Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » ребенок-негативист
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'ребенок-негативист'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

ребенок-негативист

Гость
  Опубликовано: 04-03-2004 21:45
Доктор, здравствуйте.
Мой вопрос: на каких принципах следует строить взаимоотношение с ребенком-негативистом (девочке недавно исполнилось 11лет) для достижения положительных, т.е. желаемых, необходимых результатов.

Хотелось еще добавить то, что проблема существовала, как по мне, с самого рождения девочки. После выписки из роддома я стала замечать, что ребенок всячески противится, например, менять положение тела (любимая поза - сон на левом боку). Я укладваю на другой бок, а ребенок не может угомониться и плачет, пока его не вернут в ''любимое'' положение и только тогда спокойно засыпает. В результате - деформация головки. Пришлось долгое время заниматься коррекцией. Позже, едва научившись говорить:
на ''да” отвечала ''нет'' и наоборот. Это было забавно на первых порах, но в дальнейшем ...
(для информации: ребенок от первой беременности, протекавшей нормально, родилась в срок, оценка по шкале Апгар: 10. Росла и развивалась с опережением от норм. Раннее развитие речи. Четкое проговаривание звуков, особенно ''р''. Особенности: никогда не старалась подражать речевому образцу взрослого, а подбирала фразы как бы самостоятельно с противоположнм значением . Например, при заучивании ст. '' буду делать хорошо'', ребенок менял фразу ''буду делать плохо'' и радовался своей ''находке''.
В настоящее время учится в школе хорошо. ''Перепрыгнула '' 2 класса, сейчас заканчивает 8-й. 2-ва иностранных языка (фр., англ.)
Раннее половое развитие (мес. - с 9лет) .
Проблема с осанкой. Девочка как бы умышленно сопротивляется моим советам. Я не могу спокойно наблюдать за прогр. развитием сколиоза, а сделать ничего не могу. Вожу ее в бассейн, занимаемся ЛФК в пол-ке. Результат ''0''. Дома и в школе абсолютно не следит за осанкой. Вчера, совсем отчаявшись, я ей заявила: ''Послушай, как я тебе завидую! Уже к концу учебного года у тебя будет самый большой и самый уродливый горб, а еще - ты станешь самой слепой девочкой школы и никакие очки тебе не помогут! Как это здорово! Продолжай в том же духе. Забудь все мои советы. Никогда не слушай маму!”
Вы знаете, это немного подействовало, дочь стала обращать внимание на спину, немного выпрямилась. Но, увы, ее хватило не надолко. А у меня иссякла фантация. Как строить с ней общение? Проблема с осанкой - это только один из примеров.
Как преодолевать подобное сопротивление?
Заранее благодарна за ответ.
Елена С.



 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 05-03-2004 11:37
Дочь уже достаточно взрослая, чтобы поговорить с ней о ее негативизме. Предложите ей своеобразную игру - пусть она напишет на бумаге - чего она хочет, вы напишите - чего хотите вы. Писать нужно только о себе, то есть фраза - "я хочу, чтобы ты...." недопустима. Потом сравните ваши листы и обсудите каждый пункт, наидите решение проблемы, которе устроит вас обеих. Но после этого вы должны четко соблюдать догововоренности, несмотря на то как выполняет их дочь.
Уверена, что негативизм не достиг такой степени, что вам не удасться этого сделать.
Возможно, что вы черезчур ее контролируетете и таким образом она пытается уйти от контроля. Подумайте - в чем ей можно предложить больше самостоятельности.
Для девочек упоминание о внешности часто бывает весьма болезненным, проследите за собой. Нельзя обсуждать физические недостатки дочери с посторонними(причем в этой ситуации посторонними являются все, кроме вас и дочери). Не делайте этого ни на приемке у врача, ни с ругими рдителями в бассейне, ни с подругами, никогда не говорите об этом при посторонных, даже вскользь. (Фраза - мы ходим в бассейн, ведь у нее такая кривая спинка, брошенная вами "невзначай" в разговоре с подругой может быть весьма болезненной для дочери).
У вас, судя по всему - весьма развитый интеллектуально и физически "ребенок". Отдавайте себе отчет, что девочка является взрослой! уже с 9-ти лет! А взрослые люди могут сами отвечать за свои поступки. Позвольте дочери самой совершать ошибки и отвечать за их последствия. Возможно это не будет касаться сколиоза, какие-то мелкие ее промахи вы можете "не замечать", позволяя ей справляться с ними самостоятельно.
Трудно дать действенный совет по интернету. Пишите. Можно в форум, можно на электронную почту. писывайте ситуации - чем смогу - помогу. (моей старшей дочери 10 лет, недо такой степени, но тож негативизм проявляет).


       
Гость
  Опубликовано: 08-03-2004 20:48
Уважаемая Наталья Р.,
большое спасибо за Ваши советы. Я действительно должна, прежде всего, пересмотреть свое отношение к старшей дочери. Мне помогли Ваши рекомендации во многом разобраться.

А также:
разрешите поздравить Вас и Вашу девочку с праздником весны. Я и мои девочки (у меня их трое) желаем счастья и любви в вашем доме.
Еще раз большое спасибо.
Елена С.


 
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 08-03-2004 21:39
И вас спасибо. Поздравляю Вас. Пусть все члены вашей семьи будут здоровы и счастливы. Пишите на электронную почту - у нас много общего - можем просто переписываться!


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'ребенок-негативист'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.