Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"


Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Антенатальная гибель плода
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Антенатальная гибель плода'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Антенатальная гибель плода

lubasha000000
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: учитель
Специальность: учитель
Адрес: Ярославль
Всего сообщений: 20
  Опубликовано: 07-08-2008 12:38

Возраст в данный момент -
Возраст начала менструации -
Дата последней менструации -
Продолжительность менструального цикла -
Продолжительность кровотечения -
Беременности - чем закончились -
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ -
Подскажите, пожалуйста. Может ли погибнуть ребенок при диагнозе умеренная преэклампсия на сроке 39 недель. Результаты вскрытия и гистологии показали, что никаких инфекций и патологий у ребенка нет. В заключении написано: антенатальная гибель плода, возможно связанная с преэклампсией. Как это понимать?


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 07-08-2008 12:41
Напишите полное заключение аутопсии плода и гистологическое исследование тканей плода и плаценты.


   
lubasha000000
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: учитель
Специальность: учитель
Адрес: Ярославль
Всего сообщений: 20
  Опубликовано: 07-08-2008 13:22
Quote:

2008-08-07 12:41, ubytrjkju написал:
Напишите полное заключение аутопсии плода и гистологическое исследование тканей плода и плаценты.


Результаты клинико-лабораторных исследований: М-24г, Б-1,39-40нед.
В 17-18нед.-обострение пиелонефрита
В38-39нед.-умеренная преэклампсия
Антенат.гибель плода за 12ч.до родов.
Патологоанатомический диагноз:антетанальная асфексия: ателектоз легких, темная жидкая кровь в сосудах и полостях сердца, мелкоточечные кровоизлияния в плевру, эпикард, множественные подкапсульные гем атомы печени. Отек головного мозга.
Причина смерти:Р20.1 антенатальная асфексия, впервые выявленная до начала родов.
Р00.0 преэклампсия
Клинико-патологоанатомический эпикриз: имеет место антенатальная гибель плода, возможно связанная с преэклампсией.
Клинический и патологоанатомический диагнозы совпадают.
рост-50
вес тела-3300
сердце-21
печень-150
селезенка-7
почка левая-21
почка правая-21
ПШМ-8
Взят материал для других методов исследования:
Труп девочки правильного телосложения. Кожные покровы в смазке. Кожные покровы вокруг ануса испачканы меконием. Пуповинный остаток длиной 4 см под пластиковой скепкой.
Кости черепа целы, резко конфигурированы, выросты твердой мсозговой оболочки целы, мягкие мозговые оболочки полнокровные прозрачные. Вещество головного мозга синюшное, плохо держит форму.
Внутренние органы расположены правильно. В брюшной полости незначительное количество желтоватой жидкости.
Вход в гортань свободен. Трахея с незначительными наложениями белесоватой слизи.
Легкое в разрезе красно-коричневого цвета, кусочки, вырезанные из разных отделов, тонут в воде. В плевру единичные мелкоточечные кровоизлияния. Без очаговых изменений.
Сердце сформировано правильно. В полостях сердца темная жидкая кровь. Овальное окно открыто. Эндокард тонкий, прозрачный. Миокард красно-коричневого цвета, плотный. В эпикарде единичные мелкоточечные кровоизлияния.
Пищевод свободно проходим, желудок пуст, слизистая его гладкая, складчатая, бледная. Кишечник заполнен меконием в дистальных отделах. Желчные пути проходимы для желчи.
Печень коричневого цвета. Рисунок строения сохранен. Множественные подкапсульные гематомы.
Надпочечники толстые с хорошо различимыми слоями.
Почки-обе одинаковые, декапсулируются легко, поверхность дольчатая, рисунок строения сохранен, мозговой слой полнокровен.
Вилочковая железа розово-синюшная, ткань сочная. Железы внутренней секреции без видимой патологии.
Послед 560, макроскопически без особенностей.Оболочки прозрачные.
Микроскопия.
Послед- оболочки отек, кровоизлияния. Умеренный отек Вартонова студня.Гистологическое строение хориона соответствует сроку гестации.
Почки- полнокровие мозгового слоя. Зернистая дистрофия эпителия извитых канальцев вплоть до некроза в отдельных полях зрения.
Селезенка-резкое полнокровие. Тромбы в просвете сосудов Мфолликулы практически отсутствуют. Аутализ.
Головной мозг - спазмы клеточных элементов. Полнокровие. Периваскулярный и перицеллюлярный отек.
Легкие- ателектаз. Просвет бронхов спавшийся. Отек плевры. Полнокровие сосудов, гемализированная кровь.
Результаты гистологического исследования:
Сердце- венозное полнокровие. Периваскулярные кровоизлияния.
Кишечник N гистологического строения.
Печень-венозное полнокровие. Зернистая дистрофия гепатоцитов.
Тимус - деление на слои внутри долек отсутствует. В мозговом слое мелкие тельца гассаля.



