Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы по эндохирургии и эндоскопии"

Модераторы/консультанты: filipokshmelrusdoc77
Главная страница конференций » » Вопросы по эндохирургии и эндоскопии » » Киста в печени
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по эндохирургии и эндоскопии'
Ответить в теме 'Киста в печени'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Киста в печени

615813
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 16-02-2009 21:34
Можно ли ходить в сауну и пользоваться грелкой при кисте в печени?

filipok

Консультант

• Текущее значение 4.05/5
Рейтинг: 4.1/5 (486)
Ранг: Легенда
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 16-02-2009 22:50
Локализация и размеры кисты?

srf
Ранг: Новичок
Профессия: общий аудит
Специальность: аудитор
Всего сообщений: 49
  Опубликовано: 06-07-2009 13:59
Здравствуйте, доктор!
Мне 48 лет. Женщина.
Мой диагноз - поликистоз печени. Проба на эхтнококкоз - отрицательная. Кисты не беспокоят.
Самая крупная киста имеет размеры 190Х80Х90 мм. Она занимает всю левую долю печени и часть правой. За 10 лет она выросла почти в 3 раза. 10 лет назад мне говорили, что можно ее пунктировать. Теперь говорят, что только операция.
Вопрос: Стоит ли удалять эту кисту?
Знаю одного человека в возрасте 75 лет, у которого есть подобная киста. Человек дожил до такого возраста и его ничего не беспокоит. Поговорив с этим человеком, стала сомневаться в необходимости операции.

filipok

Консультант

Опубликовано: 06-07-2009 21:20
Если оперировать - риск рецидива будет меньше, однако при поликистозе операция видится мне оправданной только в случае осложненного течения кист - сдавления трубчатых структур ворот печени, кровоизлияние, нагноение и т.д.

srf
  Опубликовано: 07-07-2009 12:41
Спасибо за ответ, доктор.
А как определить, есть ли у меня сдавление трубчатых структур ворот печени?
По результатам анализов билирубин, триглицериды, щелочная фосфотаза, АСТ, АЛТ, мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза в норме.
Я так понимаю, что операция по удалению кисты печени несколько более тяжелая для врача и для больного, нежели холицистэктомия. И делают ее гораздо реже холицистэктомии. Хирург в Центре эндохирургии сказал, что в 3 дня я не уложусь. Кроме того, меня пугает, что этой операции вообще нет в прайсе.
Хотелось бы понять, сколько по времени продолжается эта операция? Нужна ли после нее какая-либо диета? Я уже тоже склоняюсь не делать сейчас, а ждать осложнения течения поликистоза.

filipok

Консультант

Опубликовано: 07-07-2009 23:07
Операция при простых кистах, не связанных с желчевыводящими путями проще в техническом отношении и быстрее чем холецистэктомия, минут на 20-30 работы. Госпитализация 4-5 дней, затем возможно амбулаторное долечивание.

srf
  Опубликовано: 08-07-2009 16:45
Спасибо за ответ, но тогда я не понимаю, кому верить.
Сегодня была на консультации в институте Вишневского. Доктор сказал, что операция очень сложная, длится существенно дольше холицистэктомии. Каким путем делать операцию (лапаро или полостную) будет решать консилиум врачей.
Доктор, а моя киста связана с желчевыводящими путями?
Привожу полный текст КТ за 08.07.09г.
На КТ верхнего этажа брюшной полости печень увеличена в размерах за счет наличия в ее паренхиме объемного образования неправильной формы. Плотность образования жидкостная, размеры его 128х177х105 мм. За счет наличия данного образования левая доля печени практически не дифференцируется. Образование отдавливает желудок к воротам селезенки. Нижний полюс образования прилежит к верхне-медиальной стенке желчного пузыря. Контуры печени за счет наличия образования неровные. Паренхима неоднородная, пониженной плотности (49-59 ед.Н).
В паренхиме правой доли в 6 и 8 сегментах определяются еще два подобных жидкостных образования меньших размеров 40х41х23 и 11 мм в диаметре. Протоковая система не расширена. Ворота печени недифференцированы. Желчный пузырь в размерах не увеличен. Имеет перегибы в области тела. Рентгеноконтрастных конкрементов не содержит. Селезенка расположена в обычном месте, в размерах не увеличена. Надпочечники без особенностей. признаков лимфоаденопатии не определяется.
Заключение: признаки множественных кист печени, диффузных изменений паренхимы печени (жировая перестройка).

filipok

Консультант

Опубликовано: 09-07-2009 22:14
тут действительно не все так просто. Учитывая неправильную флрму образования, речь скорее идет не о кисте, а о цистаденоме с тотальным поражением левой доли печени. Поэтому и желательно приводить описание целиком, а не "избранное". Объем по максимуму может быть очень большим - до атипичной резекции печени с дополнительной сегмкентэктомией. Это действительно очень сложная операция. Я же вел речь о фенестрации кисты печени, которая в вашем случае проблему не решит.

srf
  Опубликовано: 11-07-2009 15:56
Доктор, Вы меня пугаете.
Я на 15 число уже записалась в ЦЭЛТ как раз на операцию фенестрации кисты.
Никогда на УЗИ мне не писали, что это аденома. Всегда писали - киста. 10 лет назад она была размером 60х40. Последние годы почему-то начала усиленно расти.
А чем отличается киста от аденомы? И почему Вы считаете, что в моем случае фенестрация проблему не решит. Зачем же тогда хирург собирается ее делать?
Вы написали, что после фенестрации в больнице находиться 4-5 дней, а потом амбулаторное долечивание. Что значит долечивание? На 6-й день состояние такое тяжелое, что невозможно идти на работу?
Я в замешаетльстве. Может быть не делать операцию вообще?
Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста.
С уважением, Лена

srf
  Опубликовано: 11-07-2009 19:04
Еще хочу добавить, что пероральные контрацептивы, из-за которых чаще всего образуется цистаденома, я никогда не принимала.

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по эндохирургии и эндоскопии'    Ответить в теме 'Киста в печени'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2017. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.