Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » Что это может быть? ЖТ?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'Что это может быть? ЖТ?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Что это может быть? ЖТ?

elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 08-05-2009 23:19
Quote:

2009-05-08 22:06, Aritmolog написал:
1. ББ улучшают прогноз при ЖТ. ББ немного влияют на ЭС, в основном за счет изменения АВ проведения. Влияют и на предсердые и на желудочковые ЭС (но влияет слабо - не устраняет ЭС). Препараты, которые полностью устраняют ЭС (флекаинид, энкаинид и т.д.), оказалось достоверно ухудшают прогноз и для лечения ЭС применяться практически перестали.
2. Долго и очень долго. ЭС же может пройти сама и без влияния ББ, а может под их влиянием.
3. При беременности разрешены к применению очень мало кардиологических препаратов, но бетаблокатор метопролола тартрат среди них. При этом ожидаемая польза должна превышать возможный риск (замедление развития плода). ЭС не являются при беременности показанием для назначения какого-либо медикаментозного лечения (т.е. желательно этот период перетерпеть). Особенно это касается времени зачатия и первого триместра беременности. Перед родами можно возобновить прием метопролола.
4. Забыть и плюнуть. Все равно нужно поймать это на ЭКГ, чтобы понять что это. Но чтобы поймать - это должно повториться, но это может никогда не повториться (и дай то Бог!)
Удачи!



Спасибо за ответы

1. Значит ли это, что ЭС, которые были чуть ли не каждый 5й в день начала приема ББ, прошли (резко причем, через 5 часов после приема) сами по себе?От нескольких врачей уже слышала, что ББ на ЭС не влияют, тогда за счет чего их стало меньше и почему их выписывают при ЭС? Для психологического эффекта?
2. Долго и очень долго это сколько? Год-два или 5-10? Я слышала они влияют на холестерин и триглицериды, Холестерин до приема ББ общий у меня 4.6, триглицериды 0.4.
4. В том-то и дело, что они повторяются, но непредсказуемо, т е иногда месяцы проходят, иногда через неделю, длятся по 10-15 секунд, иногда меньше, ощущения немного отличные от первого поста, но похожие, трепыхание, как будто много ЭС подряд. ББ от них не избавили. REVEAL мне вшивать пока не хотят, а по-другому их наверно не поймать.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-05-2009 13:54
1. Не совсем. ББ слабо, но влияют. Кроме того, ББ точно продлевают жизнь.
2. Сколько лет не скажу. Вы же живете, меняетесь, обследуетесь. МОжет через год потребуется их отмена/замена, а может через 10 лет. Все зависит от слишком многих факторов, чтобы точно назвать дату. На холестерин немного влияют, но при этом прогноз только улучшают.
4. Другого варианта, как ловить это на ЭКГ нет.


       
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 09-05-2009 16:30
Quote:

2009-05-09 13:54, Aritmolog написал:
1. Не совсем. ББ слабо, но влияют. Кроме того, ББ точно продлевают жизнь.
2. Сколько лет не скажу. Вы же живете, меняетесь, обследуетесь. МОжет через год потребуется их отмена/замена, а может через 10 лет. Все зависит от слишком многих факторов, чтобы точно назвать дату. На холестерин немного влияют, но при этом прогноз только улучшают.
4. Другого варианта, как ловить это на ЭКГ нет.



Спасибо за объяснения.
Вот сегодня, ходили с детьми в GYM, точнее в бассейн, на промошн нас заманили, зашли из прохладной переодевалки в помещиние с бассейном (довольно теплое по сравнению) и тут же случился как бы микро эпизод трепыхания, еле заметный, я его проигнорировала, глубокий вдох помог, но вопрос мучает, что это такое. Есть вероятность чего-то суправентрикулярного или вагусный нерв шалит?
В общем, буду доставать кардиолога делать холтер на месяц-два.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 09-05-2009 17:30
Гадать что это бессмысленно: короткий приступ фибрилляции предсердий или наджелудодочковой реципрокной тахикардии или желудочковой или еще что-то...


