Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Боязнь внимания окружающих.
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Боязнь внимания окружающих.'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Боязнь внимания окружающих.

MEM

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 19-09-2008 11:57
Добрый день! Я сегодня заглянула на Ваш форум для того, чтобы попросить у Вас помощи в разрешении моей проблемы. Мне 24 года. Я работаю секретарём в одном государственном учреждении. Ещё в студенческие годы я заметила, что, когда я нахожусь под вниманием людей (особенно, если это незнакомые люди), у меня начинают дрожать руки. Это даже не дрожь, а какие-то судороги. По долгу моей сегодняшней службы, мне часто приходится угощать кофе, чаем и это стало для меня просто пыткой. Я захожу в кабинет к начальнику, у меня начинает дрожать в руках поднос, дрожат кружки, ложки и все на меня смотрят, как на больного человека. Когда я одна, то этой проблемы у меня не возникает. Алкоголь я употребляю редко, но, если, выпью, то руки у меня на людях не дрожат, я стаю уверенной в себе.Я очень мучаюсь и переживаю по этому поводу. А ещё, я аж подпрыгиваю, если кто-то громко хлопнет дверью, или на улице засигналит машина. Я с осторожностью заворачиваю за угол здания, боясь, что кто-то выйдет навстречу и испугает меня. Прошу, помогите советом, что мне делать.




   
Conny
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 237
  Опубликовано: 20-09-2008 00:50
Человек интуитивно боиться всего "неизведанного", но вам не надо бояться! Все же уже знакомо! Повышайте уверенност в себе и в своих сила! я понимаю что сказать мне легче чем сделать всё это! но надо делать попытки!

Один случай из моей жизни: я играю на гитаре и надо было мне играть коцерт одно произведение Гомеса "Романс о любви". Это было моё первое выступление на публике,человек было 30-40.Я вышел на сцену, сел, когда начал играть у меня дрожали руки, хотя внутринне я был спокоен и даже "удивлялся" почему они дрожат! Просто я сильно волновался, думал что обо мне подумат другие и так далее. Второе выступление было почти такое же, на третьем уже лучше! и так по прогрессу!


Главное ничего не бойтесь! Чувствуйте себя в "своей тарелке" т.е. более уверенной и этого не будет! Вот вы говорите что когда нету незнакомых люде то всё хорошо! Так представте что это уже знакомые люди. Они соершено не предствляют для вас никакой опасности! И ничего страшного в том что вы их не знаете нету!

Спасибо!


   
Igrok
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 72
  Опубликовано: 20-09-2008 09:58
У меня было и сейчас есть что-то подобное. Очень неуверенно себя чувствую, когда на меня смотрят много незнакомых людей, все внутри напряжено, речь начинает сбиваться...вообщем это очень неприятно, правда сейчас это уже не так сильно проявляется. Алкоголь действительно раскрепощает, но это не выход из ситуации.
Conny, все не так просто как кажется. Не знаю даже, что посоветовать, видимо стоит подождать ответа врача.


   
poklik

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Специальность: психбольной
Адрес: Киеw
Всего сообщений: 572
  Опубликовано: 20-09-2008 13:48
Quote:

2008-09-20 09:58, Igrok написал:
У меня было и сейчас есть что-то подобное. Очень неуверенно себя чувствую, когда на меня смотрят много незнакомых людей, все внутри напряжено, речь начинает сбиваться...вообщем это очень неприятно, правда сейчас это уже не так сильно проявляется. Алкоголь действительно раскрепощает, но это не выход из ситуации.
Conny, все не так просто как кажется. Не знаю даже, что посоветовать, видимо стоит подождать ответа врача.


-давным давно, в детстве у меня было что-то такое. До тех пор пока не сформировалась моя личность, которая очень отличалась от других, многими вещами, но не об этом речь. Я понял что люди меня совсем не знают, даже близкие, уж очень я сложен. Тоесть когда толпа смотрит на меня, мне наоборот становится легко, потому что понимаю, они смотрят не на меня, они не знают какой я. Тоесть, если так, я раскрепощаюсь, и могу быть перед ними кем угодно! Пользуйтесь собой, как кукловод марионеткой. Поймите, что в душу они вам не заглядывают, это не дано ни одному человеку. Осознайте это и поймёте, что надёжно защищены!


