Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы детскому хирургу"

Модераторы/консультанты: surger_ped
Главная страница конференций » » Вопросы детскому хирургу » » Вопрос про дисплазию
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому хирургу'
Ответить в теме 'Вопрос про дисплазию'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Вопрос про дисплазию

muflon

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 6
  Опубликовано: 06-12-2008 00:12
Добрый день! Помогите, пожайлуста, разобраться со степенью тяжести нашего диагноза. Ровно в 3 месяца сделали рентген ТБС.
Ортопед поставил следующий диагноз: "Дисплазия ТБС (85 градусов). Угол альфа 30 градусов - S, угол альфа 28 градусов - D. Нет ядер окостенения головок бедер. Линия Шелтона не нарушена. Рекомендована распорка матрасик 22 часа в сутки на 3 месяца".
Какая у нас степень дисплазии и какие нормы в нашем возрасте углов альфа, что означает 85 градусов? Мог ли рентген быть некорректным, если когда его делали ножки были разведены не достаточно? И еще вопрос: ребенок привык спать на животе, можно ли ложить его спать в распорке-матрасике на животик, не вредно ли это будет?

[ Это сообщение было отредактировано 2008-12-06 16:49 пользователем/модератором muflon ]

surger_ped

Консультант

• Текущее значение 3.56/5
Рейтинг: 3.6/5 (240)
Ранг: Старожил
Профессия: детский хирург, уролог-андролог, кандидат медицинских наук
Всего сообщений: 1046
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 08-12-2008 01:17
Ортопед вам назначил правильное лечение, к ортопедическим укладкам дети адаптируются достаточно легко. Учтите, массаж, физиотерапия - это только дополнение к основному лечению - ношению ортопедических укладок,. Чем дольше вы оттягиваете их применение, тем меньше шансов справится с дисплазией на 100%. В 3 мес ацетабулярные углы должны составлять максимум 25 гр. По степеням дисплазия не делится, есть предвывих, подвывих и собственно вывих. Рентген мог быть некорректным, но кроме снимка врач опирается на клинику и в таком случае лучше гипердиагностика, чем пропущенное заболевание. Укладывать ребенка вы может как ему удобно, главное что бы ноги были постоянно разведены в ортопедической шине

muflon

Опубликовано: 05-01-2009 15:49
Спасибо за ответ! Пожайлуста, подскажите в следующем вопросе. Уже месяц мы постоянно носим матрасик Фрейка. Когда я его снимаю ножки у ребенка остаются в разведенном состоянии как у лягушонка. Нормально ли это? А вчера приходила массажистка с большим опытом работы, начала делать ребенку массаж и сказала, что у нас и близко нет дисплазии...ребенок абсолютно здоров, посмотрела наши снимки, сказала, что по рентгеновским снимкам и не могли быть видны ядра окостенения у ребенка в 3 месяца, т.к на данном этапе развития они представляют собой хрящи. Посоветовала не мучать ребенка распорками (хотя к ним мы почти и не привыкали, ребенок в них в первого дня вел абсолютно спокойно), т.к при длительном ношении от матрасика Фрейка могут быть некрасивая походка в дальнейшем и ножки кривые. Т.к ребенок на ГВ, посоветовала побольше есть продуктов содержащих кальций.
Теперь я просто в растерянности, кому верить? Подскажите действительно ли распорки могут принести вред, если у нас нет дисплазии? Можно ли вам выслать рентгеновские снимки для диагностики? Заранее спасибо!

[ Это сообщение было отредактировано 2009-01-05 15:52 пользователем/модератором muflon ]

