Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Что это может быть? ЖТ?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Что это может быть? ЖТ?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Что это может быть? ЖТ?

elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 28-07-2009 12:59
<!-- BBCode Quote Start --><TABLE BORDER=0 ALIGN=CENTER WIDTH=85%><TR><TD><font size=-1>Quote:</font><HR></TD></TR><TR><TD><FONT SIZE=-1><BLOCKQUOTE>
2009-07-28 12:13, Aritmolog написал:
Либо СССУ, либо блуждающий нерв, либо синокаротидные рефлексы.
Нужно обследоваться (Холтер, тилт-тест и проба с атропином).
</BLOCKQUOTE></FONT></TD></TR><TR><TD><HR></TD></TR></TABLE><!-- BBCode Quote End -->

А по ЭКГ не видно бы было СССУ? Имеется в виду холтер, который Вы смоторели. И что такое синокаротидные рефлексы? И если это связано с блуждающим нервом, то каким образом это опеделятеся? И чем черевато?

Поговорила сегодня с GP

"you are fine!" "If you had sick synus syndrom they would have picked it up on the holter!" "this is your anxiety talking" "you don't need any further investigation" " keep taking metoprolol for anoter month or so and tell me if you keep getting dizzy, we will adjust the dose to the one you are happy with" "If you have dizziness and low blood pressure - tell us, if you have low blood pressure but no dizziness - I don't want to know about it"
" I will speak to the cardiologist and ask him if you need a holter"
И это GP на которого была вся надежда.
Короче, тесты мне не светят. Даже холтер, не говоря уже о тилт тесте и пробах с атропином (что за тест, кстати?)
Они считают все это ненужным.
Частным образом я это тоже сделать не могу, даже на это нужно направление от GP.
Cкажите, пожалуйста, насколько срочно мне нужно сделать повторный холтер? Остается только начать врать и преувеличивать в разговорах с GP не осавлять их в покое, пока не дадут направление.

<font size=1></font>

[ Это сообщение было отредактировано 09-02-2014 00:13 пользователем/модератором elociN ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 29-07-2009 00:06
По ЭКГ и Холтеру видна брадикардия, а не ее природа. Для уточнения диагноза требуется дообследование - тилт и атропин. Атропин 1 мл вводят и снимают ЭКГ - если брадикардия после атропина проходит, то это были влияния блуждающего нерва. Тилт тест покажет ортостатическую природу (перемена положения тел, сино-каротидная и т.д.).

GP начал подозревать в Вас махровую психосоматику, а в этих случаях западный врач обязан прекратить любые обследования (блокирование истерики).

Совсем неотложной нужды в Холтере и т.п. сейчас нет, т.к. нет явной клиники (обмороков) СССУ. Считайте пульс, чтобы хоть примерно знать достигли ли оптимальной дозы ББ.

А преувеличивать и приукрашать ситуацию на приеме у западного врача - хороший прием, чтобы полноценно обследоваться. Вам можно через 1-2 недели прийти на прием и сказать, что у Вас был обморок во время которого было непроизвольное мочеиспускание (типичный обморок при СССУ). Холтер в таком случае должны поставить на следующий день.


       
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 29-07-2009 01:25
Quote:

2009-07-29 00:06, Aritmolog написал:
По ЭКГ и Холтеру видна брадикардия, а не ее природа. Для уточнения диагноза требуется дообследование - тилт и атропин. Атропин 1 мл вводят и снимают ЭКГ - если брадикардия после атропина проходит, то это были влияния блуждающего нерва. Тилт тест покажет ортостатическую природу (перемена положения тел, сино-каротидная и т.д.).

GP начал подозревать в Вас махровую психосоматику, а в этих случаях западный врач обязан прекратить любые обследования (блокирование истерики).

Совсем неотложной нужды в Холтере и т.п. сейчас нет, т.к. нет явной клиники (обмороков) СССУ. Считайте пульс, чтобы хоть примерно знать достигли ли оптимальной дозы ББ.

А преувеличивать и приукрашать ситуацию на приеме у западного врача - хороший прием, чтобы полноценно обследоваться. Вам можно через 1-2 недели прийти на прием и сказать, что у Вас был обморок во время которого было непроизвольное мочеиспускание (типичный обморок при СССУ). Холтер в таком случае должны поставить на следующий день.



