Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы детскому психологу"


Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » Ночной энурез
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'Ночной энурез'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Ночной энурез

jane030
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: казань
Всего сообщений: 27
  Опубликовано: 01-02-2009 16:25
Здравствуйте! Моему сыну 3,5 года, он все еще сикается по ночам,иногда и днем, но днем гораздо реже. А ночью он может посикать два раза и при этом не просыпается. С чем это может быть связано и можно это как нибудь наладить?


   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 04-02-2009 13:24
Здравствуйте!
Конечно, можно все исправить и наладить. Только нужно знать что именно!
Постарайтесь выяснить причину энуреза.
Обратитесь к врачу, я думаю, он Вам поможет.
И, конечно же, понаблюдайте сами за своим ребенком.
Возможно, вы сами заметите причины, вызывающие у ребенка стресс?
Если речь идет о невропатологии.
Напишите более конкретно, постараемся разобраться!



       
jane030
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: казань
Всего сообщений: 27
  Опубликовано: 04-02-2009 22:47
Здравствуйте! Стресс был,год назад у меня умерла дочка, от гриппа, ей было пять лет. Сын очень переживал потерю сестры, он просто не понимал почему она ушла, куда она ушла и с кем он теперь будет играть. Тогда ему было 2,5 года. Как раз в то время я начала отучать его от памперсов, вставала по ночам, будила его и сажала на горшок. Иногда он сам просыпался и просился на горшок, иногда терпел до утра. А когда дочка умерла, у меня уже не было сил вставать по ночам, и мы снова перешли на памперсы. Сын тяжело переживал потерю сестры, он не хотел спать, не хотел есть, временами заикался, устаривал истерики. Мне стоило больших усилий чтобы не ругать его и не кричать на него, но я сдерживалась. Сейчас у нас отношения наладились, он меня слушается, кушает, играет, часто говорит как сильно меня любит, а тогда просто прогонял, говорил, что ему никто не нужен. Мы ходили к нервопатологу, она выписывала лекарства, мы пропили их, состояние сына стало лучше, он стал спокойнее, перестал заикаться. Я попыталась опять приучать его спать без памперсов, вставала ночами, сажала на горшок... Но сам он уже не просыпается, спит очень крепко, Он может обсикаться и если его не переодеть, он не проснется и будет спать дальше, штанишки к утру даже уже высохнут, а он не просыпается. Спит он без одеяла, в пижаме, неужели ему не холодно в мокром состоянии? Я тоже не могу вставать два раза за ночь, мне же на работу утром идти. Он еще много пьет перед сном, таким образом оттягивая время. Я никак не могу отучить его от этой привычки. Просто в садике целый день он практически не пьет ( не любит какао, кисель, компот), думаю поэтому вечером он набирает необходимый объем жидкости, но все это получется перед сном. Вот такая у нас ситуация, посоветуйте как нам быть пожалуйста.


   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 05-02-2009 17:13
Здравствуйте!
Да, я Вас понимаю, трагедия ужасная. Пережить такое, наверное, не возможно!
Вам плохо и больно! Но это Вам, понимаете?
Ребенок пока не может осознать всей тяжести утраты и полноты горя. Если Вы, конечно, ему об этом не рассказали в подробностях.
Он переживает «нехватку» на эмоциональном уровне. Ему скучно и непривычно, ему не понятно, почему все было так, а стало по-другому.

Но, он может самостоятельно, без вашей помощи почувствовать Ваше состояние.
И вот как раз этот момент и я является критичным.

Теперь по поводу «энуреза».
Вам кто-то поставил такой диагноз? Вы проходили обследования? Проводили лечение?
Причины недержания могут быть и другими.
1. Долгое ношение памперсов (ребенок просто перестает чувствовать потребность идти в туалет, не ощущает дискомфорта, у него нет обычной привычки садиться на горшок)
2. Слабость мышц, заболевание почек, мочеполовые проблемы
3. Перенесенные инф. Заболевания. Простудные, грипп, др.
Скажите, он стал писаться ночью, днем после трагедии в Вашей семье? Или это наблюдалось и раньше?
Дело в том, что если перенесенный стресс повлиял на развитие болезни, нужно непременно обратиться к врачу.
Энурез лечиться.
Считается, что с возрастом пройдет
Но, нужно помнить о том, что «пропав» одно, и там, «всплывет» другое и здесь!
Жду от Вас более подробной информации.





       
jane030
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: казань
Всего сообщений: 27
  Опубликовано: 06-02-2009 18:05
Здравстуйте! Диагноз нам такой никто не ставил, обследования мы не проходили, анализ мочи у сына хороший, нет никаких заболеваний мочеполовой системы. Просто многие дети в возрасте 3-4 лет уже просыпаются по ночам и просятся на горшок, а мы еще нет. Днем он давно уже ходит без памперсов, сам садится на горшок, когда ему нужно. К горшку я стала его приучать, когда сыну исполнилось 7 месяцев, когда можно стало садиться, и сын довольно таки быстро освоил для чего нужен горшок. Памперсы одевали только на время сна, в основном ночного. Так до сих пор и одеваем. Он писался по ночам и до трагедии, но бывало что просыпался и просился на горшок. А сейчас он спит очень крепко и не просыпается.
Простудными заболеваниями сын болеет часто, в основном в зимний период. За прошлый осенне-зимний-весенний период он болел 8 раз: ОРВИ, назофарингит, два раза лежали в больнице с обструктивным бронхитом. Ходит в садик. В этом году немного болели, но на больничный не ходили, был насморк, фарингит.
Я знаю, что все дети писаются по ночам и со временем это проходит, просто я не знаю до какого возраста это считается нормой. Может наше время еще не пришло, просто дочка в его возрасте уже не писалась по ночам.
А еще сын постоянно ковырят губы, аж до крови - что это, дурная привычка или признак эмоционального дискомфорта? Так он делал еще до смерти сестры.


   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 06-02-2009 22:07
Ребенок кусает губы……………….конечно дискомфорт!
Наша нервная система- «женщина» умная, она все время нам подкидывает проблемы, для того, чтобы их решать, для того, чтобы наш мозг не «застывал» и для того, чтобы ее ублажать!
Когда мы не можем решить ту или иную проблему, мы эту «женщину», ублажаем!
Ковыряем в носу, грызем ногти, кусаем губы и пр. Лишь бы эта «дама» не обозлилась на нас и была к нам благосклонна!

Это, конечно же, метафора, но, поверьте, ничего в человеке просто так не происходит.
Да, есть общепринятые понятия
Правила принятые в нашем обществе, «менталитет»
Есть граница осуждения
Даже, граница отчуждения
НО

Есть еще понятие «личность»
Право на болезнь
Право на ошибку
Право на исправление и коррекцию
Если мы не будем гнаться за стандартами, которые предлагает нам наше общество, мы решим все наши проблемы, и получим полноценную, целостную личность!
Согласны!?
Давайте не будем «защищаться» и скрывать, оправдывая, а постараемся решить те проблемы, которые ЕЩЕ можно решить!?????????? Для благо человека, который только начинает………..ЖИТЬ!





       
jane030
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Адрес: казань
Всего сообщений: 27
  Опубликовано: 08-02-2009 11:03
Здравствуйте! Насколько я Вас поняла, Вы предлагаете не зацикливаться на стандартах, оставить все как есть, дать сыну полноценно развиваться, не навязывая своего мнения, и возможно все пройдет само по себе? Возможно я слишком за него переживаю?


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'Ночной энурез'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.