Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"


Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Беременность и повышенное АД
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Беременность и повышенное АД'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Беременность и повышенное АД

Ksjusha

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 282
  Опубликовано: 17-05-2008 10:38

Возраст в данный момент -25
Возраст начала менструации -16
Дата последней менструации -25,12,07
Продолжительность менструального цикла -30
Продолжительность кровотечения -6
Беременности - чем закончились -21 неделя беременности
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - 7 недель

Здравствуйте! Сейчас у меня почти 21 неделя беременности(акушерский срок). Когда я пошла ставать на учёт(13 акушерских), на приёме мне намеряли давление 160 на 100 и тут же отправили в стационар.Я пролежала в кардиологическом отделении 3 недели, выписали с давлением 120 на 80, но был белок в моче(0, 165). Проводились обследования почек(УЗИ неоднократно, сканирование сосудов почек, анализы мочи), и совместно с главным нефрологом области поставили диагноз-гипертоническая болезнь 1 стадия. Протеинурия беременных. Пила от давления допегит 1 т. 3 раза в день, канефрон. На следующем приёме в женской консультации-опять давление высокое 150 на 90, белок в моче, госпитализировали внефрологическое отделение. Там опять обследования-диагноз хронический пиелонефрит. Назначили ровамицин 3 млн по 1 таб 3 раза в день+канефрон+уринал. Была на консультации кардиолога, он решил увеличить дозудопегита в два раза, теперь у меня давление держится стабильно 140, а нижнее то 75, то 80 , то 90. Мне сказали вчера, что выписывают меня, т.к. они "сделали, что могли", что прогноз на вынашивание беременности неблагоприятный(это сказала главный нефролог области).Что нужно ехать в столицу и решать вопрос о сохранении беременности. Диагноз хр. пиелонефрит сняли-типа это не от почек давление,почки они пролечили, давление и белок держится. Опять-таки диагноз-гипертоническая болезнь 1 стадия. Ехать в столицу у меня возможности нет.Пугают преэклампсией, т.к. нагрузки увеличиваются, соответственно, увеличится и давление, и белок.(Белок, кстати, упал в ходе лечения до 0, 132, мне сказали-"некритично"). Скажите, существуют ли профилатические методы предотвращения преэклампсии? Вохможно, мне стоит у себя в городе посикать специалиста, который назначит грамотное лечение? Ведь существуют другие препараты для лечения гипертензии у беременных, которые можно применять вместо или вместе с допегитом? Да, совсем заыбла. У меня ещё и аутоимунный тиреодит, еутиреоз. Была на консультации у профессора, назначили 100 мкг йода 1 раз в день и раз в два месяца проверять щитовидку. Чувтвую я себя более или менее нормально, отёков нет, только при быстрой ходьбе немножко задыхаюсь, а так ничего. Вес не сильно прибавляю,на последнем приёме оказалось, что потеряла 2 кг-ещё бы, 3 недели в больнице, апатия, отсутсвие аппетита(ела через силу). Скажите, что , всё так плохо, как врачи говорят??Или всё-таки стоит поискать специалиста, который не скажет , что у меня давление "от беременности", а будет лечить, не теряя оптимизма?
И ещё-делали УЗИ на сроке 17 недель, с малышом всё хорошо, угрозы нет (хотя раньше была),соответствует сроку 16-17 недель.


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 17-05-2008 13:26
Поскольку повышение АД зарегистрировано в ранние сроки беременности, то можно предположить, что имеется хроническое заболевание (гипертония, почки, эндокринопатия и т.д.), которое проявилось или обострилось при беременности. Конечно, если бы Вы заранее планировали беременность, встали бы на учет в более ранние сроки, можно было бы предупредить эти осложнения, а чего-то избежать. В сроке 21 неделя очень сложно начинать контролировать ситуацию. Кроме допегита, для контроля АД можно применять метилдофу, атенолол, гидролазин. Но назначение и подбор дозы осуществляет ТОЛЬКО врач. При беременности возможно сочетание 2 препаратов для снижения АД.
Я хочу порекомендовать Вам обследоваться на АНТИФОСФОЛИПИДНЫЙ СИНДРОМ. Для этого надо сдать анализы на антитела к кардиолипину и волчаночный антикоагулянт, а так же исследовать тромбоциты, гематокрит и коагулограмму. Дело в том, что часто гипертония, выявленная при беременности является следствием антифосфолипидного синдрома. Я советую Вам обсудить это с лечащим врачом. Заподозрить АФС позволяют изменения в свертывающей системе крови, врач должен об этом знать.
Очень важно при повышении АД регулярно наблюдать за состоянием плода, делать УЗИ каждые 6-8 недель, сделать, если есть возможность доплерометрию плода, плаценты, матки.


