Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы педиатру"


Модераторы/консультанты: sankisaburo
Главная страница конференций » » Вопросы педиатру » » инфекция
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'
Ответить в теме 'инфекция'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

инфекция

malyshka

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Бишкек
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 23-02-2008 15:13
Здравствуйте! Наверно вопрос не совсем по теме! Скажите пожалуйста, как может на ребенке в будущем сказаться положительный анализ уреаплазмы?


   
sanki

Консультант

  • Текущее значение 2.80/5
Рейтинг: 2.8/5 (353)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Адрес: Донецк, ДНР
Всего сообщений: 6983
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 24-02-2008 14:00
Краткая информация о уреаплазме и уреоплазмозе

Информация о уреаплазме для любознательных:

Уреаплазма (уреоплазма) была отнесена к группе инфекций, передаваемых половым путем и признана возбудителем негонококкового уретрита у мужчин. (Возбудитель болезни Ureaplasma urealyticum).
В 1986 году Комитет экспертов Всемирной организации здравоохранения внес U.urealyticum в классификацию возбудителей болезней, передаваемых половым путем. Однако уреаплазмоз не был внесен в Международную классификацию болезней 9 пересмотра и не был внесен в последующую Международную классификацию болезней 10 пересмотра 1998 года.
С 1998 года уреаплазмоз в России учитывался как половая инфекция. В связи с введением в России Международной классификации болезней Х пересмотра уреаплазмоз был исключен из списка заболеваний, которые регистрировались как заболевания, передающиеся половым путем.
Поэтому под уреаплазмозом (т.е.болезнью вызванной уреаплазмой) в настоящее время понимают воспалительный процесс в мочеполовых органах, когда при лабораторном обследовании обнаружена U.urealyticum и не выявлен другой патогенный микроорганизм, способный вызвать данное воспаление.
Известно 14 серотипов уреаплазм, которые разделяются на 2 биовара: биовар Parvo включает 4 серотипа (1, 3, 6, 14), биовар Т-960 - остальные 10 серотипов. В последние годы активно исследуется роль различных серотипов в возникновении инфекции. Получены данные о преимущественной причастности представителей биовара Т-960 к развитию хронических патологических состояний, хотя их нельзя считать окончательно доказанными. От одного человека могут быть выделены одновременно уреаплазмы различных серотипов.

Пути передачи и условия заражения уреаплазмозом.

Уреаплазма передается контактно бытовым, в т.ч. половым путем, при этом последний наиболее распространен, Возможен и вертикальный путь передачи, который может осуществляться в результате восходящей инфекции из влагалища и цервикального канала. Внутриутробный путь заражения - при наличии инфекции в околоплодных водах плод инфицируется через пищеварительный тракт, кожу, глаза, урогенитальный тракт. Для мужчин уреаплазмоз - исключительно половая инфекция. Инкубационный период - в среднем 2-3 недели.
Симптомы уреаплазмоза.
Негонококковый уретрит - наиболее частое проявление уреаплазмоза у мужчин.

* скудные,мутные выделения из мочеиспускательного канала,преимущественно после долгой задержки мочи (по утрам)
* частое отсутствие субъективных симптомов (рези,боли при мочеиспускании)
* склонность к вялотекущему, рецидивирующему течению (выделения из уретры самопроизвольно то пропадают на определенный период времени, то появляются вновь)
* Орхоэпидимит - воспаление придатка яичка и яичка возникает на фоне вялотекущего уретрита.

Мужское бесплодие(астеноспермия).

