Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы по анестезиологии и реаниматологии"


Модераторы/консультанты: kamkoval_1
Главная страница конференций » » Вопросы по анестезиологии и реаниматологии » » Cтранная пациентка
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по анестезиологии и реаниматологии'
Ответить в теме 'Cтранная пациентка'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Cтранная пациентка

liv52
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: медработник
Адрес: Тюмень,Россия
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 31-03-2008 21:49
Проблема в следующем....Женщина 53 лет,длительно страдает бронхиальной астмой, сахарным диабетом(с типом определиться не могу),постоянно поступает в "комах" в ПИТ с Ds:ОНМК, либо гипогликемическая кома, либо астматический статус(скорачи ставят что-то одно, в зависимости от ситуации)
Я в этой больнице работаю совсем недавно и поэтому пациентку толком не знал...В чем суть: поступала она практически каждую неделю...ОНМК я исключал потому как неврологического дефицита после выхода из "комы" не было, сахарный диабет и гипогликемию тоже-глюкоза крови(до введения 40%-й) ниже 4,0 не бывало, выше 8,0-тоже...Статусы, да, были, но быстро купировались хорошей дозой гормонов и аминофиллином(в последующем была подобрана соответствующая терапия и вроде с ними справились). При поступлении без сознания, не реагирует на болевые,зрачки норма,гемодинамика-норма,сатурация-норма, неврологических знаков нет,кроме снижения сухожильных рефлексов,отмечается легкий тремор век(постоянно),затем по моей настоятельной просьбе(команде)начинает вступать в контакт легким кивком головы, беспокоит просто головная боль и все..при этом она всех слышит и все понимает,.....терапевты и неврологи ставят мыслимые и немыслимые диагнозы....женщина обследуется в центре более высокого уровня...там исключается диабет, ОНМК, различные опухоли..психиатр тоже смотрит назначает антидепрессанты, полгода эта пациентка нас не беспокоит...вчера вновь поступает с той же самой картиной...начинается суета среди терапевтов и неврологов...я предлагаю тактику ничегонеделания...смотрим...через 40-50мин она сама открывает глаза, садится в постели и может делать что угодно...выписки от психиатра конечно найти на можем, что за диагноз он ей поставил не знаем...
ваше мнение или хотя бы основные направления хода мыслей(хотя понятно что пациентка не наша, а психиатра,психотерапевта) Но как мне еще переубедить наших докторов что это ни неврология, ни терапия я уже просто теряюсь.....


   
koval_1

Консультант

  • Текущее значение 3.57/5
Рейтинг: 3.6/5 (258)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: анестезиолог-реаниматолог, к.м.н., доцент .
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Всего сообщений: 560
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 01-04-2008 17:53
заочно очень трудно комментиоровать. Мне кажется, что когда исключены метаболические, неврологческие и эндокринные причины нарушения сознания, то нельзя сбрасывать со счетов такое состояние как истерия - известны истерическме обмроки, параличи и.т.д.


       
liv52
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: медработник
Адрес: Тюмень,Россия
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 02-04-2008 10:13
Спасибо, Сергей Ковалев, пациентке вновь назначен антидепрессант, теперь она не беспокоит нас , посмотрим на какой период времени.. <BR>К истерии тоже больше склонен....Спасибо!

[ Это сообщение было отредактировано 2008-04-02 10:14 пользователем/модератором liv52 ]


   
kam

Консультант

  • Текущее значение 3.38/5
Рейтинг: 3.4/5 (255)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: анестезиолог-реаниматолог
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 586
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 02-04-2008 23:50
Интересную методику предложил А.М.Свядощ для лечения истерических припадков ("Неврозы и их лечение" А.М.Свядощ)
Подобным пациентам он проводил эфирный вводный наркоз до стадии возбуждения, которая и позволяла проводить диффдиагностику с соматическими поражениями.


         
liv52
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: медработник
Адрес: Тюмень,Россия
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 03-04-2008 18:27
О такой методике я не слышал ни разу ,спасибо за ссылку на литературу!


   
peter_sm
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Реаниматолог
Адрес: Москва
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 04-02-2009 00:47
Если эта женщина армянкой или еврейской национальности то, возможно, это так называемая Периодическия болезнь..

-----------------



   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы по анестезиологии и реаниматологии'    Ответить в теме 'Cтранная пациентка'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.