Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Ребенок трогает свои гениталии
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Ребенок трогает свои гениталии'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Ребенок трогает свои гениталии

NiKos

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 11-02-2008 13:25
Quote:

2008-02-09 23:49, NRozina написал:

[quote] Как именно вы присите его раздеваться? Что вы говорите?
Что значит "может лежать 20 минут"? Вы засекали по часам? Или такого не было, но вы предполагаете именно это?
Что он делает эти 20 минут? Что вы в это время делаете?
_______________________________________________________
Время я засекала. Я начинаю заниматься своими делами (не в прихожей). Ребенок может лежать на полу или на полке для обуви, может стоять в прихожей. И все время плачет, что говорит, часто непонятно от плача. Часто просится опять на улицу, когда проходит время, то просится на ручки. Я говорю, что разденемся, и я возьму тебя на ручки.

___________________________________________________
Что вам дает насилие? Да и ребенку ничего не дает.
Объясните ему, что с ним происходит: "Ты устал. Ты хочешь, чтобя я тебя раздела? Чего ты хочешь?"
Он так или иначе пояснит вам, что с ним происходит.
__________________________________________________

В таком состоянии он ничего не может объяснить, мо-моему он даже не слдышит меня.

________________________________________________________________
Что происходит с вами во время этих истерик. Что вы делаете? Что говорите?
_________________________________________________________________

Иногда я уговариваю его спокойно, жалею, но иногда я тоже теряю терпение. Знаю, что так делать нельзя. Но я тоже живой человек и у меня есть эмоции.

_____________________________________________________________
Ваш сын лего возбуждается. Но и для этого есть причина – так он привлеает ваше внимание. И вы ему даее массу негативного внимания в момент "истерик". Чтобудет, если вы просто молча оставите его наедине с его истерикой, сказав – я не хочу слыушать как ты кричишь. Успокоишься – придешь и скажешь, что ты хочешь."
_________________________________________________________________

Тогда сколько внимания нужно удлелять ребенку, чтобы он не привлекал к себе это внимание? А после фраз такого смысла, истерика не уменьшается, а наоборот.





   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 12-02-2008 21:48
Quote:
Я говорю, что разденемся, и я возьму тебя на ручки.


А почему вы ставите ему такое условие? Ваш сын расстроен, не вполне понимает – что с ним присходит, а вы не только не объясняее ему этого, но и сердитесь, ставите условия.

Может быть фраза "иди ко мне на ручки, я помогу тебе раздеться" гораздо лучше?

Как именно вы просите его раздеваться? Что вы говорите?

Quote:
В таком состоянии он ничего не может объяснить, мо-моему он даже не слдышит меня.



Но ведь и вы его не слышите, правда? Он не может вам ничего объяснить в силу своег возраста, а вы сердитесь на него за это. Хотя вы понимаете, что с ним: он устал и расстроен – расскажите ему о том, что он чувствует, я ведь об этом уже писала...

Quote:
Но я тоже живой человек и у меня есть эмоции.


Да, и я предлагала вам выражать их в "Я высказывании". Вы делали это?

Quote:
Тогда сколько внимания нужно удлелять ребенку, чтобы он не привлекал к себе это внимание? А после фраз такого смысла, истерика не уменьшается, а наоборот.



У всех детей – это по разному. Предлагаю вам для начала проанализировать – из чего складывается ваше общение с сыном. Попробуйте один день записывать (запоминать) все, что вы ему говорите..... Что это будет? Постоянные одергивания? Воспитательные беседы, нравоучения? Одергивания, приказы? Разговариваете ли вы по душам?


       
NiKos

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 13-02-2008 19:25
Quote:

2008-02-12 21:48, NRozina написал:
[quote] Может быть фраза "иди ко мне на ручки, я помогу тебе раздеться" гораздо лучше?
_____________________________________________________________
Попробую говорить так
______________________________________________
[quote] Но я тоже живой человек и у меня есть эмоции.


Да, и я предлагала вам выражать их в "Я высказывании". Вы делали это?__________________________________________________

Пыталась, но, в такой ситуации он не слушает меня. А, например, во время попыток поесть, я говорила "мне не нравится, когда дети прыгают на стуле во время обеда", или "когда дети балуются с едой", но результата не было.


