Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Посоветуйте, пожалуйста, по поводу моего племянника
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Посоветуйте, пожалуйста, по поводу моего племянника'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Посоветуйте, пожалуйста, по поводу моего племянника

jurta

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: Юрист
Всего сообщений: 40
  Опубликовано: 30-01-2008 08:49
Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Обращаюсь к Вам по поводу своего племянника.
23 февраля ему исполнится 3 годика. Дело в том, что он очень пуглив. Мы уже давно замечали за ним, что он очень боится всего, но сейчас его страх усилился. Два дня тому назад произошла с ним такая ситуация: он сунул свою руку в куртку своего дяди (он тоже маленький), вытащил из кармана той куртки зубочистку, посмотрел на нее и так сильно завизжал, резко выбросил зубочистку и начал плакать так, что у него голос западал. Его мама очень долго его успокаивала.

Кроме того, племянник при виде любого чужого мужчины (именно мужчины, на женский пол такой реакции нет), начинает сразу капризничать, убегать к своей маме и сильно прижимается к ней, будто боится чего-то, будто сейчас его заберут. Он очень боится Деда Мороза. На Новый год к ним домой пришел Дед Мороз, так он в такую истерику впал, это неописуемо, говорит: «Пусть он больше никогда не приходит, не нужны мне его подарки, главное, чтобы он не приходил». Он боится оставаться один в комнате, начинает плакать и бегает во все стороны при виде того, как мы чистим рыбу, как готовим дичь и т.д. (но при этом сам хочет взглянуть на рыбу, например, потихоньку подходит к ней, видит ее – и пугается, в готовом виде ест ее и дичь).

В общем, он боится всего. Мы не знаем, от чего у него такие страхи. Мы пытаемся объяснить ему, что дяди, которые приходят, хорошие, Дед Мороз дарит подарки, что разных чудищ-юдищ не бывает, на какое-то время он успокоится, но а потом снова пугается.

Пожалуйста, помогите разобраться в данной ситуации, посоветуйте, что нам делать и как быть. Будем очень Вам благодарны. Если потребуется какая-либо информация, мы можем предоставить ее.

С уважением и признательностью,
Тахмина.

P.S. Я задавала данный вопрос психиатру, но ответ не последовал, видимо, я неверно выбрала форум. Не знаю, верно ли я обращаюсь с данной ситуацией именно на форум "Вопросы психологу", но к Вам очень большая просьба, пожалуйста, если я неверно обратилась, дайте свой совет, на какой форум мне обратиться с данным вопросом. Благодарю Вас!

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (192)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 30-01-2008 10:25
Насколько я поняла – мальчик чаще всего пугается мужчин. Когда и при каких обстоятльствах это произошло в первый раз? Какие у ребенка взаимоотношения с отцом?

jurta

Опубликовано: 31-01-2008 08:14
Здравствуйте, Наталья!

Спасибо большое, за Ваш отклик.

Да, действительно, мальчик наш чаще пугается мужчин. Первый раз, когда он сильно испугался и после того случая страх его стал развиваться, был тогда, когда ему был годик (плюс, минус два-три месяца). Тогда у нас дома было мероприятие, и пришли много детишек. Играясь, двое моих других племянников, надели на голову маску страшной собаки, с висячими волосами, клыками, в общем, маска была очень страшной, ее может испугаться не только ребенок, но и взрослый (не знаю, откуда у них была эта вызывающая страх маска) и из-под стола резким "выпадом" напугали мальчика, о котором идет речь в нашей ситуации. Тогда племянник просто застыл от страха, весь дрожал. После того случая, как нам кажется и может быть, он стал таким пугливым и по мере взросления все больше и больше начал пугаться мужчин. Как я Вам писала, еще раз очень сильно он испугался недавно Деда Мороза, тоже так же весь стал трястись, и голос начал западать.

Что же касается отношений с отцом, то у них вполне теплые отношения, хотя к Маме он больше склонен. Когда отец его приходит с работы, он подбегает к отцу, целует его, обнимает, говорит "папочка", когда куда-либо идут в гости, мальчик говорит: "Сейчас приедет мой папа и заберет нас домой" и при этом радуется. Очень любит ездить на машине отца, может поехать с отцом куда-либо (но, как мне сказал его мама, в последнее время мальчик едет с отцом при условии, если и мама тоже едет с ними). Отец его никогда не бьет, только в необходимых случаях поругает, как это делают все нормальные отцы.

Вот такая ситуация.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 03-02-2008 14:34
Quote:
После того случая, как нам кажется и может быть, он стал таким пугливым и по мере взросления все больше и больше начал пугаться мужчин. Как я Вам писала, еще раз очень сильно он испугался недавно Деда Мороза, тоже так же весь стал трястись, и голос начал западать.

