Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы детскому психологу"


Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » неуправляемый ребенок
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'неуправляемый ребенок'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

неуправляемый ребенок

311977
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 05-01-2009 00:22
Здравствуйте!У нас прблема с воспитанием.Дочери 6 лет ходит в первый класс не усидчивая с рассеянным вниманием в школу ходит с неохотой говорит что скучакт за нами .По характеру очень властная,гиперактивная, грубит нам неслушается хочет чтоб все было как она скажет мы ее наказываем (в основном угрозами) но иногда так доведет что хватаюсь за ремень.Вот например сегодня были с ней в игроленде она не попала мячом в цель -сразу нервничает психует хочет только выигрывать я ей объясняю что нужно уметь проигрывать .Занимается бальными танцами с 4 лет но в пару становится не хочет говорит не хочу чтоб мной кто то командывал тренер пытался поставить ее в пару она в слезы-вообще не буду танцевать.Она может сказать какуюто гадость сразу же извиниться и через 5 мин тоже самое ,Подскажите как нам воспитывать ребенка мы просто зашли в тупик


   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 07-01-2009 20:56
Здравствуйте!
Когда ребенок не простой, …..он хороший ребенок!
Это мое правило!
Значит, у ребенка уже есть характер, это ЗДОРОВО!
Радуйтесь! Ваш ребенок уже умеет себя любить! Он уже почти самостоятелен. Вам остается только лицезреть и помогать ему!
Конечно, нельзя попустительствовать, но можно разумно использовать свойства его характера!
С таким ребенком легко договориться, ему легко объяснить, его легко ориентировать.
Напишите мне о ней по - больше.
Я расскажу, как культивировать ее особенности и организовать такого ребенка.





       
311977
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 09-01-2009 19:35
Здравствуйте!Например сегодня нам нужно было быстро одеться и уйти из дома т.к.нас ждал дедушка я говорю ребенку одевайся она прыгает меня совершенно не слушает я ей еще 5 раз сказала она скачет кривляется не реагирует я не выдержала взяла лозинку и пару раз хлеснула ее она расплакалась и говорит теперь вообще никуда не пойду закончилось тем что она окончательно вывела меня и только когда она понела что я сейчас взорвусь стала одеваться.Но почему так получается пока она меня не выведет из себя то не понимает.Через 10 минут говорит давай помиримся.Подскажите как добиться чтобы ребенок уважал родителей?


   
311977
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 10-01-2009 00:57
Иногда говорю ей очень серьезно-если не будешь слушаться соберу твои вещи и отвезу тебя на неделю в интернат чтоб там тебя научили как слушать родителей,она вроде бы верит ,а потом говорит-нет ты меня не отвезешь потомучто любишь.Можно ли пугать ребенка такими вещами?


