы исключите все предполагаемые проблемы, только тогда можно говорить о другом. Но я думаю, что пока Вам рано серьезно беспокоиться на этот счет. Возможно, причина совсем рядом. Постарайтесь ее увидеть.




       
NiKos

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 25-01-2008 22:32
Я думаю, что обнимаю и целую его достаточно часто. А насчет других частей тела, так они по-моему его не привлекают.


   
NiKos

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 25-01-2008 22:38
[quote]
2008-01-25 22:30, Irina_PS написал:
Если ребенок в процессе свободного отдыха, расслабленного состояния, предпочитает дотрагиваться до своих половых органов, значит, ему не комфортно, значит, его что-то тревожит. Что ему может не нравиться? Что его может тревожить? Зуд, боль, неприятные ощущения.

На вопрос "что у тебя болит" отвечат "ничего". А не нравится может быть то, что он вообще не любит лежать, даже когда очень хочет спать, но слушать книжки он любит.


   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 25-01-2008 22:50
Здравствуйте!
Иногда дети, а особенно, когда их развлекают другие, читают книжки, показывают мультфильмы, спектакль, т.е., в тех случаях, когда им самим не нужно ничего делать, а только смотреть и слушать, задумываясь, увлекаясь, совершают непроизвольные действия. Сосут пальчики, играют с пальчиками, теребят покрывало на диване, мусолят собственную одежду, ковыряют в носу и т.п. На все эти непроизвольные действия родители должны обратить свое внимание. Не паниковать и запрещать, а именно обратить внимание. Последить, как часто и какие именно действия чаще всего совершает ребенок.
Это не маловажно, чтобы понять своего ребенка. Вряд ли ребенок в 2г.7мес. расскажет, что именно его беспокоит. Может и беспокоит, а как об этом рассказать? Ведь не обязательно должно болеть, верно? Может быть просто неприятно, не комфортно и т.п.
В вашем случае ему некомфортно именно там.



       
NiKos

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 29-01-2008 19:05
[quote]
2008-01-25 22:50, Irina_PS написал:
"В вашем случае ему некомфортно именно там. "

Вы имеете ввиду какое-то заболевание ?



   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 29-01-2008 19:08
Как раз нет, не заболевание, а именно, постарайтесь хотя бы для себя исключить все выше сказанные проблемы. Потом и поговорим. Это вопрос не простой. И так сходу на него не ответить, пока не ясна полная картина.


       
NiKos

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 30-01-2008 13:33
Может быть я слишком часто не сдерживаюсь и ругаю, шлепаю. Но по-другому он не понимает меня вообще. В детском саду ведет себя замечательно, но я думаю, что он просто побаивается воспитателя. А дома без истерик ни есть не садится, ни спать не ложится, ни одеваться-раздеваться. Еще он стал наказывать папу. То есть он делает так, как я в отношении его. "Ты наказан, папа, стой в углу"или "папе по попе и мне по попе". И шлепает себя и папу. Хотя это происходит в форме игры, весело, но меня это очень настораживает.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 30-01-2008 13:35
А по какой причине вы его шлепаете. В каких ситуациях чаще всего у вас не получается договорится с ребенком?
Опишите какую-то ситуацию, когда вы не удержались и шлепнули его? Как она развивалась, что было после того, как вы его наказали? Что вы чувствовали при этом (когда не слушался, когда шлепнули и после того)?


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Ребенок трогает свои гениталии'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.