Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » как выжить между свекровью и мужем
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'как выжить между свекровью и мужем'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

как выжить между свекровью и мужем

irina55555

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: бухгалтер
Специальность: бухгалтер
Адрес: Россия
Всего сообщений: 14
  Опубликовано: 28-05-2008 13:59
Я запуталась в жизни. Не могу понять, кто прав, кто виноват. Помогите, пожалуйста, решить проблему с мужем и свекровью. Моему мужу 30 лет. И мне, кажется, что у него уже сформировался алкоголизм.
Он пьет уже давно, лет десять. Начиналось все наивно просто: праздники на работе, затем все чаще и чаще, лет пять назад дошло до того, что он умолял его как-нибудь лечить. Если раньше он выпивал, то на следующий день ему становилось плохо, сейчас же он продолжает пить всю ночь, затем с утра может продолжить. Дошло до того, что он выклянчивает деньги на водку, хотя может выпить все, что есть в доме алкогольного (пиво, вино сухое, если осталось с праздника). Раньше ему требовалась компания, он зачастую уходил из дома, мог при этом разругаться в пух и прах, заявить, что мы с ним разводимся, а на следующий день уверял, что ничего не говорил. В компании он в основном сидит за столом: никогда не танцует, в конкурсах не участвует. Был такой случай, на свадьбе моего брата все ушли танцевать, так он приглашал по очереди всех гостей и пил с каждым из них. Сейчас он зачастую выпивает дома один, тянет бутылку водки пока не вырубиться, затем через каждые три часа встает и принимает новую дозу. По ночам ему не спиться. Я ему компанию не поддерживаю, так как мне всегда приходится быть начеку – мало ли что он может выкинуть. Иногда он меня выгоняет, может сломать какую-нибудь вещь или ударить. Он стал очень ревнивый и подозрительный. Всех кто его ругает насчет выпивок – ставит в штыки, даже с родителями перестал общаться. Если начинаю ругать его я, он может наговорить очень обидных слов или ударить. У него отличные родители: семья образцово-показательная, отец выпивает только по праздникам и очень редко, мать женщина строгая, сильная личность, всех подавляет в семье, с детства у него были все условия для хорошей жизни. В первое время мы жили у его родителей, там он практически не пил, но стоило после рождения ребенка переехать на квартиру, как он сорвался с цепи. Доходило до того, что он забирал последние деньги, а мы сидели с ребенком голодные, у меня даже не было возможности связаться по телефону со своими родителями. Помощи от него я не видела никогда. Во время разборок крайней оставалась я, то я утром проспала, то плохо готовлю, то по дому не успеваю. Родители его поддерживали, и очередной разговор заканчивался вердиктом: во всем виновата жена. Потом они построили для нас дом, сейчас я все успеваю, получаю приличную зарплату, ребенок уже вырос, а винят опять во всем меня, хотя конкретных причин не называют. Как спрашивает меня свекровь: «Какие претензии он тебе высказывает, когда пропьется?». Помогите мне разобраться в этой ситуации? Вроде не скажу, чтобы он пил каждый день или часто, но это происходит как бы понарастающей: после очередного запоя дня на 2-3, не выхода на работу, серьезного разговора со стороны родителей, меня и руководителя, наступает затишье, оно может растянуться уже в редких случаях на месяц, гораздо чаще всего на неделю. Чем дольше он терпит, тем невыносимее с ним находиться, дальше он позволяет себе небольшую бутылочку пива, через неделю какой-нибудь праздник, он еще выпивает, но не долежачки, затем еще что-нибудь, и уже крупный срыв, снова 2 дня, не выход на работу или может ударить меня. В то время что он трезвый мы ходим на цыпочках, если он спит, а в любое свободное время он это и делает, мы с ребенком сидим тихонько в уголке или уходим в другую комнату, если его случайно что-нибудь разбудит телефон, упавшая вещь, стук моющей посуды, он ходит и срывает злость на кошках или нас. Воспитанием сына он не занимается, только если он выспится и в хорошем расположении духа может съездить с ним на рыбалку или что-нибудь построить. Ребенок его тоже боится, и если он пьяный уходит ночевать к бабушкам, хотя его он даже пальцем никогда не тронул. Я много раз уходила от него, но он просил прощения, обещал больше не пить, просил вернуться, хотя потом утверждал, что приходил просить прощения за свое плохое поведение, его родители тоже считают, что это я его держу и любым путем хочу его вернуть, хотя зачем мне для этого уходить из дома не знаю. Выйти я никуда не могу, ни на праздник на работе, ни съездить без него в город, ни к подругам. Поступила на учебу бесплатно, так свекровь и муж уговорили бросить учебу, что супруг пить больше не будет. 2 месяца он ходил-терпел, гордился, что жена ради его бросила институт, затем все вошло в свою колею. Пока я была на сессии, он запил и оставил ребенка одного, родители же не забирали ребенка к себе так, так их сын остался бы в этом случае бесконтрольным, а так его сдерживал от выпивки ребенок. Как мне поступить с его родителями, правильно ли они поступают, обвиняя меня в его пьянстве?