Это точно, был бы очный прием, он бы наверно и у виска покрутил.
Буду измерять пульс.

Я правильно понимаю, что СССУ диагностируется по обморокам и тилт тесту? А каким образом диагностировать брадикардию с отропином, если у меня она обычно только по ночам? Когда мне у врача пульс меряют, он обычно выше 60, даже на ББ.
Мне к ним идти теперь где-то через 3 недели, надеюсь, что удастся получить направление на обследование.

Тот GP c которым сегодня говорила, на фоне моей "истерики" после увеличения ЭС после рождения дочки, как раз и дал направление на холтер, сказав, напишу, что услышал щелчок. Они там потом долго искали пролапс МК, котоый в москве нашли 10 лет назад, так и не нашли и все чесали репу и удивлялись где он услышал щелчок. Так что посылания "нафиг" я от него сегодня не ожидала.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 29-07-2009 18:56
Диагностика СССУ:
- наличие головокружений и обмороков, в т.ч. приступов МАС (Морганьи-Адамса-Стокса, иными словами с мочеиспусканием).
- наличие на ЭКГ или Холтере документированной брадикардии с угнетением синусового узла (т.е. не АВ блокады).
- исключение других причин брадикардии (атропиновая проба исключает влияния блуждающего нерва, т.н. вагусную дисфункцию синусового узла; а тилт-тест исключает ортостатические причины брадикардии, тоже разновидность рефлекторных).

От атропина в любое время будет прирост ЧСС по его приросту и оценивается проба (показательнее проба при выраженной исходной брадикардии).

На территории бывшего СССР, включая Москву, еще полно УЗИ оборудования по которому можно лишь о чем-то догадываться, чем что-то видеть. Так что в РФ и Украине до сих пор находят несуществующие пролапсы митрального клапана и открытые овальные окна. Главный признак такого обследования - отсутствие конкретного описания в цифрах с указанием градиента потока по допплеру.


       
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 29-07-2009 21:10
Quote:

2009-07-29 18:56, Aritmolog написал:
Диагностика СССУ:
- наличие головокружений и обмороков, в т.ч. приступов МАС (Морганьи-Адамса-Стокса, иными словами с мочеиспусканием).
- наличие на ЭКГ или Холтере документированной брадикардии с угнетением синусового узла (т.е. не АВ блокады).
- исключение других причин брадикардии (атропиновая проба исключает влияния блуждающего нерва, т.н. вагусную дисфункцию синусового узла; а тилт-тест исключает ортостатические причины брадикардии, тоже разновидность рефлекторных).

От атропина в любое время будет прирост ЧСС по его приросту и оценивается проба (показательнее проба при выраженной исходной брадикардии).




Я привильно понимаю, что безобидной ночная брадикардия быть не может,и особенностью организма тоже, и это либо СССУ, либо блуждающий нерв, либо ортостатические причины?
Кстати, ортостатические причины могут давать брадикардию именно во сне?
Какие еще симптомы бывают при влиянии на брадикардию блуждающего нерва?
Спрашиваю потому, что у меня на холтере брадикардия была еще в москве, и обследовали меня тогда с ног до головы (буквально) - головокружения были, но не обморочные, а именно похожие на BPPV. Но на предмет брадикардии (тоже ночной) никто не почесался, хотя тогда была страховка хорошая и все можно было назначить. Странно вообще.

Здесь уже почти 10 лет, на медицину в общем не жалуюсь, т к если к специалисту попадешь, и когда действительно нужно, то специалисты хорошие. Но GP, такое ощущение, что они выполняют роль своеобразного сита, которое отсеивает недостаточно настырных и недостаточно недомогающих пациентов, предлагая всем выпить парацетамола....




   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 30-07-2009 00:15
Если ночью менее 45, то это не безобидно.
Ортостатические во сне менее вероятно, но могут.
Активность вагуса - это после еды, после нагрузки, во сне. Ощущения - все, что происходит помимо нашей воли с нашими внутренностями (пищеварение от рта до ануса, т.е. от слюноотделения и тошноты до поноса и колик в животе).
GP - везде как сито.
А аритмии многим врачам кажутся как что-то страшное и ужасное, поэтому их просто бояться, а что делать не знают. Самое простое - сделать вид, что не заметил.