   
Ksjusha

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 282
  Опубликовано: 17-05-2008 16:56
Спасибо за ответ!
Я спрошу у своего врача насчёт АФС. Кровь я сдаю даже чаще, чем хотелось, по крови ничего не заподозрили, всё нормально.
В больнице почки тщательно осбледовали. делали анализы, бакпосев 3 раза, УЗИ почек 3 раза. Пришли к решению. что почки в проблеме с давлением не виноваты.
Вспомнила-мне предлоэжила заведующая нефрологическим отделением обсудить с врачом возможность приёма нефидипина совместно с допегитом. А в инструкции написано, что беременным нельзя. т.к. испытания на беременных животных привели к повреждению плода. Я , конечно, готова принимать все лекарства, которые мне назначат, но уж очень не хотелось бы ставить эксперименты на собственном ребёнке.
УЗИ я делаю раз в 4 -6 недели.Я знаю, что часто, но схожу с ума, потому как аждый раз назначают какие-то новые лекарства, и мне нужно видеть, не отражаются ли они на ребёнке.
И ещё вопрос-меня беспокоило , что у меня нет шевелений. С 19-й недели внизу живота, над лобком. начало "дёргаться", как будто нервный тик. Я думала, это газы. была уверена в этом. Но мне сказали, что это шевеления такие. что только потом они станут похожи на толчки.Это могут быть шевеления?
Спасибо, что отвечаете.


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 17-05-2008 23:35
При первой беременности щевеления ощущаются с 19-20 недель, именно так как вы описываете. Плод маленький, а места в матке много, поэтому шевеления ощущаются слабо и непостоянно.
Насчет нифедипина и других антагонистов кальция - не принимать, у животных отмечалось эмбриотоксическое действие, у детей данных о влиянии на плод нет, в связи с малым количеством применений этих препаратов у беременных.
Как я понимаю доктора у Вас грамотные и компетентные, поэтому с вашей стороны необходимо доверие.


   
Ksjusha

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 282
  Опубликовано: 18-05-2008 00:05
Я то доверяю, только вот оптимизма мало с их стороны...
Читала ваш ответ на вопрос ещё одной беременной. вы писали, что допегит нужно принимать в комплексе с ещё каким-то гипотензивным препаратом, т.к. сам по себе он не особо эффективен. Дозу увелилчили-толку мало...
Скажите, а само по себе высокое давление опасно не только для матери, но и плода?Прочитала. что систолическое давление 140 не опасно для плода


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 18-05-2008 07:51
При беременности граниецей является АД 130/90, повышение является опасным и для матери (поздний гестоз, отслойка плаценты, почечная недостаточность, инсульт и т.д.), и для плода (задержка развития плода, гипотрофия, асфиксия).
Для Вас в настоящее время важно - соблюдение рекомендаций, режим, правильное питаие. Не надо пытаться удержать вес, Вы можете прибывать до 300-400,0 в неделю, это необходимо для плода и для Вас.
Что касается оптимизма, то он должен быть у Вас, а доктора помогут Вам его поддерживать!
Вместе с допегитом назначают метилдофу. Но подбор дозы - очень серьезная вещь, лучше проводит подбор в стационаре.

[ Это сообщение было отредактировано 2008-05-18 07:53 пользователем/модератором ubytrjkju ]


   
Ksjusha

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 282
  Опубликовано: 18-05-2008 12:24
Сейчас померяла давление до приёма таблеток-130 на 75 .
А главным компонентом допегита является метилдопа-это не одно и то же?
Немного распереживалась, так как про гестоз и т.д. мне говорили .Неужели этто нельзя предостеречь? Лечение я прохожу с 13 недель....
И ещё вопросик- я купила препарат Лактовит, чтоб принимать после курса антибиотиков, чтоб флору немножко восстановить(во время курса принимала Линекс, но мне дороговато, решила поменять). А в Лактовите есть фолиевая кислота-1,5 мг и витамин В12, 15 мкг. Дело в том. что я ещё пью витамины для беременных, Витрум пренатал, и там тоже есть фолиевая-800 мкг, и В12-4 мкг. Можно ли эти два препарата принимать вместе, не убдет ли передозировки фолиевой и витамина В12?
Спасибо огромное, что отвечаете, ещё и так быстро, и на выходных.


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 18-05-2008 14:10
Допегит и метилдофа - одно и тоже, я имела ввиду другие препараты, извините произошла ошибка. Допегит сочетается с апрессином, некоторыми диуретиками. Возможно специалист-кардиолог подберет оптимальное сочетание.
Даже если Вы при измерении фиксируете нормальное АД, прием препарата всё равно необходим. Это золотое правило лечения гипертензии.
На время приема Лактовита следует прервать прием поливитаминов.


   
Ksjusha

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Адрес: Украина
Всего сообщений: 282
  Опубликовано: 18-05-2008 14:29
Спасибо большое. Я проконсультируюсь с кардиологом очно обязательно. А допегит мне сказали принимать до самих родов, только дозу будут корректировать.


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 19-05-2008 00:23
Если у Вас на фоне допегита бедет держаться такое давление (130/75), то это оптимально для беременности. Не забывайте контролировать состояние плода по УЗИ и доплером.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Беременность и повышенное АД'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.