Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"

Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Антенатальная гибель плода
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Антенатальная гибель плода'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Антенатальная гибель плода

lubasha000000
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: учитель
Специальность: учитель
Всего сообщений: 20
  Опубликовано: 07-08-2008 12:38

Возраст в данный момент -
Возраст начала менструации -
Дата последней менструации -
Продолжительность менструального цикла -
Продолжительность кровотечения -
Беременности - чем закончились -
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ -
Подскажите, пожалуйста. Может ли погибнуть ребенок при диагнозе умеренная преэклампсия на сроке 39 недель. Результаты вскрытия и гистологии показали, что никаких инфекций и патологий у ребенка нет. В заключении написано: антенатальная гибель плода, возможно связанная с преэклампсией. Как это понимать?

ubytrjkju
Ранг: Легенда
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 07-08-2008 12:41
Напишите полное заключение аутопсии плода и гистологическое исследование тканей плода и плаценты.

lubasha000000
  Опубликовано: 07-08-2008 13:22
Quote:

2008-08-07 12:41, ubytrjkju написал:
Напишите полное заключение аутопсии плода и гистологическое исследование тканей плода и плаценты.

Результаты клинико-лабораторных исследований: М-24г, Б-1,39-40нед.
В 17-18нед.-обострение пиелонефрита
В38-39нед.-умеренная преэклампсия
Антенат.гибель плода за 12ч.до родов.
Патологоанатомический диагноз:антетанальная асфексия: ателектоз легких, темная жидкая кровь в сосудах и полостях сердца, мелкоточечные кровоизлияния в плевру, эпикард, множественные подкапсульные гем атомы печени. Отек головного мозга.
Причина смерти:Р20.1 антенатальная асфексия, впервые выявленная до начала родов.
Р00.0 преэклампсия
Клинико-патологоанатомический эпикриз: имеет место антенатальная гибель плода, возможно связанная с преэклампсией.
Клинический и патологоанатомический диагнозы совпадают.
рост-50
вес тела-3300
сердце-21
печень-150
селезенка-7
почка левая-21
почка правая-21
ПШМ-8
Взят материал для других методов исследования:
Труп девочки правильного телосложения. Кожные покровы в смазке. Кожные покровы вокруг ануса испачканы меконием. Пуповинный остаток длиной 4 см под пластиковой скепкой.
Кости черепа целы, резко конфигурированы, выросты твердой мсозговой оболочки целы, мягкие мозговые оболочки полнокровные прозрачные. Вещество головного мозга синюшное, плохо держит форму.
Внутренние органы расположены правильно. В брюшной полости незначительное количество желтоватой жидкости.
Вход в гортань свободен. Трахея с незначительными наложениями белесоватой слизи.
Легкое в разрезе красно-коричневого цвета, кусочки, вырезанные из разных отделов, тонут в воде. В плевру единичные мелкоточечные кровоизлияния. Без очаговых изменений.
Сердце сформировано правильно. В полостях сердца темная жидкая кровь. Овальное окно открыто. Эндокард тонкий, прозрачный. Миокард красно-коричневого цвета, плотный. В эпикарде единичные мелкоточечные кровоизлияния.
Пищевод свободно проходим, желудок пуст, слизистая его гладкая, складчатая, бледная. Кишечник заполнен меконием в дистальных отделах. Желчные пути проходимы для желчи.
Печень коричневого цвета. Рисунок строения сохранен. Множественные подкапсульные гематомы.
Надпочечники толстые с хорошо различимыми слоями.
Почки-обе одинаковые, декапсулируются легко, поверхность дольчатая, рисунок строения сохранен, мозговой слой полнокровен.
Вилочковая железа розово-синюшная, ткань сочная. Железы внутренней секреции без видимой патологии.
Послед 560, макроскопически без особенностей.Оболочки прозрачные.
Микроскопия.
Послед- оболочки отек, кровоизлияния. Умеренный отек Вартонова студня.Гистологическое строение хориона соответствует сроку гестации.
Почки- полнокровие мозгового слоя. Зернистая дистрофия эпителия извитых канальцев вплоть до некроза в отдельных полях зрения.
Селезенка-резкое полнокровие. Тромбы в просвете сосудов Мфолликулы практически отсутствуют. Аутализ.
Головной мозг - спазмы клеточных элементов. Полнокровие. Периваскулярный и перицеллюлярный отек.
Легкие- ателектаз. Просвет бронхов спавшийся. Отек плевры. Полнокровие сосудов, гемализированная кровь.
Результаты гистологического исследования:
Сердце- венозное полнокровие. Периваскулярные кровоизлияния.
Кишечник N гистологического строения.
Печень-венозное полнокровие. Зернистая дистрофия гепатоцитов.
Тимус - деление на слои внутри долек отсутствует. В мозговом слое мелкие тельца гассаля.