       
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 09-05-2009 23:47
Quote:

2009-05-09 17:30, Aritmolog написал:
Гадать что это бессмысленно: короткий приступ фибрилляции предсердий или наджелудодочковой реципрокной тахикардии или желудочковой или еще что-то...



По словам врачей, и московских и здешних (в 2х больницах в разных частях страны) сердце у меня здоровое.
Все вышеперечисленное Вами и еще что-то, насколько опасно в здоровом сердце? мой GP по описанию подозревает, что все-же что-то предсердное, но т к сердце здоровое исследовать дальше не хотят. Есть ли смысл требовать ЭФИ или REVEAL?

И еще такой момент, до приема ББ, во время стресс-теста проскочил только один желудочковый ЭС, и во время recovery не было ни одного.
Но иногда, после физического напряжения (особенно аэробного, но с элементами силового) бывают ЭС, во время и после, но по ощущениям не такие как желудочковые. Не всегда, правда. Даже раньше, года 3 назад, когда я бегала часто, иногда были ЭС после или во время бега, но тогда я на нах не обращала внимания особо. Это потенциально плохой знак или как вариант нормы?

[ Это сообщение было отредактировано 2009-05-10 14:53 пользователем/модератором elociN ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 11-05-2009 14:23
Требовать ЭФИ, если приступы начнут сопровождаться: обмороками/головокружениями и/или давящей болью в груди и/или одышкой.

Вы отличаете по ощущениям ЖЭС от НЖЭС?
Отвлекитесь от подобных ощущений на жизнь!


       
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 11-05-2009 17:34
Quote:

2009-05-11 14:23, Aritmolog написал:


Вы отличаете по ощущениям ЖЭС от НЖЭС?
Отвлекитесь от подобных ощущений на жизнь!



Отличаю, иногда. (how sad is that )
Желудочковые более ощутимые, захватывают дыхание, почти болезненные иногда. Хотя СВ тоже принимала за желудочковые. Но бывают и такие, которые ощущаются как "тарахтение" или трепыхание. Они оказались СВ.


Приступы "трепыхастой" тахикардии сопровождаются легким головокружением, но не уверена от нее ли или от страха. Попробую попросить reveal, чтобы хоть узнать что происходит. Мне предлагали сделать еще один холтер (на ББ уже), но последний был всего год назад, не знаю есть ли смысл его повторять?
Большое спасибо Вам за ответы и терпение.




   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 11-05-2009 18:50
Повторите, может и Вашу "бяку" поймаеете и другое ничего тогда не понадобится.


       
elociN

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Project Co-ordinator/EFL Teacher
Специальность: Translator/interpreter/TEFL
Адрес: Sheffield, England
Всего сообщений: 260
  Опубликовано: 12-05-2009 00:43
Пойду попрошу тогда холтер.

Еще такой вопрос. В некоторых темах Вы отвечали (если я правильно поняла), что по холтеру можно увидеть что вызывает экстрасистолию. У меня вопрос по моему холтеру, который Вы смотрели в другой моей теме (не могу ее найти, ту, в которой ссылка на холтер). Судя по холтеру, видно от чего ЭС, и здоровое ли сердце?
Вот ссылка на холтер http://www.imgplace.com/image/view/ac5c541ab74e5c275bd8b0c5c40f3353

Вот прошлогодняя ЭКГ http://smages.com/c0/d8/c0d8b6dffe2cb1ccbdbde60d31d81c77.jpg.htm
http://smages.com/1b/17/1b17655f34ef7d22049c417cee74707b.jpg.htm

и ЭХОКГ http://smages.com/23/fe/23fe9f38f65bbc0fb55a7253759f80fd.jpg.htm



[ Это сообщение было отредактировано 2009-05-12 00:44 пользователем/модератором elociN ]


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 16-05-2009 01:10
Несколько ЭС из разных источников. Очень плохо видно страницу с цифрами.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'Что это может быть? ЖТ?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.