Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы диетологу/нутрициологу"

Модераторы/консультанты: shii-take
Главная страница конференций » » Вопросы диетологу/нутрициологу » » Диета -детали
Задать вопрос в форуме 'Вопросы диетологу/нутрициологу'
Ответить в теме 'Диета -детали'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Диета -детали

Totkto

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: офицер
Специальность: инженер системотехник ЭВМ
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 15-04-2009 11:01
Здравствуйте Анна Сергеевна!
Даю подробности.
Возраст-59. В октябре 2007 воспаление легких (тяжелое). Поднялся креатенин до 300.
Долго диагностировали. Было мнение о системном заболевании. Через 3 месяца легкие пришли в норму, но креатинин не падал ниже 200, при постоянно высоком РОЭ (25-45) и гемоглобине на уровне 100, не смотря на железорегулирующую терапию)
УЗИ (и комплекс обследований) почек не выявило патологий. Давление в норме. Отечности нет. Белок – следы. Каких-либо инфекций и поражений органов не выявили. Перевели в нефрологию. Д-з; - глоумеронефрит и ХПН 2.
Лечение; канефрон, леспенифрил, фитотерапия, эналаприл, диета , режим.
Постоянно наблюдаюсь , состояние без изменений, за исключением ,- с прошлого лета восстановился гемоглобин (130-150, самостоятельно скорректировал фототерапию (сложный сбор; -брусника, крапива, смородина, подорожник, толокнянка, шиповник, земляника, береза белая) и диету на кобальт). Разово понижался креатинин до 175 (в среднем около 200). Каких-либо жалоб на самочувствие нет. Принимал деструктуированную воду, янтарную кислоту и мумие (сам в свое время собирал в горах и очищал (знаком с методикой мед.управления МО), с разрешения врача.
В анамнезе - 17 лет в радиационном регионе (Семипалатинск). По этой причине проходил обследование в ВМА С-Петербурга (контрольная диспансеризация). Выявлены характерные (не острые) патологии.
Вопросы;
3. В правильном - ли направлении скорректирована фототерапия?
4. Стоит- ли дополнительно консультироваться у узкопрофильных специалистов ( рекомендовано врачом), и где?

Зная, что Вы специалист по диетологии , хотел бы знать Ваше мнение по ряду, не совсем очевидных для меня, принципах диетологии. Эта неочевидность исходит, конечно, из моей дилетантности, - с одно стороны, и несовпадающих порой, на мой взгляд, замечаниях ведущих специалистов в этой области медицины -с другой стороны.
Начну с того что, отдельные (не лечащий!) врачи меня убеждают, что диета – дело второстепенное, и на деградацию почек особо не влияет (зачем она тогда?). Но диету я соблюдаю строго, если не сказать больше.
Извините за длинное вступление. Перехожу к сути;
Диета (моя) рекомендует 60г. животного белка в сутки (мин. н/з аминокислот). Герантологи рекомендуют меньше животного белка даже для здоровых. Шаталова Г.С. считает что растительный белок не уступает. Вроде в инете начали оспаривать незаменимость аминокислот? С другой стороны, специалисты замечают, что недостаток мяса нарушает баланс фосфора?
Я за два года более 20г. животного белка не получал и, не заметил субъективно и в анализах каких-либо изменений. (Помогает самодисциплина и воспитание в традициях чисто русского питания с большим количеством круп и овощей)
Теперь о жирах; диета (7) их разрешает, а вот Г.С. Шаталова утверждает, что уже 10г жиров вызывает деградацию почек (возможно я не уловил контекста)
О фитолечении; Как я указал выше, найдя утверждение ученых о роли кобальта вместе с железом, медью, марганцем, на фоне витамина С и А, в кроветворении, я ввел в меню кальмара (95мкг/100г. кобальта). После чего гемоглобин вошел в норму (совпадение ?) Позже я добавил в фитосбор (всё собираю сам) черемуху - плоды (по разным источникам, в них от 0.7 до 10мг/100г. кобальта). Так - же нашел концентраторы кобальта : Сушеницу топяную, кубышку , землянику и шиповник, но черемуха чемпион. Кроме того попалось замечание, что опытный нефролог назначает до 150мг кобальта (может мкг.? норма от 30 до 200мкг.).
Ваше мнение по черемухе, - пугают токсичностью, но продают в магазинах и я переел пирогов с черемухой в детстве достаточно (в Сибири это обычная начинка для пирогов).? Можно ли сейчас или позже включить в сбор сушеницу –много железа, меди, не говоря о кобальте ( 4.5мкг/г.), хорошее гипотензивное (правда перейдя на 2-6 г. соли (Чаще 1-2), я почти забыл о давлении? Верно - ли что бес соли совсем нельзя. Опять сошлюсь на Г.С. Шаталову, - она против соли вообще. Считает в обычном питании натрия достаточно.
О микроэлементах. Зная, что растения концентраторы не «работают» без наличия в почве региона тех или иных микроэлементов, стоит ли вносить (строго по нормам) их на своем садовом участке под лекарственные культуры?
Вопрос по йоду,- мне он не рекомендован (из популярной лит-ры). А как быть со щитовидкой?
По специям; Врач не запретил, но советовал умеренность. Я так и делаю. Одобряете?
И ещё вопрос малоизвестный. По данным С. Питербургских медиков и чувашских (могу найти ссылки), есть наработки по положительному влиянию деструктуированной «щелочной» воды ( установки серии «Изумруд») на работу почек.
Для сбора не нашел: лаванду, будру, розу крымскую, буквицу .
Канефрон чередую с леспефланом.
Понимаю, что часть рекомендаций в нефрологии не всегда однозначны и требуют тщательного обследования и наблюдения.

