Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Как поступить????
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Как поступить????'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Как поступить????

kanarejka
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Специальность: педагог
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 30-01-2008 03:50
Здравствуйте, Наталья !
У меня проблема... помогите мне её решить, буду очень благодарна.
я разведена 2 года, 2 детей. Отец детей часто их забирает, общаются часто ( почти каждый день по тел., и смс ) Моему сыну 10 лет, он учится в 4 классе. Учится не плохо, ходит в бассейн, на каратэ. По улицам не шляется без дела. Расскажу всё по порядку... И вот неделю назад он вернулся с тренировки, всё как всегда... и я попросила сходить его в магазин, он пошёп с бабушкой ( моей мамой )б когда они вернулись, то сказали, что нашли мобильный телефон... ( правда он весь поломан был ), и тут вдруг в 9 утра ( дети уже в школе были ) звонит мне учительница сына и говорит мне, что мой сын вчера вечером совершил очень плохой поступок...
он возвращаясь с тренировке ( это около 17час. ) на остановке подошёл к девочке , спросил сколько времени, она достала мобильный телефон, чтобы сказать сколько времент, он выхватил из её рук этот мобильный тел., и убежал... Учатся они а одной школе, она его узнала и пришла утром в школу с мамой... Мой сын сразу во всём признался, и его версия была такая:
" он вышел из троллейбуса, шёл домой к нему подошёл парнгь лет 18-19 и
сказал ему :
- вот видишь ту девочку , иди к ней и отбери у неё телефон,
-он сказал, что этого делать не будет и побежал...
этот парень догнал его и стукнул кулаком в спину, потом ногой в его ногу...
и вот он пошёл и так сделал,...а парень это наблюдал...в нескольких метрах...
когда он принёс ему тел., то парень сказал, что ему тел.не нужен и пускай он деёт его куда хочет, а то ему плохо будет... "

И вот когда я попросила сына сходить в магазин, то они пошли с бабушкой...и пока бабушка спускалась выйдя из лифта по ступенькам, чтобы выйти на улицу, сын в это время выбежал из подъезда, пробежал 10 метров, кинул уже поломанный тел, рядом с тратуаром и побежал назад к подъезду...где якобы ждал бабушку...пройдя несколько метров, они нашли тел.,....якобы нашли...

я конечно взяла тел.нр.мамы той девочки, созвонилась с ней, извинилась,...купила новый такой же тел., коробку конфет, хорошее вино, и отвезла это всё к ней отдала, извинилась..., она сказала, что пусть это будет ему уроком,..просто девочка испытала шок и страх...

Учительница сыну сказала, всё написать и расписать как было в подробностях...он 2 листа А4 формата написал, всё подробно и с диалогами...
( конечно никто в его версию с парнем не поверил...),...но потом когда его в школе " прижали " он признался, что не было никакого парня, и, что это он сам сделал, но (!!!) на вопрос почему он ЭТО СДЕЛАЛ он сам НЕ ЗНАЕТ !!!!

Меня даже на второй день в школу вызвали, мы вчетверем беседовали (я, сын, учительница, директор)... он во всём ещё раз сознался...но ПОЧЕМУ и ЗАЧЕМ он это сделал он не знает....
И самое интересное, что на Новый год получил в подарок новый тел., да и старый остался...в итоге имел 2 не плохих телефона...

Доктор, помогите мне, как мне с ним себя вести??? Как??? Как объяснить???
Я отвечу на все интересующие вас вопросы!!!

2 мес.была ситуация, когда он у моего друга из кармана вытащил 2000 руб., когда обнаружилась пропажа...он взял мусорное ведро и пошёл выбрасывать мусор, когда вернулся , сказал, что нашёл 2000руб., и отдал их моему другу,..потом когда спросили не брал ли он денег, сын сказал, что нашёл их,...потом была версия, что деньги лежали на диване,...потом версия, что на полу лежали.... я ему тогда поверила...уж очень убедительно он говорил....плакал...

Теперь то я понимяю..., что это он на самом деле взял...вернее украл...
Неужели мой сын вор???



   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 30-01-2008 10:38
Не нужно приклеивать к сыну сразу никаких ярлыков. "Вор" – это слишком сильное обвинение. Произошло два эпизода и в каждом из них ребенок брал чужое не для того, чтобы им обладать, причина была какой-то иной. Если говоритьч честно, то вам с сыном нужно очно обратиться к психологу для того, чтобы специалист поработал с мальчиком. Через интернет я смогу пообщаться только с вами, хотя и это уже не мало.

Выяснять "зачем" он это сделал, видимо пока не стоит. Вряд ли он сможет это объяснить. Мотивы поступков подсознательные и ему самому пока неясны.

Но кое что вы можете сделать сама.
Для начала проанализируйте – как вы общаетесь с сыном. Из чего складываеся это общение: только из "воспитательных" моментов или у вас есть ежедневно время для того, чтобы просто "поговорить по душам" без чтения нотаций?