   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 10-01-2009 10:09
Здравствуйте!
Отвечу сразу на Ваш последний вопрос. Нет, нельзя пугать ребенка такими вещами.
Очень часто родители забывают, что дети не наша собственность, они абсолютно самостоятельный организм. Дети даются нам на время, для того, чтобы мы, взрослые о них заботились! И мы, просто обязаны о них заботиться! Они, дети, нам не принадлежат.
Есть разные глаголы. Слушать, слышать, «слушаться». Последний, предполагает повиновение. Согласны? Т.е., когда родители говорят, что ребенок должен слушаться, они предполагают, что ребенок должен повиноваться, тем самым взрослый повелевает, ребенок должен исполнять! Вы считаете так должно быть? А если забыть про глагол «слушаться» и взять на вооружение глаголы «слушать» и «слышать»? Хороши бы еще присовокупить такие глаголы, как «понимать», «помогать».
Когда Вы хотите что-то от своего ребенка, подумайте, хочет ли этого он сам?
Понимаю, что есть вещи, которые необходимо выполнять. Но каждое Ваше требование должно быть ребенку объяснено в доступной для него форме.
А для этого нужно понимать и учитывать возрастные особенности ребенка. Если Вам необходимо куда-то идти, но в данный момент ребенок не готов это делать оперативно (он играет, занят, смотрит мультики и др.), начинайте собираться заранее. За час до сборов предупредите ребенка о своих планах. И вообще целесообразно посвящать ребенка в Ваши планы на целый день. И спокойно направляйте ребенка. Спокойно напоминайте ребенку, чтобы он заканчивал свои дела, убрал игрушки, приготовил одежду.
Всегда и всем родителям говорю, что основное правило успеха в организации детей, последовательность и постепенность!!! Соблюдайте, и проблем не возникнет.
Если Вашему ребенку нужно больше времени для одевания, запаситесь этим временем, а заодно и терпением. Используйте игровые приемы, они помогут Вам не срываться, а ребенку сконцентрироваться и не отвлекаться.
Что касается интерната…….
Знаете, когда я наблюдаю, что родители, увы, от безысходности, по незнанию, от собственного бессилия прибегают к страшилкам, меня это смущает.
Ну, скажите, почему вот тот дядя на улице или тетя в магазине почему-то должны непременно забрать ребенка к себе, дабы научить его СЛУШАТЬСЯ родителей. Заметьте, кто-то, но не Вы! Интернат и детский дом, это тоже вот такая ужасная страшилка. Да, там тебе покажут, там тебя научат, там тебе этого не дадут, там ты будешь страдать!!!!!!!! И опять, кто-то там, но не ВЫ! Ну, еще целая куча всяких страшилок типа милиции, тюрьмы и т.п. Самим не страшно?
Что же такого там, в интернате или в детском доме? Да, тем детям, которые там находятся, не повезло, у них нет семьи, так случается, но это их дом. Зачем же ребенка стращать и обманывать. Может, наоборот, стоит рассказывать ребенку о том, что такое бывает в жизни, и дети не всегда живут в семье, но им там тоже хорошо, потому что о них заботятся и их тоже любят?
Ну, а потом мы, взрослые удивляемся. Откуда в детях столько цинизма, где доброта, сострадание? Почему наши дети не умеют общаться, боятся людей, обижают слабых, смеются над бедой и надсмехаются над теми, кто хоть чем-то от них отличается?
Об уважении к родителям.
Знаете, наверно, да, что для того, чтобы уважали тебя, научись уважать сам.
На этом сайте я много писала о том, что мало просто любить наших детей, нужно еще и научиться уважать их, уважать их решение, мнение, желания. А также с уважением относиться к тем, кто нас окружает.
Вот скажите, почему ребенок должен Вас уважать? Ну, вот искренно сами себе ответьте на этот вопрос? Думаю, что ответить не просто. Потому что для уважения не достаточно того, что Вы произвели его, ребенка на свет. И все, о чем я написала выше, как раз и является залогом этого самого уважения, которого Вы хотите от своего ребенка.
Пересмотрите свое отношение к ребенку, будьте терпимы и терпеливы. И чаще думайте о глаголах «слушать» и «слышать», тогда глаголы «понять», «помогать» будут работать на Вас.
Удачи!







       
311977
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 10-01-2009 12:59
Спасибо за обширный ответ.С нашим сумашедшим темпом жизни не всегда хватает времени,на организацию сборов и т.д.
У меня к вам вопросы :
Как вы относитесь к народной мудрости "Пожалеешь розги -испортишь ребенка"
Какие бы тесты вы посоветовали для того, чтобы правильно выявить склонность ребенка к определенному творчеству.
Какую мотивацию можно использовать при подготовке домашнего задания(т.к.уроки мы очень не любим делать)


   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 10-01-2009 14:37
Спасибо за обширный ответ. С нашим сумасшедшим темпом жизни не всегда хватает времени, на организацию сборов и т.д.
У меня к вам вопросы:
Как вы относитесь к народной мудрости "Пожалеешь розги - испортишь ребенка, «
Какие бы тесты вы посоветовали для того, чтобы правильно выявить склонность ребенка к определенному творчеству.
Какую мотивацию можно использовать при подготовке домашнего задания (т.к. уроки мы очень не любим делать)

Здравствуйте!
При условии сумасшедшего ритма, всегда можно выбрать и подобрать свой ритм жизни.
Поверьте, это куда важнее, нежели какие-то другие дела.
1. "Пожалеешь розги - испортишь ребенка"__________________________________

