Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы хирургу"


Модераторы/консультанты: WHPZ1979filipokrusdoc77drli
Главная страница конференций » » Вопросы хирургу » » Рецидив вростания ногтя
Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'
Ответить в теме 'Рецидив вростания ногтя'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Рецидив вростания ногтя

franshiza
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 17-06-2008 15:45
Доброго времени суток!
В октябре 2007 года мне удалили полностью ноготь первого пальца левой стопы из-за вростания ногтя. Полностью то есть подчистую, оставив только палец. Буквально позавчера этот палец начал болеть, а вчера началось нагноение. Причем замечу, что ноготь еще не отрос и наполовину, т.е. вростать нечему. Сегодня обратился к хирургу, он толком не посмотрев, уже с блеском в глазах начал "точить скальпель" и советовать опять все к чертовой матери отрезать. Я в этот раз не стал горячиться и отказался. Врач назначил прогревание и солевые ванны. Вопрос: в чем может быть причина нагноения, если, как я уже говорил, врастать просто нечему.


   
WHPZ1979

Консультант

  • Текущее значение 3.54/5
Рейтинг: 3.5/5 (299)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: ДОКТОР
Специальность: ХИРУРГ
Адрес: УКРАИНА, КИЕВ
Всего сообщений: 1611
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 18-06-2008 01:00
Нужна информация про возможные сопутствующие заболевания (сах. диабет, облитерир. атеросклероз), Ваш возраст, выполняли ли рентген пальца, анализ крови, посев из раны, да и фотку бы неплохо...
Или очный приём у хирурга, коорый не точит скальпели.

-----------------



     
franshiza
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 18-06-2008 07:13
По пунктам:
1)Сопутствующее заболевание - хрон. холангит%
2)17 лет;
3)Рентген, посев из раны не делал, сразу отрезали;
4)анализ крови делал, но не по направлению хирурга, вроде все в порядке
фотку не могу - цифровика нет.
Кстати, сегодня наметилось улучшени: воспалнеие спало, гной перестал образовываться, частично осталась болезненность. Так что, я думаю, если сегодня - завтра все заживет, то и еще одного приема не понадобится.
P.S. Еще небольшой вопрос: история с вростанием ногтей не единаждая. Это у меня такое вялотекущее развлечение. Год назад на другой стопе вростал ноготь, так мне его не удаляли, просто с двух сторон подрезали. А сколько раз они вростали и я сам лечился и неперечесть...Чем такая ситуация может быть вызвана, и к кому можно обратиться ?


   
Mysterio
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 16-07-2008 11:52
Товарищ по несчастью...

У меня тоже долгая история с врастанием ногтей - после нескольких лет знакомства с этим делом (года с 2002 идёт), сделали вывод, что одной из причин может быть плоскостопие, то есть давление неравномерно распределяется и оттого ногти врастают (на двух ногах было - большой и средний). Мне это хирург рассказал. Я сходил к ортопеду на приём - тот диагностировал плоскостопие, прописал массаж стопы и стельки ортопедические. У меня на другом большом пальце намечалась тоже склонность к врастанию - когда ноготь как-то начинает неправильно расти, и края сбоку неровные. После нескольких месяцев хождения в стельках заметил, что тенденция пошла на убыль. Советую вам тоже обратить внимание на плоскостопие - скорее всего в этом изначальная причина. Я думаю. если б мы плоскостопие начали раньше лечить (причём никакие школьные диспансеризации, обследования, военкоматы ничего про него доселе не говорили), то обошлось бы без врастаний

После трёх операций на ногте я сделал для себя вывод, что зря пошёл к сельскому хирургу - там ноготь отрезали сразу без разговоров, хотя можно было бы только край врастания, или хотя бы половину (я могу ошибаться, но ваш опыт звучит очень похоже на нашу обычную поликлинику). Потому что потом он начал неправильно расти - площадку неразровняли, пришлось опять удалять, только уже в клинике. Конечно, прежнего красивого ногтя не вернёшь, но этот вроде растёт правильно, правда к верхней части ткани не прилегают, как должны, потому что там всё успело зажить сто раз, пока он туда дошёл. Некрасиво, конечно, но что делать...

Да, и ещё. Мне врач посоветовал делать почаще ванночки - на стакан воды ложку соды, ложку соли, каплю йода, палец полить, на повязку, замотать, подержать подольше - сушить, говорит, надо.
[ Это сообщение было отредактировано 2008-07-16 11:57 пользователем/модератором Mysterio ]

[ Это сообщение было отредактировано 2008-07-16 11:59 пользователем/модератором Mysterio ]


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы хирургу'    Ответить в теме 'Рецидив вростания ногтя'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.