Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы педиатру"


Модераторы/консультанты: sankisaburo
Главная страница конференций » » Вопросы педиатру » » клебсиелла
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'
Ответить в теме 'клебсиелла'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

клебсиелла

jubara
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: мама
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 26-09-2008 23:22
Здравствуйте.Моему ребенку 6 месяцев,примерно с месяца начали появляться в кале прожилки крови,при этом стул желтого цвета,но не сформированный.Находиться на грудном вскармливании по требованию.Анализ на дисбак. сдавали 2 раза,первый раз выявлены гемолитические эшерихии(пролесили колипротейным бактериофагом 2 курса),во второй раз высеялиаь клебсиелла 8 на 10 в 5 степени.Выявлена чувствительность к цефатоксиму.Подскажите пожалуйста может ли клебсиелла давать кровь в кале и почему она не высеялась в первом анализе?Нужно ли её нам лечить?Врач прописала цефатоксим по 250мл. 3 раза в день в/м.В инструкции детям до 2,5лет противопаказано в/м!Еще прописала 3 курс бактисуптила(его тоже по-моему нельзя до 2 лет применять)Еще нистатин,глюканат кальция,аскорутил и кипферон.Оправдано ли это лечение?Требуется ли консультация гастроэнтеролога?Хирург сказал,чо паталогий не видит в кишечнике.


   
sanki

Консультант

  • Текущее значение 2.80/5
Рейтинг: 2.8/5 (353)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Адрес: Донецк, ДНР
Всего сообщений: 6983
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 26-09-2008 23:30
Вот интересно: Вы не знаете, какой нормальный стул у грудного ребенка, но считаете, что Вы знаете правила назначения препаратов. В инструкции к цефотаксиму написано, что вм введение до 2, 5 лет - с осторожностью, т.е. могут быть аллергичесике реакции.Как, кстати, на любой препарат. Клебсиелла может давать кровь в кале, лечить ее надо. В первом анализе она не выселась либо потому, что ее тогда не было, либо потому, что она была подалена ешерихией.


         
jubara
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: мама
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 27-09-2008 09:36
Спасибо за то,что так быстро ответили.Если чесно вы меня успокоили,а то места себе не находилаУ меня второй ребенок,поэтому какой должен быть нормальный стул я знаю.У второго с рождения не было нормального кала:то пукал калом,то пеной какал,а затем появилась слизь и прожилки крови.Сейччас стала давать яблоко,оно нас хоть немного крепит.Врач прописывала облепиховое масло(клизмы),была сильная сыпь в области паха.Читала,что такую реакцию как раз может давать клебсиелла.А дозу цефатоксима нам правильно прописали?без антибиотика можно обойтись,например фагами?Спасибо


   
sanki

Консультант

  • Текущее значение 2.80/5
Рейтинг: 2.8/5 (353)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Адрес: Донецк, ДНР
Всего сообщений: 6983
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 27-09-2008 20:30
мне сложно судить, можно ли обойтись без антибиотика - я не видела ребенка. Но вводить цефотаксим надо 2 раза в день. Обычная доза для новорожденных и детей младшего возраста 50 - 100 мг/кг в день, разделенная на отдельные приемы с промежутками от 12 до 6 ч. так что доза, похоже, великовата. Попробуйте проконсультироваться у другого врача - о бактериофаге и необходимости антибиотика. Я бы назначила антибиотик перорально (гипотетически, я не видела ребенка и не знаю, есть ли еще проблемы).


         
jubara
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: мама
Всего сообщений: 5
  Опубликовано: 28-09-2008 10:22
здравствуйте.В том то и дело ,что больше проблем нет,ребенок здоров,развивается хорошо.Вес ребенка в 5,5 мес был 7600(при рождении 3400,рост 53 см).Может мое молоко источник инфекции?Наверное нужно сказать,что у ребенка была родовая травма -перелом плечевой кости (заметили только через двое суток).7 раз делали ренген,Может ренген так повлиял?Подскажите нужно ли в нашей ситуации УЗИ кишечника(НЕЗНАЮ КАК ПРАВИЛЬНО НАЗЫВАЕТСЯ ЭТО ИССЛЕДОВАНИЕ).?Перорально-это пить?Цефатаксим есть в суспензии или пить тот ,что для инъекций?Мы пили амоксицилин,но тогда не было известно вообще никакого результата анализов,прописали нам так на всякий случай.Дня 2 стул пришел в норму,но потом все возобновилось.Мы живем в Ростовском Донецке.может стоит поехать в Ростов и пройти полное обследование?Огромное Вам спасибо за информационную поддержку

[ Это сообщение было отредактировано 2008-09-28 10:24 пользователем/модератором jubara ]

[ Это сообщение было отредактировано 2008-09-28 10:41 пользователем/модератором jubara ]

