Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы хирургу"


Модераторы/консультанты: WHPZ1979filipokrusdoc77drli
Главная страница конференций » » Вопросы хирургу » » Нужна ли операция по удалению желчного пузыря?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'
Ответить в теме 'Нужна ли операция по удалению желчного пузыря?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Нужна ли операция по удалению желчного пузыря?

Milesha
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Канада
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 16-02-2008 02:57
Добрый день! Пожалуйста, помогите разобраться. Месяца 3 назад у меня появились периодические, но довольно сильные боли в районе солнечного сплетения. Семейный доктор отправила на УЗИ, где был обнаружен полип в желчном пузыре размером 0,9 см (если я верно поняла). Семейный доктор сказала, что рекомендует операцию, т.к. есть вероятность перерастания в злокачественный, т.е. рак. Хирург сразу сказал, что надо удалять пузырь. Мои вопросы о том, что, может быть, можно удалить только сам полип, поднял на смех. Также отверг и вопросы о последствиях этой операции, сказав, что желчный пузырь - совершенно бесполезный орган (также, как аппендикс), поэтому его удаление совершенно безвредно, и мне не нужно будет никаких диет и ограничений в жизни вообще, кроме запрета на поднимание тяжестей в течение 1 месяца. Почитав разную информацию в интернете, я начала сомневаться и в том, что невозможно удалить только полип, и в том, что меня не ждёт никаких последствий. Я ещё молодая, у меня впереди большая жизнь, поэтому я хочу понять, насколько действительно имеет смысл решаться на операцию и жить потом без одного из органов всю жизнь??? Мне очень страшно, тем более, что это будет (если будет) первая в моей жизни операция. Пожалуйста, помогите советами. Заранее благодарю. <BR> <BR>

[ Это сообщение было отредактировано 2008-02-16 02:59 пользователем/модератором Milesha ]


   
shmel

Консультант

  • Текущее значение 3.40/5
Рейтинг: 3.4/5 (223)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: эндоскопист
Адрес: Саратов
Всего сообщений: 369
  Опубликовано: 16-02-2008 13:56
Начнем с того, что бесполезных органов в организме нет. Функция желчного пузыря - депо(хранилище) желчи, которая выделяется из него в двенадцатиперстную кишку и учавствует в пищеварении. Наличие полипа в желчном пузыре не является показанием к удалению ж.пузыря. Необходимо 1раз в 6месяцев выполнять УЗИ ж.пузыря. При увеличении размера полипа в 2раза за 1год показана операция, т.к в этом случае можно думать о малигнизации полипа. Пи отсутствии роста - динамическое наблюдение и всё. <BR> <BR><font size=1>[ Это сообщение было отредактировано 2008-02-16 13:57 пользователем/модератором shmel ]</font>

[ Это сообщение было отредактировано 2008-02-16 13:58 пользователем/модератором shmel ]


   
Milesha
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Канада
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 17-02-2008 11:34
Quote:

2008-02-16 13:56, shmel написал:
Начнем с того, что бесполезных органов в организме нет. Функция желчного пузыря - депо(хранилище) желчи, которая выделяется из него в двенадцатиперстную кишку и учавствует в пищеварении. Наличие полипа в желчном пузыре не является показанием к удалению ж.пузыря. Необходимо 1раз в 6месяцев выполнять УЗИ ж.пузыря. При увеличении размера полипа в 2раза за 1год показана операция, т.к в этом случае можно думать о малигнизации полипа. Пи отсутствии роста - динамическое наблюдение и всё.


Спасибо огромное за ответ!
Скажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что даже наличие при этом болевого синдрома (хотя болело-то всего пару раз, если честно) не является показанием к удалению пузыря??? Дело в том, что это именно тот самый аргумент, которым меня "убивают наповал", когда я пытаюсь отказаться от операции и попытаться предложить только понаблюдать...