Комментирую: "Розги жалеть - детей портить»
Метод болевого воздействия, не мой метод!
Я считаю, что есть огромное количество других методов и приемов. ГЛАВНОЕ! Они работают. Нужно только приложить собственные усилия, поступиться своими интересами, может, даже путем собственных лишений, и все ради них….наших детей, вернее их дальнейшего благополучия.
2. Какие бы тесты вы посоветовали для того, чтобы правильно выявить склонность ребенка к определенному творчеству. _______________________________________________________________________

Самостояелно, думаю, Вам, вряд ли удастся правильно определить творческую направленность своего ребенка. Единственный выход, метод проб и ошибок.
Развивайте всесторонне своего ребенка, отложиться и привлечет только то, что нужно ему.
Остальное без внимания детского организма все равно не останется. Пробуйте. Не повредит!
Проводить же подобное тестирование и анализ должен специалист!

2. Какую мотивацию можно использовать при подготовке домашнего
задания (т.к. уроки мы очень не любим делать)____________________________________________________________________

Приемов мотивирования огромное количество.
Для каждого ребенка своя мотивация.
Одним –оценочная система, другим –прием наказания и поощрения, третьим – противопоставление, 4, 5, 6, терпение и внимание,
Все зависит от многих факторов, в том числе и индивидуальной особенности ребенка.

Давайте, конкретизируем вопрос.
Расскажите, какие есть у ребенка трудности? В чем она чувствует себя уверенно? Чем ей нравиться заниматься?
От чего ребенок получает удовольствие? (от какой деятельности?)




       
311977
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 10-01-2009 15:45
Когда нужно делать уроки у нее может начать "болеть "голова,живот,то ей хочеться пить то есть ,когда мы наконец садимся за уроки вот например в письме в прописи пишет красиво, в обычной тетради как курица лапой,за столом ровно сидеть не может то ложится то стоит то крутится.По математике делает одни и те же ошибки-само решение делает быстро ,а вот ,чтобы правильно написать условие задачи не получается хотя мы с ней много их перерешали ,а ведь в школе требуют, чтобы ребенок мог сам прочитать и записать условие решение и ответ она не глупая девочка это все из за рассеянного внимания.Нравится учить стихи-это мигом ,занимается танцами ходит не с большим желанием мы водили ее на соревнования чтоб она посмотрела как это красиво да и по телевизору сейчас много танцев,а она говорит ,что хочет ходить на "быстрые" танцы т.е. современные но там набор с7 лет,а ей 6,5,Дома любит рисовать делать разные поделки.


   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 10-01-2009 16:37
Значит, все-таки темп!?
Я имею в виду, что ребенку нужен темп, движение, активность.
Вот это уже ближе к делу! Я Вас поздравляю! У вас обычный, нормальный ребенок с творческим потенциалом. Используйте ЭТО!
А что Вас не устраивает? Каким бы вы хотели бы видеть своего ребенка?
Чтобы тетрадки были идеальны, и по утрам морковный сок, а в школе «круглая» отличница?
Возможно, отличницей она и будет, но не в 1-м классе, чуть позже, думаю к 10-11 кл., ТОЧНО!.
Потому что, чтобы такому ребенку что-то выбрать нужно время, а времени у нее еще ооочень много.
Тетрадки идеальными не будут НИКОГДА! Можете даже не стараться, пустое занятие. Таким детям важнее, что в голове!
В танцах преуспеет, если не будете жалеть времени на эти занятия и не перегружать другими «важными» для ВАС делами!
Дайте ей раскрыться, не напрягайте ее.
Такие дети раскрываются только тогда, когда не чувствуют давления.
Как только чуть-чуть «придавите» получите противоположный результат.
С такими детьми только такт, только терпение и немного …..уж извините за сленг, «пофигисткое» отношение.
Все будет хорошо, ОНА САМА всего добьется.
Ваша же задача………культивация ее собственного Я и свобода выбора!!!!!!!!!
Дайте ей возможность заниматься тем, что ей интересно, создайте условия и все будет хорошо.
Такие дети многого добиваются! Знаете почему?
Потому что они хотят ВСЕГДА выглядеть лучше.










       
311977
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 9
  Опубликовано: 10-01-2009 23:47
Большое спасибо за консультацию.


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'неуправляемый ребенок'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.