____________________________________________________
Постоянные одергивания? Воспитательные беседы, нравоучения? Одергивания, приказы? Разговариваете ли вы по душам?
____________________________________________
Каждое утро после пробуждения мы лежим вместе в кровати, я обнимаю сына, целую, говорю, что люблю его. Он любит гладить меня. Еще он любит "быть киской". Тогда я его глажу, а он мяукает. Играем мы минут 15-20.Так же после дневного сна. Но как только я отхожу от него , конечно из меня так и сыплются нравоучения. А как по-другому, если ребенок играет на телевизоре или достает молоток и начинает "ремонт". игрушечные инструменты у него есть, но ему они уже не интересны, нужны настоящие. Или нужно машинки запихивать в видеомагнитофон. Одна так там и осталась- вытащить не смогли. Еще сыночек любит стучать по батареям, а у нас соседи на 9-ти этажах, вряд ли им такие игры нравятся. Научите, пожалуйста, как тут не одергивать ребенка. Некоторое время мы вместе играем или рисуем. Тогда все спокойно. Вечером нужно ложиться спать- опять проблема. Как только ребенок услышит что пора готовиться ко сну. у него начинается "бешенство": беготня, прыжки по кровати. ложимся вместе, читаем книжки 30 минут. Лежит спокойно, слушает, но засыпать не собирается. Прекращаю читать- опять "скачки". Приходится кричать, бить, чтобы уложить ребенка в постель. Хотя ритуал каждый день соблюдаем (умываться, чистить зубы, читать сказки). Как быть?



   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 15-02-2008 12:40
Здравствуйте!
Вряд ли Вам удастся выяснить, что на самом деле происходит в данный момент с ребенком. Он и сам не знает. 5 мин. Ему хочется одного, через 5 минут, уже другого, а через 10, третьего. Одно вытекает из другого и превращается в один большой каприз, перерастая в привычку. Привычка капризничать по поводу и без, это уже повод обратить на это внимание. Для этого нужно набраться терпения и действовать. Всегда говорите с ребенком, обращаясь именно к нему, и сейчас.
Вот Вы говорите: «Мне не нравится, когда дети плохо ведут себя за столом». Он думает: « Ну, не нравится и не нравится, а я то тут при чем?»
Говорите с ребенком конкретно о том, что вас СЕЙЧАС не устраивает (не обобщать и не «валить» в кучу все свои претензии сразу: « За столом нужно сидеть ровно, вот так (покажите), чтобы спинка была ровная». «Ложку нужно держать вот так…..так удобнее и суп не разольется». Воспитывайте не от противного (нельзя баловаться, нельзя ерзать, нельзя кричать), а наоборот (нужно кушать, чтобы…, нужно спать….)
Побуждайте его к озвучиванию и планированию собственных действий: « Что нужно делать за столом? Что мы будем делать в кроватке? Куда пойдем после обеда?»
Все время разговаривайте с малышом, показывайте новые эмоции, действия, движения, пойте песни, читайте стихи наизусть, придумывайте сказки, пересказывайте знакомые сказки, привлекайте игрушки. Капризничает? Не игнорируйте, но промолчите (поиграйте в молчанку). Наберите воздуха, помотайте молча головой, используйте собственную мимику (недовольства, обиды, гнева МОЛЧА). Ребенок не сможет не обратить на это свое внимание. Только не уходите. Присмотрится, прислушается, замолчит. Продолжите еще 5-7 мин. Пока он окончательно не успокоится, надуйте щеки, выдуйте воздух, улыбнитесь, объясните свое поведение ему.
Вносите в Вашу жизнь не стандартные реакции на капризы и истерики, играйте, постепенно все наладиться.
Если же Вы будете и дальше остро реагировать, ругать, кричать и наказывать, проблема просто усугубится.
Удачи!



       
NiKos

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 16-02-2008 15:09
Спасибо, попробую следовать Вашим советам.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 22-02-2008 23:51
Quote:
Пыталась, но, в такой ситуации он не слушает меня. А, например, во время попыток поесть, я говорила "мне не нравится, когда дети прыгают на стуле во время обеда", или "когда дети балуются с едой", но результата не было.



