Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы кардиоаритмологу"


Модераторы/консультанты: AritmologASVorobiev
Главная страница конференций » » Вопросы кардиоаритмологу » » желудочковая экстросистолия и ЩЖ
Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'
Ответить в теме 'желудочковая экстросистолия и ЩЖ'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

желудочковая экстросистолия и ЩЖ

altamira

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Специальность: конструктор
Адрес: Украина Крым
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 14-05-2009 22:29
Уважаемый Александр Иванович. Я уже пол-года читаю Ваш сайт по аритмии.Решила задать свой вопрос,вернее, попросить Вашей консультации.Я-57-ми летняя женщина,рост 165см,вес около80 кг,не курю.Гемоглобин 143 г/л,СОЭ 3мм/час,тромбоциты 213 г/л(норма 150-390),холестерин общ.5,49 ммоль
/л.В анамнезе- гипертония15 лет.Рабочее давл.(среднее)120/80,макс.170/100(несколько раз в году).В 1992 году была удалена правая почка по поводу кисты с подозрением на онкологию,которое не подтвердилось. Функция левой почки компенсирована. Жалоб нет.В 2000 году лапароскопическим методом был удален желчный пузырь. Жалоб нет. Веду средне-активный образ жизни,без физических нагрузок, человек я психически внешне устойчивый,стрессы- внутри.Фактор постоянный имеется. С сердцем до сих пор проблем не было,пульс 80 уд/мин считала для себя нормальным. При 100-110 уд/мин.редко пила анаприлин.Перебои в работе сердца я почувствовала в июне 2008 года.Кардиограммы показали единичные желудочковые экстрасистолы. Принимала предуктал,пумпан,бисопролол,лизиноприл. В сентябре Холтер показал 2900 желуд.сокращений,или 3% за сутки.После месяца приема этацизина появилась одышка,Холтер показал уже 10300 жел.сокращений,т.е.10,6 %.Начала читать Ваши рекомендации и от этацизина отказалась. Аритмолога у нас в городе нет,ориентируюсь сейчас в основном по вашим ответам на вопросы других.Когда в сентябре начали искать причину аритмии, прошла УЗИ ЩЖ- небольшие диффузные изменения,остальное в норме. ТТГ (до лечения) 22.10.08г.-10,2мМЕ/л, (норма 0,17-4,05). Т4св.3,02пмоль/л (норма 11,5-23,0).Начала принимать эутирокс 25 мг.ТТГ 18.12.08г.-7,08мМЕ/л ,Т4св-14,26нмоль/л. Эутирокс увеличили до 37,5 мг.На этом фоне ТТГ (9.04.09г.)-6,24мМЕ/л,Т4св-8,14нмоль/л. Эти анализы были сделаны по методу РИА. В другой лаборатории Dila (Киев) ТТГ(06.05.09г.)4,8мкОд/мл (норма 0,5-8,9).Т4св=0,84нг/дл (норма 0,70-1,4. Без клинических проявлений. Предложено продолжить прием эутирокса 37,5 мг в сутки. Эндокринолог не считает приведенные нарушения причиной аритмии,предлагает также начать прием кордарона.Теперь кардиология:Эхокардиограмма от05.05.09г.: - АОРТА-не расширена,уплотнена(LVOT=2,1см;на уровне синусов:3,0см(N= до 3,7см)).восход.отдАО=2,4см; брюшной отдАО-не расширен. ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ:не увел.,ЛП=3,6см (N=3,6-4,2). ПОЛОСТЬ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА: не увел. В М-РЕЖИМЕ: КДО=56мл,КСО=17мл; ФВ=69% ( N=55-75%). СОКРАТИМОСТЬ МИОКАРДА ЛЖ: удовл. ЗОНЫ: гипо-,гипер-,а-, дискинезии: не выявлены.Остальное- норма,кроме- небольшой пролапс передней стенки МК 1 ст.Аорта неравномерно уплотнена. ЭХОКГ-признаки ИБС,диффузного кардиосклероза и артериальной гипертензии.По сравн с 2008 годом- без существенной динамики,кроме увеличения числа экстрасистол. Третье исследование по ХОЛТЕРУ (29.04.09г.): За 23 часа 50 минут: Сокращений-НОРМАЛЬНЫХ-80007=(87,6%).Суправентрикулярных-5(0,01%).Желудочковых:11338 (12,4%) Другие:0.Средняя ЧСС=64 уд/мин. МинимальнаяЧСС=43 уд/мин в 02:52.Максим.ЧСС=112уд/мин в 19:49. ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: 11096- систолических,30 парных,0-пробежек,41-жел.бигемий, 0 -тахикард.событий. Максимальный QT интервал 454 мс в 02.25.Максимальный QTc 527 мс в 06.17. Минимальный QT интервал 312 мс в 19:50, Минимальный QTc интервал 343 мс в 02:52.Проблем с желудком нет.Пожалуйста,помогите мне в моей ситуации разобраться. Врачи противоречат друг другу в понимании причины моего состояния,в методах лечения,а также вообще в оценке тяжести и прогнозах. В принципе чувствую себя неплохо,но бывают какие-то приступы удушья,когда кажется,что не хватает воздуха.(Минут через 30-40 после приема 2-2,5 мг бисопролола,почти проходит). Иногда,редко,особенно лежа- чувствуется неравномерное биение сердца.По результатам Холтера- экстрасистол больше в состоянии покоя и во сне,чем при умеренных нагрузках. Для меня очень важна Ваша оценка моего состояния и адекватности лечения: сейчас принимаю: эутирокс 37,5 мг натощак,пумпан 10 капель 3 раза в день. Предуктал 1 табл.2 р. в день,Кардиомагнил 0,75 мг 1 раз в день ,Бисопролол 2-2,5 мг 1 раз в день днем ,Лизиноприл 2,5-5 мг вечером .. Какие еще обследования мне необходимо пройти,а может ничего не надо. Как рассчитать допустимую физ. нагрузку? Каким образом снизить вес? не противопоказан ли рентген? Можно ли делать утреннюю зарядку или лучше вечерние легкие пробежки? Извините меня пожалуйста за длинное письмо и множество вопросов,но мне очень важны именно ВАШИ ответы. С уважением. nullnullnullaltamir_103@ukr.net