surger_ped

Консультант

Опубликовано: 05-01-2009 20:05
1.ножки у ребенка и должны оставаться в разведенном состоянии, ведь он уже привык к такому положению. 2 массажистка пусть занимается массажем, а не постановкой диагнозов и назначением лечения. Наличие бесконечно большого опыта проведения массажа, не дает право безапеляционно оспаривать диагноз врача (к сожалению я имею опыт общения с такими массажистками, рекомендации которые они порой дают "не лезут ни в какие ворота"). 3 - прежде чем брать в руки рентгенограмму и давать по ней оценочные суждения, неплохо было бы ознакомится хотя бы с рентгеннормой, например со сроками появления ядер окостенения. 4 - негативные последствия от ношения шины Фрейка мне неизвестны. Может быть ваша массажистка имела опыт многолетнего наблюдения достаточного количества детей, носивших ортопедическую шину и объективно установила у них искривление конечностей? Вряд ли, я думаю это её философское умозаключение. 5 - мне интересно какие продукты, с повышенным содержанием кальция, массажистка рекомендовала кормящей маме? и учитывала ли она при этом возможную алиментарную аллергизацию ребенка? Возможно у неё так же очень большой опыт в неонаталогии? Кстати по поводу увеличения доставки кальция к тб суставам при ДТБС, нет единого мнения даже среди различных школ ортопедов. И это спорят люди с огромным ВРАЧЕБНЫМ опытом!
Прошу прощения за такой объемный опус, но честное слово - наболело, если бы я не видел такого огромного количества совершенно диких, как по своей категоричности, так и по содержанию, рекомендаций "парамедиков", то ответил бы гораздо короче . Я ни в малейшей степени не умоляю достоинств специалиста в массаже, НО судить о компетентности вашего лечащего врача, позвольте все таки врачу. Лечение которое вам назначили, соответствует общепринятой мировой практике. Снимки конечно можно прислать, желательно в хорошем разрешении. Одно я вам могу сказать совершенно абсолютно, используя тактику предложенную ортопедом - вы гарантированно не будете иметь проблем с тб суставами, используя тактику массажистки - гарантии никакой, кстати в связи с отсутствием у неё врачебного диплома и ответственности.

muflon

Опубликовано: 05-01-2009 22:05
Спасибо большое за подробный ответ и за Вашу помощь!!!!! Я выслала Вам наши рентгенограммы на почту. Буду очень благодарна за ответ.
Продукты, содержащие кальций, нам рекомендовала следующие: курага или абрикос, творог, молоко, рыба.
Можно еще парочку вопросов?
1. Что информативнее УЗИ или рентген?
2. При полном излечении от дисплазии углы альфа (S и D) должны быть равны или возможно расхождение в несколько градусов. И какими по нормам они должны быть в 6 месяцев, тоже до 25 градусов?

surger_ped

Консультант

Опубликовано: 05-01-2009 22:37
Ваши снимки смогу посмотреть только после 9.01, поскольку пока я на мобильном интернете. По поводу продуктов как я и предполагал рекомендованы достаточно аллергенные вещи. Отвечая на Ваши вопросы: и УЗИ, и рентгенография тб суставов имеют как плюсы, так и минусы, одно дополняет другое. Современные УЗИ-аппараты экспертного класса могут полностью заменить рентгеновский снимок сустава, но такие аппараты есть далеко не везде. Ацетабулярные углы с возрастом прогрессивно уменьшаются и к году составляют около 21 гр, но надо понимать что эти величины не единственные показатели определяющие "нормальность" сустава

muflon

Опубликовано: 05-01-2009 23:53
Еще раз спасибо! Буду ждать вашего ответа!!!

vvkov
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 20-01-2010 11:00
Добрый день! 
У нас тоже дисплазия, но паставили диагноз только в 5 месяцев. На первом приеме в месячном возрасте участковый ортопед сказала, что складки не семетричны, но возможно так и должно быть. Следующий визит назначила на 5 месяцев. 
Сделали УЗИ. Заключение: паталогии на момент осмотра не выявлено: тип Iб. Задержка ондрохондрального окостенения.
Ортопед: диагноз: дисплазия ТБС.
Отводящую шину рекомендовала, но не настаивает. 

Сходили в диагностический центр. Ортопед направил на ренген, сказал, что узи не информативно. После ренгена диагноз: дисплазия ТБС с умеренной задержкой энхондрального окостенения головок бедер и умеренной децентрацией головки левого бедра. Сказал, что распорка обязательна. 

Вопрос: можно ли обойтись без распорок? Только массажем, ЛФК, электрофарезом, парафиновыми аппликациями?

surger_ped

Консультант

Опубликовано: 20-01-2010 21:09
Нет, без шины вам не обойтись

vvkov
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 29-01-2010 13:14
Спасибо.
Подскажите, пожалуйста еще. Малышу сейчас уже 6месяцев. Он активно двигается: пытается сидеть, ползает. Можно ли это?

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому хирургу'    Ответить в теме 'Вопрос про дисплазию'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.