Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы эндокринологу"

Модераторы/консультанты: DanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » Правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'Правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение?

155111
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: муниципальный служащий
Специальность: учитель
Всего сообщений: 20
  Опубликовано: 30-01-2008 12:50
Здравствуйте! Скажите пож-ста, правильно ли мне поставили диагноз и назначили лечение по следующим результатам анализов крови на гормоны и УЗИ? Заключение УЗИ: Диффузные изменения паренхимы ЩЖ по типу АИТ. Анализ крови: ТТГ - 3.37 мкМЕ/мл; FT4 - 17,9 пмоль/л; АТА <10.0 МЕ/мл; ATG <20.0 МЕ/мл. Эндокринолог поставила диагноз субклинический эутиреоз. Назначила лечение Эутироксом 100: 1/4 таблетки первые 7 дней, затем в течение примерно года - 1/2 таблетки. Также прописаны уколы тактивин (10 уколов через день). Еще врач строго настрого наказала не употреблять препараты йода. Это вредно для щиовидной железы. Нужно показаться врачу через 3 месяца. Меня интересует правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение? Есть ли негормональное лечение данного заболевания? Как вы относитесь к гомеопатичесокму лечению заболеваний ЩЖ? Заранее благодарю.

tatsiana

Ранг: Легенда
Профессия: эндокринолог
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 30-01-2008 22:40
Действительно речь о аутоиммунном тиреоидите, субклиническом гипотиреозе (понижении функции ЩЖ, о чем говорить чуть повышенный ТТГ). Наиболее оптимальным является Эутирокс. ВОзможно использование гомеопатических препаратов., так как у Вас только начальные проявления. Каков объем ЩЖ по УЗИ?
Конечно, при осмотре можно оценить насколько уплотнена ЩЖ или есть возможность назначить Эутирокс чуть позже. Если у Вас есть утомляемость или какие дибо другие жалобы - Эутирокс весьма полезен. Внеджрение в иммунную систему тактивином - лишено смысла. Весьма полезен селенметионин (входящий в некоторые препараты селена, но далеко не все).
Ограничивали йод более 10лет назад, сейчас доказано, что в продуктах питания или в витаминах (до 150мкг) он безопасен при АИТ, а иногда и полезен.

155111
  Опубликовано: 12-02-2008 12:57
Размер ЩЖ у меня 11,2 куб. см. В интернете прочитала статью, что о субклиническом гипотериозе говорят, когда уровень ТТГ от 4,0 до 10,0. А у меня 3,37. Нужно ли мне принимать Эутирокс, который назначила мне эндокринолог в кол-ве 50 мкг в день? Так не хочется принимать гормональные средства. Ведь их потом придется принимать всю жизнь, и ЩЖ железа сама перестанет работать, если гормоны извне постоянно будут поступать. Пожалуйста, подскажите как все таки поступить. Пить или не пить гормоны. В принципе, у меня есть проявления гипотериоза: утомляемость, и зябкость, порой апатия. Но утомляемость может быть вызвана и весенним авитаминозом, апатия - свойством характера, зябкость - я всегда была мерзлячкой. По поводу лечения гомеопатией: у нас в город есть только один гомеопат, и его профессионализм под вопросом. Заранее благодарю за быстрый ответ.

tatsiana

Опубликовано: 12-02-2008 19:39
К сожалению, цифры ТТГ 4-10, не совсем точны, вернее их можно использовать если речь о пожилом человеке. Думаю в Вашей ситуации 25 мкг подойдет, этот препарат не вызывает привыкания и сама ЩЖ будет работать без напряжения и вполне вероятно препарат можно будет отменить. ТЕм более наличие некоторых признаков, так называемый синдром эутиреоидной слабости опять таки подтверждает необходимость хотябы минимальных доз 25-37,7 (пол таблетки от 75) мкг Эутирокса, через 6мес. анализ повторить не отменяя препарат.

155111
  Опубликовано: 13-02-2008 10:46
Большое спасибо за быстрый ответ!!! Извините, но еще раз хотела уточнить по поводу принимаемой дозы Эутирокса. У меня куплены таблетки по 100 мкг. То есть мне нужно принимать по 1/4 таблетки? Правильно я расчитала? Еще раз благодарю за оперативный ответ, потому что уже голову сломала, не зная как поступить. Все таки у людей в основном предвязтое оношение к гормональным препаратам. А раз Эутирокс не вызывает привыкания, то это разрешает все мои сомнения. Меня интересует еще один вопрос: как влияет субклинический гипотериоз на детородную функцию? Мне 35 лет, детей пока нет, и пока не получается забеременеть. Поможет ли Эутирокс и в этом случае решить мою проблему? Заранее благодарю.

tatsiana

Опубликовано: 14-02-2008 19:53
Если планировать беременность, то следует принимать по 50мкг 91/2 таб. от 100мкг), действительно Эутирокс не вызывает привыкания и решает проблемы бесплодия, если оно обусловлено недостаточно хорошей работой щитовидной железы. Более того во время беременности Эутирокс помогает нормально развиваться малышу и мама не "забирает" гормоны ребеночка, ухудшая его и умственное и физическое развитие.
Не стоит путать половые гормоны, гормоны надпочечников и эутирокс. Удачи!

К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'Правильно ли поставлен диагноз и назначено лечение?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
По вашему мнению насколько опасен новый коронавирус?

Все серьезно, нужно быть осторожными, возможна эпидемия
Думаю, проблема раздута, не исключаю, что вся эта история связана с деньгами и политикой
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Реклама

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2020. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.