Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы детскому психологу"


Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » Поведение и успеваемость
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'Поведение и успеваемость'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Поведение и успеваемость

jvuyka
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: interpreter
Адрес: Kiev, Ukraine
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 25-04-2008 15:07
Здравствуйте! Моему старшему сыну почти 10 лет, у него и по жизни проблемы с поведением, он делает только то, что хочет и слышит только то, что хочет услышать, но в последнее время это приобрело просто катастрофические масштабы. В школе он ведет себя до такой степени безобразно, что даже его одноклассники делают ему замечания, потому что он им мешает своими "фокусами", мало этого, еще и успеваемость упала до нуля - нет такого дня, чтобы он двоек из школы не принес. При этом все его учителя говорят, что его интеллект гораздо выше среднего, он много читает и знает, но в последнее время он не желает выполнять никаких домашних заданий, лжет, чтобы этого не делать, неполностью записывает в дневник то, что задано. Беседы, жесткий контроль, увещевания и вопросы типа "расскажи, почему ты так делаешь" никакого результата не приносят. Уже настолько не выдерживаем с мужем этого, что стали наказывать, но и это не дает никакого результата. Возможно, ему не хватает нашего внимания, у нас еще есть маленький ребенок (1 год), но и старшему ведь не 2 года, он уже достаточно большой, так что уже не требует постоянного внимания, при этом ревность к младшему отсутствует, он его безмерно любит. Помогите мне, пожалуйста, я не знаю, что мне можно сделать в такой ситуации. Спасибо.


   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 29-04-2008 17:59
Здравствуйте! Давайте предположим, что вашему ребенку просто скучно.
Скучно от того, что он не получает новых, НУЖНЫХ ему знаний, НУЖНЫХ ему эмоций.
Вы об этом не думали? При чем же тут Ваше к нему внимание?
Почему, когда в семье растут двое детей, один их которых старше, родителям всегда кажется, что старшему не достает именно внимания.
Эту теорию можно чаще всего встретить в книжках типа: «Второй ребенок, сложности общения….» Уверяю Вас, БРЕД!
Часто беседуя с детьми, которые оказались по воле судьбы старшими, они вовсе не имеют претензий ни к родителям, ни к младшим сестрам-братьям, а наоборот, все прекрасно понимают, и правильно оценивают ситуацию, и более того стараются помочь своим родителям.…….Но у СТАРШИХ есть обыкновение….РАСТИ, ВЗРОСЛЕТЬ И ДУМАТЬ!!! Более того, жить собственной жизнью, и иметь уже собственные мысли и чувства. Почему об этом не думают, их родители они не знают, не знаю и я.
Может Вы мне об этом расскажете?



       
jvuyka
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: interpreter
Адрес: Kiev, Ukraine
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 29-04-2008 19:39
Спасибо Вам большое за ответ! Вы мне определенно дали пищу для размышлений. Со стороны скуки я эту проблемы и не рассматривала, наверное, вы правы, он очень активный и энергичный, и только школы и бассейна ему скорее всего мало. Поищем, чем бы его заинтересовать.
С уважением,
Юлия



   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 29-04-2008 20:06
Здравствуйте!
Такое бывает, когда дети имеют огромный творческий либо научный потенциал, который, увы, не укладывается в рамки школьной программы.
Не нужно искать ему занятие, пусть он их найдет сам. Вместо этого лучше больше говорите с ним о его увлечениях, интересах, будьте в курсе его дел. Это даст возможность и Вам и ему подойти к новому этапу Ваших с ним отношений. Не забывайте, мальчик взрослеет, и ему требуется сейчас не только ваша забота и внимание, но и участие, и сотрудничество уже почти на равных.




       
jvuyka
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: interpreter
Адрес: Kiev, Ukraine
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 30-04-2008 13:53
Здравствуйте, Ирина!
БОльшая часть проблемы с его интересами состоит в том, что большинство из них носят деструктивный характер: когда ему было 4 года он выбросил кота из окна 5 этажа, чтобы проверить информацию о том, что коты всегда приземляются на лапы, к счастью для кота, все обошлось... Сейчас он активно интересуется химией, больше всего ему интересно знать, как сделать взрывчатку Поэтому я всерьез опасаюсь его спонтанного интереса к чему-либо! Так и хочется направить его в "нужную" сторону...