[ Это сообщение было отредактировано 2008-09-28 10:43 пользователем/модератором jubara ]


   
sanki

Консультант

  • Текущее значение 2.80/5
Рейтинг: 2.8/5 (353)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Адрес: Донецк, ДНР
Всего сообщений: 6983
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 28-09-2008 18:42
Рентген повлиять не мог. Молоко лучше обследовать. УЗИ кишечника не существует. Я не знаю, что Вы имеете в виду. Перорально - это через рот. Иньекционные раситворы пить нельзя ни в коем случае!!! Я имела в виду возможность приема другого препарата. Учитывая чувствительность, можно применять цефотаксим по 250мг 2 раза в день в/м. А если нет особой срочности, то можно пересдать анализ - вдруг есть чувствительность к другому антибиотику? Заодно и молоко поверить.


         
zhen4ik

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия, г. Йошкар-Ола,
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 02-12-2008 18:14
Здравствуйте.
Моему ребёнку 1 год 10 мес. Обнаружили Клебсиеллу. началось всё со рвоты,поноса и высокой температуры. Участковый врач уговорил лечь меня в больницу хотя бы на анализы (т.к. я против наших местных больниц). Где и выявили всё это. на 3-й день мы выписались. В больницы ребёнок ничего не ел. но как только мы приехали домой начал много кушать. кушает теперь ооочень хорошо. сегодня 4-Й день дома после больницы. только сегодня мы узнали об анализах (врач позвонила) сказала, что это очень серьёзный микроб. так ли это? Назначила нам мезим 1/3 3 раза в день в теч недели и аципол 1 к 2 р в день в теч недели. И сказали через неделю сдать анализ крови.
Но ребёнка уже ничего не беспокоит..радостный весёлый, кушает хорошо, стул нормальный.
Могут ли проявиться симптомы,которые были в первый день? нужно ли тщательное лечение нам. такой уж ли это страшный микроб? И вообще, что это за микроб, какие могут быть последствия?


   
Mariel

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия, МО
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 12-07-2010 16:24
Пожалуйста ответьте!

1. НАсколько эта бактерия опасна для грудного ребенка?
2. Может ли ребенок заразить других при контакте?
3. Как ею можно заразиться? (еда, песок, грязные руки... через ЧТО?)
4. Для лечения достаточно ли лекарства Аципол? Это антибиотик?
5. Можно ли пройти курс лечения дома, под наблюдением нашего педиатра? А затем сдать анализы?

Сыну 10 месяцев. Заболевание началось с рвоты, затем зеленоватый понос, постепенное повышение температуры до 39,8. Вызвали скорую, положили в инфекционку. Сдали анализы, диагноз "кишечная инфекция с условно-патогенной микрофлорой - клебсиелла".
Начали лечить чем-то одним, потом, после получения анализов, другим, выписали через неделю, так как поноса больше не было, температуры тоже. Через день после выписки опять температура 37,4 (возможно из-за жары?) и понос. Ребенок время от времени кричит, как от боли в животе (на зубы было не так). Или не долечили, или успел там чем-то заразиться А я отравилась сильно тем, что на ужин давали перед выпиской, и вообще от больницы не в восторге - поэтому больше туда не собираюсь.
Аппетит у ребенка отличный, сон тоже, к вечеру температура спадает вместе с жарой на улице...


   
sanki

Консультант

  • Текущее значение 2.80/5
Рейтинг: 2.8/5 (353)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: педиатр, рефлексотерапевт, гастроэнтеролог
Адрес: Донецк, ДНР
Всего сообщений: 6983
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 12-07-2010 16:45
Клебсиелла – это грамотрицательная палочка, входящая в состав нормальной микрофлоры желудочно-кишечного тракта человека. Выявляется она также и в мочеполовых путях, но здоровому, обладающему устойчивым иммунитетом организму она не способна причинить никакого вреда, да и вообще сама по себе не опасна. Другое дело, когда речь идет об ослабленном долгой болезнью организме человека, который уже прошел интенсивное лечение различными лекарственными препаратами. В этом случае, действуя в комплексе с другой патогенной микрофлорой, клебсиелла действительно может стать опасной.

Не исключено, что у ребенка была ротавирусная инфекция, а поскольку вирусы не высеваются - то высеяли неповинную клебсиеллу.

Конечно, после такого заболевания пищеварительный тракт сразу не восстановится - и неустойчивый стул, и кишечные колики будут продолжаться некоторое время, иногда долго (около месяца - при соблюдении правильной диеты и режима питания).

Температура, похоже, из-за жары. Это нормально.

Аципол - т.н. пробиотик, - содержит "полезные" бактерии. Я избегаю назначения подобный препаратов в случаях. подобных вашему - флора кишечника способна восстановиться сама, а сторонние бактерии только затрудняют процесс восстановления.


         
Mariel

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Россия, МО
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 12-07-2010 17:51
SanKI
Благодарю, будем поправляться!


Подскажите, меня беспокоит всё же стул ребенка. Поноса больше нет, но стул ужасного светло-лимонного цвета, похож на ощупь на жирный мягкий пластилин, по консистенции какой-то пористый... Возможно ли такое из-за нарушения работы кишечника, о котором Вы пишите?

[ Это сообщение было отредактировано 14-07-2010 04:12 пользователем/модератором Mariel ]


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'    Ответить в теме 'клебсиелла'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.