Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Комплекс неполноценности
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Комплекс неполноценности'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Комплекс неполноценности

vasiliska
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: коррекционный педагог
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 08-05-2008 18:42
Вот моя история:
Мне 26 лет. У меня с детства плохое зрение (вижу только первую строчку на приёме у окулиста) Родители меня отправили в обычную школу, где сидя на первой парте в очках с толстыми линзами, я ничего не видела с доски.. Такие предметы, как география, химия, черчение прошли мимо меня. Общение с одноклассниками тоже не складывалось, меня считали неполноценной, единственная подруга и то умудрялась издеваться надо мной (не видишь – твои проблемы, так думали и многие учителя)Я старалась как можно меньше привлекать к себе внимание, даже в туалет боялась попроситься.
У родителей с моих семи лет начались проблемы в отношениях, пришлось рано повзрослеть У меня замечательный папа, так вышло, что ему приходилось выполнять ещё и роль мамы т.к. у неё напрочь отсутствует и до сих пор материнский инстинкт.(карьера и только карьера)В итоге они развелись, папа приезжал каждый день после работы и уезжал к себе вечером.
Последние 2 класса я отучилась в спец школе для слепых и слабовидящих детей.
Затем просидела 2 года дома, изучала с частным преподавателем французский язык. Неуверенность в своих силах мешала идти дальше учиться. Папа буквально заставил идти платно учиться в педагогический колледж, боялась сдавать экзамены. Его я закончила с красным дипломом ( это было принципиально, с моей стороны) Теперь я коррекционный педагог для детей с зпр. Три года отработала в дет саду пока не вынудили уйти (на массовую группу хотели перевести, а там много детей, на прогулке всех не увидеть)Год как сижу уже дома, два, как живу с молодым человеком. На меня давит его мать, как это так – он работает, а ты нет.
У меня так много страхов. Иногда даже боюсь выйти на улицу. Боюсь людей, спрашивать что либо и вообще показывать свою несостоятельность. В общественные места хожу как на каторгу, а на собеседовании испытываю ужасный стресс, могу ночь до него не спать.
Объективно должна сказать, что в спокойной ситуации я совершенно нормальный человек и два года назад сделала операцию на глазах – очки не ношу. Хотя зрение не улучшилось .У меня есть друзья, я хожу в клубы и вообще отдыхаю по разному. Но боюсь ходить куда либо одна, холодеют руки, меня всю трясет. Что мне с собой делать? Так дальше жить нельзя.



   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 10-05-2008 20:56
Ваша основная проблема – вы не можете ходить никуда одна. А вы помните – когда этот страх появился в первый раз?


       
vasiliska
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: коррекционный педагог
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 10-05-2008 21:18
Меня слишком много опекал в детстве папа , он боялся, что я могу чего нибудь не увидеть, например, машину на улице.Страх этот был всегда.Я нечетко вижу лица на улице, не вижу их выражения, соответственно их отношение ко мне меня пугает, также и в любом официальном заведении мне сложно сразу сориентироваться, а спрашивать -для меня проблема.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 10-05-2008 21:44
То есть две проблемы – первая – вы переняли от папы страх, что вы чего-то не увидите.
А вторая прлема в том, что вы боитесь просить помощи.

А какой страх "главнее"?


       
vasiliska
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: коррекционный педагог
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 10-05-2008 21:49
Не увижу - не смогу полноценно оценить ситуацию.
Я боюсь заявлять людям о своём недостатке, спрашивая что либо.Что важнее не знаю,кажется, одно из другого вытекает


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 10-05-2008 21:51
То есть вы боитесь признаться кому-то в том, что вы плохо видите? Но ведь вы читаете этот форум, значит, что вы все-таки что-то видите.
В пишете, что не носите очки. Почему?


       
vasiliska
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: коррекционный педагог
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 10-05-2008 22:02
С эстетической точки зрения без очков лучше, я их заменила хрусталиками и зрение больше не корректируется - потому и не ношу.
Иногда я иду по улице и когда начинаю нервничать, то считаю до десяти, обычно помогает, но не надолго.В поликлинику вообще прихожу с температурой и не как себя не успокоить.
А форум читаю с экранной линзой - это удобно.
Как научиться себя контролировать?


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 10-05-2008 22:14
Чтобы научится себы контролировать нужно понять – чего вы боитесь и что именно нуждается в контроле. Пока я поняла, чо вы боитесь что-то спросить. Это касается только тех моментов, когда вы не видите или это касается вообще любой просьбы о помощи?


       
vasiliska
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: коррекционный педагог
Адрес: Россия Санкт-Петербург
Всего сообщений: 13
  Опубликовано: 10-05-2008 22:22
Есть еще одна проблема, я всегда жду от людей отрицательной реакции, я людям не верю.(это мой печальный опыт общения с ними)Я даже не верю своему МЧ из-за этого не могу полностью расслабиться.


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 10-05-2008 22:29
То есть основной ваш страх – ожидание получения от люде отрицательной реакции. И вы боитесь именно этого. Именно этот страх держит вас взаперти?
Что это за "отрицательная реакция", как она проявляется.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Комплекс неполноценности'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.