Вы говорите, что сын хорошо учится и у него много занятий. Подумайте – насколько высокие требования вы (его отец) предъявляете к нему? Позволяете ли вы ему быть небезупречным? Сравниваете ли вы его с другими детьми?

Припомните – какие события во взаимоотношениях у вас с сыном (а может быть в школе или с отцом) предшествовали этим двум эпизодам. Возможно какое-то происшествие, показавшееся вам малозначительным, произошло дважды.

Все это важно для того, чтобы найти причину и решить проблему.





       
kanarejka
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Специальность: педагог
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 31-01-2008 00:52
Здравствуйте!
Спасибо за ответ!
Постараюсь ответить на ваши вопросы.
ежедневного времени для разговоров " по душам " у нас нет, и это моя ошибка, послн всего происшедшего я тоже об этом думала, что мы мало времени проводим вместе, куда-то едем, разговариваем. Мой график работы скользящий, 2 дня, 2 ночи и потом 4 выходных,...придя с ночной смены я сплю весь день, т.к. мне опять сразу в ночную идти,.. Когда просыпаюсь - готовлю кушать и еду на работу... Но теперь стараюсь как можно больше с ним разговаривать, рассказываю ему как мой день прошёл... Т.е. общаюсь с ним как с другом, как-будто о н взрослый...

Требований, что касается учёбы я не выставляю никаких, и что касается секций тоже. Я даже уроки редко проверяю, раз в неделю, всё всегда сделано, пишет тоже почти без ошибок.

Вы знаете, доктор, этих 2 события наверное произошли из-за того, что он недолюбливает моего друга..., мы с ним встречаемся почти 2 года, жить начали летом..., и после того как начали жить вместе наши отношения испортились..., мы часто ругаемся ( конечно не в присутствии детей), но настроения у меня после этого нет...и однажды был такой случай, после очередной ссоры, я сижу на кухне, смотрю в окно и плачу...слёзы катятся по щекам...заходит сын на кухню и увидел, что я плачу, и говорит : " - Мама , вы опять поссорились?" После этого я начала задумываться нужен ли мне этот человек, ведь дети всё таки видят ... Да и сын начал к нему огрызаться, если друг что-то у него спрашивает , то сын не реагирует на это, вопрос повторяется, то он тогда отвечает : "не твоё дело"..
Несколько раз когда мы ссорились он собирал вещи, уходил , уже на следующий день звонит, извиняется, назад едет с вещами... Это было раз 5, и в один из таких уходов сын сказал мне : "ушёл? очень хорошо, что ушёл...пускай не приходит..."
Как вы думаете, может это из-за этого он себя так ведёт??

И ещё хочу спросить, сразу после совершенного поступка, я забрала у сына один телефон, который подарила ему на Новый год, и он собирал деньги на Египет, набрал 6000руб., я их тоже забрала и сказала, что не поедет он ни в какой Египет, мы с дочкой ( его сестра) поедем, а он нет. Как мне теперь себя вести... отдавать ли назал леньги? или отдать, но позже, чтобы немного понял , что тожн потерять может, и брать ли его в Египет? Т.к. самим уехать и его не взять -жестоко, но как сделать, чтоб он не думал, что я тоже не бросаю слова на ветер...





   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 03-02-2008 14:46
Quote:
этих 2 события наверное произошли из-за того, что он недолюбливает моего друга.



Ваш мальчик ревнует, боится, что ваш мужчина отнимет у него вашу любовь. А поскольку любовь он привык получать в виде материальных благ (покупки, подарки, деньги), то вот так он пытается добирать недостающее.

Это не значит, что вам не нужно пытаться устроить свою личную жизнь. Это значит, что нужно находить время для выражения люви к сыну, бывать вместе, разговаривать, показыват ему, что любовь – это не покупки и подарки, а что-то другое, более глубокое.

Раберитесь в отношениях с вашим мужчиной. Из-за чего вы ссоритесь? Как это просиходит? Для чего вам нужны эти отношения? Чем они для вас важны?
Поняв это вы сможете объяснить сыну – какое место в вашей жизни занимает этот человек. если вы останетесь с нм, то у сына должна быть возможность прояснить для себя вопросы, связанные с вашими взаимоотношениями.

Quote:
сразу после совершенного поступка, я забрала у сына один телефон, который подарила ему на Новый год, и он собирал деньги на Египет, набрал 6000руб., я их тоже забрала



Как трудно исправлять то, что сделано импульсивно.
Наказания должны соответствовать мере проступка. И не ставить родителя в нловкое положение.
Давайте разираться.
Вы купили девочке дорогой телефон, который украл и разбил ваш сын. Вполне логично, что вы сделали это за его счет – забрав у него его карманные деньги.
Поездка в Египет состоялась бы в любом случае? Или только в том случае, если он накопит деньги? Какие договоренности у вас были на этот счет? Дочка тоже копит деньги на поездку? И вы едете именно за счет этих денег? Или это деньги на дополнительные покупки-услуги-подарки?
От ответов на эти вопросы зависят ваши далнейшие действия.

