Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы эндокринологу"


Модераторы/консультанты: DanielCoterie
Главная страница конференций » » Вопросы эндокринологу » » Помогите, пожалуйста разобраться!
Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'
Ответить в теме 'Помогите, пожалуйста разобраться!'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Помогите, пожалуйста разобраться!

pro-kseniya

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 30-01-2009 17:14
Здравствуйте, очень прошу Вас помочь разобраться.
Мне 25 лет, рост 173, вес 64 кг
Решила начать обследоваться, т.к. около года назад у меня начали сильнее выпадать волосы (и происходит это не временами, а постоянно), слоиться ногти (они у меня всегда так себе были), стала появляться потливость, так же очень быстро набираю вес, а скинуть никак не могу (несмотря на вроде бы нормальный по физическим параметрам вес, в организме много жира и распределен он в талии, руках, груди, по принципу фигуры «яблоко»), стали наблюдаться запоры, так же с детства был учащенный пульс 85-95, а с утра 75 (но от чего он повышен я не знаю, никогда не задавалась этим вопросом), раздражительность и плаксивость присутствовали всегда, и тоже все думали, что это особенность характера, а сейчас я думаю, не были ли это симптомы нарушения. Еще может, это важно, год назад я бросила курить. И последние несколько месяцев, принимала биодобавку, содержащую йод. Наследственность тоже, так себе – у бабушки по маминой линии диабет, у бабушки по папиной линии проблемы со щитовидкой. Вот результаты обследования:

УЗИ: Расположение – нормальное
Правая доля: 1,7*2,2*5,0
Контуры - ровные четкие,
Эхоструктура неоднородная
Среднезернистая,
Эхогенность повышена
Внутриорганных изменений нет
Левая доля: 1,7*2,5*5,1
Контуры - ровные четкие,
Эхоструктура неоднородная
Среднезернистая,
Эхогенность повышена
Внутриорганных изменений нет
Перешеек 0,5
Заключение: диффузные изменения структуры щ/ж.
Врач УЗИ посоветовал сделать следующие анализы и с ними сходить к эндокринологу.
Результаты анализов:
Т4 – 75,65 (норма 62,68-150,84)
Анти-ТПО – 1,50 (норма менее 5,61)
Т3 – 1,16 (норма 0,89-2,44)
ТТГ -0,5543 (норма 0,35-4,94)
Еще на всякий случай сдала кровь на сахар:
Глюкоза в сыворотке – 5,13 (норма 4,1-5,9)

Вот я со всем этим добром сходила вчера к эндокринологу, мне врач сказал, что нужно повторить анализы ТТГ, свобю Т3, своб. Т4 и ат. К ТПО через 3 месяца (чтобы посмотреть картину в динамике), и исключить все содержащие йод продукты. Еще сказала, что выпадение волос и набор веса с этим не связаны, но исходя из того, что я читала на тему щитовидки это как раз симптомы нарушений в работе железы.
Может быть, Вы что-то сможете порекомендовать? И подсказать от чего могут быть такие нарушения?
Большое Вам спасибо!

[ Это сообщение было отредактировано 2009-01-30 18:21 пользователем/модератором pro-kseniya ]


   
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 30-01-2009 22:05
Действительно если нет нарушений работы ЩЖ по анализам (если им верить, а поэтому иногда и проверить надо), то и волосы, и вес при хорошей работе ЩЖ видимо зависят от других причин. Наследственность, регулярен ли менструальный цикл и мн. другое
При наследственности по СД и фигуре "яблоко" я бы рекомендовала Глюкофаж по 1000 вечером 3 мес, понятно углеводы и жиры в питании необходимо ограничить.


     
pro-kseniya

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 02-02-2009 10:27
Татьяна, огромное спасибо за ответ!
Скажите, а Глюкофаж можно использовать просто так, ну я имею ввиду, для профилактики?


   
tatsiana

Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: эндокринолог
Адрес: минск
Всего сообщений: 6324
  Опубликовано: 02-02-2009 18:50
Да, если талия больше 80см и сахар 5 и выше.


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы эндокринологу'    Ответить в теме 'Помогите, пожалуйста разобраться!'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.