То есть ребенок пугается волосатых (похожих на ту собачью маску) людей и существ....

Quote:
он подбегает к отцу, целует его, обнимает, говорит "папочка",

А как ваш муж ведет сея с сыном в ситуациях когда сын пугается?

jurta

Опубликовано: 05-02-2008 14:07
Здравствуйте, Наталья!

Ребенок при виде волосатых мужчин, похожих на ту маску, впадает в истерику, страх его на пике, пределе. А при виде незнакомых мужчин, не обязательно с длинными волосами - он просто пугается, убегает от них, но такого сильного страха, как от Деда Мороза и т.д. нет.

Когда папа дома и при нем сын пугается, он обнимает его, говорит: "что случилось, не бойся..." и другие в этом роде утешающие слова. Папа любит своего ребенка, но мало общается с ним, так как у него работа такая - с утра до почти вечера.

Жду комментариев. Спасибо!

NRozina

Консультант

Опубликовано: 05-02-2008 22:58
Ваш сын пережил сильный испуг. Сейчас самый лучший способ ему помочь – постараться сделать так, чтобы он какое-то время не встречался с тем, что может ему напомнить о той страшной маске. Я понимаю, что это сложно.
Если ребенок снова чего-т испугается, то стоит назвать ему его чувство – "Ты испугался" (не уговаривайте "не бояться). Попросите рассказать – чего именно он боится.
Очень хорошо помогают в таких случаях рисунки – нарисовать то, чего боиться и потом постараться подружиться с этим существом. Но такое упражнение лучше всего проводить в присутствии психолога.
Возможно пока будет достаточно поберечь его от появления подобных существ.

jurta

Опубликовано: 06-02-2008 07:28
Наталья, доброе утро!

Спасибо, Вам большое за очень ценные советы, за профессионализм и своевременные ответы. Мы непременно последуем им и, надеюсь, они очень помогут нам в разрешении сложившейся ситуации. Вы очень успокоили нас.

С уважением и признательностью,
Тахмина

Irina_PS

• Текущее значение 3.61/5
Рейтинг: 3.6/5 (210)
Ранг: Старожил
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 06-02-2008 11:10
Здравствуйте!
Извините, что вмешиваюсь, но мне есть, что добавить.
Я бы не культивировала детский страх. Не говорила бы с ребенком о страхе как таковом.
Для того чтобы победить страх, нужно сначала определить причины страха у ребенка.
Страх, это нормальное состояние человека. Было бы странно, если бы мы ничего не боялись. Но важно понять Чего на самом деле боится ваш ребенок? Какие страхи нормальны для его возраста, а какие, симптомы нервного расстройства? И как Вы, родители, сможете ему помочь?
Как раз в возрасте 2-3-х лет у детей появляются страхи, связанные со сказочными персонажами, как правило, олицетворяющих зло.
И к встрече с Дедом Морозом дети до 3-х лет еще психологически не готовы.
Ребенок пока не может сопоставить сказочного героя с праздником. Тем более, если Вы его к этому заранее не готовили. Ведь приход Деда Мороза не типичная для ребенка ситуация.
Непременно нужно готовить ребенка к общению со сказочными персонажами.
Просмотр мультфильмов, открыток, картинок с изображением сказочных героев, поможет ему психологически подготовиться. Не готов ребенок, повремените.
Что касается предмета, который как Вам кажется, напугал ребенка. Возьмите ребенка на руки, в руки возьмите эту страшную маску, дайте ребенку ее потрогать, рассмотреть, примерьте на себя, улыбнитесь, поговорите с ребенком, находясь в маске «детским» ласковым голоском. Дайте ребенку эту маску, предложите надеть. Скорее всего, он откажется, тогда просто положите маску в любом доступном ребенку месте.
Испугался зубочистки. Купите целую упаковку, разверните в присутствии ребенка, покажите, объясните. Не нужно «загонять» страх, но не нужно и говорить, что это страх.
Чаще всего, такого рода страхи, причиной которых становятся предметы (зубочистки, ножи, ножницы) возникают, когда родители, запрещая (запугивая) ребенка предметами, не объясняют ему причин и не показывают их действие и не объясняют их истинное предназначение. Не трогай, обожжешься, порежешься, уколешься…. Не ходи, упадешь, потеряешься.
С Дедом морозом аналогичная ситуация. Вот будешь себя плохо вести, Дед мороз не принесет подарки, заберет, заморозит и т.д.
Чтобы избавиться от возникновения возможных страхов, а особенно сказочных персонажей, чаще рассказывайте о них и показывайте этих героев на картинках, в книжках, посещайте детские театры. С 3-х летнего возраста уже вполне уместно посетить например кукольный театр. Театр с переодеванием актеров можно посещать уже в 4-х летнем возрасте.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Посоветуйте, пожалуйста, по поводу моего племянника'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.