Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы хирургу"


Модераторы/консультанты: WHPZ1979filipokrusdoc77drli
Главная страница конференций » » Вопросы хирургу » » Нужна ли операция по удалению желчного пузыря?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'
Ответить в теме 'Нужна ли операция по удалению желчного пузыря?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Нужна ли операция по удалению желчного пузыря?

dagan_b
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 21-09-2011 01:05
Цитата:

18-02-2008 06:03, filipok написал:
Удаление новообразований и конкрементов из желчного пузыря с сохранением органа - действительно не имеет смысла. Функция пузыря после этого будет нарушена, сократимость стенки будет страдать, как показывает практика, в ранее поврежденном желчном пузыре камни будут образовываться вновь
Боли в подложечной области может давать при вашем заболевании как непосредственно воспаление в желчном пузыре, так, что скорее всего - реактивное воспаление в поджелудочной железе на фоне холецистита.
Что касается оперативного лечения. В 95% случаев как полипы в желчном пузыре при сонографии описывают рыхлые пристеночные холестериновые конкременты (камни), т.е. после удаления пузыря в желчном пузыре выявляются рыхлые камни, которые описывали как полипы при УЗИ.
Такие камни можно просто наблюдать, можно попробовать растворить препаратами урсодезоксихолиевой или хенодезоксихолиевой кислот, разжижающими желчь (урсосан, урсофальк, урсосан), улучшающими ее реологию. Принимать суточную дозу препаратов (рассчитывается индивидуально, в зависимости от массы тела, 250 мг на каждые 25 кг веса) следует сразу перед сном, спустя 2 часа после ужина, параллельно пропить курс осмотических желчегонных трав (репешок, бессмертник, шиповник 3-4 раза в день за 30-40 минут до еды). Необходимо питание по 5 диетстолу, причем - регулярное, 3-4 разовое. Курс лечения препаратами желчных кислот продолжить до 3 месяцев, через три месяца - контрольный ультразвук. При отсутствии положительной динамики и сохранении болевой симптоматики - решить вопрос об оперативном лечении, при уменьшени размеров образования - продолжить лечение.
Вот такой тактики придерживаемся мы.
Следует помнить, что лечение препаратами урсосан (урсофальк) не всегда приводит к уменьшению данных образований и ребует согласования с лечащим врачом. Но, все-таки частелько помогает обойтись без операции (примерно в половине случаев наличия рыхлых конкрементов в пузыре). Мне, правда, не помогло, живу 1.5 года без желчного пузыря, большого дискомфорта по этому поводу не испытываю. Но если есть шанс вылечиться консервативно - почему бы и нет?
Удачи и здоровья.



У меня схожая ситуация. 3 месяца назад был обнаружен полип размером 10 мм. Хирург посоветовал операцию по удалению желчного пузыря. Я резко поменял рацион и стиль питания и за 1 месяц похудел на почти 12 кг. Месяц назад наконец то удалось убедить семейного врача на урсофальк. Пару дней назад был проведён ешё один УЗИ который уже нашёл уже 2 полипа, самый крупный из которых в наибольшем диаметре 13 мм. Вырос ли существующий полип, был измерен в каком то другом ракурсе, или последняя проверка была произведена более тщательнее я точно не знаю. Кстати, сама проверка делалась на двух разных аппаратах и я где то читал что один и тот же полип в таких случаях может варьировать в размерах до 1-2 мм.

Вот теперь не знаю бежать ли сразу к хирургу или ещё пропить урсофальк оставшиеся 2 месяца и сделать ещё один УЗИ. Каков был полип месяц назад (с началом приёма урсофалька) я не знаю. К тому же насколько я понимаю резкое похудение могло тоже способстовать увеличениюобразованию новых конкрементов. Кстати компьютерная томография проведённая 3 месяца назад никакого полипа не показала. А холестериновые конкременты как известно ренгено негативны. С другой стороны я где то прочитал что холестериновый полип это подслизистое образование и на него урсофальк не оказывает никакого влияния. Короче куча информации и за и против и что со всем этим делать я не знаю.


