Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"


Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » ретрохориальная гематома рассасывается или разгружается?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'ретрохориальная гематома рассасывается или разгружается?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

ретрохориальная гематома рассасывается или разгружается?

krasnodar
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 17-04-2008 19:19
28 лет, 170 см, 60 кг. Беременность первая. Месячные с 14 лет. Регулярные (6-7 дней), цикл 30-32 дня. Преимущественно безболезненные. Абортов не было. Последняя менструация 18.12.2007. Хронический аднексит. Перед планированием беременности проходила курс лечения (с мужем) по поводу аднексита, уреаплазмы, эрозии (радиоволновым методом).
Первая госпитализация на 3-4 неделях с мажущими коричневыми выделениями. Выявлена двурогая матка. В левой части плодное яйцо, в правой гематометра.
Данных УЗИ много. Опишу размеры и расположение гематомы. УЗИ в 9 недель: между передне-правой стенкой миометрия в нижней трети и хорионом лоцируется гипоэхогенное полулунное образование размерами 50*19 мм с гетерогенным содержимым (недренируемая ретрохориальная гематома в ст. обратного развития?). Преимущественная локализация хориона: передне-левая и задняя стенки матки.
УЗИ в 11-12 недель: справа (верх. треть) гематома 37*22 мм с мелкодисперсной взвесью.
УЗИ в 13-14 недель: между передне-правой стенкой миометрия в нижней трети и хорионом лоцируется гипоэхогенное полулунное образование размерами 40*12мм.
УЗИ 15-16 недель: в наличии нет, но размеры гематомы помню 42*12*14.
Все параметры плода норме.
Еще было в 14-15 недель, где сказали, что возможно это второе неразвившееся плодное яйцо. И гематому показали около 80 миллилитров. За день до этого УЗИ у меня было сильное кровотечение (темная старая кровь). Я относительно обрадовалась, думала, что гематома разгрузилась. А она вот до сих пор такая большая. Сейчас в третий раз выписалась из больницы. Последнее лечение было: магнезия капельно № 15, этамзилат капельно № 6, прогестерон в/м № 15, этамзилат в/м № 6, амоксиклав капельно № 30. Естественно недель с пяти принимаю дюфастон. Были в предыдущих назначениях и магне В6, курантил, вобэнзим. Курантил назначили из-за повышенного фибриногена 5,1. По этой же причине сдавала антифосфолипид скрин (в норме), Т677С – гетерозиготная мутация, ген протромбина - гетерозиготная мутация, ген 5 фактора – мутантный аллель не обнаружен. Сейчас фибриноген 4,0. Гормоны 17-ОП в норме, щитовидки тоже в норме, пролактин, прогестерон были в норме.
Мнения врачей разные, одни говорят, что гематома должна рассосаться, организоваться, прорасти сосудами, другие говорят, что она должна разгрузиться. Как мне реагировать на выделения? Врач в консультации назначила пить дицинон, но ведь мне только что прокапали курс этамзилата. Кровь идет старая, коричневатая. Выделения не регулярные, утром может вылиться и весь день сухо. Может вообще сутки сухо. Потом небольшая мазня. И почему гематома существенно не уменьшается при том, что определенный объем уже вылился.

Спасибо.



   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 17-04-2008 19:49
Вариантов развития ситуации может быть два, Ваши доктора абсолютно правы. Гематома может опорожниться через влагалище и может произойти "организация тромба", т.е. склерозирование содержимого гематомы.
По моему мнению развитие процесса идет по второму варианту. В этом меня убеждает срок существования гематомы и характер выделений. Если бы гематома пополнялась свежей кровью, выделения бы носили яркий характер. А в Вашей ситуации происходит выделение жидкой части гематомы ( сукровица и разрушенные эритроциты в небольшом количестве), т.е. сгусток как бы "выжимается" и в матке остается плотная часть тромба. Почему не происходит уменьшения гематомы? Дело в том, что тромб, образующийся в матке ( как и в сосудах) представлен нитями белка фибрина, кот. занимает в силу своей молекулярной структуры больший объем пространства, чем кровь из которой он получается. Ведь, например, в сосуде тромб должен "заткнуть" дырку, а значит увеличение объема тромба облегчит эту задачу. То же происходит и в матке. Поэтому я бы не стала зацикливаться на объеме гематомы. Главное, чтобы не было ярких выделений свежей крови.


