Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы по анестезиологии и реаниматологии"


Модераторы/консультанты: kamkoval_1
Главная страница конференций » » Вопросы по анестезиологии и реаниматологии » » инсульт
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по анестезиологии и реаниматологии'
Ответить в теме 'инсульт'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

инсульт

Гость
  Опубликовано: 10-03-2004 18:48
здравствуйте,хотелось бы узнать у специалиста ,какие действия принимают работники скорой помощи -- у человека давление 240,(нет сомнения что инсульт ) как должны в этом случае поступить мед.работники????????
заранее благадарю за ответ.


 
Гость
  Опубликовано: 11-03-2004 09:32
Работники скорой должны оказать соответствующую помощь - т.к. артериальная гипертензия зависит от сердечного выброса, ОПСС и ОЦК, стало быть ОПСС надо снизить (альфа-блокаторы, нитраты), СВ - тоже (бета-блокаторы), иногда весьма эффектино снижение ОЦК (кровопускание).
Виктор-врач.null


 
Гость
  Опубликовано: 11-03-2004 12:06
спасибо за ответ, как я поняла человеку НА МЕСТЕ(не госпетализируя)должны снизить давление.....а потом везти в реанимацию??????


 
koval_1

Консультант

  • Текущее значение 3.57/5
Рейтинг: 3.6/5 (258)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: анестезиолог-реаниматолог, к.м.н., доцент .
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Всего сообщений: 560
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 11-03-2004 19:26
У кого нет сомнений, что инсульт? Какой инсульт? В любом случае артериальное давление должно быть снижено теми препаратами, которые имеются в распоряжени врача скорой помощи. Однако, снижение Ад не должно быть резким и снижать быстро такое высокое давление до нормальных цифр не рекомендуется. После стабилизации АД необходима госпитализация и продолжение диагностики и лечения.
Уважаемые Гости форума, задавайте вопросы конкретнее и яснее, не делаете в самих вопросах собственных выводов.


       
koval_1

Консультант

  • Текущее значение 3.57/5
Рейтинг: 3.6/5 (258)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: анестезиолог-реаниматолог, к.м.н., доцент .
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Всего сообщений: 560
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 11-03-2004 19:28
Уважаемый Виктор-врач.null. Я хотел бы попросить Вас отвечать на вопросы более корректно, более понятно, а главное, профессионально. Если Вы не сосвсем хорошо владеете вопросом, то воздержитесь от ответов вообще. На форуме есть квалифицированные и грамотные специалисты, они справятся.


       
Ravz

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: анестезиолог-реаниматолог
Адрес: Россия, Ярославль
Всего сообщений: 28
  Опубликовано: 11-03-2004 22:53
Я убежден, что инет не место разборок правильности/неправильности врачебных действий в неизвестных клинических ситуациях неизвестных врачей по отношению к неизвестным больным с неизвестными целями поставленного вопроса. Даже если их проводят опытные специалисты - доброжелатели, взявшие на себя по собственному желанию задачу эксперта. "Нам неизвестно, как слово наше отзовется", а благими намерениями дорога в ад вымощена, как известно. Должна же быть элементарная коллегиальность, а не наив. На такие вопросы должны даваться официальные ответы. Вообщем, NON NOCERE!


   
Гость
  Опубликовано: 11-03-2004 23:25
Уважаемый Мастер! Весьма признателен за отдельное внимание. Однако, есть вопросы.
1.Каким образом Вы на вызове диагностируете тип ОНМК -люмбальная пункция или Вы неврологическим молоточком оснащены?
2. Что подразумевается под термином "не должно быть резким и быстрым"? В течение какого времени - час, два, больше?
3.Что Вы подразумеваете под стабилизацией АД? И какого АД - среднего, систолического, диастолического? На сколько мм рт.ст. или процентов следует снижать?
Искренне Ваш. Виктор-врач.