Ряд авторов связывает астеноспермию - снижение подвижности сперматозоидов с паразитированием уреаплазм на сперматозоидах (с помощью сканирующей электронной микроскопии показано, что в месте контакта уреаплазмы и сперматозоида происходит слияние и лизис мембраны, что в свою очередь может приводить к потере жизнеспособности и подвижности). Показано также наличие общих антигенов в мембране сперматозоида и U. urealyticum, что часто приводит к образованию антител, повреждающих мембрану сперматозоида. Также бесплодие может вызываться продуцированием уреаплазмами в процессе жизнедеятельности ферментов, изменяющих текучесть спермы.
Симптомы уреаплазмоза у женщин:

* выделения из влагалища вагинит(кольпит) -очень часто U.urealyticum обнаруживается при бактериальном вагинозе
* Цервицит - диагноз цервицита часто устанавливается только на основании результатов микроскопического результата мазка из цервикального канала
* частое,болезненное мочеиспускание;
* боль внизу живота, возникновение эндометрита, миометрита, сальпингооофорита - достаточно редкое проявление уреаплазменной инфекции

Диагностика уреаплазмоза.

По результатам общего мазка (как у мужчин, так и у женщин) можно лишь предположить наличие уреаплазм. При этом заболевании количество лейкоцитов в общем мазке может быть повышено незначительно или вообще не превышать нормы. Для выявления возбудителя используют более точные методы исследования – ПЦР и бактериальный посев.
Очень часто (до 75-80% случаев) отмечается совместное выявление уреаплазм, микоплазм и анаэробной микрофлоры (гарднерелла, мобилункус). Оптимальное значение pH для размножения микоплазм 6,5 - 8. Во влагалище в норме рН составляет 3,8 - 4,4. Кислую реакцию поддерживает молочная кислота, образуемая лактобациллами из гликогена клеток слизистой генитального тракта. В норме 90 - 95% микроорганизмов составляют лактобациллы, на долю других приходится соответственно 5 - l0% (дифтероиды, стрептококки, стафилококки, кишечная палочка, гарднерелла). В результате различных неблагоприятных воздействий: применения антибиотиков гормонотерапии, радиоактивного облучения, ухудшения условий жизни и развития иммунодефицита, а также психических стрессов возникает состояние дисбиоза и возрастает количество условно-патогенной микрофлоры. G.vaginalis образует янтарную кислоту, которая используется другими условно-патогенными микроорганизмами. Их рост сопровождается изменением рН от 3,8 - 4,4 до 6,8 - 8,5. Таким образом создаются благоприятные условия для колонизации генитального тракта микоплазмами, и происходит их активное размножение. В свою очередь уреаплазмы и микоплазмы, активно используют для своей жизнедеятельности кислород, что ведет к усиленному размножению анаэробных бактерий.
Очень важно сообщить своим половым партнерам о заболевании, даже если их ничего не беспокоит, и убедить их пройти обследование и лечение. Ведь бессимптомное течение не снижает риска осложнений.
Источник: http://www.herpesclinic.ru/infekcii/urea/
таким образом, остается вопрос: у кого (у ребенка или беременной мамы)выявлены уреаплазмы и каким образом? По собственному опыту - ребенку с нормальным иммунитетом ничего не грозит.


         
malyshka

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Бишкек
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 25-02-2008 01:32
Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ!
Было выявленно во время беременности,путем сдачи анализов крови и мазка. Причем при первой сдачи анализов было все идеально.Сейчас ребенку 5 месяцев, говорят развивается нормально.
Еще вопрос, у ребенка большеват родничек и пульсирует сильно, нас направили делать узи головного мозга. Не сильно это повлияет на него? И какие показатели должны быть у здорового ребенка?
Заранее спасибо!


   
sanki

Консультант

  • Текущее значение 2.80/5
Рейтинг: 2.8/5 (353)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Адрес: Донецк, ДНР
Всего сообщений: 6983
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 25-02-2008 20:11
На УЗИ головного мозга должно быть все симметрично и не расширено (грубо говоря). При наличии патологии врач УЗИ все опишет и расскажет. Само УЗИ никоим образом не может повлиять на ребенка.


         
malyshka

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Бишкек
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 25-02-2008 22:26
Спасибо!


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'    Ответить в теме 'инфекция'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.