ubytrjkju
  Опубликовано: 07-08-2008 17:49
При анализе результатов исследований, действительно гибель плода произошла в результате прогрессирующей гипоксии плода, приведшей к антенатальной асфиксии. Говоря по русски, в течение какого-то срока развивалось хроническое кислородное голодание плода, приведшее к гибели плода до родов. Поскольку отмечается отек оболочек и пуповины, вероятнее всего причиной гибели плода явилась прогрессирующая преэклампсия (поздний гестоз). Говорить более точно можно, только зная подробно течение беременности.

lubasha000000
  Опубликовано: 07-08-2008 18:45
Quote:

2008-08-07 17:49, ubytrjkju написал:
При анализе результатов исследований, действительно гибель плода произошла в результате прогрессирующей гипоксии плода, приведшей к антенатальной асфиксии. Говоря по русски, в течение какого-то срока развивалось хроническое кислородное голодание плода, приведшее к гибели плода до родов. Поскольку отмечается отек оболочек и пуповины, вероятнее всего причиной гибели плода явилась прогрессирующая преэклампсия (поздний гестоз). Говорить более точно можно, только зная подробно течение беременности.

Спасибо. Я правильно поняла, что это можно было избежать гибель ребенка, если мне что-то делали? Я лежала в роддоме в отделении патологии неделю до произошедшего. Кроме анализов мочи, крови и КТГ мне совершенно ничего не делали.
И еще, как понять, что ребенок погиб за 12 часов до родов? Что считать родами? С момента схваток?

ubytrjkju
  Опубликовано: 07-08-2008 18:52
Начало родов - это появление регулярной родовой деятельности.
Чтобы судить о том, что и как делали, мне надо видеть документы.

lubasha000000
  Опубликовано: 08-08-2008 10:26
[quote]
2008-08-07 18:52, ubytrjkju написал:
[/quote
Таблетку мне дали в 7.00, которая должна была открыть шейку. В 8.00 пошла на КТГ, сердцебиения не было, сделали УЗИ, написали заключение, что плод погиб. В 11.00 проткнули пузырь. Но я чувствовала шевеление малыша, и говорила об этом врачам, на что мне было сказано, что это вздутие живота может быть. В начале 13.00 мне поставили капильницу, потом еще одну. Родила я в 20.30. Что считать родами, когда началась родовая деятельность? Может быть, что ребенок жил, когда мне вскрывали пузырь?
Сможем ли мы доказать в суде вину врачей?
Заранее, огромное спасибо.

lubasha000000
  Опубликовано: 08-08-2008 10:28
[quote]
2008-08-07 18:52, ubytrjkju написал:
[/quote
Таблетку мне дали в 7.00, которая должна была открыть шейку. В 8.00 пошла на КТГ, сердцебиения не было, сделали УЗИ, написали заключение, что плод погиб. В 11.00 проткнули пузырь. Но я чувствовала шевеление малыша, и говорила об этом врачам, на что мне было сказано, что это вздутие живота может быть. В начале 13.00 мне поставили капильницу, потом еще одну. Родила я в 20.30. Что считать родами, когда началась родовая деятельность? Может быть, что ребенок жил, когда мне вскрывали пузырь?
Сможем ли мы доказать в суде вину врачей?
Заранее, огромное спасибо.

ubytrjkju
  Опубликовано: 08-08-2008 16:58
УЗИ не ошибается, там четко видно работает сердце плода или нет. Вы ощущали не шевеления плода, а возможно сокращения матки, перистальтику кишечника. Так, что плод погиб до родов, и это не вызывает у меня сомнения.
Про вину врачей говорить не хочу, так как я не судья и не знаю сути дела.

lubasha000000
  Опубликовано: 08-08-2008 21:38
Quote:

2008-08-08 16:58, ubytrjkju написал:
УЗИ не ошибается, там четко видно работает сердце плода или нет. Вы ощущали не шевеления плода, а возможно сокращения матки, перистальтику кишечника. Так, что плод погиб до родов, и это не вызывает у меня сомнения.
Про вину врачей говорить не хочу, так как я не судья и не знаю сути дела.

Спасибо.
Скажите, пожалуйста, есть ли вина врачей на ваш взгляд, я понимаю, что вы не хотите говорить на эту тему, но все-таки, пожалуйста, ответьте просто, да или нет.
Как так получается тогда, что по результатам вскрытия ребенок у меня погиб в 9.00, а УЗИ мне делали где-то в 8.30. Такое может быть?
Как скоро можно беременеть снова? Может ли повториться такая же ситуация со следующим ребенком, если у мнея хронический пиелонефрит?

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Антенатальная гибель плода'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.