С уважение , Владимир!

shii-take

Консультант

• Текущее значение 3.64/5
Рейтинг: 3.6/5 (211)
Ранг: Старожил
Профессия: терапевт
Специальность: диетолог
Всего сообщений: 1979
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-04-2009 12:48
Здравствуйте! Сразу хочу обратить внимание, что я не нефролог, но постараюсь ответить на те вопросы, на какие смогу.
Фититерапия, на мой взгляд, подобрана хорошо. Можно посоветоваться с фитотерапевтами, но лучше не ходить по медицинским центрам - есть риск нарваться на не очень грамотного специалиста. Фитотерапевтов стоит искать на кафедрах клинической фармакологии в мединститутах, там точно люди грамотные.
Сразу скажу на счет Шаталовой, возможно буду резка: ее метод лженаучен, а рекомендации не подтверждены никакими доказательными исследованиями. Все, этот вопрос закрыт.
Далее: животный белок нужен, но не обязательно мясной. Вам конкретно я рекомендую морскую рыбу. А если сочетать крупы с молочными продуктами, то и из них белок хорошо усваивается. Но не стоит забывать и о гемовом железе, которое усваивается на порядки лучше, чем железо из любых растений. Поэтому 1-2 раза в неделю небольшие порции мяса можно употреблять.
Жиры употреблять можно и нужно (куда без них, например, имунной системе?), для вас предпочтительные жиры молочных продуктов, морской рыбы и растительных масел. Последние два богаты ПНЖК омега 3, обладающими противовоспалительным действием.
С кальмарами аккуратнее - если есть повышение уровня холестерина или индекса атерогенности - не чаще 1 раза в неделю. Если в этом плане все нормально, можно и чаще.
Про черемуху посмотрела несколько книг: из противопоказаний только хр. запоры, никаких серьезных данных о токсичности не нашла. Что же касается больших доз кобальта, честно скажу, не сталкивалась. С другой стороны, знаю, что например с селеном такое проделывают: онкобольных ведут на явной передозировке и получают хороший результат. Возможно, с кобальтом таже картина.
Относительно соли обратилась к мнению более опытных коллег, привожу дословно: длительное применение гипонатриевых диет неблагоприятно отражается на функции почек. Бедный натрием рацион бесполезен, а часто и вреден при ХПН, так что при отсутствии отечного и гипертензивного синдрома не следует ограничивать соль. При наличии этих синдромов ограничение по соли 1-5г в зависимости от состояния.
На счет удобрений в почву. А вы знаете, чем богата или бедна почва на участке, что приносит дождевая вода? На мой взгляд, переудобрить тоже опасно.
По йоду никаких противопоказаний для вашего случая в специальной литературе не нашла. С водой "Изумруд" не сталкивалась, поэтому ничего сказать о ней не могу.

Всего доброго!

shii-take

Консультант

Опубликовано: 22-04-2009 12:49
Здравствуйте! Сразу хочу обратить внимание, что я не нефролог, но постараюсь ответить на те вопросы, на какие смогу.
Фититерапия, на мой взгляд, подобрана хорошо. Можно посоветоваться с фитотерапевтами, но лучше не ходить по медицинским центрам - есть риск нарваться на не очень грамотного специалиста. Фитотерапевтов стоит искать на кафедрах клинической фармакологии в мединститутах, там точно люди грамотные.
Сразу скажу на счет Шаталовой, возможно буду резка: ее метод лженаучен, а рекомендации не подтверждены никакими доказательными исследованиями. Все, этот вопрос закрыт.
Далее: животный белок нужен, но не обязательно мясной. Вам конкретно я рекомендую морскую рыбу. А если сочетать крупы с молочными продуктами, то и из них белок хорошо усваивается. Но не стоит забывать и о гемовом железе, которое усваивается на порядки лучше, чем железо из любых растений. Поэтому 1-2 раза в неделю небольшие порции мяса можно употреблять.
Жиры употреблять можно и нужно (куда без них, например, имунной системе?), для вас предпочтительные жиры молочных продуктов, морской рыбы и растительных масел. Последние два богаты ПНЖК омега 3, обладающими противовоспалительным действием.
С кальмарами аккуратнее - если есть повышение уровня холестерина или индекса атерогенности - не чаще 1 раза в неделю. Если в этом плане все нормально, можно и чаще.
Про черемуху посмотрела несколько книг: из противопоказаний только хр. запоры, никаких серьезных данных о токсичности не нашла. Что же касается больших доз кобальта, честно скажу, не сталкивалась. С другой стороны, знаю, что например с селеном такое проделывают: онкобольных ведут на явной передозировке и получают хороший результат. Возможно, с кобальтом таже картина.
Относительно соли обратилась к мнению более опытных коллег, привожу дословно: длительное применение гипонатриевых диет неблагоприятно отражается на функции почек. Бедный натрием рацион бесполезен, а часто и вреден при ХПН, так что при отсутствии отечного и гипертензивного синдрома не следует ограничивать соль. При наличии этих синдромов ограничение по соли 1-5г в зависимости от состояния.
На счет удобрений в почву. А вы знаете, чем богата или бедна почва на участке, что приносит дождевая вода? На мой взгляд, переудобрить тоже опасно.
По йоду никаких противопоказаний для вашего случая в специальной литературе не нашла. С водой "Изумруд" не сталкивалась, поэтому ничего сказать о ней не могу.

Всего доброго!

shii-take

Консультант

Опубликовано: 22-04-2009 12:49

Всего доброго!

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы диетологу/нутрициологу'    Ответить в теме 'Диета -детали'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.