 
kam

Консультант

  • Текущее значение 3.38/5
Рейтинг: 3.4/5 (255)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: анестезиолог-реаниматолог
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 586
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 12-03-2004 17:31
Думаю, что медработники на вызове должны поступать так, как им подсказывает их образование опыт, исходя из клинической картины и собственной оснащённости. Фантазировать на тему конкретных обстоятельств, описанных человеком непрофессионально, да ещё и эмоционально (что вполне понятно) задача неблагодарная. что же до полемики в инете, то её, мне кажется, как и любую другую, следует вести корректно, не забывая, что мы с Вами воспитанные люди, а не бомжи с помойки, хотя инет и позволяет хамить безнаказанно (можете в подтверждение моих слов посмотреть форум врачей на www.stom.ru) Давайте не будем уподобляться.
PS Виктор-врач, каюсь, я давно не занимался ургентной диагностикой критических состояний, но точно помню, что существует чёткий набор симптомов для дифдиагноза типа ОНМК, позволяющий дифференцировать их тип с высокой точностью. Когда работал на скорой - самоснастился неврологическим молоточком (из фотоштатива сделал), так что даже в советские времена можно было найти выход из положения.
Спасибо.


         
koval_1

Консультант

  • Текущее значение 3.57/5
Рейтинг: 3.6/5 (258)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: анестезиолог-реаниматолог, к.м.н., доцент .
Адрес: Россия, Санкт-Петербург
Всего сообщений: 560
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 12-03-2004 23:46
Уважаемый гость (Виктор). не очень понятно скакой целью Вы задаете мне эти вопросы. Если Вы действительно желаете получить ответы - то можно обратиться к литературе, если же это попытка проверить мои знания - то тем более не понятно - зачем это Вам. Чего ради дискуссия?
но по обязанности консультанта форума я отвечу.
1. Я не понимаю, почему речь идет о инсульте. В вопросе было написано - давление 240 (нет сомнений чтоинсульт) на основании чего нет сомнений? Какая клиника? В первые часы появления клиники нарушения мозгового кровообращения следует говорить о ишемической атаке. И только, если симптомы нарушения мозгового кровообращения не исчезну в течение 24 часов - говорить об инсульте. Может это просто ТИА на фоне гиперкриза и все пройдет, когда Ад стабилизируется, например...В отношении диф. диагноза на вызове - конечно сложно - необходимы нейровизуализирующие методики - КТ, МРТ. Однако, клиника (скорость развития, ночь, день, уровень АД, преобладание общемозговых симптомов над очаговыми или наоборот и.т.д. - я же говорб почитайте справочник по неврологиии и руководство для врачей скорой помощи) можно сделать предварительные выводы. Понятно, что диф. терапия должна быть отложена до стационара.
2.3. О снижении АД. При гипертоническом кризе (с развитием нарушения мозгового кровообращения или нет) безусловно необходимо снизить АД. Существует классификация гипертонических кризов по вариантам течения (Кушаковский), что может помочь в выборе терапии. Опять же - читайте литературу. Снижать АД необхдимо постепенно До уровня так называемых рабочих цифр АД. Т.е. того уровня давления с которым пациент живет последнее время, более того лучше даже, чтобы уровеньАД находился чуть выше этого уровня, особенно в случае инульта - для подддержания более адекватной мозговой перфузии. Особенно важен контроль уровня диастолического давления, однако трудно воздействовать исключительно на этот показатель. К вопросу о времени снижения АД. Есть прекрасная группа рекомендаций американской асоциации кардиологов о снижении уровня АД в зависимости от цифр АД и клиники криза. Там все очень подробно изложено. Случай, когда АД- 240 (диастолическое к сожалению не указано) с признаками нарушения мозгового кроообращения - относится к ситуациям, требующим нормализации Ад в течение1 часа. Опять же не хочу вдаваться в подробности, все эти вопросы освещены в современной литературе достаточно подробно, если коллегу интересуют конкретные источники - могу подсказать
4. К вопросу о рассуждениях об ОПСС, ОЦК и СВ. Да, действительно уровень АД зависит от ОПСС, СВ, ОЦК, а также, венозного возврата, реологических свойств крови, эластических свойств крупных артерий и.т.д Однако, это не значит что для снижения АД необходимо взять снизить ОПСС и СВ, да еще и кровь пустить. Кстати, классификация гипертонических кризов по Кушаковскому помогает несколько сориентироваться. при симпаоадреналовом варианте - бета-блокаторы и седативы, при водно-солевом - диуретики (лучше чем кровопускание и гигиеничнее) и.т.д. В иной ситуации, например гипертоник с застойной сердечной недостаточностью - наверное ему бета-блокаоры противопоказаны? а нитраты могут подойти. Так, что в каждой клинической ситуации необходим анализ и выбор наилучших действий. Еще есть вопросы?



       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы по анестезиологии и реаниматологии'    Ответить в теме 'инсульт'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.