Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"


Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » беременность после хромосомных мутаций
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'беременность после хромосомных мутаций'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

беременность после хромосомных мутаций

Estrada
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: фармацевт
Специальность: провизор
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 24-10-2008 10:03

Возраст в данный момент -36
Возраст начала менструации -11
Дата последней менструации -02.06.08
Продолжительность менструального цикла -29 дней
Продолжительность кровотечения -4-5 дней
Беременности -6 чем закончились -
2 детей, 3 аборта, 1 -прерывание по мед показаниям
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ - нет

Последняя беременность закончилась прерыванием на 18 неделе из-за медико-генетических показаний. У плода обнаружены хромосомные патологии в развитии, подозрения на трисомию по 21 и 18 паре. Амниоцентоз не делали, прервали на основании даннх АПФ и скриннинга. Смогу ли я забеременеть и родить здорового ребенка, если еще есть миома матки в небольших размерах? Через какое время мне нужно беременеть? И что нужно сделать для того чтобы выносить и родить здорового ребенка? Из хронических заболеваний мучает только тонзиллит.





   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 24-10-2008 20:33
А ребёнку после прерывания провели исследование генетического материала.
Вообще прерывать беременность по результатам скрининга - это преступление. Только кариотипирование материала плода (воды, хорион, кровь из пуповины) дает врачу право прервать беременность. После выкидыша ОБЯЗАТЕЛЬНО проводится забор материала для генетического исследования.
Если этого не было сделано, я сомневаюсь, что ребёнок был действительно болен.
Беременеть можно через полгода.


   
yagodka82

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 21
  Опубликовано: 25-10-2008 13:29
Добрый день. Я прошу прощения, что вмешиваюсь, но хотелось бы задать свой вопрос-у меня дочь умерла на 6-е сутки от ВПС, мы находились еще в роддоме Врачи естесственно сказали обязательно проводить вскрытие, я не могла себе представить как будут мою девочку резать, поэтому хотела отказаться, ведь причина смерти и так была понятна- сложный ВПС, не совместимый с жизнью,но врачи говорили, что это нужно чтобы еще по возможности выяснить причину паталогии (трагедия для нас была как гром среди ясного неба- ни УЗИ,ни анализы, ничего не показывало каких-либо отклонений, роды тоже прошли хорошо), поэтому вскрытие было сделано. Но в прототоколе вскрытия я не нашла какой-либо информации по генетическому исследованию, про инфекции тоже ни слова не сказано, т.е. причина возникновения ВПС так и осталась не понятной ,я конечно не специалист в данной области и не знаю, что должны указывать в протоколах, когда нам выдавали эту справку, я спрашивала- ведь ничего же не выяснили, так зачем-же было нужно это вскрытие, на что мне ответили, что по рез-ам вскрытия никто и не скажет причину ВПС А сейчас нас генетик отправила на кариотипирование, и сказала до получения рез-в ни-ни (в смысле не беременеть. Должны ли были проводить генетическое исследование дочери?


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 25-10-2008 20:47
Доктор, который направляет на исследование труп должен сделать отдельный запрос на кариотипирование. Всё зависит от того, как организована служба диагностики в конкретном месте. Обязательного требования про генетическое исследование - нет.
Вам и мужу надо пройти кариотипирование обязательно. Оно выявляет риск генетических аномалий плода. Но пороки сердца лишь в 10% случаев являются следствием генетических причин. Остальные 90% - следствие причин, которые очень трудно выявить. Вскрытие не всегда позволяет установить причину ВПС и других аномалий, оно позволяет уточнить анатомию порока.


   
yagodka82

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 21
  Опубликовано: 25-10-2008 21:32
Спасибо за ответы. Понимаю, что сейчас вопрос будет не совсем по адресу, но уж раз тему завели, спрошу Вашего мнения. Кариотипирование мы делать будем в любом случае, но... Объясните мне, пожалуйста, если мы с мужем твердо решили рожать, какой смысл ждать результатов кариотипирования, ведь таблеточками хромосомы не подправишь?

[ Это сообщение было отредактировано 2008-10-25 21:35 пользователем/модератором yagodka82 ]


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 26-10-2008 17:52
Цель кариотипирования - выявление возможных рисков генетических аномалий, определение возможности развития патологии и подсчёт вероятностей её развития. А во время беременности - прицельный поиск этих аномалий в наиболее благоприятные для диагностики сроки. Когда область диагностики определена и известна, пропустить что-то практически невозможно.
И думаю, что Вам следует несколько изменить подход к беременности. Неужели, если Вам скажут, что риск развития патологии 100%, Вы всё равно будуте беременеть?


   
yagodka82

Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 21
  Опубликовано: 26-10-2008 18:23
Тьфу, тьфу, тьфу. Не думала, что такие высокие проценты риска есть


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 26-10-2008 18:37
Бывают, но крайне редко, когда у папы и мамы неудачный набор хромосом, особенно при близкородственных браках. Вспомните хотя бы гемофилию у царских фамилий Европы.


   
Estrada
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: фармацевт
Специальность: провизор
Всего сообщений: 7
  Опубликовано: 27-10-2008 15:30
после выкидыша определение хромосомного набора плода не было сделано, мне об этом никто не сказал, и не посоветовал. Сама стала рыться в искать материалы уже после прерывания. Как проводится кариотипирование? Какой материал мы должны сдавать? Играет ли роль в определении рисков то, что у нас есть здоровый совместный ребенок? И для того, чтобы забеременеть, предварительно как лучше подготовить организм к беременности? Какую роль играет здесь миома?


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 27-10-2008 20:51
Вы не написали УЗИ, поэтому скажу только, что всё зависите не только от размера миомы, но и от локализации узла.
Для кариотипирования используется венозная кровь. У плода можно использовать околоплодные воды, хорион и кровь из пуповины. Наиболее точная диагностика проводится по крови и хориону. Эти исследования лучше всего проводить после 20 недель. Амниоцентез проводится раньше.
Перед планированием беременности надо вести здоровый образ жизни, заниматься физ. культурой. Рекомендации самые простые и обычные.
Что касается риска повтра ситуации, я не уверена , что аномалии были при прерванной беременности, извините. Это моё мнение. Пока не доказано на 100% наличие аномалий, нельзя соглашаться на прерывание беременности.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'беременность после хромосомных мутаций'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.