Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы хирургу"


Модераторы/консультанты: WHPZ1979filipokrusdoc77drli
Главная страница конференций » » Вопросы хирургу » » Нужна ли операция по удалению желчного пузыря?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'
Ответить в теме 'Нужна ли операция по удалению желчного пузыря?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Нужна ли операция по удалению желчного пузыря?

Milesha
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Канада
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 21-02-2008 02:58
Quote:

2008-02-17 13:02, Guennady написал:
Вы должны понимать, что «сильные боли в районе солнечного сплетения», скорее всего, вызваны не полипом, а чем-то другим. Очевидно, что врач, предлагая Вам операцию, методом исключения хочет выявить это «нечто», чтобы затем, лечить Вас.
Но есть и другой способ диагностики: - тщательное обследование. В Вашем случае оно, помимо прочего, должно включать в себя фиброгастроскопию, исследование амилазы крови на высоте приступа и изучение копрограммы. Фиброгастроскопия выявила бы патологию желудка, повышение амилазы свидетельствовало бы об остром воспалении поджелудочной железы, а по изменениям копрограммы можно бы было судить о наличии хронического панкреатита.
-- Консультативно-просветительское, рекламное агентство телемедицины ИНТЕРНЕТ-ПОЛИКЛИНИКА www.polyclinic.spb.ru ,
Г.Я.Веселов, к.м.н.


Сходила ещё раз к семейному доктору. Она уверена, что всё-таки это полип, и что болит, конечно, не сам он, но из-за него. Более того, она мне сказала, что в какой момент этот полип начнёт перерастать в рак, никто отследить не в состоянии, поэтому надо делать операцию во имя избежания развития рака. Ещё она сказала, что у меня 4 полипа, но только один из них такой большой, и именно это вызывает серьёзные опасения: почему он так вырос? когда он вырос? (статистики нет, потому что раньше мне такое УЗИ не делали) И что, конечно, поскольку я молодая, то вероятность рака мала, но, с другой стороны, если операцию отложить (года на 3, чтобы за это время родить ребёнка), но к тому моменту всё может стать хуже и "времени у Вас останется совсем мало, а на руках двое детей" (это она очень мрачно сказала)... В итоге она мне сказала, что у меня шансы 50 на 50, поэтому "думайте, читайте, советуйтесь, если есть с кем"... Я в полном трансе... На принятие решения осталось около 10 дней.


   
Milesha
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Канада
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 21-02-2008 03:02
Quote:

2008-02-19 01:06, filipok написал:
95% образований, описываемых врачами при УЗИ как полипы, полипами не являются. Это рыхлые холестериновые камни. О чем говорит и наличие у вас проявлений реактивного панкреатита. Истинные полипы клинических проявлений (болей) практически никогда не дают. Тактику лечения я изложил выше. Я бы пропил урсофальк или урсосан 3 месяца, затем сделал бы УЗ-контроль. При положительной динамике - лечение продолжить, операция не показана.
В любом случае - решать вам. Показанием к экстренной операции обнаружение полипа не является. Думайте, советуйтесь с врачом.


Сходила ещё раз к семейному доктору. Она уверена, что всё-таки это полип, и что болит, конечно, не сам он, но из-за него. Более того, она мне сказала, что в какой момент этот полип начнёт перерастать в рак, никто отследить не в состоянии, поэтому надо делать операцию во имя избежания развития рака. Ещё она сказала, что у меня 4 полипа, но только один из них такой большой, и именно это вызывает серьёзные опасения: почему он так вырос? когда он вырос? (статистики нет, потому что раньше мне такое УЗИ не делали) И что, конечно, поскольку я молодая, то вероятность рака мала, но, с другой стороны, если операцию отложить (года на 3, чтобы за это время родить ребёнка), но к тому моменту всё может стать хуже и "времени у Вас останется совсем мало, а на руках двое детей" (это она очень мрачно сказала)... В итоге она мне сказала, что у меня шансы 50 на 50, поэтому "думайте, читайте, советуйтесь, если есть с кем"... Я в полном трансе... На принятие решения осталось около 10 дней.
Кстати, пыталась у доктора спросить про Ваше предложение по лечению. Она сказала, что никогда о таком не слышала.... No comments.


   
Guennady
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: хирург, хирург-проктолог
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 1168
  Опубликовано: 21-02-2008 07:35
Согласно закону о защите прав пациента, Вы имеете возможность просить любое обследование, из проводящихся. Поэтому, предложите сделать Вам фиброгастроскопию и анализ крови на содержание амилазы. До вечера!
-- Консультативно-просветительское, рекламное агентство телемедицины ИНТЕРНЕТ-ПОЛИКЛИНИКА www.polyclinic.spb.ru , Г.Я.Веселов, к.м.н.



