Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы акушеру-гинекологу"


Модераторы/консультанты: Sharlottakarina_kk
Главная страница конференций » » Вопросы акушеру-гинекологу » » Результаты УЗИ - прокомментируйте, пожалуйста!
Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'
Ответить в теме 'Результаты УЗИ - прокомментируйте, пожалуйста!'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Результаты УЗИ - прокомментируйте, пожалуйста!

ygolek

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 23-11-2008 00:45
Возраст в данный момент - 30
Возраст начала менструации - 13
Дата последней менструации - 02.11.2008
Продолжительность менструального цикла - 26-32, до 20 лет цикл был нерегулярный, с перерывами в несколько месяцев
Продолжительность кровотечения - 6
Беременности - чем закончились - 0
Сколько времени лечиться по поводу заболевания /по которому задается вопрос/ -
Здравствуйте!

Прокомментируйте, пожалуйста, мое УЗИ.
УЗИ (вагинальное) (17 д. цикла): тело матки определяется в положении anteversio-flexio. Контуры четкие, ровные. Размеры матки: длина 45 мм, толщина 31 мм, ширина 48 мм. Форма несколько седловидная. Строение миометрия не изменено. Полость матки линейная. Эндометрий толщиной до 8,6 мм, повышенной эхогенности. Структура однородная. Границы с миометрием четкие, ровные.
Шейка матки обычных размеров. Форма обычная. Строение не изменено. Цервикальный канал не расширен.
Правый яичник расположен в типичном месте, увеличен: 57х37, форма обычная, контуры четкие. Фолликул.аппарат представлен единичными фолликулами до 5-6 мм. В яичнике определяется округлое гетерогенное образование, смешанной эхогенности, размерами 21х19мм (эхографически возможно желтое тело). Определяются мелкие множественные точечные гиперэхогенные включения, расположенные преимущественно по периферии яичника.
Левый яичник расположен типично, размеры: 37х25, форма обычная, контуры четкие. Фолликул.аппарат имеет обычное строение. Определяются мелкие множественные точечные гиперэхогенные включения, расположенные преимущественно по периферии яичника.
Сосуды малого таза не расширены.
Своб.жидкость в позадиматочном пространстве выявлена в незначительном количестве.
Заключение: признаки аномалии развития тела матки. Признаки двухстороннего хронического аднексита, вне обострения.

Предыдущее УЗИ (2 месяца ранее, абдоминально, в другой клинике) на 8 д.цикла: матка 46х34х44, эндометрий 6мм, прав.яич. 46х24х19, лев.яич.39х21х17

Подскажите, пожалуйста, ответы на след. вопросы:
1. Действительно ли матка седловидная, и чем это грозит при планировании беременности? Не маленькая она для нерожавшей женщ., 2 врача говорили, что маловата.
2. Достаточна ли величина эндометрия для прикрепления эмбриона? Может ли быть, что овуляция происходит а эндометрий не нарастает, возможна погрешность на УЗИ?
3. Наличия гиперэхогенных включений это и есть признаки аднексита? Раньше делала 2 раза УЗИ - такое не видели. Яичники у меня тоже никогда сильно не болели, иногда только покалывает во время предполагаемой овуляции.

Спасибо!


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 23-11-2008 10:16
!.Размер матки нормальный, седловидная форма матки практически никак не отразится на зачатии и вынашивании беременности.
Нормальным, для нерожавшей женщины, является матка по УЗИ больше 38*27*37 Как видите у Вас размер нормальный.
2.Про погрешность не знаю, она разная у различных аппаратов, многое зависит от зрения, усталости и квалификации.врача.
По данному УЗИ для 17-го дня толщина слизистой меньше нормы, норма от 10мм до 16 мм.
3.По УЗИ диагнозы воспалений не ставяться, даже предполагать их не всегда корректно. Я не считаю, что включения - это признак аднексита. Эти включения скорее всего - подвергающиеся обратному развитию антральные фолликулы. Меня смущает размер яичников, они больше нормы, особенно справа. И это не признак воспаления, а признак неправильной работы яичников, гормональных нарушений их деятельности.
А толщина эндометрия в предыдущем УЗИ для 8 дня МЦ - нормальная.
Если не сдавали кровь на гормоны советую сдать кровь на тестостерон, пролактин, ДЭА-С, ЛГ и ФСГ, эстрадиол на 5-8 день МЦ.
Правда Вы не написали в связи с чем Вы проходите обследование. Поэтому больше ничего посоветовать не могу.

[ Это сообщение было отредактировано 2008-11-23 11:58 пользователем/модератором ubytrjkju ]


   
ygolek

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 23-11-2008 11:34
Спасибо за ответ!
Я обследовалась перед планированием беременности, в это УЗИ - хотела посмотреть как происходит овуляция. Гормоны я сдавала, но во второй месяц после приема Диане-35 (пила 2 года для контрацепции), гормоны были в норме, за исключением соотношение ЛГ/ФСГ = 7,04/5,25=1,34 и тестостерон на верхней границе нормы. Пока врач назначила витамины - фолиевую кисл, Е, С, глицин. Может быть пересдать гормоны еще (прошло 3 цикла после приема Диане), т.к. длительный прием Диане-35 мог повлиять на их значение?


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 23-11-2008 12:07
Вы в данный момент не предохраняетесь?
Базальную температуру измеряете?
Если беременность не наступит на фоне приема витаминов, то анализы лучше пересдать после окончания курса витаминов. ФСГ, ЛГ, тестостерон, ДЭА-С, если не обследовали щитовидную железу, то ТТГ и Т4. УЗИ тоже сделайте вместе со сдачей гормонов, попросите определить объем яичников и посчитать количество фолликулов в каждом.
А пролактин в норме?


   
ygolek

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Адрес: Москва
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 23-11-2008 12:32
Спасибо!
Сейчас не предохраняюсь, баз.температуру измеряю. В 1 фазе мне кажется повышена - 36,6-36.7, во второй - норма 37-37.1, разница чуту-чуть недотягивает до 0,4, прогестерон на 7день после ов. - на верх.границе нормы, пролактин на 7д.ц. был в норме - середина реф.значений, гормоны щитовидки и УЗИ щитовидки в норме. На 1 УЗИ врач предположила, что увелич. яичники могут быть связаны с тем, что у меня менструации были до 20 нерегулярные.


   
ubytrjkju
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: акушер-гинеколог
Всего сообщений: 10167
  Опубликовано: 23-11-2008 18:18
Предположение врача не выдерживает никакой критики. Потому что нарушения менструального цикла являются симптомом, а увеличение яичников - причиной, и никогда наоборот.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы акушеру-гинекологу'    Ответить в теме 'Результаты УЗИ - прокомментируйте, пожалуйста!'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.