Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы диетологу/нутрициологу"


Модераторы/консультанты: shii-take
Главная страница конференций » » Вопросы диетологу/нутрициологу » » Диета -детали
Задать вопрос в форуме 'Вопросы диетологу/нутрициологу'
Ответить в теме 'Диета -детали'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Диета -детали

Totkto

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: офицер
Специальность: инженер системотехник ЭВМ
Адрес: Иваново
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 15-04-2009 11:01
Здравствуйте Анна Сергеевна!
Даю подробности.
Возраст-59. В октябре 2007 воспаление легких (тяжелое). Поднялся креатенин до 300.
Долго диагностировали. Было мнение о системном заболевании. Через 3 месяца легкие пришли в норму, но креатинин не падал ниже 200, при постоянно высоком РОЭ (25-45) и гемоглобине на уровне 100, не смотря на железорегулирующую терапию)
УЗИ (и комплекс обследований) почек не выявило патологий. Давление в норме. Отечности нет. Белок – следы. Каких-либо инфекций и поражений органов не выявили. Перевели в нефрологию. Д-з; - глоумеронефрит и ХПН 2.
Лечение; канефрон, леспенифрил, фитотерапия, эналаприл, диета , режим.
Постоянно наблюдаюсь , состояние без изменений, за исключением ,- с прошлого лета восстановился гемоглобин (130-150, самостоятельно скорректировал фототерапию (сложный сбор; -брусника, крапива, смородина, подорожник, толокнянка, шиповник, земляника, береза белая) и диету на кобальт). Разово понижался креатинин до 175 (в среднем около 200). Каких-либо жалоб на самочувствие нет. Принимал деструктуированную воду, янтарную кислоту и мумие (сам в свое время собирал в горах и очищал (знаком с методикой мед.управления МО), с разрешения врача.
В анамнезе - 17 лет в радиационном регионе (Семипалатинск). По этой причине проходил обследование в ВМА С-Петербурга (контрольная диспансеризация). Выявлены характерные (не острые) патологии.
Вопросы;
3. В правильном - ли направлении скорректирована фототерапия?
4. Стоит- ли дополнительно консультироваться у узкопрофильных специалистов ( рекомендовано врачом), и где?

Зная, что Вы специалист по диетологии , хотел бы знать Ваше мнение по ряду, не совсем очевидных для меня, принципах диетологии. Эта неочевидность исходит, конечно, из моей дилетантности, - с одно стороны, и несовпадающих порой, на мой взгляд, замечаниях ведущих специалистов в этой области медицины -с другой стороны.
Начну с того что, отдельные (не лечащий!) врачи меня убеждают, что диета – дело второстепенное, и на деградацию почек особо не влияет (зачем она тогда?). Но диету я соблюдаю строго, если не сказать больше.
Извините за длинное вступление. Перехожу к сути;
Диета (моя) рекомендует 60г. животного белка в сутки (мин. н/з аминокислот). Герантологи рекомендуют меньше животного белка даже для здоровых. Шаталова Г.С. считает что растительный белок не уступает. Вроде в инете начали оспаривать незаменимость аминокислот? С другой стороны, специалисты замечают, что недостаток мяса нарушает баланс фосфора?
Я за два года более 20г. животного белка не получал и, не заметил субъективно и в анализах каких-либо изменений. (Помогает самодисциплина и воспитание в традициях чисто русского питания с большим количеством круп и овощей)
Теперь о жирах; диета (7) их разрешает, а вот Г.С. Шаталова утверждает, что уже 10г жиров вызывает деградацию почек (возможно я не уловил контекста)
О фитолечении; Как я указал выше, найдя утверждение ученых о роли кобальта вместе с железом, медью, марганцем, на фоне витамина С и А, в кроветворении, я ввел в меню кальмара (95мкг/100г. кобальта). После чего гемоглобин вошел в норму (совпадение ?) Позже я добавил в фитосбор (всё собираю сам) черемуху - плоды (по разным источникам, в них от 0.7 до 10мг/100г. кобальта). Так - же нашел концентраторы кобальта : Сушеницу топяную, кубышку , землянику и шиповник, но черемуха чемпион. Кроме того попалось замечание, что опытный нефролог назначает до 150мг кобальта (может мкг.? норма от 30 до 200мкг.).
Ваше мнение по черемухе, - пугают токсичностью, но продают в магазинах и я переел пирогов с черемухой в детстве достаточно (в Сибири это обычная начинка для пирогов).? Можно ли сейчас или позже включить в сбор сушеницу –много железа, меди, не говоря о кобальте ( 4.5мкг/г.), хорошее гипотензивное (правда перейдя на 2-6 г. соли (Чаще 1-2), я почти забыл о давлении? Верно - ли что бес соли совсем нельзя. Опять сошлюсь на Г.С. Шаталову, - она против соли вообще. Считает в обычном питании натрия достаточно.
О микроэлементах. Зная, что растения концентраторы не «работают» без наличия в почве региона тех или иных микроэлементов, стоит ли вносить (строго по нормам) их на своем садовом участке под лекарственные культуры?
Вопрос по йоду,- мне он не рекомендован (из популярной лит-ры). А как быть со щитовидкой?
По специям; Врач не запретил, но советовал умеренность. Я так и делаю. Одобряете?
И ещё вопрос малоизвестный. По данным С. Питербургских медиков и чувашских (могу найти ссылки), есть наработки по положительному влиянию деструктуированной «щелочной» воды ( установки серии «Изумруд») на работу почек.
Для сбора не нашел: лаванду, будру, розу крымскую, буквицу .
Канефрон чередую с леспефланом.
Понимаю, что часть рекомендаций в нефрологии не всегда однозначны и требуют тщательного обследования и наблюдения.