     
Milesha
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Канада
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 21-02-2008 09:13
Quote:

2008-02-21 07:35, Guennady написал:
Согласно закону о защите прав пациента, Вы имеете возможность просить любое обследование, из проводящихся. Поэтому, предложите сделать Вам фиброгастроскопию и анализ крови на содержание амилазы. До вечера!
-- Консультативно-просветительское, рекламное агентство телемедицины ИНТЕРНЕТ-ПОЛИКЛИНИКА www.polyclinic.spb.ru , Г.Я.Веселов, к.м.н.


Спасибо большое за совет. Я попробую попросить об этих исследованиях. Но, если я верно поняла, эти исследования могут выявить у меня какое-то заболевание, из-за которого появляются боли. Но я хочу понять, как это связано с риском развития рака из имеющегося полипа? Если у меня найдут, например, патологию желудка, то ведь полип-то от этого никуда не денется, так? А значит риск развития рака тоже, - а значит всё равно надо резать??? Или я что-то неверно понимаю?


   
shmel

Консультант

  • Текущее значение 3.40/5
Рейтинг: 3.4/5 (223)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: эндоскопист
Адрес: Саратов
Всего сообщений: 369
  Опубликовано: 21-02-2008 16:04
Вероятность развития рака из имеющегося у Вас полипа - небольшая, если вообще это у Вас полип(что очень сомнительно). Выше уже всё достаточно хорошо растолковано! Вы определитесь, кого будете слушать - семейного врача( чего я Вам не советую, судя по его высказываниям) или докторов, которые консультируют Вас здесь( что предпочтительней).


   
Guennady
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: хирург, хирург-проктолог
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 1168
  Опубликовано: 21-02-2008 20:42
Вот и вечер! Я проехал погороду больше 100 км, был в нескольких местах, а Вы? Хоть что-нибудь сделали для себя из того, что Вам советовали или опять спрашиваете, не читая ответов?
Отнеситесь к себе серьёзнее. Конечно, наиболее простой способ – сразу согласиться на предложенную операцию, но если у Вас есть 10 дней, попробуйте, как советует filippok, объяснить GP, что полипы – это камни, которые могут раствориться от хенодезокихолевой кислоты.
-- Консультативно-просветительское, рекламное агентство телемедицины ИНТЕРНЕТ-ПОЛИКЛИНИКА www.polyclinic.spb.ru , Г.Я.Веселов, к.м.н.



     
Walker

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 587
  Опубликовано: 21-02-2008 22:09
Quote:

2008-02-21 07:35, Guennady написал:
Согласно закону о защите прав пациента, Вы имеете возможность просить любое обследование, из проводящихся.


Вы бы номер статьи привели для весомости. А ещё лучше ссылку на сам Закон. А то я уже хотел порадоваться за россиян, ан нет - только Закон Саратовской области о защите прав пациентов и нашёл... Плохо искал? Поищу ещё.


   
Milesha
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: Канада
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 22-02-2008 09:52
Quote:

2008-02-21 16:04, shmel написал:
Вероятность развития рака из имеющегося у Вас полипа - небольшая, если вообще это у Вас полип(что очень сомнительно). Выше уже всё достаточно хорошо растолковано! Вы определитесь, кого будете слушать - семейного врача( чего я Вам не советую, судя по его высказываниям) или докторов, которые консультируют Вас здесь( что предпочтительней).


Я попросила направление на проведение повторного УЗИ, чтобы убедиться, полип у меня или нет. Но, если подтвердиться, что это всё-таки он, почему "вероятность развития рака из него НЕБОЛЬШАЯ"??? Кто-нибудь измерял? Есть данные? Как это узнать? Ведь именно опасение этого толкает меня согласиться на операцию...


   
Guennady
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: хирург, хирург-проктолог
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 1168
  Опубликовано: 22-02-2008 18:01
Моё вчерашнее послание с лирикой про 100 км, было не с целью, быстрее подтолкнуть Вас на операцию, а лишь напомнить, что за день можно сделать очень многое, не то, что фиброгастроскопию и взять кровь на содержание амилазы, о чём я писал ранее. Если что-то удалось бы выявить, здесь уже и пытались бы тянуть время, да растворять нечто…
Цель задержки – упредить возобновление болей после операции.
-- Консультативно-просветительское, рекламное агентство телемедицины ИНТЕРНЕТ-ПОЛИКЛИНИКА www.polyclinic.spb.ru , Г.Я.Веселов, к.м.н.



     
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 23-02-2008 02:08
Еще раз повторю - 95% из того, что описывается как полипы - не полипы. Это рыхлые холестериновые камни. На УЗИ они выглядят как полипы. Иногда - много полипов. Полипы болей практически не дают. Камни - дают. Такие камни можно попробовать растворить препаратами урсодезоксихолиевой или хенодезоксихолиевой к-ты. 2-3 месяца лечение - потом контрольное УЗИ. Есть положительная динамика - продолжить лечение, нет - решать вопрос об операции.


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'    Ответить в теме 'Нужна ли операция по удалению желчного пузыря?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.