   
Guennady
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: хирург, хирург-проктолог
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 1168
  Опубликовано: 17-02-2008 13:02
Вы должны понимать, что «сильные боли в районе солнечного сплетения», скорее всего, вызваны не полипом, а чем-то другим. Очевидно, что врач, предлагая Вам операцию, методом исключения хочет выявить это «нечто», чтобы затем, лечить Вас.
Но есть и другой способ диагностики: - тщательное обследование. В Вашем случае оно, помимо прочего, должно включать в себя фиброгастроскопию, исследование амилазы крови на высоте приступа и изучение копрограммы. Фиброгастроскопия выявила бы патологию желудка, повышение амилазы свидетельствовало бы об остром воспалении поджелудочной железы, а по изменениям копрограммы можно бы было судить о наличии хронического панкреатита.
-- Консультативно-просветительское, рекламное агентство телемедицины ИНТЕРНЕТ-ПОЛИКЛИНИКА www.polyclinic.spb.ru ,
Г.Я.Веселов, к.м.н.



     
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 18-02-2008 06:03
Удаление новообразований и конкрементов из желчного пузыря с сохранением органа - действительно не имеет смысла. Функция пузыря после этого будет нарушена, сократимость стенки будет страдать, как показывает практика, в ранее поврежденном желчном пузыре камни будут образовываться вновь
Боли в подложечной области может давать при вашем заболевании как непосредственно воспаление в желчном пузыре, так, что скорее всего - реактивное воспаление в поджелудочной железе на фоне холецистита.
Что касается оперативного лечения. В 95% случаев как полипы в желчном пузыре при сонографии описывают рыхлые пристеночные холестериновые конкременты (камни), т.е. после удаления пузыря в желчном пузыре выявляются рыхлые камни, которые описывали как полипы при УЗИ.
Такие камни можно просто наблюдать, можно попробовать растворить препаратами урсодезоксихолиевой или хенодезоксихолиевой кислот, разжижающими желчь (урсосан, урсофальк, урсосан), улучшающими ее реологию. Принимать суточную дозу препаратов (рассчитывается индивидуально, в зависимости от массы тела, 250 мг на каждые 25 кг веса) следует сразу перед сном, спустя 2 часа после ужина, параллельно пропить курс осмотических желчегонных трав (репешок, бессмертник, шиповник 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды). Необходимо питание по 5 диетстолу, причем - регулярное, 3-4 разовое. Курс лечения препаратами желчных кислот продолжить до 3 месяцев, через три месяца - контрольный ультразвук. При отсутствии положительной динамики и сохранении болевой симптоматики - решить вопрос об оперативном лечении, при уменьшени размеров образования - продолжить лечение.
Вот такой тактики придерживаемся мы.
Следует помнить, что лечение препаратами урсосан (урсофальк) не всегда приводит к уменьшению данных образований и ребует согласования с лечащим врачом. Но, все-таки частелько помогает обойтись без операции (примерно в половине случаев наличия рыхлых конкрементов в пузыре). Мне, правда, не помогло, живу 1.5 года без желчного пузыря, большого дискомфорта по этому поводу не испытываю. Но если есть шанс вылечиться консервативно - почему бы и нет?
Удачи и здоровья.


     
Milesha
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Канада
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 19-02-2008 00:04
Quote:

2008-02-18 06:03, filipok написал:
Удаление новообразований и конкрементов из желчного пузыря с сохранением органа - действительно не имеет смысла. Функция пузыря после этого будет нарушена, сократимость стенки будет страдать, как показывает практика, в ранее поврежденном желчном пузыре камни будут образовываться вновь


Я не специалист, но вычитала на одном медицинском информационном ресурсе вот такую информацию: "Стандартная операция при полипах желчного пузыря в настоящее время - это лапароскопическая холецистэктомия, то есть удаление желчного пузыря при помощи эндоскопической технологии. Кроме этого, существует возможность другого подхода - удалить только сами полипы, сохраняя функционирующий желчный пузырь". Вы считаете, что это не имеет смысла, верно я поняла? Зачем же тогда делаются такие операции? Дело в том, что я как раз очень надеялась изначально именно на такой вариант...
И ещё один очень важный вопрос. Кроме наличия болевого синдрома, меня больше всего пугают возможностью перерастания полипа в злокачественную опухоль. Если можете, подскажите, какова вероятность озлокачествления? Есть ли какая-то статистика о таких случаях?
Моя ситуация усложняется планируемой в самое ближайшее время беременностью, поэтому врач мне говорит, что мне нельзя откладывать проведение операции на потом (а пока наблюдать) из-за того, что за время беременности как раз может произойти перерастание в рак. Тем более, что, по мнению врача, есть вероятность того, что беременность может это спровоцировать... Пожалуйста, поделитесь Вашим мнением по поводу такого развития ситуации. Заранее искренне благодарю.