С уважение , Владимир!



   
shii-take

Консультант

  • Текущее значение 3.49/5
Рейтинг: 3.5/5 (258)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: терапевт
Специальность: диетолог
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 1979
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-04-2009 12:48
Здравствуйте! Сразу хочу обратить внимание, что я не нефролог, но постараюсь ответить на те вопросы, на какие смогу.
Фититерапия, на мой взгляд, подобрана хорошо. Можно посоветоваться с фитотерапевтами, но лучше не ходить по медицинским центрам - есть риск нарваться на не очень грамотного специалиста. Фитотерапевтов стоит искать на кафедрах клинической фармакологии в мединститутах, там точно люди грамотные.
Сразу скажу на счет Шаталовой, возможно буду резка: ее метод лженаучен, а рекомендации не подтверждены никакими доказательными исследованиями. Все, этот вопрос закрыт.
Далее: животный белок нужен, но не обязательно мясной. Вам конкретно я рекомендую морскую рыбу. А если сочетать крупы с молочными продуктами, то и из них белок хорошо усваивается. Но не стоит забывать и о гемовом железе, которое усваивается на порядки лучше, чем железо из любых растений. Поэтому 1-2 раза в неделю небольшие порции мяса можно употреблять.
Жиры употреблять можно и нужно (куда без них, например, имунной системе?), для вас предпочтительные жиры молочных продуктов, морской рыбы и растительных масел. Последние два богаты ПНЖК омега 3, обладающими противовоспалительным действием.
С кальмарами аккуратнее - если есть повышение уровня холестерина или индекса атерогенности - не чаще 1 раза в неделю. Если в этом плане все нормально, можно и чаще.
Про черемуху посмотрела несколько книг: из противопоказаний только хр. запоры, никаких серьезных данных о токсичности не нашла. Что же касается больших доз кобальта, честно скажу, не сталкивалась. С другой стороны, знаю, что например с селеном такое проделывают: онкобольных ведут на явной передозировке и получают хороший результат. Возможно, с кобальтом таже картина.
Относительно соли обратилась к мнению более опытных коллег, привожу дословно: длительное применение гипонатриевых диет неблагоприятно отражается на функции почек. Бедный натрием рацион бесполезен, а часто и вреден при ХПН, так что при отсутствии отечного и гипертензивного синдрома не следует ограничивать соль. При наличии этих синдромов ограничение по соли 1-5г в зависимости от состояния.
На счет удобрений в почву. А вы знаете, чем богата или бедна почва на участке, что приносит дождевая вода? На мой взгляд, переудобрить тоже опасно.
По йоду никаких противопоказаний для вашего случая в специальной литературе не нашла. С водой "Изумруд" не сталкивалась, поэтому ничего сказать о ней не могу.

Всего доброго!