   
krasnodar
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 17-04-2008 20:14
Спасибо Вам огромнейшее) Такого быстрого и интресного ответа я и не ожидала)
Тогда может ли временное повышение показателя фибриногена быть реакцией на кровотечение в начале беременности, в результате которого потом образовалось это скопление крови? И тогда получается не стоит сейчас дицинон принмать пока идет разгрузка? В больнице я задавала вопрос врачу: зачем же проводить кровостанавливающую терапию, если надо, чтобы гематома разгрузилась? Сказали: ну мы же не знаем пополняется она новой кровью или нет. Получается действие кровоостанавливающих средств не распространяется на гематому, а только на свежее кровотечение?


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 18-04-2008 07:57
Скорее всего доктора назначили дицинон с целью предупреждения дальнейшего кровотечения. Мне сложно рекомендовать Вам какие-то препараты, ведь я Вас не вижу. Поэтому пока советую осуществлять прием дицинона.
Действительно повышение уровня фибриногена может быть связано с кровотечением и является временной защитной реакцией организма. При беременности фибриноген вообще повышается, достигая после 30 недель 6 г/л
Поэтому я не считаю повышение фибриногена в Вашей ситуации чем-то криминальным.
Наберитесь терпения и покой, нежное к себе отношение в Вашей ситуации очень важны.



   
krasnodar
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 18-04-2008 10:39
А как вы относитесь к приему вобэнзима при лечении гематом? Дело в том, что в ЖК мне его назначили, а в больнице отменили, сказали, что если и пить, то не по 2 таб три раза в день, а по 10 штук. А в аннотации так хорошо про него написано


   
krasnodar
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 18-04-2008 16:09
Получила сегодня результаты АФП 133,29, ХГЧ 210018. Спрашивать норма или нет не буду. Сама вижу что не норма. Ну что-то ХГЧ уж совсем зашкаливает Когда можно пересдать анализы? Своему врачу не дозвонилась. Я бы хотела прям завтра.


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 18-04-2008 19:33
Если в субботу принимают анализ, то можно и завтра.
При повторно высоких показателях Вам предложат или амниоцентез или кордоцентез для дальнейшей диагностики.


   
krasnodar
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 23-04-2008 16:02
Анализы пересдала в нашей краевой медико-генетической консультации. Забирать, к сожалению, только 6 мая. А что касается амнио и кордо, то я, вероятнее, буду отказываться, так как считаю, что с нашими акушерскими проблемами - большая вероятность выкидыша или других осложнений беременности. Уверена, что отклонение уровней АФП, ХГ - это следствие каких-то моих отклонений в состоянии здоровья, а не ребеночка. А вы уверены, что прием дюфастона не влияет на повышение уровня ХГЧ? В поисковиках везде написано, что прием искуственных гестагенов возможно приводит к повышению.


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 23-04-2008 17:05
Нет, прием дюфастона не влияет на уровень ХГЧ.http://www.solvay-pharma.ru/duphaston/faq.aspx?year=2006&month=5



   
krasnodar
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 28-04-2008 19:24
До результатов еще так долго времени, а вопросы периодически назревают. Скажите, пожалуйста, каким образом гематома может мешать плоду? Что в ней такого страшного? Ведь это же не кирпич, плод растет и отодвигает ее, наверное поэтому выделения не прекращаются- до сих пор идут каждый деь. Дицинон "до лампочки". Слежу за цветом - темные коричневые, светлые коричневые, бурые, темно-вишнеквые, иногда будто с взвесью какой-то. Иногда ощущаю небольшой тонус. До сих пор к вечеру иногда поднимается температура до 37. Врач ЖК на 200 % убеждена, что ничего течь не должно.

[ Это сообщение было отредактировано 2008-04-28 19:45 пользователем/модератором krasnodar ]


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'ретрохориальная гематома рассасывается или разгружается?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.