Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы невропатологу"


Модераторы/консультанты: kaiNevrologSvetozarSklifosovsky
Главная страница конференций » » Вопросы невропатологу » » Энцефалопатия, всд или что-то другое?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы невропатологу'
Ответить в теме 'Энцефалопатия, всд или что-то другое?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Энцефалопатия, всд или что-то другое?

gulfstream
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 21-05-2009 00:17
Здравствуйте.
Последние лет пять меня беспокоят несколько проблем (сейчас мне 25, рост 170, вес 77). Пониженное давление (100/70). Ломота по всему телу. Постоянно тяжелая голова. Спать приходится не меньше 10 часов в сутки. Ухудшение памяти, особенно кратковременной. Понизилась скорость мышления. Сильная зависимость от погоды. При плохой погоде усиливается ломота в теле. Очень хочется спать. Очень частая зевота. Также наблюдается нарушение терморегуляции (зимой могу ходить на улице в одной футболке, а летом пот ручьем течет). С возраста около 7 лет наблюдался у неврапотолога (диагноз ВСД с мигренозными пароксизмами). Были сильные головные боли. Пониженное давление. Довольно трудно было запоминать какую-либо информацию. Лечили пирацетамом курсами. К 15 годам головные боли практически прошли. Оставалось только пониженное давление.
На данный момент проведено обследование. Общий и биохимический анализ крови в норме. ЭКГ в норме. УЗИ органов брюшной полости и надпочечников в норме. УЗИ щитовидной железы в норме. МРТ головного мозга (ниже). УЗИ интракраниальных сосудов (ниже). В ходе УЗИ, при повороте головы в крайнее положение влево или вправо, наблюдалось уменьшение кровотока с одной стороны на 20%, а с другой стороны увеличение кровотока на 20%. Врач сказал, что это связано с остеохондрозом шейного отдела (в данный момент у меня умеренный остеохондроз грудного отдела). Сейчас прохожу лечение. Но, я не уверен, что все мои проблемы связаны с остеохондрозом. В поликлинике невропатолог связал мои проблемы с гипоксией. Прописал 20 уколов актовегина (200мкг). После уколов никакого улучшения не было. На этом я лечение остановил. Замечал, что мое состояние заметно улучшается, если присутствует какой-то сильный стресс. Понимаю, что это бред, но возможно ли провести лечение глюкокортикоидами?
На данный момент мне необходимо хотя бы как-то снять ломоту в теле и повысить активность. Такое ощущение, что во мне сели батарейки. Пробовал кофеин, адаптогены. Особого эффекта нет.

Извините, что так сумбурно написано, просто не знаю с какой стороны к моей проблеме подойти.

Описание МРТ
На серии MP-томограмм ГМ выполненных в Tl, Т2 ВИ и FLAIR - смещения срединных структур ГМ не выявлено. Боковые желудочки достаточно симметричны, в размерах не увеличены. Третий желудочек срединного расположения, шириной до 2 мм, неравномерный. Четвёртый желудочек в сагиттальном размере 14 мм, не смещен. В проекции базальных ядер отмечается асимметричное расширение периваскулярных пространств, больше слева. Перивентрикулярно отмечаются неярко выраженные зоны лейкоареоза, шириной у передних рогов до 2 мм.
Субарахноидальные пространства не расширены, неравномерны по конвекситальной поверхности. Борозды обычной глубины, не расширены. Дифференцировка белого и серого вещества ГМ сохранена. Цистерны ГМ симметричны, не расширены, прослеживаются все группы. Мозолистое тело сформировано правильно, анатомические ориентиры его сохранены. Водопровод ГМ проходим.
Селлярная область - без структурных изменений. Хиазма, зрительные нервы и гипофиз - не изменены.
Образования ЗЧЯ - рисунок борозд мозжечка сохранён. Кранио-вертебральная область и ММУ, с двух сторон, без особенностей. Отмечается расширение и высокое стояние краниальной части большой цистерны.
Пневматизация ППН сохранена. Отёчна слизистая гайморовых пазух. Ячейки сосцевидных отростков височных костей воздушны.
Отмечается истончение чешуи затылочной кости на уровне большого затылочного отверстия.
Отмечается асимметрия поперечных синусов. Правый является прямым продолжение верхнего сагиттального, левый — прямого. Калибр — справа до 5-5.5 мм, слева до 3-3.5 мм. MP-сигнал от кровотока по левому поперечному синусу неоднородный, на остальном протяжении — не изменён.
Заключение
Очагово-патологического изменения MP-сигнала от вещества ГМ на момент исследования не выявлено. Начальные проявления энцефалопатии сосудистого генеза. Асимметрия венозного кровотока ЗЧЯ.
Рекомендовано – допплерография интракраниальных сосудов.

Заключение УЗИ
Экстракраниально - комплекс интима-медиа не утолщен (0,6 мм).
Оса, вса - деформаций, расширений, внутрипросветных образований не выявлено. Кровоток в пределах нормативных значений.
Па - слева вход в костный канал типичный, с6, справа с5 ход прямолинейный, диаметр артерий нормальный. Кровоток удовлетворительный, при поворотах головы справа снижается на 20%, слева ускоряется на 20%.
Ортостатическая проба положительная
Транскраниально – ПМА,СМА,ЗМА визуализированы в I и II сегментах, расширений просвета, пат. извитостей не выявлено. Скоростные и спектральные характеристики кровотока в пределах нормативных значений.
Проба с задержкой дыхания положительная.
Венозный отток по глубоким венам мозга не затруднен.




   
VoxDei

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: невролог
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 255
  Опубликовано: 21-05-2009 09:53
Астено-депрессивное состояние. Нужно бы к психиатрам обратиться. Всю соматическую патологию исключили.


     
gulfstream
Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 2
  Опубликовано: 21-05-2009 13:29
Странно, но ведь у меня с детства вегето-сосудистые проблемы.
Как может депрессия ухудшать память, нарушать терморегуляцию?
И по результатам МРТ предположили энцефалопатию.




   
VoxDei

Ранг: Старожил
Ф.И.О.: 1
Профессия: врач
Специальность: невролог
Адрес: Россия, Москва
Всего сообщений: 255
  Опубликовано: 25-05-2009 11:26
Именно депрессия и может давать такую симптоматику.


     
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы невропатологу'    Ответить в теме 'Энцефалопатия, всд или что-то другое?'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.