И это опять немного не то.
Чеез "Я-высказывание" выражают эмоции. Вы ведь ЗЛИТЕСЬ!!! когда он прыгает. И поэому потом его шлепаете. Значит и говорите – "Я ЗЛЮСЬ, когда в время еди прыгают по стульям". И говорить это нужно БЕЗ местоимения ТЫ. Это НЕ ОБВИНЕНИЕ! Это возможность для вас вразить сви чувства словами, не доходя до рукоприкладства.


Quote:
Научите, пожалуйста, как тут не одергивать ребенка.



Убрать магнитофон и настоящие инструменты на недосягаемые для ребенка места. Поставить мебель так, чтобы она закрыла батареи.
И понять, что ваш ребенок научился управлять вами. Он точно знает, что вы обратите на него внимание, если н будет делать то-то и то-то.
Сысл в том, чтобы НЕ ОБРАЩАТЬ НИКАКОГО внимания на "плохое" поведение и стократно хвалить за любой хороший поступок.
Сын любит хозяйничать? Попросите его в чем-то помочь вам: поставить на стол чашку, выбросить в мусор бумажку..... занмаясь "своими делами" привлекайте сына к участию в них. тогда ему некогда будет стучать по батареям.


       
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 24-02-2008 11:21
Кстати, это правильно и это я упустила.
У ребенка должны быь игрушки, сотответствующие не только его уровню развития, но и его потребностям. Конечно, взамен магнитофона нужно предлжить какую-то другую игрушку.
Но если ребенку нравится стучать игрушками об батарею и извлекать звуки, то ему вряд-ли поможе трансформер. скорее всего он разобьёт дорогую игрушку об эту же батарею. А вот игрушки, которыми можно стучать друг об друга, вызывая разные звуки – ему вполне подойдут.... При этом они вовсе не оязательно должны быть дорогими....

И еще. Есть книга, которая держиться в бестселерах по воспитанию уже много лет. Гипперейтер "Общаться с ребенком. Как?" . Купить ее просто. Это маленькая синенькая книжечка, которая есть практически во всех книжных. Прочитайте – не пожалеете. Там есть ответы на многие ваши вопросы.


       
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 06-03-2008 23:11
В первозданном виде без цензуры!!!!!!

Здравствуйте!

Если Вы начнете прятать вещи, которые как Вам кажется, может испортить Ваш ребенок, тем самым ограничивать его действия, передвижения, то я думаю, проблему Вашу это не решит.
Дети вообще любят засовывать предметы в различные отверстия, щели, дырочки. Это способ познания. Также дети любят разбирать, ломать игрушки, также в целях так сказать познать то, что скрыто от глаз.
Я думаю, все эти особенности детского возраста стоит направить в нужное русло.
Постарайтесь обыграть ситуацию. Сядьте вместе с ним и «почините» машину. Но не молотком, а используя другие инструменты. Купите ребенку машинку-трансформер, пусть он экспериментирует с ней.
Покажите, что должно лежать в панели для дисков к видеоаппаратуре. Дайте постучать по подушке, игрушечной груше. Если ребенка забавляет сам звук, издаваемый от удара о батарею, купите ребенку музыкальные игрушки. Организуйте дома подвижные игры. Это вполне возможно с минимальным шумом и движением, и даст возможность ребенку выплеснуть свою энергию. «Подеритесь» с ним на подушках, попрыгайте в мешке, вырежьте следы из картона, бумаги, приделайте их на полу по пути в ванную комнату, на кухню, обыграйте так, чтобы ребенок передвигался только по этим следам. Не предметах, которых Вам бы не хотелось, чтобы ребенок трогал, приделайте знак запрета! Это также поможет Вам, используя игровые приемы, отучить его от не целевого использования предметов. Хотя, я считаю, что ребенку уже вполне можно показать, как пользоваться видеотехникой, поручать ему поставить диск с мультиками, например, вытащить диск и убрать его на место.
Во всяком случае, переключение внимания, игровые приемы, Ваше терпение непременно даст положительные результаты. А если всякий раз говорить ребенку что-то типа: «Я злюсь! Я не довольна и пр….» Вряд ли такие приемы приведут к результату, которого Вы ожидаете.
Всю детскую энергию можно разумно использовать в наших взрослых целях и для развития и обучения своего ребенка.
Удачи Вам.






       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Ребенок трогает свои гениталии'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.