Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Комплекс неполноценности
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Комплекс неполноценности'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Комплекс неполноценности

vasiliska
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: коррекционный педагог
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 08-05-2008 18:42
Вот моя история:
Мне 26 лет. У меня с детства плохое зрение (вижу только первую строчку на приёме у окулиста) Родители меня отправили в обычную школу, где сидя на первой парте в очках с толстыми линзами, я ничего не видела с доски.. Такие предметы, как география, химия, черчение прошли мимо меня. Общение с одноклассниками тоже не складывалось, меня считали неполноценной, единственная подруга и то умудрялась издеваться надо мной (не видишь – твои проблемы, так думали и многие учителя)Я старалась как можно меньше привлекать к себе внимание, даже в туалет боялась попроситься.
У родителей с моих семи лет начались проблемы в отношениях, пришлось рано повзрослеть У меня замечательный папа, так вышло, что ему приходилось выполнять ещё и роль мамы т.к. у неё напрочь отсутствует и до сих пор материнский инстинкт.(карьера и только карьера)В итоге они развелись, папа приезжал каждый день после работы и уезжал к себе вечером.
Последние 2 класса я отучилась в спец школе для слепых и слабовидящих детей.
Затем просидела 2 года дома, изучала с частным преподавателем французский язык. Неуверенность в своих силах мешала идти дальше учиться. Папа буквально заставил идти платно учиться в педагогический колледж, боялась сдавать экзамены. Его я закончила с красным дипломом ( это было принципиально, с моей стороны) Теперь я коррекционный педагог для детей с зпр. Три года отработала в дет саду пока не вынудили уйти (на массовую группу хотели перевести, а там много детей, на прогулке всех не увидеть)Год как сижу уже дома, два, как живу с молодым человеком. На меня давит его мать, как это так – он работает, а ты нет.
У меня так много страхов. Иногда даже боюсь выйти на улицу. Боюсь людей, спрашивать что либо и вообще показывать свою несостоятельность. В общественные места хожу как на каторгу, а на собеседовании испытываю ужасный стресс, могу ночь до него не спать.
Объективно должна сказать, что в спокойной ситуации я совершенно нормальный человек и два года назад сделала операцию на глазах – очки не ношу. Хотя зрение не улучшилось .У меня есть друзья, я хожу в клубы и вообще отдыхаю по разному. Но боюсь ходить куда либо одна, холодеют руки, меня всю трясет. Что мне с собой делать? Так дальше жить нельзя.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (192)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 10-05-2008 20:56
Ваша основная проблема – вы не можете ходить никуда одна. А вы помните – когда этот страх появился в первый раз?

vasiliska
  Опубликовано: 10-05-2008 21:18
Меня слишком много опекал в детстве папа , он боялся, что я могу чего нибудь не увидеть, например, машину на улице.Страх этот был всегда.Я нечетко вижу лица на улице, не вижу их выражения, соответственно их отношение ко мне меня пугает, также и в любом официальном заведении мне сложно сразу сориентироваться, а спрашивать -для меня проблема.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 10-05-2008 21:44
То есть две проблемы – первая – вы переняли от папы страх, что вы чего-то не увидите.
А вторая прлема в том, что вы боитесь просить помощи.

А какой страх "главнее"?

vasiliska
  Опубликовано: 10-05-2008 21:49
Не увижу - не смогу полноценно оценить ситуацию.
Я боюсь заявлять людям о своём недостатке, спрашивая что либо.Что важнее не знаю,кажется, одно из другого вытекает

NRozina

Консультант

Опубликовано: 10-05-2008 21:51
То есть вы боитесь признаться кому-то в том, что вы плохо видите? Но ведь вы читаете этот форум, значит, что вы все-таки что-то видите.
В пишете, что не носите очки. Почему?

vasiliska
  Опубликовано: 10-05-2008 22:02
С эстетической точки зрения без очков лучше, я их заменила хрусталиками и зрение больше не корректируется - потому и не ношу.
Иногда я иду по улице и когда начинаю нервничать, то считаю до десяти, обычно помогает, но не надолго.В поликлинику вообще прихожу с температурой и не как себя не успокоить.
А форум читаю с экранной линзой - это удобно.
Как научиться себя контролировать?

NRozina

Консультант

Опубликовано: 10-05-2008 22:14
Чтобы научится себы контролировать нужно понять – чего вы боитесь и что именно нуждается в контроле. Пока я поняла, чо вы боитесь что-то спросить. Это касается только тех моментов, когда вы не видите или это касается вообще любой просьбы о помощи?

vasiliska
  Опубликовано: 10-05-2008 22:22
Есть еще одна проблема, я всегда жду от людей отрицательной реакции, я людям не верю.(это мой печальный опыт общения с ними)Я даже не верю своему МЧ из-за этого не могу полностью расслабиться.

NRozina

Консультант

Опубликовано: 10-05-2008 22:29
То есть основной ваш страх – ожидание получения от люде отрицательной реакции. И вы боитесь именно этого. Именно этот страх держит вас взаперти?
Что это за "отрицательная реакция", как она проявляется.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Комплекс неполноценности'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.