Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Комплекс вины у девушки
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Ответить в теме 'Комплекс вины у девушки'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Комплекс вины у девушки

cran1um

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Специальность: РРТ
Адрес: Беларусь, Минск
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 30-11-2008 11:47
Здравствуйте.
Совсем недавно смог найти подходящее название всем тем вопросам, волновавших меня, возникших на основе некоторых проблем моей девушки.
Не мое это дело, но она мне не безразлична.
Ее родители живут раздельно, не знаю как долго, но насколько я понял, уастие в воспитании ребенка (единственного) в основном принимала мать. Ее мать - человек самостоятельный, независимый. Она всего добилась одна, своими собственными силами, одна вырастила и воспитала единственную дочь. Свое мнение она способна отстаивать, несмотря ни на что.
Теперь ситуация, которая навела меня на мысль.
Девушку знаю месяцев 10. Месяцев 5 назад сделал ей предложение и она согласилась, однако, очень боялась мнения своей матери, ибо она была против моей кандидатуры. Собственно, так и вышло. Ее мать запретила нам общаться. Да, девушке 23 года. Стоило огромных усилий на протяжении 5 месяцев минимально восстановить отношения. Естественно, об этом никто не знает. Следует упомянуть, что после отказа, инициированного матерью, состоялся не очень приятный разговор с ее мамой. После этого я месяц не видел ее (девушку). Потом я узнал, что ей устроили грандиозный скандал за то, что она выбрала меня (встречалась со мной).
Еще до всех этих событий она мне рассказала о своих отношениях в семье, касательно ее самой. Отношене отца к ней: "жива и хорошо". Мать воспитывала по следующей схеме: "для тебя все делается, а ты вот такая-сякая, неблагодарная".
Подскажите, пожалуйста, как мне ей помочь? Поговорить напрямую не удастся, она стала очень скрытной после тех громких событий. Вряд ли она признается самой себе... Если есть хоть что-то, то готов шаг за шагом..., сколько бы времени это не заняло.


   
gops

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 474
  Опубликовано: 30-11-2008 12:23
Так всегда и бывает. Тупые мамаши делают подлянки очень часто. И собственным детям тоже. Я же говорю основные проблемы в сфере межполовых отношений именно из за женщин. Им все че то не так всегда. Ну да ладно винить не будем никого. Если она бы вышла за вас замуж где бы вы жили? У вас или у нее? Если у вас. И если девченка вас любит, то обьясните ей, что бы она делала то, что сама хочет. А то хотелки ее мамаши отправят ее в очень плохое место. Выйдет за вас замуж и все. До мамы далеко, а до вас близко. А ежелишь нет - то не знаю.


   
cran1um

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Специальность: РРТ
Адрес: Беларусь, Минск
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 30-11-2008 17:53
gops, спасибо за ответ.
Вроде бы просто, если любит и т.п. Вы мне скажите или покажите что это такое, и я дам вам четкий ответ. Но дело не в этом. Сформулирую вопрос по-другому: что должно произойти, чтобы девочка сама приняла решение и не боялась его озвучить (той же матери)? Ибо если ее собственное мнение идет вразрез с мнением родителя, то она впадает в ступор. Хороший пример был в тот день, когда пришли к матери сказать ей о женитьбе. Все... Дар речи был потерян. Для меня такое поведение было вновинку. Самостоятельно все-таки она принимает решения, но приходится врать. Какой-то замкнутый круг. Одно исходит из другого... Где искать его слабое место, чтобы разорвать?
gops, планировали снимать, а потом перебраться к ней. Благо, ситуация позволяла жить без мамаши. Хотя, мать, не отказалась бы поиметь контроль надо мной...
Боюсь, объяснить ей... сейчас практически невозможно. Т.е. вытянуть на откровенный разговор после того, как она обожглась... задача архисложная. Малейшие намеки на проблему отвергаются или воспринимаются остро. Делается вид, что все отлично. Очевидно, что это подмена естественного (поведения) искуственным (ограниченным рамками этого комплекса).
Нет смысла приводить доказательства существвания данной проблемы. Их много, поверьте.
Есть у меня идея постепенно, шаг за шагом, вернуть доверие (ничто не вечно), может, тогда удастся что-то предпринять. Только вот что?