   
MEM

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 22-09-2008 11:39
Спасибо всем большое за советы!
Дело в том, что я свою проблему понимаю, я знаю, что всё происходит из-за неуверенности в себе, я знаю, что незнакомых людей не надо бояться и не надо нервничать в их присутствии. Но я всё это знаю и понимаю сейчас, а, когда возникает такая ситуация, которая лично для меня является экстремальной, я сразу же невольно начинаю заниматься «самонакручиванием». За те пару минут, пока варится кофе, я накручиваю себе сама так, что внутри начинается паника. Хотя, стоит мне занести этот несчастный поднос с кофе и выйти из кабинета, как мне становится просто смешно, что из-за какого-то кофе я себя так извожу. А поделать с собой, к сожалению, ничего не могу...



   
Orxideya1980
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Тюмень .
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 22-09-2008 14:59
извини , что вмешиваюсь . просто не могла удержаться . я не психолог . и мне далеко до него . ты просто когда это кофе готовишь , думай о чем нибудь приятном . о море например . ты даже не представляешь как приятно находиться в обществе . ну и принесла ты мне кофе , ну и что из того . спасибо просто тебе скажу и все . и потом , не надо думать что это проблема . её просто нет . нет ни какой проблемы . расслабься и все у тебя получиться .


   
Igrok
Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 72
  Опубликовано: 22-09-2008 17:14
Orxideya1980, к сожалению, это просто красивые слова. На самом деле все гораздо сложнее, просто сам был в подобных ситациях, так просто решить проблему не получается. Это тоже самое, что сказать человеку, который скажем боится темноты-не бойся, что тут такого, в этой темноте? Но он все равно будет боятся темноты. Возможно, что эта проблема относится к разделу психотерапии, а не психологии....


   
sapphire

Ранг: Посетитель
Ф.И.О.: 1
Профессия: Cтудент, 18 лет
Специальность: Технологии и средства телекоммуникаций
Адрес: Украина, Киев
Всего сообщений: 91
  Опубликовано: 23-09-2008 01:51
Я лично считаю что в такой ситуации помочь человеку может только он сам, как говорят, спасение утопающего - дело рук самого утопающего)
А человек должен немного поменять свои взгляды на окружение и отношение к самому себе. А так же не забивать себе голову лишними мыслями!
Я на себе не раз убеждался - если начинаешь хоть в чем то пытаться за собой наблюдать со стороны - это становится ужасно - ведешь себя куда хуже чем до этого. Не нужно стараться наблюдать за своим голосом, за своей походкой, за своими движениями, взглядами, улыбками, речью и т.д. - иначе начинаешь сразу же себя неловко чувствовать - кажется что все делаешь неправильно, что всем это заметно и все про себя смеются с тебя.
Просто нужно успокоится, не думать о том как кто на вас смотрит, если тяжело - просто по возможности не смотрите на других, что бы не видеть их взглядов на себе - так легче. И вообще, НИКОГДА не думать о негативном, а стараться всегда быть в хорошем настроении Наше отношение к окружению отзеркаливается на нас. "Как аукнется, так и откликнется..."


   
Conny
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 237
  Опубликовано: 23-09-2008 23:25
Сапфир правильно написал, Надо больше хорошего видеть в людях, как Святой видит в каждом человеке святого, а Закоренелый вор будет видеть даже в святом вора!

Поэтому как мы видим других людей такие и мы сами!


   
poklik

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Специальность: психбольной
Адрес: Киеw
Всего сообщений: 572
  Опубликовано: 23-09-2008 23:48
-блина, по ходу всё это не то.. Говорит же она, что ничего не думает плохого, и тп.. Это появляется само по себе, боязнь эта. Это как боязнь высоты. Ну скалолаз-альпинист скажет - та фигня, ничего страшного, подумаешь, а у обычного человека глаза на лоб вылезут, глядя с балкона 9 этажа.
Но может ей стоит пофантазировать, развить воображение, мысленно представить себе некий "страховочный трос", который не даст "упасть"? Самовнушение.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Боязнь внимания окружающих.'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.