         
shii-take

Консультант

  • Текущее значение 3.49/5
Рейтинг: 3.5/5 (258)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: терапевт
Специальность: диетолог
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 1979
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-04-2009 12:49
Здравствуйте! Сразу хочу обратить внимание, что я не нефролог, но постараюсь ответить на те вопросы, на какие смогу.
Фититерапия, на мой взгляд, подобрана хорошо. Можно посоветоваться с фитотерапевтами, но лучше не ходить по медицинским центрам - есть риск нарваться на не очень грамотного специалиста. Фитотерапевтов стоит искать на кафедрах клинической фармакологии в мединститутах, там точно люди грамотные.
Сразу скажу на счет Шаталовой, возможно буду резка: ее метод лженаучен, а рекомендации не подтверждены никакими доказательными исследованиями. Все, этот вопрос закрыт.
Далее: животный белок нужен, но не обязательно мясной. Вам конкретно я рекомендую морскую рыбу. А если сочетать крупы с молочными продуктами, то и из них белок хорошо усваивается. Но не стоит забывать и о гемовом железе, которое усваивается на порядки лучше, чем железо из любых растений. Поэтому 1-2 раза в неделю небольшие порции мяса можно употреблять.
Жиры употреблять можно и нужно (куда без них, например, имунной системе?), для вас предпочтительные жиры молочных продуктов, морской рыбы и растительных масел. Последние два богаты ПНЖК омега 3, обладающими противовоспалительным действием.
С кальмарами аккуратнее - если есть повышение уровня холестерина или индекса атерогенности - не чаще 1 раза в неделю. Если в этом плане все нормально, можно и чаще.
Про черемуху посмотрела несколько книг: из противопоказаний только хр. запоры, никаких серьезных данных о токсичности не нашла. Что же касается больших доз кобальта, честно скажу, не сталкивалась. С другой стороны, знаю, что например с селеном такое проделывают: онкобольных ведут на явной передозировке и получают хороший результат. Возможно, с кобальтом таже картина.
Относительно соли обратилась к мнению более опытных коллег, привожу дословно: длительное применение гипонатриевых диет неблагоприятно отражается на функции почек. Бедный натрием рацион бесполезен, а часто и вреден при ХПН, так что при отсутствии отечного и гипертензивного синдрома не следует ограничивать соль. При наличии этих синдромов ограничение по соли 1-5г в зависимости от состояния.
На счет удобрений в почву. А вы знаете, чем богата или бедна почва на участке, что приносит дождевая вода? На мой взгляд, переудобрить тоже опасно.
По йоду никаких противопоказаний для вашего случая в специальной литературе не нашла. С водой "Изумруд" не сталкивалась, поэтому ничего сказать о ней не могу.

Всего доброго!





         
shii-take

Консультант

  • Текущее значение 3.49/5
Рейтинг: 3.5/5 (258)
Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: терапевт
Специальность: диетолог
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 1979
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 22-04-2009 12:49
Здравствуйте! Сразу хочу обратить внимание, что я не нефролог, но постараюсь ответить на те вопросы, на какие смогу.
Фититерапия, на мой взгляд, подобрана хорошо. Можно посоветоваться с фитотерапевтами, но лучше не ходить по медицинским центрам - есть риск нарваться на не очень грамотного специалиста. Фитотерапевтов стоит искать на кафедрах клинической фармакологии в мединститутах, там точно люди грамотные.
Сразу скажу на счет Шаталовой, возможно буду резка: ее метод лженаучен, а рекомендации не подтверждены никакими доказательными исследованиями. Все, этот вопрос закрыт.
Далее: животный белок нужен, но не обязательно мясной. Вам конкретно я рекомендую морскую рыбу. А если сочетать крупы с молочными продуктами, то и из них белок хорошо усваивается. Но не стоит забывать и о гемовом железе, которое усваивается на порядки лучше, чем железо из любых растений. Поэтому 1-2 раза в неделю небольшие порции мяса можно употреблять.
Жиры употреблять можно и нужно (куда без них, например, имунной системе?), для вас предпочтительные жиры молочных продуктов, морской рыбы и растительных масел. Последние два богаты ПНЖК омега 3, обладающими противовоспалительным действием.
С кальмарами аккуратнее - если есть повышение уровня холестерина или индекса атерогенности - не чаще 1 раза в неделю. Если в этом плане все нормально, можно и чаще.
Про черемуху посмотрела несколько книг: из противопоказаний только хр. запоры, никаких серьезных данных о токсичности не нашла. Что же касается больших доз кобальта, честно скажу, не сталкивалась. С другой стороны, знаю, что например с селеном такое проделывают: онкобольных ведут на явной передозировке и получают хороший результат. Возможно, с кобальтом таже картина.
Относительно соли обратилась к мнению более опытных коллег, привожу дословно: длительное применение гипонатриевых диет неблагоприятно отражается на функции почек. Бедный натрием рацион бесполезен, а часто и вреден при ХПН, так что при отсутствии отечного и гипертензивного синдрома не следует ограничивать соль. При наличии этих синдромов ограничение по соли 1-5г в зависимости от состояния.
На счет удобрений в почву. А вы знаете, чем богата или бедна почва на участке, что приносит дождевая вода? На мой взгляд, переудобрить тоже опасно.
По йоду никаких противопоказаний для вашего случая в специальной литературе не нашла. С водой "Изумруд" не сталкивалась, поэтому ничего сказать о ней не могу.

Всего доброго!





         
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы диетологу/нутрициологу'    Ответить в теме 'Диета -детали'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы думаете: какова опасность распространения вируса оспы обезьян?

Высокая, это может привести к новой пандемии
Низкая, единичные случаи заболевания не несут глобальной угрозы
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.