Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы детскому психологу"

Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » Два папы и бабушка
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'Два папы и бабушка'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Два папы и бабушка

51219414
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: экономист
Специальность: бухгалтер
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 03-02-2009 16:49
Добрый день! Моей дочери 6 лет.С первым мужем мы расстались, когда ей было 10 месяцев.Растались мы не очень хорошо(он ушел на время к другой женщине).Он до сих пор не женат, ведет свободный образ жизни.Но жизнь так сложилась, что я встретила другого человека, мы начали жить вместе с ним и работать в другом городе, а так как девочка была совсем маленькая, она и не поняла, что произошло.У нас не было своего жилья, достаточно денег для няни и т.д., я оставила ее со своими родителями(хотя второй муж настаивал ее забрать), в надежде, что так "лучше ей", что очень скоро заберу к себе-но это "скоро" продлилось около 3 лет.Я безусловно все выходные проводила с ней, приезжала при первой же возможности.Но жила она с бабушкой и дедушкой.Мои родители тоже считали, что ей будет лучше с ними, чем с отчимом.Ее родной отец 2-з раза в неделю бывал сней, ничего не запрещал, всячески баловал ее.Прошло время, дела наладились, я забрала ее к себе, отдала в детский сад.Но от проблем не убежать.Каждый день, она спрашивает, когда пятница, чтобы уехать на выходные к бабушке с дедом.На выходные она встречается со своим родным отцом.Выходит-там все можно, никто ничего не запрещает, а с нами нужно соблюдать режим, ходить в сад , готовиться к школе, и т.д.На сегодняшний день две проблемы-"дедушка и бабубушка-самые родные и близкие люди", и два папы-один(родной отец)-хороший, все разрешающий, второй-тот, что воспитывает, чему-то учит, чего-то "требует"Хотя я вижу, что он ее любит, не каждый человек смог бы терпеть такое.Я уже не знаю, что мне делать, мы постоянно ругаемся с муже по-этому поводу.После встреч с родным отцом, она просто неузнаваема, она грубит отчиму, не слушается никого.Я не знаю, как ей помочь, я понимаю, что она слишком мала чтобы справиться с этой проблемой сама.Но что делать мне, я нихочу потерять ни дочь, ни мужа.

Irina_PS

• Текущее значение 3.61/5
Рейтинг: 3.6/5 (210)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 04-02-2009 12:50

Здравствуйте!
Не хочу вас расстраивать, но справиться с проблемой будет не просто. Но действовать нужно сейчас, пока не стало «поздно».
Повзрослев, ребенок научиться жить в такой обстановке, начнет метаться и манипулировать, будет искать выгодную для нее позицию, и уже справиться будет практически невозможно, придется подстраиваться и меняться Вам. А все время подстраиваться и уступать ребенку Вы вряд ли сможете, потому что с возрастом ребенка меняются и проблемы. И те мелкие истории сейчас, которые можно пропустить, могут обернуться серьезными проблемами потом, попустить и пропустить которые Вы уже не сможете. И исправить тоже.

Что же делать?
Естественно создать нормальную обстановку для ребенка. Что я имею ввиду?
Это не только бытовой комфорт, это еще и занятость ребенка, интерес, совместные занятия, совместный отдых. Предложите ребенку записаться в студию по ее интересу.
Проводите больше времени вместе (Вы, муж и она). Т.е., объединяйте семью! Устраивайте семейные праздники, пригласите на праздник своих родителей, пусть она покажет им как она живет, что у нее есть и где она вместе с Вами была (пусть покажет фотографии, видео)
Выезжайте на природу, катайтесь на санках, отправьте ее вместе с Вашим мужем на каток, в кино. Пусть они больше времени проводят вдвоем. Все свои совместные выезды фотографируйте, записывайте на видео и пр.
Чаще оставляйте ребенка наедине со своим мужем. Пусть они все проблемы пытаются решить сами.
Практика доказывает, что «вторые» мужья гораздо легче находят общий контакт с «чужим» ребенком без присутствия матери. (При Вас он, возможно, самоустраняется, зная, что вы все решите сами и стесняется Вам перечить, и собственно, своих эмоций тоже стесняется, боится что-то сделать не так в вашем присутствии и пр.) Понимаете?
Теперь, родители!
Конечно, они волнуются. Волнуются потому, что есть такое привычное понятие «отчим».
А значит, чужой, понимаете? Постарайтесь, чтобы они понимали, что кроме пользы, Ваш новый муж не принесет в вашу семью ничего дурного.
Поближе познакомьте родителей с мужем, расскажите о нем. Расскажите им как вы живете, чем он интересуется. Как он относиться к Вашему ребенку и др.
Ходите к родителям в гости, помогайте вместе с мужем родителям и др.
Я думаю, они вам поверят и перестанут «перетягивать» ребенка.
Ну, в конце концов, они столько времени провели с ребенком и старались воспитывать ее так, как считали нужным. и соответственно заботились, переживали, волновались, лечили и кормили. Их тоже можно понять.
Теперь прежний муж!
Конечно, права заботиться о своем ребенке его никто не лишал, да и не нужно этого делать.
Ребенок должен знать своего отца. Это понятно. Теи более, ничего плохого он ребенку не делает.
Ну, балует, так это только потому, что редко видит и все.
Только попросите б/мужа «держаться» в рамках. Не запрещайте ему встречаться с ребенком.
Пусть он не только гуляет и играет, а иногда «займется делом». Попросите его вместе с ребенком посетить врача, например, или сходить с ней на занятия,. Пусть он ее подождет, поможет одеться, проверит задания, выучит стих к празднику, купить ей курточку или сапожки и др.
Это будет более действенно, и труднее, нежели гулять и развлекаться.
Попробуйте, я думаю, Вы увидите результат.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'Два папы и бабушка'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.