   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 07-08-2008 17:49
При анализе результатов исследований, действительно гибель плода произошла в результате прогрессирующей гипоксии плода, приведшей к антенатальной асфиксии. Говоря по русски, в течение какого-то срока развивалось хроническое кислородное голодание плода, приведшее к гибели плода до родов. Поскольку отмечается отек оболочек и пуповины, вероятнее всего причиной гибели плода явилась прогрессирующая преэклампсия (поздний гестоз). Говорить более точно можно, только зная подробно течение беременности.


   
lubasha000000
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: учитель
Специальность: учитель
Адрес: Ярославль
Всего сообщений: 20
  Опубликовано: 07-08-2008 18:45
Quote:

2008-08-07 17:49, ubytrjkju написал:
При анализе результатов исследований, действительно гибель плода произошла в результате прогрессирующей гипоксии плода, приведшей к антенатальной асфиксии. Говоря по русски, в течение какого-то срока развивалось хроническое кислородное голодание плода, приведшее к гибели плода до родов. Поскольку отмечается отек оболочек и пуповины, вероятнее всего причиной гибели плода явилась прогрессирующая преэклампсия (поздний гестоз). Говорить более точно можно, только зная подробно течение беременности.


Спасибо. Я правильно поняла, что это можно было избежать гибель ребенка, если мне что-то делали? Я лежала в роддоме в отделении патологии неделю до произошедшего. Кроме анализов мочи, крови и КТГ мне совершенно ничего не делали.
И еще, как понять, что ребенок погиб за 12 часов до родов? Что считать родами? С момента схваток?


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 07-08-2008 18:52
Начало родов - это появление регулярной родовой деятельности.
Чтобы судить о том, что и как делали, мне надо видеть документы.


   
lubasha000000
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: учитель
Специальность: учитель
Адрес: Ярославль
Всего сообщений: 20
  Опубликовано: 08-08-2008 10:26
[quote]
2008-08-07 18:52, ubytrjkju написал:
Начало родов - это появление регулярной родовой деятельности.
Чтобы судить о том, что и как делали, мне надо видеть документы.
[/quote
Таблетку мне дали в 7.00, которая должна была открыть шейку. В 8.00 пошла на КТГ, сердцебиения не было, сделали УЗИ, написали заключение, что плод погиб. В 11.00 проткнули пузырь. Но я чувствовала шевеление малыша, и говорила об этом врачам, на что мне было сказано, что это вздутие живота может быть. В начале 13.00 мне поставили капильницу, потом еще одну. Родила я в 20.30. Что считать родами, когда началась родовая деятельность? Может быть, что ребенок жил, когда мне вскрывали пузырь?
Сможем ли мы доказать в суде вину врачей?
Заранее, огромное спасибо.


   
lubasha000000
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: учитель
Специальность: учитель
Адрес: Ярославль
Всего сообщений: 20
  Опубликовано: 08-08-2008 10:28
[quote]
2008-08-07 18:52, ubytrjkju написал:
Начало родов - это появление регулярной родовой деятельности.
Чтобы судить о том, что и как делали, мне надо видеть документы.
[/quote
Таблетку мне дали в 7.00, которая должна была открыть шейку. В 8.00 пошла на КТГ, сердцебиения не было, сделали УЗИ, написали заключение, что плод погиб. В 11.00 проткнули пузырь. Но я чувствовала шевеление малыша, и говорила об этом врачам, на что мне было сказано, что это вздутие живота может быть. В начале 13.00 мне поставили капильницу, потом еще одну. Родила я в 20.30. Что считать родами, когда началась родовая деятельность? Может быть, что ребенок жил, когда мне вскрывали пузырь?
Сможем ли мы доказать в суде вину врачей?
Заранее, огромное спасибо.


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 08-08-2008 16:58
УЗИ не ошибается, там четко видно работает сердце плода или нет. Вы ощущали не шевеления плода, а возможно сокращения матки, перистальтику кишечника. Так, что плод погиб до родов, и это не вызывает у меня сомнения.
Про вину врачей говорить не хочу, так как я не судья и не знаю сути дела.


   
lubasha000000
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: учитель
Специальность: учитель
Адрес: Ярославль
Всего сообщений: 20
  Опубликовано: 08-08-2008 21:38
Quote:

2008-08-08 16:58, ubytrjkju написал:
УЗИ не ошибается, там четко видно работает сердце плода или нет. Вы ощущали не шевеления плода, а возможно сокращения матки, перистальтику кишечника. Так, что плод погиб до родов, и это не вызывает у меня сомнения.
Про вину врачей говорить не хочу, так как я не судья и не знаю сути дела.


Спасибо.
Скажите, пожалуйста, есть ли вина врачей на ваш взгляд, я понимаю, что вы не хотите говорить на эту тему, но все-таки, пожалуйста, ответьте просто, да или нет.
Как так получается тогда, что по результатам вскрытия ребенок у меня погиб в 9.00, а УЗИ мне делали где-то в 8.30. Такое может быть?
Как скоро можно беременеть снова? Может ли повториться такая же ситуация со следующим ребенком, если у мнея хронический пиелонефрит?


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Антенатальная гибель плода'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.