Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы детскому психологу"

Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » Ночной энурез
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'Ночной энурез'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Ночной энурез

jane030
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 27
  Опубликовано: 01-02-2009 16:25
Здравствуйте! Моему сыну 3,5 года, он все еще сикается по ночам,иногда и днем, но днем гораздо реже. А ночью он может посикать два раза и при этом не просыпается. С чем это может быть связано и можно это как нибудь наладить?

Irina_PS

• Текущее значение 3.61/5
Рейтинг: 3.6/5 (210)
Ранг: Старожил
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 04-02-2009 13:24
Здравствуйте!
Конечно, можно все исправить и наладить. Только нужно знать что именно!
Постарайтесь выяснить причину энуреза.
Обратитесь к врачу, я думаю, он Вам поможет.
И, конечно же, понаблюдайте сами за своим ребенком.
Возможно, вы сами заметите причины, вызывающие у ребенка стресс?
Если речь идет о невропатологии.
Напишите более конкретно, постараемся разобраться!

jane030
  Опубликовано: 04-02-2009 22:47
Здравствуйте! Стресс был,год назад у меня умерла дочка, от гриппа, ей было пять лет. Сын очень переживал потерю сестры, он просто не понимал почему она ушла, куда она ушла и с кем он теперь будет играть. Тогда ему было 2,5 года. Как раз в то время я начала отучать его от памперсов, вставала по ночам, будила его и сажала на горшок. Иногда он сам просыпался и просился на горшок, иногда терпел до утра. А когда дочка умерла, у меня уже не было сил вставать по ночам, и мы снова перешли на памперсы. Сын тяжело переживал потерю сестры, он не хотел спать, не хотел есть, временами заикался, устаривал истерики. Мне стоило больших усилий чтобы не ругать его и не кричать на него, но я сдерживалась. Сейчас у нас отношения наладились, он меня слушается, кушает, играет, часто говорит как сильно меня любит, а тогда просто прогонял, говорил, что ему никто не нужен. Мы ходили к нервопатологу, она выписывала лекарства, мы пропили их, состояние сына стало лучше, он стал спокойнее, перестал заикаться. Я попыталась опять приучать его спать без памперсов, вставала ночами, сажала на горшок... Но сам он уже не просыпается, спит очень крепко, Он может обсикаться и если его не переодеть, он не проснется и будет спать дальше, штанишки к утру даже уже высохнут, а он не просыпается. Спит он без одеяла, в пижаме, неужели ему не холодно в мокром состоянии? Я тоже не могу вставать два раза за ночь, мне же на работу утром идти. Он еще много пьет перед сном, таким образом оттягивая время. Я никак не могу отучить его от этой привычки. Просто в садике целый день он практически не пьет ( не любит какао, кисель, компот), думаю поэтому вечером он набирает необходимый объем жидкости, но все это получется перед сном. Вот такая у нас ситуация, посоветуйте как нам быть пожалуйста.

Irina_PS

Опубликовано: 05-02-2009 17:13
Здравствуйте!
Да, я Вас понимаю, трагедия ужасная. Пережить такое, наверное, не возможно!
Вам плохо и больно! Но это Вам, понимаете?
Ребенок пока не может осознать всей тяжести утраты и полноты горя. Если Вы, конечно, ему об этом не рассказали в подробностях.
Он переживает «нехватку» на эмоциональном уровне. Ему скучно и непривычно, ему не понятно, почему все было так, а стало по-другому.

Но, он может самостоятельно, без вашей помощи почувствовать Ваше состояние.
И вот как раз этот момент и я является критичным.

Теперь по поводу «энуреза».
Вам кто-то поставил такой диагноз? Вы проходили обследования? Проводили лечение?
Причины недержания могут быть и другими.
1. Долгое ношение памперсов (ребенок просто перестает чувствовать потребность идти в туалет, не ощущает дискомфорта, у него нет обычной привычки садиться на горшок)
2. Слабость мышц, заболевание почек, мочеполовые проблемы
3. Перенесенные инф. Заболевания. Простудные, грипп, др.
Скажите, он стал писаться ночью, днем после трагедии в Вашей семье? Или это наблюдалось и раньше?
Дело в том, что если перенесенный стресс повлиял на развитие болезни, нужно непременно обратиться к врачу.
Энурез лечиться.
Считается, что с возрастом пройдет
Но, нужно помнить о том, что «пропав» одно, и там, «всплывет» другое и здесь!
Жду от Вас более подробной информации.

jane030
  Опубликовано: 06-02-2009 18:05
Здравстуйте! Диагноз нам такой никто не ставил, обследования мы не проходили, анализ мочи у сына хороший, нет никаких заболеваний мочеполовой системы. Просто многие дети в возрасте 3-4 лет уже просыпаются по ночам и просятся на горшок, а мы еще нет. Днем он давно уже ходит без памперсов, сам садится на горшок, когда ему нужно. К горшку я стала его приучать, когда сыну исполнилось 7 месяцев, когда можно стало садиться, и сын довольно таки быстро освоил для чего нужен горшок. Памперсы одевали только на время сна, в основном ночного. Так до сих пор и одеваем. Он писался по ночам и до трагедии, но бывало что просыпался и просился на горшок. А сейчас он спит очень крепко и не просыпается.
Простудными заболеваниями сын болеет часто, в основном в зимний период. За прошлый осенне-зимний-весенний период он болел 8 раз: ОРВИ, назофарингит, два раза лежали в больнице с обструктивным бронхитом. Ходит в садик. В этом году немного болели, но на больничный не ходили, был насморк, фарингит.
Я знаю, что все дети писаются по ночам и со временем это проходит, просто я не знаю до какого возраста это считается нормой. Может наше время еще не пришло, просто дочка в его возрасте уже не писалась по ночам.
А еще сын постоянно ковырят губы, аж до крови - что это, дурная привычка или признак эмоционального дискомфорта? Так он делал еще до смерти сестры.

Irina_PS

Опубликовано: 06-02-2009 22:07
Ребенок кусает губы……………….конечно дискомфорт!
Наша нервная система- «женщина» умная, она все время нам подкидывает проблемы, для того, чтобы их решать, для того, чтобы наш мозг не «застывал» и для того, чтобы ее ублажать!
Когда мы не можем решить ту или иную проблему, мы эту «женщину», ублажаем!
Ковыряем в носу, грызем ногти, кусаем губы и пр. Лишь бы эта «дама» не обозлилась на нас и была к нам благосклонна!

Это, конечно же, метафора, но, поверьте, ничего в человеке просто так не происходит.
Да, есть общепринятые понятия
Правила принятые в нашем обществе, «менталитет»
Есть граница осуждения
Даже, граница отчуждения
НО

Есть еще понятие «личность»
Право на болезнь
Право на ошибку
Право на исправление и коррекцию
Если мы не будем гнаться за стандартами, которые предлагает нам наше общество, мы решим все наши проблемы, и получим полноценную, целостную личность!
Согласны!?
Давайте не будем «защищаться» и скрывать, оправдывая, а постараемся решить те проблемы, которые ЕЩЕ можно решить!?????????? Для благо человека, который только начинает………..ЖИТЬ!

jane030
  Опубликовано: 08-02-2009 11:03
Здравствуйте! Насколько я Вас поняла, Вы предлагаете не зацикливаться на стандартах, оставить все как есть, дать сыну полноценно развиваться, не навязывая своего мнения, и возможно все пройдет само по себе? Возможно я слишком за него переживаю?

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'Ночной энурез'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.