       
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 07-08-2009 02:45
Quote:

2009-07-30 00:15, Aritmolog написал:
Если ночью менее 45, то это не безобидно.
Ортостатические во сне менее вероятно, но могут.
Активность вагуса - это после еды, после нагрузки, во сне. Ощущения - все, что происходит помимо нашей воли с нашими внутренностями (пищеварение от рта до ануса, т.е. от слюноотделения и тошноты до поноса и колик в животе).
GP - везде как сито.
А аритмии многим врачам кажутся как что-то страшное и ужасное, поэтому их просто бояться, а что делать не знают. Самое простое - сделать вид, что не заметил.



Понятно, спасибо за объяснения.
Ночью пульс точно менше 45, осложняется ситуация тем еще, что бетаблокатор пью утором часов в 9 и вечером часов в 9 и после него еще на фоне усталости может быть замедляется пульс и появляется некоторая слабость. Уши иногда закладывает.
Днем пульс вроде-бы в районе 60, иногда чаще, иногда пореже, но выше 50 почти всегда.
Еще такой вопрос по поводу давления. Вот сейчас кружилась немного голова, пошла померила давление 109/ 63, пульс 45, через 2 минуты 89/ 53, пульс 43, еще через 2 минуты 77 / 60, потом 93/ 56, потом я встала (решила проверить, упадет ли при вставании) - 106 /66. МНе выкинуть прибор для измерения или я что-то неправильно измеряю. И на какое давление ориентироваться. Я когда вижу на монитое 77 /60, у меня от страха голова еще больше кружиться начинает.

На следующей неделе иду к Джиписту обсуждать дозу бетаблокатора. Как Вы считаете, до какой дозы имеет смысл уменьшить? Если уменьшать до 50мг, то как ее принимать, тоже каждые 12 часов?

И еще такой вопрос, я понимаю, что, возможно, дурацкий, но в моем случае, какова более вероятная причина моей брадикардии. Я все-же думаю, что все тесты они мне не предложат, хочу пока попросить холтер и один из тестов, какой просить имеет смысл первым?




   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 07-08-2009 17:58
Прибор не выбрасывайте, просто сравните измерения с любым другим прибором, если показания близки, то измерения точны. АД и должно немного непрерывно меняться - мы живем. То, что оно не велико - это с одной стороны Ваша особенность, с другой, возможно, действие бетаблокаторов.

Если метопролол обычный, то 25 мг х 2 раза.
Холтер и тилт-тест.


       
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 07-08-2009 19:50
Quote:

2009-08-07 17:58, Aritmolog написал:
Прибор не выбрасывайте, просто сравните измерения с любым другим прибором, если показания близки, то измерения точны. АД и должно немного непрерывно меняться - мы живем. То, что оно не велико - это с одной стороны Ваша особенность, с другой, возможно, действие бетаблокаторов.

Если метопролол обычный, то 25 мг х 2 раза.
Холтер и тилт-тест.





Это нормально для давления меняться так за 2-3 минуты? Я думала, что аппарат неисправный. Буду знать.
Холтер и тилт тест попрошу. По одному из Ваших предыдущих постов возник вопрос. Говорит ли о слабости синусового узла тсутствии на ЭКГ АВ блокады, но наличии брадикардии? Просто мой джипист копии холтера не видел, а у меня она есть, хочу с собой захватить на прием, если они вдруг подумают, что я придумываю про брадикардию.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 07-08-2009 23:40
Нормально и за секунды меняться. В правилах измерения АД у врача всегда было троекратное измерение подряд. Раньше учитывали среднее значение, теперь максимальное. Отдельно бывает гипертензия "белого халата", т.е. когда АД повышается при его измерении врачом.

Выраженная брадикардия говорит о проблемах с синусовым узлом (то ли его слабость, то ли вагус и т.п.), если нет АВ блокады.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Что это может быть? ЖТ?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.