Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы психологу"


Модераторы/консультанты: Vesna79Irina_PSpsy-therapistsemya2012natalien
Главная страница конференций » » Вопросы психологу » » Отец-алкоголик
Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Отец-алкоголик

Oksana__
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 12-02-2009 19:43
Здравствуйте. Хотелось бы попросить у вас совета в непростой ситуации. Мне 19 лет, живу с родителями. И, как не ужасно это говорить, но мой отец алкоголик. С каждым годом я наблюдаю за тем, как ситуация усугубляется. Он пьет больше и чаще. Нельзя сказать, что он пьет непросыхая, но происходит у него это запоями. Месяц он может не пить вообще, а потом сорваться. И такой запой длится неделю. Мама, естественно, переживает, нервничает. А отец, конечно, не признает, что он болен. Мы думали насчет кодирования, но ведь оно не поможет, если сам человек не хочет лечиться... Мы уже отчаялись, не знаем, что делать, как поступить. Самое плохое то, что после очередного запоя, когда в доме назревает напряженная атмосфера и мы находися с мамой с отцом в ссоре, он, чтобы помириться, начинает давить на жалость: то у него подскакивает давление, то болит печень... Естественно, что нам ничего не остается, как простить его в очередной раз из-за беспокойства по поводу его здоровья. И так повторяется с постоянной периодичностью. Месяц мы живем спокойно, потом очередной запой, после этого пара дней напряженной обстановки дома, а после очередное примирение... Но так ведь не может продолжаться постоянно. Я очень беспокоюсь за маму, ведь все самые ужасные болезни возникают на нервной почве. Я пытаюсь успокоить ее, быть поддержкой, но сама, чувствую, что вот-вот сорвусь. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.. Как поступать в данной ситуации, как найти выход...


 
TernoviyVenec
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: Судебный пристав
Адрес: Россия Томск
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 12-02-2009 20:51
Оксана,а вы не пробовали не поддаваться на его уловки?Иногда помогает.У меня запоями пил муж,проподал неделями,потом приходил весь больной и несчастный,я по простоте душевной его"несчастного"обхаживала,мы мирились,а через месяц все повторялось.Через 5 лет мне надоело,он пришел после очередного запоя,лег на диван и стал жаловаться что у него болит желудок,я решила,что все,хватит,сказала ему,что меньше всего меня волнуют его болячки,у меня своих хватает,собрала сына и уехала к подруге в гости.Когда вечером вернулась,узнала,что он в больнице с обострением язвы.Я к нему не ездил,один раз написала смс что если ему его здоровье не нужно,то мне и подавно.Жестоко,но действенно.Мой муж не пьет уже три года,не было за это время ни одного поползновения приложиться к бутылке.Хочу пожелать вам удачи,жить с алкоголико тяжело и страшно.


 
Oksana__
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 12-02-2009 22:59
Спасибо за совет. Да, мы пробовали не поддаваться на уловки, но он гипертоник (постоянное повышенное давление), поэтому боимся, что у него может случиться инсульт, и мы после будем себя винить за неоказанное невнимание к нему. Кроме того, не всегда ведь угадаешь, когда это уловки, а когда человеку действительно не здоровится. Вот в итоге у нас все и заканчивается одинаково каждый раз....


 
pumbve

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Специальность: программист
Адрес: Россия
Всего сообщений: 577
  Опубликовано: 13-02-2009 12:39
Если человек сам не боиться, что у него случится инсульт, все Ваши беспокойства, помощи и беготня имеют прямо противоположный эффект - Вы поддерживаете его в его болезни - алкоголизм.
Поподробнее читайте Жесткую Любовь - это относится ко всем зависимым (не только наркоманам).
А еще Вам нужно поподробнее изучить про созависимость.


 
gops

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 474
  Опубликовано: 13-02-2009 13:35
У чем вызвана напряженная ситуация в доме? Если он когда напьется начинает там оскорблять вас, бить, беситься - то это понятно. Но если он ВЕДЕТ СЕБЯ НОРМАЛЬНО в чем проблема то? В ваших головах судя по всему. Я сам алкаш - бухаем с друзьями по выходным, иногда реже. И что вы думаете? Придем домой, ведем себя тихо, сидим в нашей комнате, телевизор тихо работает. Из комнаты ни ногой - так блин она же ведь сама заламывается к нам и начинает че то орать, требовать херню какую то, говорить, что мы ей спать не даем (хотя у нас тишина, да и шумоизоляция такая, что можно хоть орать - не услышат). То, что ее тетки к ней приходят и орут там - это ничего. А мы собрались - это преступление. И начинает мозги канифолить, вплоть до прямых личных оскорблений доходит. Так что здесь проблема в вас, в женщинах.
А потом она еще орет - че ты не делаешь ничего по дому и не помогаешь ей по хозяйству и с ее сраной дачей. А с какого хрена? За что ей помогать и улыбаться то вообще? За то, что она предурком меня и моих друзей называет и прочими плохими словами? Хренушки.
Мое мнение такое - алкоголь это инструмент. Как молоток например - можно им забить гвоздь и что то сделать, а можно долбануть себе по пальцам. Так же и алкоголь - можно им сделать себе хорошее и счастливое настроение, а можно сдохнуть от него. Вы смотрите как он себя ведет - если у него образно говоря начинает "ехать крыша", то это конечно уже никуда не годиться и надо что то предпринимать. А если ведет себя нормально, ну и пусть отдыхает человек - протрезвеет, опять работать начнет.


 
Oksana__
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 3
  Опубликовано: 14-02-2009 17:08
Quote:

2009-02-13 12:39, pumbve написал:
Если человек сам не боиться, что у него случится инсульт, все Ваши беспокойства, помощи и беготня имеют прямо противоположный эффект - Вы поддерживаете его в его болезни - алкоголизм.
Поподробнее читайте Жесткую Любовь - это относится ко всем зависимым (не только наркоманам).
А еще Вам нужно поподробнее изучить про созависимость.