Я уже себя загрызла за предъявленную вину, даже мысли о самоубийстве были, останавливал только ребенок. В эти выходные у меня был день рождения, мы ездили на природу. Сначала у него было прекрасное настроение, когда он собирался, но как только, нося сумки в машину, заметил, что спиртного нет, он сразу надулся и вновь попортил всем праздник. Он далеко ушел рыбачить от нас и вернулся к тому моменту, как мы собрались домой. Даже шашлыки есть не стал. Свекровь снова обиделась, снова высказывала мне претензии, что могли бы и не приглашать, а мне обидно, я то к ним нормально отношусь. Объясните, пожалуйста, его поведение с точки зрения психолога. Почему он перестал общаться с родителями, не ужели только из-за того, что они его ругают за пьянки. Посоветуйте мне какую-нибудь статью, как снять нашу зависимость от его пьянок и плохого настроения. Нужно ли вести с ним беседы о вреде пьянства или лекарственных средствах. А может я просто накручиваю проблему, как говорит он. Я столько за 10 лет семейной жизни перенесла унижений и оскорблений со стороны мужа и его родителей, со стороны своего отца еще в детстве - не сосчитать. Я понимаю, что забросила ребенка, понимаю что живу в полнейшей изоляции от всех, у меня нет близких подруг, хотя знакомых у меня полпоселка. Я общительный, веселый человек, а мой муж угрюмый, не умеющий веселиться, не идущий на компромисы. Он жаворонок, я -сова. Он не любит и не умеет танцевать, я же обожаю. Он ничем не увлекается серьезно, у меня увлечений, я не успеваю ими заниматься. Он не хочет учиться, стремиться к однообразию, мне же нужно познать что-нибудь новое, чтобы жить дальше. Он как бы замер на одной ступеньке, я иду вверх все выше и выше. Я постоянно читаю литературу по психологии, отношениям в семье, я много читаю журналов, делаю выводы, что-то стараюсь изменить в себе впервую очередь, он же считает, что он такой какой есть и менять в себе что-либо не намерен. Может я и не права, но мириться со своими вредными привычками не намерена, буду стремиться к совершенству. Мы с ним настолько разные, что же нас притягивает? Сможем ли мы находить компромисы и жить рядом? А может моя половинка еще где-то в пути?
А может все это выплывает из детства? Мой отец тоже тиран, но только в кругу семьи,для всех остальных он душа-человек. Он к животным относится лучше, чем к жене и детям. Помню такую картину из детства. 1 мая, мы (мама, папа, я, мне было 10 лет, и 5-летний брат) в лесу на природе, все пришли семьями. Кругом бегают дети, едим шашлыки, вдруг завязалась драка. Оказалось, мой отец приревновал маму к кому-то. В гневе он очень сильный, его держали трое мужиков, не смогли. Потом мы бежали, он повалил маму в какую-то яму, пинал по животу. Его снова держали, мы смогли оторваться на двадцать шагов. Тогда он стал кидать в нас камни, в нас жену и маленьких, испуганных детей. Мы добежали до маминой бабушки, закрылись в доме, а он разъяренный зверь бегал вокруг и выламывал двери. Когда мы хотели бежать звать милицию, он замотал проволокой двери. Не помню, как его утихомирили, ноя потом смывала кровь с его курточки, сейчас бы я ни за что не стала. Это только один эпизод, сколько я еще видела и не сосчитать. Ладно бы если бы он пьяный такой был, но он и трезвый ничем не лучше. Читает лекции о том, какой он умный, что он один все делает, умеет, а остальные пыль морская. Если пересказывать всю мою жизнь с того возраста и до сего дня, получится наинтереснейший роман, который я когда-нибудь напишу. Но все дело в том, что моя жизнь все больше и больше напоминает жизнь моей мамы. Правда ли, что дочери проживают такую же жизнь? Я ненавижу своего отца, это из-за него я вышла так рано замуж. Я не выбирала из нескольких мужчин, я не встречалась до мужа ни с кем, он стал первой ответной любовью и моим первым мужчиной, чуть не написала первым мужем. Не уже ли я проживу такую же жизнь, как мать, вынеся на себе столько испытаний и решая все проблемы, что потом мой муж будет стоять и расхваливать себя, мои дети разъедутся подальше от дома и не будут появляться там месяцами, а я похороню себя заживо под семейным хозяйством.
Помогите разобраться со своей жизнью, я больше так не хочу жить. Спасибо, что есть такая возможность высказаться что накопилось на душе.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'как выжить между свекровью и мужем'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.