   
NRozina

Консультант

  • Текущее значение 3.45/5
Рейтинг: 3.5/5 (233)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач, Психолог.
Специальность: Эндокринология, Психология
Адрес: Москва
Всего сообщений: 6988
  Опубликовано: 30-11-2008 23:15
Quote:
Сформулирую вопрос по-другому: что должно произойти, чтобы девочка сама приняла решение и не боялась его озвучить (той же матери)?



Она может никогда не понять — чего она сама хочет, покольку привкла жить так, как привыкла — во всем полагаясь на мать. Это понятно — ее мама не могла полагаться на своего мужа (ее отца) и не хочет такой же судьбы для дочери.

У меня вопрос к вам — что вы хотите добиться в этой ситуации? Каковы ваши цели?


       
cran1um

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Специальность: РРТ
Адрес: Беларусь, Минск
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 01-12-2008 10:42
NRozina, Вы пишете что это привычка. Тогда, как известно, какой бы привычка не была - она поддается искоренению. Не думаю что это то, что сделает жизнь легче. Ничто не вечно, даже мама. Это временный уход от действительности. Однако, есть выход выйти замуж за "мать".
Вы правы, в нашем разговоре мать постоянно упоминала как один из ключевых фактов свой неудачный брак. Не кажется ли Вам, что это паталогия? В мире множество счастливых браков, но, кроме как зацикливания на своем опыте... Пускай, мать вряд ли исправишь, да и не задавался такой целью. Она выбрала такую жизнь, какую имеет, и следует полагать, она ее устраивает.
Спасибо, хороший вопрос. Как я уже писал, девушка мне далеко не безразлична. Стоит полагать, что идя на некоторые шаги по укрыванию наших с ней встреч... я для нее тоже что-то значу. Я думаю, если удастся разбить скорлупу, под которой она в данный момент находится... Я хочу всегда быть с ней, если это цель. Уж слишком абстрактные вещи простыми словами называю. И если вдруг, избавившиьс от давящих проблем, она скажет "НЕТ", хорошо, приму. Это ее "нет", это меня устроит. Сейчас же всем нелегко.
Как Вы полагаете, что в моих силах сделать? Точнее, что нужно сделать? Ибо в своих намерениях не сомневаюсь.


   
gops

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 474
  Опубликовано: 01-12-2008 15:25
Quote:

2008-11-30 17:53, cran1um написал:
gops, спасибо за ответ.
Вроде бы просто, если любит и т.п. Вы мне скажите или покажите что это такое, и я дам вам четкий ответ. Но дело не в этом. Сформулирую вопрос по-другому: что должно произойти, чтобы девочка сама приняла решение и не боялась его озвучить (той же матери)?


То что должно произойти для этого о вас практически не зависит ни как. Должно произойти следующее - что бы ее это послущание мамы привело ее в плохую ситуацию, доставившую ей ущерб, страдание. Вот огда она уже в серьез будет думать слушать ли маму или может послать ее подальше. А смоделировать такую ситуацию где виновник однозначно - мама крайне сложно. И вопрос в том насколько сильно она вас любит. Если очень сильно, то оставшись без вас по приказу мамы ей будет очень плохо и она сама поймет это. А если не сильно или не любит, то ей и пофигу. Все что можете вы сделать это любить ее, ухаживать за ней, влюблять ее в себя по сильнее. Потому что логически что то доказывать женщине в такой ситуации - это бесполезно. Можно столбу так же успешно что то доказать. Но ситуацию обьяснить может и нужно. Без уговоров. Главная ваша задача - влюбить ее в себя по сильнее, что бы у нее появилось желание, что б ей начало "подсказывать сердце", что б ей без вас было плохо. Тогда вы этот барьер сломаете. Логическими доводами никогда.


   
cran1um

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Специальность: РРТ
Адрес: Беларусь, Минск
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 01-12-2008 15:53
gops, согласен, если ситуацию рассматривать отстраненно, то можно и "смоделировать", но это риск, потом, каким бы "плохим" не был тот человек, это ее мать в первую очередь. Честно признаюсь, мне подход "со стороны" матери не очень нравится.
Тогда остается ждать и постепенно "влюблять", пока не наступит момент для откровенного разговора или еще чего подходящего.


   
gops

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 474
  Опубликовано: 01-12-2008 17:11
Я и сказал, что от вас практически ничего не зависит тут и смоделировать что то будет крайне сложно. Просто любите ее и все. Цветы дарите, целуйте как есть возможность. И старайтесь что б она по больше находилась с вами и по меньше с мамой. Хотя теща у вас намечаеться я фигею...


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Ответить в теме 'Комплекс вины у девушки'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.