Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы по эндохирургии и эндоскопии"


Модераторы/консультанты: filipokshmelrusdoc77
Главная страница конференций » » Вопросы по эндохирургии и эндоскопии » » Киста в печени
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по эндохирургии и эндоскопии'
Ответить в теме 'Киста в печени'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Киста в печени

filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 12-07-2009 23:01
Наличие цистаденомы нельзя исключить исходя как раз из неправильной формы и больших размеров. Что-либо более конкретное можно было бы сказать только после очного осмотра и более подробного рассмотрения результатов обследований. отсутствие приема гормональных препаратов не делает невозможным образование кистозных образований в печени.. Вполне возможно начать вмешательство с фенестрации, при необходимости расширив объем в дальнейшем.


     
srf
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: общий аудит
Специальность: аудитор
Адрес: г.Москва
Всего сообщений: 49
  Опубликовано: 13-07-2009 10:53
Доктор, я вспомнила.
Я в течение 2-х лет с перерывами принимала норколут. Но вроде он не является гормональным препаратом. Хотя в инструкции написано, что он противопоказан при доброкачественных и злокачественных образованиях в печени.
Посмотрите, пожалуйста, КТ печени:
http://s49.radikal.ru/i123/0907/63/6f39301f4cae.jpg
Правильно ли я понимаю, что если это не киста, а цистаденома, то будет сначала лапароскопическая операция, а потом будет разрех и резекция печени? Т.е. у меня на животе будут дырки от лапаро и еще разрез. Но мне сказали, что разрез не больше 4 см.
И хотелось бы понять, чем все-таки киста отличается от цистаденомы. Мне сказал хирург, что цистаденома связана с желчными путями и поэтому ее содержимое - желчь. А киста не связана и там внутри просто жидкость. Хирург склоняется, что это киста и можно обойтись фенестрацией.
Еще я прочитала, что цистаденома как правило не растет. А моя выросла с 2005 по 2009 годы на 5 см.


   
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 13-07-2009 20:58
По снимку больше похоже на обычную (ретенционную) кисту, просто больших размеров. С большой вероятностью операция ограничится фенестрацией с чатичным иссечением оболочек.
Риск перехода на лапаротомию существует при любом лапароскопическом вмешательстве, учитывая данные томографии, риск невысокий.
Связь с протоками могут иметь и кисты и цистаденомы, разница в механизме возникновения и морфологии. Ретенционная киста возникает при атрезии мелких протоков с последующим растяжением продуцируемой жидкостьюпроксимального участка протока. Цистаденома же - это доброкачественная опухоль кистозного вида, продуцирующая жидкость.


     
srf
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: общий аудит
Специальность: аудитор
Адрес: г.Москва
Всего сообщений: 49
  Опубликовано: 14-07-2009 11:28
Ну вот, сначала напугали, а потом успокоили.
А лапаротомия - это обычный разрез, как на полостной операции?
кстати, у меня в феврале была аппендэктомия полостная. Не помешает этот шов при лапароскопии?
И последний вопрос:
Если моя киста связана с желчными протоками, значит внутри нее не жидкость, а желчь? При проколе она разольется и возникнет желтуха? В этом случае будет все равно фенестрация или уже другая более сложная операция? Как на Ваш взгляд, высокая ли вероятность того, что внутри желчь?


   
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 14-07-2009 23:18
Ну что можно сказать не видя больного, а только посмотрев плохого качества фотографию снимков томографии? Только то, что при поступлении желчи в свободную брюшную полость развивается не желтуха, а желчный перитонит. Если будет во время операции выявлена связь с желчным протоком, то - либо этот проток будет ушит из лапароскопического доступа, либо потребуется переход на лапаротомную операцию.


     
srf
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: общий аудит
Специальность: аудитор
Адрес: г.Москва
Всего сообщений: 49
  Опубликовано: 20-07-2009 15:26
Здравствуйте, доктор!
Ну вот все и свершилось! Обошлось фенестрацией.
В этой кисте было 2 литра прозрачной жидкости.
После операции мне хирург сказал, что только в 5% подобная киста бывает связана с желчными протоками и, следовательно, заполнена желчью.
Так зачем же было пугать больного перед операцией? Можно же было сказать, что, скорее всего, там будет жидкость, а с вероятностью 5 % - желчь и тогда потребуется лапаротомия.
Почему все хирурги такие безжалостные?


   
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 20-07-2009 17:29
По факту операции он теперь может сказать, что это была ретенционная киста, такие кисты действительно могут быть связаны с протоками довольно редко. Однако полностью исключить эту связь до операции было нельзя, т.к. большие размеры повышают этот риск.Учитывая свой опыт в лечении кист больших размеров, хочу сказать, что связь с желчевыводящими путями большие кисты имеют гораздо чаще , чем небольшие. Опять же, говорить о том, что киста ретенционная на 100% можно только уже в процессе операции. Если ретенционная без связи с протоками - никаких проблем, операция на 25 минут. Хорошо, что у вас все так обошлось. Пугать вас никто не собирался, скорее реально оценивались факты.


     
srf
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: общий аудит
Специальность: аудитор
Адрес: г.Москва
Всего сообщений: 49
  Опубликовано: 22-07-2009 16:45
Здравствуйте, доктор!
После выписки из больницы все было нормально. В понедельник все было сухо и мне в поликлинике сняли салфетку и заклеили лейкопластырем.
Даже в больнице ничего не текло. И взруг сегодня утром я заметила, что рубашка чуть-чуть мокрая. Положила большую прокладку. На работе после обеда обнаружила, что она вся промокла и даже платье мокрое. Течет липкая прозрачная жидкость. И увеличилась течь именно после обеда.
Хирург сказал, что так и должно быть.
У меня уже ничего не болит и я решила, что можно спать на левом боку (где был дренаж). Может быть, я что-то сдавила там?



   
filipok

Консультант

  • Текущее значение 3.97/5
Рейтинг: 4.0/5 (542)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Хирург, эндоскопист
Адрес: Россия, г Воронеж
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-07-2009 18:55
Течет из ранки, где стоял дренаж?


     
srf
Ранг: Новичок
Ф.И.О.: 1
Профессия: общий аудит
Специальность: аудитор
Адрес: г.Москва
Всего сообщений: 49
  Опубликовано: 23-07-2009 19:59
Да, именно оттуда.
Но сегодня все прекратилось. Целый день прокладка сухая.
Может уже закончатся мои страдания?


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 | 5
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по эндохирургии и эндоскопии'    Ответить в теме 'Киста в печени'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.