Мы это понимаем, просто все дело в нашей жалости к нему. Когда он начинает жаловаться на свое здоровье, то трудно оставаться к этому равнодушными. И в итоге мы сдаемся. Замкнутый круг получается .

Quote:

2009-02-13 13:35, gops написал:
У чем вызвана напряженная ситуация в доме? Если он когда напьется начинает там оскорблять вас, бить, беситься - то это понятно. Но если он ВЕДЕТ СЕБЯ НОРМАЛЬНО в чем проблема то? В ваших головах судя по всему. Я сам алкаш - бухаем с друзьями по выходным, иногда реже. И что вы думаете? Придем домой, ведем себя тихо, сидим в нашей комнате, телевизор тихо работает. Из комнаты ни ногой - так блин она же ведь сама заламывается к нам и начинает че то орать, требовать херню какую то, говорить, что мы ей спать не даем (хотя у нас тишина, да и шумоизоляция такая, что можно хоть орать - не услышат). То, что ее тетки к ней приходят и орут там - это ничего. А мы собрались - это преступление. И начинает мозги канифолить, вплоть до прямых личных оскорблений доходит. Так что здесь проблема в вас, в женщинах.
А потом она еще орет - че ты не делаешь ничего по дому и не помогаешь ей по хозяйству и с ее сраной дачей. А с какого хрена? За что ей помогать и улыбаться то вообще? За то, что она предурком меня и моих друзей называет и прочими плохими словами? Хренушки.
Мое мнение такое - алкоголь это инструмент. Как молоток например - можно им забить гвоздь и что то сделать, а можно долбануть себе по пальцам. Так же и алкоголь - можно им сделать себе хорошее и счастливое настроение, а можно сдохнуть от него. Вы смотрите как он себя ведет - если у него образно говоря начинает "ехать крыша", то это конечно уже никуда не годиться и надо что то предпринимать. А если ведет себя нормально, ну и пусть отдыхает человек - протрезвеет, опять работать начнет.



Напряженная атмосфера вызвана прежде всего ссорами. Моя мама не может спокойно с этим мириться, поэтому естественно нервничает, срывается.
Благо, конечно, до побоев, оскорблений дело не доходит в нашей семье. Но невозможно закрывать на это глаза, если даже человек ведет себя спокойно в нетрезвом состоянии. Алкоголь здоровья не добавляет, поэтому прежде всего мы беспокимся за его здоровье. А я в свою очередь беспокоюсь еще и за здоровье матери. Как я уже говорила, все болячки от нервов. Ладно еще если бы это происходило по выходным, как вы написали, приведя себя в пример. Но это ведь запои, а не просто попытка отдохнуть.


 
12345qwe
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: архитектор
Специальность: энергетик
Адрес: Москва
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 04-05-2009 22:25
На самом деле суть данной проблемы заключается не в вашем отце,а вас самой.
В моей жизни была похожая ситуация и она принесла мне не мало горя и страданий,но лишь пройдя через это испытание я наверняка понял,что глупо пытаться изменить других вокруг себя,надо менять самого себя.
Как мне не жаль это говорить,но вашего отца уже не спасти,вашу пройденную жизнь не вернуть назад и не изменить.Выход только один,принять и понять все окружающее вас как должное,как неотъемлемый факт и начать свою новую,нормальную жизнь,не повторяя горькие ошибки своих близких людей.
Меньше проводите время дома,найдите для себя интересующее вас увлечение,больше гуляйте и занимайтесь спортом,ищите себе молодого человека(у вас его нет) и больше времени проводите с ним,а не сидите дома успокаивая своего отца и якобы защищая свою мать,поверьте этим вы ей не поможете и себе то же и все у вас будет хорошо.
Желаю вам удачи и уверенности в себе.


 
gops

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 474
  Опубликовано: 05-05-2009 20:01
Это вообще к наркологу. А так, как человек имеющий определенный опыт в алкогольном деле могу сказать следующее:
1. Кодирование не панацея. Вполне может быть, что оно не поможет.
2. Алкаши бывают разные. Кто то пьет вообще не просыхая, пока не сдохнет. Кто то нажирается сильно, т.е. пьет сильно один, два, три дня - потом "отходит" - и через три дня, неделю опять все повторяется. А есть люди которые как ваш отец пьют запоями (мой дядя так же пил). Это значит не пьет месяц, два, а потом уходит в запой на неделю, две. То есть неделю он не то, что бы валяется "в ноль", но ходит ПОСТОЯННО пьяный.
3. С течением времени, организм постепенно адаптируется к алкоголю, происходят изменения в биохимических процессах его и доза потребляемого алкоголя возрастает. То есть запой с недельного срока постепенно увеличится до двухнедельного и больше.
4. Человек (мужчина) средних характеристик здоровья может выдержать запой (то есть непрерывное алкогольное опьянение) в среднем не дольше трех недель. Смотря что пить. То есть после трехнедельного запоя можно уже и не "отойти". Отходняк настолько страшный, что элементарно не выдержывает сердце и человек умирает.
5. К НАРКОЛОГУ!


 
The_Chosen_One

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: музыкант
Специальность: The_Chosen_One
Адрес: Россия
Всего сообщений: 453
  Опубликовано: 29-01-2010 22:57
Это будет продолжаться постоянно, тянуться без конца и края, снова и снова, много-много лет. Изменить ситуацию вам жалко, и вас ожидает нерадужная перспектива жить с вашим папой и его алкоголизмом, "подтирать" за ним до самой его смерти.


 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы психологу'    Тема закрыта


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.