Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы эндокринологу"

Модераторы/консультанты: IrinaDoctorDanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » Помогите, пожалуйста разобраться!
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'Помогите, пожалуйста разобраться!'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Помогите, пожалуйста разобраться!

pro-kseniya

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 30-01-2009 17:14
Здравствуйте, очень прошу Вас помочь разобраться.
Мне 25 лет, рост 173, вес 64 кг
Решила начать обследоваться, т.к. около года назад у меня начали сильнее выпадать волосы (и происходит это не временами, а постоянно), слоиться ногти (они у меня всегда так себе были), стала появляться потливость, так же очень быстро набираю вес, а скинуть никак не могу (несмотря на вроде бы нормальный по физическим параметрам вес, в организме много жира и распределен он в талии, руках, груди, по принципу фигуры «яблоко»), стали наблюдаться запоры, так же с детства был учащенный пульс 85-95, а с утра 75 (но от чего он повышен я не знаю, никогда не задавалась этим вопросом), раздражительность и плаксивость присутствовали всегда, и тоже все думали, что это особенность характера, а сейчас я думаю, не были ли это симптомы нарушения. Еще может, это важно, год назад я бросила курить. И последние несколько месяцев, принимала биодобавку, содержащую йод. Наследственность тоже, так себе – у бабушки по маминой линии диабет, у бабушки по папиной линии проблемы со щитовидкой. Вот результаты обследования:

УЗИ: Расположение – нормальное
Правая доля: 1,7*2,2*5,0
Контуры - ровные четкие,
Эхоструктура неоднородная
Среднезернистая,
Эхогенность повышена
Внутриорганных изменений нет
Левая доля: 1,7*2,5*5,1
Контуры - ровные четкие,
Эхоструктура неоднородная
Среднезернистая,
Эхогенность повышена
Внутриорганных изменений нет
Перешеек 0,5
Заключение: диффузные изменения структуры щ/ж.
Врач УЗИ посоветовал сделать следующие анализы и с ними сходить к эндокринологу.
Результаты анализов:
Т4 – 75,65 (норма 62,68-150,84)
Анти-ТПО – 1,50 (норма менее 5,61)
Т3 – 1,16 (норма 0,89-2,44)
ТТГ -0,5543 (норма 0,35-4,94)
Еще на всякий случай сдала кровь на сахар:
Глюкоза в сыворотке – 5,13 (норма 4,1-5,9)

Вот я со всем этим добром сходила вчера к эндокринологу, мне врач сказал, что нужно повторить анализы ТТГ, свобю Т3, своб. Т4 и ат. К ТПО через 3 месяца (чтобы посмотреть картину в динамике), и исключить все содержащие йод продукты. Еще сказала, что выпадение волос и набор веса с этим не связаны, но исходя из того, что я читала на тему щитовидки это как раз симптомы нарушений в работе железы.
Может быть, Вы что-то сможете порекомендовать? И подсказать от чего могут быть такие нарушения?
Большое Вам спасибо!

[ Это сообщение было отредактировано 2009-01-30 18:21 пользователем/модератором pro-kseniya ]

tatsiana

Ранг: Легенда
Профессия: эндокринолог
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 30-01-2009 22:05
Действительно если нет нарушений работы ЩЖ по анализам (если им верить, а поэтому иногда и проверить надо), то и волосы, и вес при хорошей работе ЩЖ видимо зависят от других причин. Наследственность, регулярен ли менструальный цикл и мн. другое
При наследственности по СД и фигуре "яблоко" я бы рекомендовала Глюкофаж по 1000 вечером 3 мес, понятно углеводы и жиры в питании необходимо ограничить.

pro-kseniya

Ранг: Гость
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 02-02-2009 10:27
Татьяна, огромное спасибо за ответ!
Скажите, а Глюкофаж можно использовать просто так, ну я имею ввиду, для профилактики?

tatsiana

Ранг: Легенда
Профессия: эндокринолог
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 02-02-2009 18:50
Да, если талия больше 80см и сахар 5 и выше.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'Помогите, пожалуйста разобраться!'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.