   
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 19-02-2008 01:06
Quote:
Вы считаете, что это не имеет смысла, верно я поняла? Зачем же тогда делаются такие операции? Дело в том, что я как раз очень надеялась изначально именно на такой вариант...

От этого отказались в 60-70 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией. 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря с рубцовыми (после операции) изменениями стенки не является полноценной. Оптимальная тактика - лапароскопическая холецистэктомия.
Quote:
Зачем же тогда делаются такие операции?

Для красоты и зарабатывания денег.
Quote:
И ещё один очень важный вопрос. Кроме наличия болевого синдрома, меня больше всего пугают возможностью перерастания полипа в злокачественную опухоль.

Вы , видимо, невнимательно читали мой предыдущий пост. 95% образований, описываемых врачами при УЗИ как полипы, полипами не являются. Это рыхлые холестериновые камни. О чем говорит и наличие у вас проявлений реактивного панкреатита. Истинные полипы клинических проявлений (болей) практически никогда не дают. Тактику лечения я изложил выше. Я бы пропил урсофальк или урсосан 3 месяца, затем сделал бы УЗ-контроль. При положительной динамике - лечение продолжить, операция не показана.
В любом случае - решать вам. Показанием к экстренной операции обнаружение полипа не является. Думайте, советуйтесь с врачом.


     
Milesha
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Канада
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 19-02-2008 02:38
Quote:

2008-02-19 01:06, filipok написал:
95% образований, описываемых врачами при УЗИ как полипы, полипами не являются. Это рыхлые холестериновые камни. О чем говорит и наличие у вас проявлений реактивного панкреатита. Истинные полипы клинических проявлений (болей) практически никогда не дают. Тактику лечения я изложил выше. Я бы пропил урсофальк или урсосан 3 месяца, затем сделал бы УЗ-контроль. При положительной динамике - лечение продолжить, операция не показана.
В любом случае - решать вам. Показанием к экстренной операции обнаружение полипа не является. Думайте, советуйтесь с врачом.


Спасибо Вам большое за советы! Послезавтра я иду на приём к своему семейному доктору и непременно расскажу о Ваших словах. Вы меня обнадёжили. Конечно, я посмотрю ещё на то, что скажет мой доктор. Но я рада, что появилась надежда на безоперативный вариант. Спасибо ещё раз!


   
armyrus21
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 19-02-2008 22:02
Доктор, здравствуйте!
Очень заинтересовал Ваш пост про полипы. У меня (24 года), судя, по УЗИ их несколько (3-7 по оценкам разных врачей, а врачей было 6). Самый большой до 8 мм. Не растет уже в течение года. Но один врач УЗИ сказала, мол, что это точно не холестеринове полипы. Может ли она делать такие выводы только по УЗИ? О чем может говорить подобная множественность полипов? Стенка пузыря утолщена. Болей особых нет. Изжоги и т.п. тоже. Стараюсь питаться правильно.
Заранее огромное Вам спасибо, если ответите на мои вопросы! Руслан


   
Laggi

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 14
  Опубликовано: 20-02-2008 11:01
Мне желчный пузырь удалили еще в 95 году... Но и сейчас хирурги не очень-то советуют оставлять желчные пузыри с камешками. К тому же при наличии камней страдает поджелудочная железа!!!А это гораздо хуже, чем лишиться пузыря) К тому же..не факт, что камни не образуются в холедохе(как,например, у меня ). Да... Уважаемые врачи, не могли бы Вы заодно посмотреть и мою тему про РХПГ и что-то посоветовать, прокомментировать... Почему после РХПГ начал болеть желудок, спазмироваться? Ведь до операции этого не было? С чем это связано???


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'    Ответить в теме 'Нужна ли операция по удалению желчного пузыря?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.