Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы детскому психологу"


Модераторы/консультанты: Irina_PSpsy-therapistVesna79
Главная страница конференций » » Вопросы детскому психологу » » Два папы и бабушка
Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'
Ответить в теме 'Два папы и бабушка'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Два папы и бабушка

51219414
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: экономист
Специальность: бухгалтер
Адрес: Украина,г.Одесса
Всего сообщений: 11
  Опубликовано: 03-02-2009 16:49
Добрый день! Моей дочери 6 лет.С первым мужем мы расстались, когда ей было 10 месяцев.Растались мы не очень хорошо(он ушел на время к другой женщине).Он до сих пор не женат, ведет свободный образ жизни.Но жизнь так сложилась, что я встретила другого человека, мы начали жить вместе с ним и работать в другом городе, а так как девочка была совсем маленькая, она и не поняла, что произошло.У нас не было своего жилья, достаточно денег для няни и т.д., я оставила ее со своими родителями(хотя второй муж настаивал ее забрать), в надежде, что так "лучше ей", что очень скоро заберу к себе-но это "скоро" продлилось около 3 лет.Я безусловно все выходные проводила с ней, приезжала при первой же возможности.Но жила она с бабушкой и дедушкой.Мои родители тоже считали, что ей будет лучше с ними, чем с отчимом.Ее родной отец 2-з раза в неделю бывал сней, ничего не запрещал, всячески баловал ее.Прошло время, дела наладились, я забрала ее к себе, отдала в детский сад.Но от проблем не убежать.Каждый день, она спрашивает, когда пятница, чтобы уехать на выходные к бабушке с дедом.На выходные она встречается со своим родным отцом.Выходит-там все можно, никто ничего не запрещает, а с нами нужно соблюдать режим, ходить в сад , готовиться к школе, и т.д.На сегодняшний день две проблемы-"дедушка и бабубушка-самые родные и близкие люди", и два папы-один(родной отец)-хороший, все разрешающий, второй-тот, что воспитывает, чему-то учит, чего-то "требует"Хотя я вижу, что он ее любит, не каждый человек смог бы терпеть такое.Я уже не знаю, что мне делать, мы постоянно ругаемся с муже по-этому поводу.После встреч с родным отцом, она просто неузнаваема, она грубит отчиму, не слушается никого.Я не знаю, как ей помочь, я понимаю, что она слишком мала чтобы справиться с этой проблемой сама.Но что делать мне, я нихочу потерять ни дочь, ни мужа.


   
Irina_PS

  • Текущее значение 3.51/5
Рейтинг: 3.5/5 (241)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: Психолог
Специальность: Детская психология стаж более 20
Адрес: Санкт-Петербург
Всего сообщений: 799
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 04-02-2009 12:50

Здравствуйте!
Не хочу вас расстраивать, но справиться с проблемой будет не просто. Но действовать нужно сейчас, пока не стало «поздно».
Повзрослев, ребенок научиться жить в такой обстановке, начнет метаться и манипулировать, будет искать выгодную для нее позицию, и уже справиться будет практически невозможно, придется подстраиваться и меняться Вам. А все время подстраиваться и уступать ребенку Вы вряд ли сможете, потому что с возрастом ребенка меняются и проблемы. И те мелкие истории сейчас, которые можно пропустить, могут обернуться серьезными проблемами потом, попустить и пропустить которые Вы уже не сможете. И исправить тоже.

Что же делать?
Естественно создать нормальную обстановку для ребенка. Что я имею ввиду?
Это не только бытовой комфорт, это еще и занятость ребенка, интерес, совместные занятия, совместный отдых. Предложите ребенку записаться в студию по ее интересу.
Проводите больше времени вместе (Вы, муж и она). Т.е., объединяйте семью! Устраивайте семейные праздники, пригласите на праздник своих родителей, пусть она покажет им как она живет, что у нее есть и где она вместе с Вами была (пусть покажет фотографии, видео)
Выезжайте на природу, катайтесь на санках, отправьте ее вместе с Вашим мужем на каток, в кино. Пусть они больше времени проводят вдвоем. Все свои совместные выезды фотографируйте, записывайте на видео и пр.
Чаще оставляйте ребенка наедине со своим мужем. Пусть они все проблемы пытаются решить сами.
Практика доказывает, что «вторые» мужья гораздо легче находят общий контакт с «чужим» ребенком без присутствия матери. (При Вас он, возможно, самоустраняется, зная, что вы все решите сами и стесняется Вам перечить, и собственно, своих эмоций тоже стесняется, боится что-то сделать не так в вашем присутствии и пр.) Понимаете?
Теперь, родители!
Конечно, они волнуются. Волнуются потому, что есть такое привычное понятие «отчим».
А значит, чужой, понимаете? Постарайтесь, чтобы они понимали, что кроме пользы, Ваш новый муж не принесет в вашу семью ничего дурного.
Поближе познакомьте родителей с мужем, расскажите о нем. Расскажите им как вы живете, чем он интересуется. Как он относиться к Вашему ребенку и др.
Ходите к родителям в гости, помогайте вместе с мужем родителям и др.
Я думаю, они вам поверят и перестанут «перетягивать» ребенка.
Ну, в конце концов, они столько времени провели с ребенком и старались воспитывать ее так, как считали нужным. и соответственно заботились, переживали, волновались, лечили и кормили. Их тоже можно понять.
Теперь прежний муж!
Конечно, права заботиться о своем ребенке его никто не лишал, да и не нужно этого делать.
Ребенок должен знать своего отца. Это понятно. Теи более, ничего плохого он ребенку не делает.
Ну, балует, так это только потому, что редко видит и все.
Только попросите б/мужа «держаться» в рамках. Не запрещайте ему встречаться с ребенком.
Пусть он не только гуляет и играет, а иногда «займется делом». Попросите его вместе с ребенком посетить врача, например, или сходить с ней на занятия,. Пусть он ее подождет, поможет одеться, проверит задания, выучит стих к празднику, купить ей курточку или сапожки и др.
Это будет более действенно, и труднее, нежели гулять и развлекаться.
Попробуйте, я думаю, Вы увидите результат.









       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы детскому психологу'    Ответить в теме 'Два папы и бабушка'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.