Мобильный телефон.
Ребенку он действительно нужен? Или это "статусная игрушка"? Ответив на эти вопросы легче понять – как и на каких условиях вернуть сыну его телефон.


       
kanarejka
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Специальность: педагог
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 06-02-2008 09:22
Здравствуйте! Спасибо, что ответилию
Да, поездка в Египет состоялась бы в любом случае, вне зависимости того, соберёт он деньги или нет. Он их собирал для того, чтобы тратить их там полностью по своему усмотрению. Дочка точно для таких же целей копит деньги.
Телефон ему нужен, т.к. он после школы едет на тренировку, и мне спокойнее когда он с телефоном, т.к. я его найду в любой момент... Теперь он пользуется старым телефоном, которым пользовался до этого случая.

А что касантся мужчины, то все ссоры из-за его ревности, очень ревнивый, импульсивный...отсюда и ссоры. я промолчать тоже не могу, слово за слово и ссора гарантирована. Очень простой пример: не ответила на звонок...сразу смс приходит " видимо очень занята...ответить даже нет возможности...Понятно! " я потом отписываю " не слышала, тел.лежал в другой комнате" .... и тут тогда начинается...такого быть не может, это невозможно...начинается повышаться тон и т.д.
Поэтому чем дальше тем больше я понимаю, что ничего не получится у нас, да и нужен ли он мне вообще... Т.к. есть куча нюансов ещё...

Поэтому теперь я не знаю как мне лучше поступить в этой ситуации, чтобы сын понял, что больше так делать нельзя, нельзя брать чужих вещей,..пусть как-то почувствует утрату ( телефон свой новый, накопленные деньги ), но я не знаю как дальше поступить...отдать ему это всё...брать в Египет?? чтобы не получилось так, что все мои слова - это пустое.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 10-02-2008 04:03
Quote:
Да, поездка в Египет состоялась бы в любом случае, вне зависимости того, соберёт он деньги или нет.



Сказав А , нужно говорить и В. И, возможно отказав ему в поездке вы будете правы. Но если пр этом альтернативу ему найдет отец и эта альтернатива окажется не хуже, то вваши усили пропадут.

Кстати, а как относится отец к тому, что натворил сын?


Quote:
Телефон ему нужен, т.к. он после школы едет на тренировку, и мне спокойнее когда он с телефоном, т.к. я его найду в любой момент... Теперь он пользуется старым телефоном, которым пользовался до этого случая.



Это выход для вас. Но что вы собираетесь делать с отнятым телефоном?

Quote:
Поэтому чем дальше тем больше я понимаю, что ничего не получится у нас, да и нужен ли он мне вообще... Т.к. есть куча нюансов ещё...



Наверное стоит поговорить с сыном о том, что вы взрослая женщина и что у вас может быть своя личная жизнь и что это не значит, что ы не любите детей.... Только нужно выбрать момент.
Кстати, а как о себя сейчас ведет. были ли у вас разговоры об этом происшествии?

Quote:
Поэтому теперь я не знаю как мне лучше поступить в этой ситуации, чтобы сын понял, что больше так делать нельзя, нельзя брать чужих вещей,..пусть как-то почувствует утрату ( телефон свой новый, накопленные деньги ), но я не знаю как дальше поступить...отдать ему это всё...брать в Египет?? чтобы не получилось так, что все мои слова - это пустое.



Наверное отдавать не нужно – эти деньги ушли в уплату телефона для девочки. И вы вправе взыскать с сына всю сумму полностью. Так он поймет, что должен отвечать за свои поступки.

Время на принятие решения по поводу поездки еще есть.


       
kanarejka
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Специальность: педагог
Всего сообщений: 16
  Опубликовано: 23-02-2008 03:41
Здравствуйте!!
Говорили мы с ним, и не раз... Денег я ему не отдам, но мы их потратим на путешествие, и что тратим его деньги, я ему не скажу.
Всё таки слишком жестоко не взять его с собой, поэтому я так подумала и решила, что мы поедем вместе все..., чтобы быть всем вместе, а не оставлять его. Он понял свою ошибку.. Они с бабушкой ходили в церковь, и потом он мне сказал, что он попросил у Бога прощения за свой поступок. Думаю он понял, что поступил очень плохо!



   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 23-02-2008 17:07
То, что он понял – это хорошо. Но это ведь урок не только для него, правда? испоьзуйте это происшествие для того, чтобы сделать ваши отношения более близкими и доверительными. И тогда подобное больше не повториться.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Как поступить????'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.