   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 30-04-2008 19:40
Здравствуйте!
Я не буду говорить то, что говорят обычно психологи в данном случае (это я про кошку)…это как бы понятно, но имеет две стороны «медали» Кстати, оборотная ее сторона, не значит негативная….
Я буду говорить немного о другом и с другой стороны.
Дети, которых называют интересующиеся дети, не много. В целом все дети до определенного момента КАК БЫ одинаковы, что ли…Развиваются, играют, учатся КАК БЫ одинаково. Детский сад, школа, утренники, праздники, подарки, игры, все КАК БЫ как у всех. Но потом «вдруг» откуда не возьмись к годам 17 ……один-туда, другой-сюда, третий-еще куда-то, кто-то и вовсе в никуда.. Почему? Потому что когда им было по 4, 5, 6, …..нам родителям хотелось бы чтобы все как у всех. Бантики-рюшечки, писталетики-машинки, балетные студии-карате…..и т.п.
Мало кто из родителей задумывается, когда им 3, 5, 6, …, что нужно так, как интересно и нужно ИМ.. Что условия нужно создавать, что помогать нужно, что изменить свои взгляды, и, в конце концов, принять, что ОНИ (дети) не наша собственность и не часть нас самих, а самостоятельная личность.
Поэтому, смею предположить, что то, что вам кажется деструктивным, для него в полнее конструктивно. То, что нам взрослым кажется баловством и не послушанием, на самом деле проявление характера и личностного Я. То, что порой нам, кажется смешным, для НИХ, является в полнее серьезным, а то, что мы называем разгильдяйством, на самом деле проявление интереса к жизни! А? Что скажете? Может я не права?



       
jvuyka
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: interpreter
Адрес: Kiev, Ukraine
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 02-05-2008 10:09
Здравствуйте, Ирина! Да, конечно, Вы правы! Умом-то я понимаю, что все дети познают мир, но все они делают это по-своему. Что все они, безусловно, разные, да и слава Богу! Но при этом то ли стереотипы, то ли то, как саму меня воспитывали, мешает мне воспринять резкие отличия моего сына от основной массы детей. Да и не только мне! Все его учителя в школе, когда слышат его имя начинают просто, что назвается, слюной брызгать - и он не слушает, и он их не уважает, и он постоянно с ними препирается, и он то, и он другое! Я даже не знаю, может быть, меня так сильно беспокоит его поведение еще и потому, что он не вписывается ни в какие рамки, и из-за этого тяжело и ему и нам с мужем, ведь во-первых, хочется воспитать хорошего и достойного человека, а мы живем в обществе, и мнение социума влияет на нас, а во-вторых, так хочется быть для него хорошими родителями, и не слышать за спиной, что мы воспитываем просто какого-то морального урода! Я не преувеличиваю, я действительно слышала такое в наш адрес! И он, наверное, тоже такое или подобное слышит. А кроме того, я очень за него переживаю, когда он начинает интересоваться чем-то таким, что, возможно с моей точки зрения, несет разрушение, потому что его жизнь, здоровье и благополучие - это сфера нашей ответственности, а некоторые его "эксперименты" этому угрожают. Именно поэтому мне трудно просто это все принять и не пытаться его направить туда, где, как мне кажется, все для него безопасно, а может быть, и не интересно. И я не могу этому противостоять. И наверное, многие родители со мной бы в этом смысле согласились.


   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 02-05-2008 23:35
Здравствуйте!
Да, с такими детьми не просто, я с вами согласна, но интересно, согласитесь!
Вот это и должно быть Вашей отправной точкой!
Дайте ему возможность реализовать свои интересы!
Да, придется поступиться собственным спокойствием, но поверьте, оно того стоит!!!!
ВЗРЫВЧАИКА? ХА! Мой муж химик, когда мы с ним познакомились, первое, что я у него спросила: «А ты можешь яд создать?» Он ответил: «Легко»!
Знания и умения, не значит разрушения и агрессия! Понимаете?
Если он будет что-то знать и уметь, не значит, что он это применит на деле!!!
Наоборот, химия, наука интересная, и поверьте мне, люди, которые знают ее эту науку, вполне успешны, удачливы, образованы и продвинуты. Потому что ХИМИЯ эта наука не «техническая» а «творческая» Другими словами химия наука о мире, жизни, почти как философия и психология. Сохраните это в Вашем ребенке и не бойтесь!




       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'Поведение и успеваемость'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.