   
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 23-09-2011 21:45
Месяца для оценки результата мало. Во-вторых, голодание, резкая перемена рациона, целенаправленное похудение, особенно резкое изменяет состав желчи, усиливая её литогенные свойства, провоцируя застой в пузыре и может ускорить образование конкрементов.


     
timur38
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 27-09-2011 10:52
Добрый День! В 2008 году немного болел правый бок. Сделали узи сказали что есть небольшой полип. Нечем не лечился. В 2009 в начале и в конце года нашли один полип 3*4 мм и еще один 2 мм. Они же на узи в конце 2010 года без изменения размеров. Сейчас в Узи за сентябрь 2011 они же 3*4 и 2 мм. А именно В структуре стенок в областе дна на передней стенке визиализируются округлые яркие геперэхогенные включения от которых исходит слабый штопорообразные акустические тени диаметром 3 мм в количестве 2 шт. по передней стенке в верхней трети диаметром 3.5 мм По передней стенке ближе к шеечной части до 2.6 мм. Позадней стенке в области тела визуализируется простеночное образование повышенной эхогенности четко фиксируемое к стенке не смещаемое при изменении положении тела. размером 4*3 мм подобное образование визуализируется на границе тела - шейки диаметром 2.5 мм. Подскажите пожалуйста если это камни или полипы? Если это полипы но они как я понял не растут а "размножаются" на данный момент нужно удалять пузырь? Врач прописал Урсосан по 1 утром и 1 вечером на месяц.


   
dagan_b
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 28-09-2011 04:34
Цитата:

23-09-2011 21:45, filipok написал:
Месяца для оценки результата мало. Во-вторых, голодание, резкая перемена рациона, целенаправленное похудение, особенно резкое изменяет состав желчи, усиливая её литогенные свойства, провоцируя застой в пузыре и может ускорить образование конкрементов.



Так какую тактику Вы бы посоветовали предпринять в данном случае? Продолжить пить урсофальк ещё пару месяцев и сделать контрольный УЗИ или учитывая предпологаемый рост полипа как можно скорее проситься на хирургический стол?
Заранее спасибо.


   
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 13-10-2011 02:16
timur38 Прием по 1 капсуле 2 раза в день оправдан ели только масса тела у вас менее 50 кг. Дозировку и режим приема я указывал выше.


     
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 13-10-2011 02:17
dagan_b Изменение размеров с 10 до 12 мм по УЗИ недостоверно, в пределах погрешности метода. Я бы продолжил лечение до 2-3 мес.


     
dagan_b
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 14-10-2011 05:45
Цитата:

13-10-2011 02:17, filipok написал:
dagan_b Изменение размеров с 10 до 12 мм по УЗИ недостоверно, в пределах погрешности метода. Я бы продолжил лечение до 2-3 мес.



filipok, большое спасибо за ответ. Дата операции в принципе уже есть - начало декабря. Пока продолжаю пить урсофальк. В конце ноября буду делать контрольный ультразвук (как раз пройдёт 2.5 месяца с предыдущего). Если тенденция роста будет сохраняться то со спокойной душой иду на операцию (хоть и не хочеться ). В конце ноября обещаю отчитатся здесь о результатах проверки.

[ Это сообщение было отредактировано 14-10-2011 05:48 пользователем/модератором dagan_b ]


   
timur38
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 26-10-2011 08:00
Цитата:

13-10-2011 02:16, filipok написал:
timur38 Прием по 1 капсуле 2 раза в день оправдан ели только масса тела у вас менее 50 кг. Дозировку и режим приема я указывал выше.




Дело в том что у меня эрозивный гастрит и грыжа ПОД 1ст. на узи и во время фиброгастроскопии в желудки обнаруживается немного более желчи чем обычно. в том числе немного в пищеводе. Таким образом мой врач отговаривает меня принимать сразу 2-3 капсулы перед сном т.к. это может значительно усилить выброс желчи и ухудшить мое самочувствие. До этого принимал 5 дней гепабене, от него меня 5 дней тошнило. Мой врач обяснил это тем что гонит много желчи. Подскажите пожалуйста в моем случае будет толк если я буду пить урсосан по 1 три раза в день до еды?


   
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 30-10-2011 22:49
Нет, толка не будет, т.к. значимой концентрации урсодезоксихолиевой кислоты в пузыре вряд ли будет создаваться


     
tatabox
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 10-11-2011 16:27
Здравствуйте. На УЗИ выявили фиксированное образование 0,9*0,7 см в желчном пузыре. УЗИ делали по причине длительного субфебрилитета (37-37,1 к вечеру 37,3 около 3 недель) после перенесенного ОРВИ. Может ли перенесенный в детстве лямблиоз быть причиной этого образования в желчном пузыре? В детстве на УЗИ ставили под вопросом дискинезию ЖВП (в бланке ответа указано, что УЗИ сдавали спустя 1 час после приема пищи).


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6
Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'    Ответить в теме 'Нужна ли операция по удалению желчного пузыря?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.