Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы психологу"

Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Что делать?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Что делать?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Что делать?

Гость
  Опубликовано: 20-03-2004 00:22
Здравствуйте! Моей дочке 7 лет. Сегодня днем на включила фонарик, поднесла его к моей ноге, прижала, смотрит на меня и говорит - сейчас тебе будет горячо. Я объяснила, что горячо от фонарика не будет, и спрашиваю - а зачем тебе хочется сделать мне горячо, больно? Вообщем, поссорились мы с ней, потом помирились, а вечером, улегшись спать, дочка вдруг позвала меня к себе и говорит: "Мама, мне пришла в голову очень плохая, гадкая мысль, но я должна тебе ее рассказать. Я думаю о том, что я тебя убиваю. Вот как будто ты бежишь по лестнице и я стреляю тебе вслед, чтобы ты умерла". Я была не то, что в шоке, а вообще не знаю, как описать мое состояние. Смогла сказать только:"Я никогда так не думала про свою маму. Мне хочется, чтобы она была со мной всегда и никогда не умирала. А тебе, видно, хочется, чтобы мамы не было. Что ж, будет лето, уедешь к бабушке, побудешь без меня, подумаешь на досуге" и ушла думать, почему мой ребенок сказал мне это, дочь стала плакать, говорить, что не хочет к бабушке без меня и т.д. Но я сказала только "Спи" и ушла в другую комнату. Она же довольно быстро заснула. Почему мой единственный, любимый, ненаглядный ребенок говорит это? Спасибо.

Гость
  Опубликовано: 20-03-2004 23:37
Судя по скудному описанию манеры воспитания вашей дочери,как специалист могу предположить только одно: возможно девочка в какой то момент своей жизни испытала резко негативное чувство в вашем отношении,и сейчас подсознательно, сама того не осознавая она психологически защищается от вас.Судя по вашей реакции на случившийся инцендент и манеру общения с плачущим ребенком,который открылся вам даже гадкими мыслями, вы наверняка ещё больше усугубили ситуацию,оттолкнув её от себя.Да, это шок, но ведь это и ребенок.Возможно нужно поискать причину в себе.Папа есть в семье? Не пропадайте, взяла вас на заметку.

Гость
  Опубликовано: 21-03-2004 17:19
Да, папа есть. Я достаточно строгая мама, понимаю, но иначе не могу - иначе это буду не я, а лицемерное существо. С утра спрашиваю ее - "Ну что это было?", говорит - не знаю, очень тебя люблю и с хитрой улыбкой добавляет - "А сегодня у меня такие же гадкие мысли по отношению и ко всем остальным - папе, бабушкам, дедушкам". Не знаю, как реагировать. Только сказала ей - "Ну это же нехорошо, так не должно быть, неужели мы тебе совсем не нужны?". "Нужны", - говорит, "но такие мысли бродят, что же я могу сделать". Я работаю дома, т.к. дочка не могла ходить в садик, и теперь не может оставаться на продленку - у нее бронхиальная астма, и она очень часто болеет. Бабушки молодые, соответственно работают, и с внучкой общаются крайне редко. Я уже думала - может, ей слишком много меня, поэтому такая реакция? Или у нее какой-то кризисный возраст, пошла в школу, почувствовала какую-то самостоятельность, независимость от меня? Сейчас все хорошо, дружим, об инциденте не вспоминаем. Спасибо Вам за участие.

NRozina

Консультант

• Текущее значение 3.63/5
Рейтинг: 3.6/5 (191)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 21-03-2004 20:07
Если ребенок все время был дома, то возможно у нее была возможность смотреть фильмы с насилием. Маленькому ребенку достаточно увидеть это пару раз, чтобы запомнить. А если она ежедневно с вами смотрела сериал?
Еще один момент - девочка больна и вы, возможно ассоциируетесь у нее с болью - делаете уколы, даете лекарства, водите к врачу и т.д. И таким образом она вам мстит.
Строгость - хорошо, но ребенку важно чувствовать себя любимым и защищенным вне зависимоти от каких-то слов и событий. Вы проявили негативную реакцию, когда она сделал вам больно (морально), а как часто вы ее хвалите, ласкаете, целуете и т.д. Или вы только сторгость проявляете?
Возможно стоит пересмотреть свое отношение к строгости?

И не нужно переспрашивать о том разговоре - вы только возвращаете ход мыслей девочки к этому событию. Сделайте для себя выводы и измените в первую очередь свое к ней отношение и поведение....

Гость
  Опубликовано: 21-03-2004 23:37
Спасибо! Сериалы исключены, телевизор включается в присутствии ребенка вечером, когда приходит папа и смотрит новости, но там насилия достаточно... Ласкаю, целую, обнимаю все время, так как часто болеет и очень жалко.. Но, вероятно, поэтому, чтобы чрезмерно не избаловать ( а ведь когда болеет, все время балуешь и делаешь послабления) , когда здорова - я слишком строга. А ребенок уже привык... Буду стараться следить за собой. Спасибо.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Что делать?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.