Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы офтальмологу"


Модераторы/консультанты: Erike
Главная страница конференций » » Вопросы офтальмологу » » Нужны ли очки, и если нужны, то какие?..
Задать вопрос в форуме 'Вопросы офтальмологу'
Ответить в теме 'Нужны ли очки, и если нужны, то какие?..'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Нужны ли очки, и если нужны, то какие?..

Cantor
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия, Казань
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 27-01-2008 08:10
Здравствуйте, Erike!
Мне 19 лет, я давно уже знала, что со зрением у меня не очень хорошо и правый глаз видит хуже чем левый(хотя придерживалась формулировки "левый лучше, чем правый" но очков никогда не носила и чувствовала себя вполне комфортно, не выработалось даже привычки щуриться. Но недавно все же посетила окулиста и результатами обследования была, мягко говоря, поражена. Оказалось, что у меня астигматизм обоих глаз, причем на правом ещё и дальнозоркость, а на левом близорукость. Меня проверили на каком-то аппарате, а потом по таблице, установили, что правый видит на 40%, левый на 60%.
Показания аппарата: правый sph +2,75 cyl -3,75 угол 175 градусов, левый sph -0,62 cyl -1,62 угол 11 градусов.
Потом мне стали подбирать очки, вставляя разные линзы, но это стало целой проблемой, потому что с непривычки я чувствовала сильный дискомфорт, даже немного кружилась голова(это мне знакомо, я даже солнечные очки летом первые дня 2 переношу с трудом - очертания оправы очень раздражают, ощущение "мозоли на глазу", в результате рецепт все же выписали, правый sph +2,0 cyl -3,0 угол 175, левый sph -1,0 cyl -1,25 угол 10 градусов. Мне до сих пор не верится, что это правда, я просто не чувствую, что ТАК плохо вижу! Поэтому у меня возникла куча вопросов.
1) Не мог ли ошибиться аппарат и не нужно ли проконсультироваться с другим врачом?
2)Если все же это правильный цифры, то стоит ли мне носить очки при разглядывании чего-то удаленного всегда? Телевизор я почти не смотрю, но даже когда смотрю, мне все хорошо видно, в кино тоже, номера автобусов полувижу-полуузнаю. Признаю, что в театрах и на концертах, пожалуй, очки нужны, но больше причин придумать не могу.
3)Мой молодой человек говорит, что, чтобы сохранить то, что есть и не сделать хуже, нужно носить как можно чаще, и даже завести ещё для чтения и компьютера, ведь дальнозоркость тоже есть. У него тоже астигматизм, хотя цифры получше(тоже странность, но я почти всегда вижу какие-то вещи лучше него) и ему так посоветовал врач, поэтому у него 2 пары очков. Надо ли мне заводить две?
4) В рецепте 0,62 округлили до единицы, правильно ли это? Ведь более сильные линзы, как я слышала, к хорошему не приводят. Врач ориентировался по моим ощущениям, но я из-за дискомфорта точно не могу оценить, это ли мне нужно.
5)Не стоит ли, напротив, полностью корректировать дальнозоркость в правом глазу, ведь читаю я много, не станет ли хуже?
6)Прогрессирует ли астигматизм и отчего это может происходить?
7)Насколько соответствует реальности мнение, что чем больше носишь очки, тем быстрее падает зрение?
Вопрос скорее психологический, если я все же решу отказаться от очков, ведь мне и сейчас кажется, что все почти в норме, есть ли вероятность, что все останется как есть, или лучше не проводить таких опытов?
9)Корректируется ли астигматизм операцией и какие бывают противопоказания к ней? Это я интересуюсь на будущее, вдруг зрение будет сильно ухудшаться, к примеру до-5 или -6, чтобы иметь отходной путь в виде операции

Буду очень благодарна вам за ответы!


   
new
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 32
  Опубликовано: 30-01-2008 22:07
Предупреждаю, я не врач, просто у меня проблема та же <BR>Астигматизм лечится только операцией, но в целом лично мне жить не мешает (у меня тоже угол 175 правый, и 3 левый), возникает (по причине гормональных проблем, травмы глаза), а следствием является неправильная кривизна роговицы. <BR>Как очкарик скажу, что чем больше носишь очки, тем быстрее падает зрение <BR>Если Вам без них хорошо, то и не носите постоянно... если видите и далеко, и близко, то зачем Вам вообще очки? Очки - это не лечение, а инструмент коррекции зрения, так что по большому счету проблемы-то у Вас нет... <BR>Вам 19, глаз останавливается в росте к 20-24 годам - почему Вы решили, что зрение будет падать? <BR>Вот про округлили до единицы - это плохо... вообще и аппарат бывает глючит, где Вы обследовались? <BR>И скажите в динамике зрение падает? (на сколько) <BR>С уважением.

[ Это сообщение было отредактировано 2008-01-30 22:11 пользователем/модератором new ]


   
Cantor
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия, Казань
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 30-01-2008 23:42
Спасибо за информацию )
Впрочем, отчего, почему и как, я про астигматизм уже знаю ) у меня врожденный.
Вот насчет того, быстрее ли падает от ношения очков многие мои знакомые очкарики расходятся во мнениях, поэтому я даже и не знаю, что и думать. Постоянно я носить не буду, но в некоторых ситуациях надо, это я понимаю. Будет ли оно падать, я не имею ни малейшего понятия, поэтому и интересуюсь, единственное что могу сказать, это что ухудшилось оно за школьные годы, класса с 5го, так что если я буду учиться может и падать будет...
Обследовалась я в городской поликлинике, но не в своей районной, а в прикрепленной к железнодорожной больнице, мне сказали, что там врачи лучше, чем где попало ) я уже решила в другое место сходить, вдруг у них правда с аппаратом лажа какая-то...
Насчет динамики ничего сказать не могу, так как последний раз проверялась у окулиста классе в 9м, тогда было ненамного лучше, чем сейчас(хотя и кажется, что правый видел лучше, но я могу ошибаться), но направлений к врачу мне не давали, вообще школьные осмотры у нас по-моему делались "для галочки", а не затем, чтобы следить за здоровьем детей...


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы офтальмологу'    Ответить в теме 'Нужны ли очки, и если нужны, то какие?..'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.