Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы по анестезиологии и реаниматологии"

Модераторы/консультанты: kamkoval_1
Главная страница конференций » » Вопросы по анестезиологии и реаниматологии » » Эпидуральная анестезия-осложнение
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по анестезиологии и реаниматологии'
Ответить в теме 'Эпидуральная анестезия-осложнение'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Эпидуральная анестезия-осложнение

snow789
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: ИП
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 16-06-2008 02:50
Уважаемые врачи , я пациент одной из клиник г.Симферополь.
54 часа назад у меня закончилась операция на ноге , длившаяся 9 часов .
У меня сразу после операции не востановилась двигательная функция в правой (оперированной ноге - перелом) ниже колена и через 7 часов как я проснулся еще раз после операции пропала двигательная фунция в левой ноге тоже ниже колена .
Холод и касание я чувствую от колена до стопы по убывающей , касание к пальцам стопы я не чувствую.Только чувствую тепло и легкое покалывание если их мять .
Вопрос - это серьезное осложнение , пройдет ли само через некоторое время , или пора искать нейрохирургов ?

koval_1

Консультант

• Текущее значение 3.77/5
Рейтинг: 3.8/5 (216)
Ранг: Старожил
Профессия: врач
Специальность: анестезиолог-реаниматолог, к.м.н., доцент .
Всего сообщений: 556
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-06-2008 10:00
Сложно сказать что-либо заочно. Теоретически, крайне редко, возможно травматическое повреждение спинного мозга при проведении эпидуральной анестезии, но еще раз повторяю - крайне редко. Поэтому Вам необходимо обсудить с анестезиологом - не было ли технических трудностей при проведении анестезии, провести консультацию невролога и возможно выполнить МРТ. В моей практике был случай, когда после операции флебэктомии под общей анестезией (т.е. не использовали эпидуральную или спинальную анестезию) у пациентки возник паралич нижних конечностей. После тщательного неврологического обследования был поставлен диагноз - дебют бокового амиотрофического склероза - редкого тяжелого поражения спинного мозга. Так, что все бывает... Срочно организуйте консультацию невролога. Удачи. Напишите, если будет возможность, как развивается Ваша ситуация.

snow789
  Опубликовано: 23-06-2008 20:56
Сейчас прошло 10 суток после операции . 10 суток почти не прекращающейся боли в нижних конечностях ниже колена . Левая нога постепенно востанавливает чувствительность и появляется все большая двигательная активность в ней .В правой ноге чувствительности практически нет ниже колена - едва едва в отдельных местах воспринимаю укол иголкой .
Из обезбаливающих на меня сейчас действует только морфин , и то в течении 4-х часов , не более .
Обратил внимание что если врачи не вводят сосудистые препараты , актовегин то боли уходят . Хотя под воздействием актовегина и других препаратов вместе с болями приходит и какая то чувствительность и в правую ногу - пятки просто горят , но если их опереть на что то то еще и крутить начинает.
МРТ мне до сих пор не сделали - у местной клиники аппарат сломан , говорят вот вот починят , в другое место везти не хотят . На рентгеновской томограмме нарушений не увидели .
Кто подскажет когда и как обычно востонавливается чувствительность и подвижность ног ? Когда проходят боли - повторюсь они просто ужасные !?

snow789
  Опубликовано: 23-06-2008 21:00
Да ,еще вопрос - лечение в случае допустим эпидуральной гематомы или "интоксикаации корешков" будет одинаковым ?
Меня волнуют лекарства которые мне сейчас вводят - после их ввведения приходят боли (актовегин и прочие сосудистые)

snow789
  Опубликовано: 23-06-2008 21:14
Еще отвечу на ранее задаваемые мне вопросы :
С туалетом проблем нет ни по большому ни по маленькому , голова , спина не болят . хотя сейчас через 10 дней почти полного лежания спина начинает побаливать .
Операция длилась 8-9 часов , Была спинальная и эпидуральная анестезия .Анестезиолог уверяет что попал сразу. Эпидуралка вводилась в общем почти в течении суток (после операции через катетор и специальный электрический дозатор . Вещество - маркаин .

koval_1

Консультант

• Текущее значение 3.77/5
Рейтинг: 3.8/5 (216)
Ранг: Старожил
Профессия: врач
Специальность: анестезиолог-реаниматолог, к.м.н., доцент .
Всего сообщений: 556
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 06-07-2008 11:29
К сожалению, очень сложно судить о процессе без данных МРТ. Не совем понятно мне, что происходит. Заочно в таких случаях очень сложно судить. Однако, радует некоторая положительная динамика. Морфин - обезболивание адекватное, на повторную эпидуральную блокаду врачи, наверное,не решаться. Есть вероятность, что имеющееся состояние не связано с проводимым спинально-эпидуральным обезболиванием, во всяком случае пока на МРТ не доказана наличие гематомы в эпидуральном простанстве или повреждение вещества спинного мозга.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы по анестезиологии и реаниматологии'    Ответить в теме 'Эпидуральная анестезия-осложнение'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.