-----------------



   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 16-05-2009 18:28
По ходу Вашего письма мой ответ:
Холестерин повышен, нужно начать прием статинов (аторвастатин 10 мг на ночь).
Этацизин нельзя!
ТТГ нужно поддерживать ниже 6, более распространный для этого препарат Л-тироксин (но под контролем эндокринолога).
Кордарон - не есть средство лечения желудочковых экстрасистол.
Какая разница, что врачи противоречат в понимании причины?
Проблемы со щитовидной железой - не есть причина ЖЭС, на мой взгляд.
Пумпан - это гомеопатия, плюс содержащая дигоксин (который плох при ЖЭС).
Не тратьте деньги на пумпан и предуктал, купите лучше аторвастатин!

Как рассчитать допустимую физ. нагрузку?

Зачем? Не вижу поводов для ограничения ее у Вас.

Каким образом снизить вес?

Потребляйте калорий меньше, чем тратите. Тратьте больше, чем съедаете.
Т.е. меньше есть (существенно) и больше двигаться.

не противопоказан ли рентген?

не противопоказан

Можно ли делать утреннюю зарядку или лучше вечерние легкие пробежки?

Можно и то, и другое.


       
altamira

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Специальность: конструктор
Адрес: Украина Крым
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 21-05-2009 19:58
Уважаемый Александр Иванович,очень благодарна Вам за Ваше внимание к моей проблеме и за Ваш ответ. Большое спасибо,но все-таки хотелось бы уточнить ваше мнение по поводу источника моей аритмии, - это проблемы сердца или что-то другое? Пролапс митрального клапана 1ст- это серьезное нарушение или нет? И насколько вообще представляет угрозу для жизни такой уровень экстрасистолии,требует ли мое состояние каких-то дополнительных действий? И как часто нужно проходить исследование по Холтеру? Спасибо еще раз .


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 26-05-2009 00:00
А что изменит осознание источника экстраситолии?

В реальной жизни у проблем не бывает одной единственной причины (мир не черно/белый, а цветной, много полутонов).
В жизни причины ЖЭС:
- особенности питания,
- особенности пищеварения (желчный пузырь, толстая кишка, поджелудочная железа, пищевод, желудок),
- эндокринный статус (гипо или гипертиреоз, надпочечники),
- рост, вес, талия,
- уровень холестерина,
- наличие сужений коронарных артерий,
- аритмогенные очаги (или готовые к возбуждению области) в сердце,
- особенности проведения импульса от предсердий к желудочкам,
- курение,
- отсутствие (или излишняя) физической активности
и многое другое...

Холтер при Вашем уровне общего сердечно-сосудистого риска - оптимально раз в полгода, достаточно - раз в год.


       
altamira

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Специальность: конструктор
Адрес: Украина Крым
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 26-05-2009 17:25
Спасибо Вам за ответ,я так поняла,что особенного лечения мне не требуется,то,которое я получаю,с учетом Ваших замечаний- достаточно,и что степень риска со стороны сердца у меня есть,но небольшая. То есть,жить можно. Так что на этом я и остановлюсь с большим облегчением,Спасибо Вам.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 27-05-2009 00:10
Поняли все правильно.


       
altamira

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: инженер
Специальность: конструктор
Адрес: Украина Крым
Всего сообщений: 4
  Опубликовано: 30-05-2009 21:02
Большое СПАСИБО Вам,уважаемый ВРАЧ, Александр Иванович. Вы очень мне помогли,как,конечно, и многим другим людям.Желаю Вам здоровья ,счастья и успехов в Вашем благородном деле.


   
Aritmolog

Консультант

  • Текущее значение 4.09/5
Рейтинг: 4.1/5 (1098)
Ранг: Легенда
Ф.И.О.: 1
Профессия: аритмолог
Специальность: аритмолог
Адрес: Германия
Всего сообщений: 6701
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 06-06-2009 22:28
И Вам спасибо за теплые слова.


       
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы кардиоаритмологу'    Ответить в теме 'желудочковая экстросистолия и ЩЖ'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Как вы относитесь к обязательной вакцинации населения от коронавируса?

Поддерживаю для всех групп граждан
Поддерживаю, но только граждан из групп риска
Не поддерживаю, вакцинация должна быть добровольной
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.