Главная    Реклама  

  MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   
  
     
 

Основные разделы

· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное

· Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения

· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события

· Быстрый поиск
· Расширенный поиск

· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат

· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов


Объявления
 

Статистика


Форум "Вопросы педиатру"


Модераторы/консультанты: sankisaburo
Главная страница конференций » » Вопросы педиатру » » Неврология + косолапие + О-обр. ноги + недоверие к уч.врачам
Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'
Ответить в теме 'Неврология + косолапие + О-обр. ноги + недоверие к уч.врачам'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

Неврология + косолапие + О-обр. ноги + недоверие к уч.врачам

Гость
  Опубликовано: 29-04-2004 21:46
Добрый день! мальчику 1,5 лет. Проблема следующая - неврология (2 кисты - хоть и рассасывли, но похоже, что так и не удалось до конца рассосать - посл. нейросонография в 11 мес. показала, что кисты есть. Результат - повышенная спастика конечностей - но гипертонуса нет и не стаивли, сейчас косолание). Последствие рахита - 0-образные ноги (немного присгибает при ходьбе, но сейчас уже иногда выпремляет - результат массажей).Я не могу найти ортопеда, который вызвал бы у меня доверие. Невропатолог сказал, что сейчас главное исправление ног и надо обращаться к ортопеду. Последний из найденных сказал, что надо делать рентген коленей, а потом уже к ней (но это через 2 недели, т.к. ренгенологи, кот. она доверяет выйдут из отпуска, а 14 дней ребенку ничего не решат...). Про косолапость она сказала, что это точно неврологическая проблема и с этим к невропатологу. Еще она сказала в ответ на мой вопрос - какие прогнозы - какие-то ужасные вещи о том, что у одного ребенка началась какая-то болезнь, кот. она описала как рассасывание костной ткани. Что меня беспокоит -
1) что это такое (рассасывание к.т.)? Лечится ли это? В каких случаях возникает? Как этого избежать? Смертельно ли, какие последствия?
2) Еще ортопед сказала между делом, что у моего ребенка мышечная дистония. Я так поняла, что это означает, что мышцы недостаточно в тонусе, не такие крепкие как надо. У меня действиетельно давно есть впечатление, что он какой-то "хлипкий", гутаперчивый, в его движениях нет уверенности, крепости. Он рано начал ходить (8мес.) и сейчас спокойно лазает по швед. стенке, то есть в развитии он не отстает, но вот внешне это выглядит как что-то хрупкое. Может ли быть такое, что у него не хватает каких-нибудь веществ и для того, чтобы окрепли мышцы и что-то выправились кости? Вот еще одно наблюдение- я почти не ела мяса ни во время беременности, ни во время кормления (кормила до 1 года, послностью на грудном до 6 мес.) , когда стала прикармливать, то кормила банками, в которых есть разное мясо. Но после когда он перешел на наш стол, то тоже мясо стал есть мало, как и мы. А вот недавно обнаружилось, что ему оченб нарвится мясо и ме одновременно. Он может на обед съесть только вареную говядину грамм 250 и молоком запить. То есть мясо он ест с охотой и всегда, что не скажешь обо всем другом. Т.о. образом я сделала вывод, что ему, может быть, не хватает белка.
Вопрос: каково Ваше мнение, может быть все проблемы в рационе- как его менять? Какие анализы сдать? Что вообще делать. Ортопед ничего больше не сказала, а ведь может быть, если не добавить в его организм каких-то веществ, то и кости не укрепяться и мышцы и разовьется эта самая болезнь (рассасывание к.т.)?
3) Можете ли посоветовать, в какой очередности что делать, что срочно, что может подождать?
4) Можете ли Вы посоветовать специалистов, к кому и куда обратится? (я живу в М.О.)

Спасибо. Буду признательна, если Вы ответите на мэйл freelnc@yandex.ru


 
drpikk

Ранг: Постоянный посетитель
Ф.И.О.: 1
Всего сообщений: 166
  Опубликовано: 12-05-2004 16:07
Здравствуйте!
Попытаюсь ответить на Ваши вопросы, хотя некоторые факты нуждаются в уточнении.
“неврология (2 кисты - хоть и рассасывли, но похоже, что так и не удалось до конца рассосать - посл. нейросонография в 11 мес. показала, что кисты есть. Результат - повышенная спастика конечностей - но гипертонуса нет и не стаивли, сейчас косолание).”
О каких кистах идёт речь?
Повышенная “спастика” и “гипертонус” это синонимы.
Думаю, что не вдаваясь в подробности, речь идет об одной из форм ДЦП.
“Последствие рахита - 0-образные ноги... главное исправление ног и надо обращаться к ортопеду.... надо делать рентген коленей... этим к невропатологу.”
Видимо Вы запутались у специалистов, как в трёх соснах.
Рахит это нарушение образования костной ткани в следствии недостаточности витамина Д (бывают и другие, редкие формы).
Лечат витамином Д и общеукрепляющими упражнениями. Очень редко хирургическим вмешательством.
“какая-то болезнь, кот. она описала как рассасывание костной ткани.”
Это и есть суть рахита.
Началась когда закончились врожденные запасы витамина Д в 3-5 месяцев, обнаружилась в 7-9 месяцев.
“ортопед сказала между делом, что у моего ребенка мышечная дистония”
Это означает, что мышцы в ненормальном тонусе, а точнее часть в повышенном, а другая в пониженном.
“Может ли быть такое, что у него не хватает каких-нибудь веществ”
Да. витамина Д
“обнаружилось, что ему очень нарвится мясо и ме одновременно”
Скорее всего вы оба млекопитающие, и наверно хищные.
“ я сделала вывод, что ему, может быть, не хватает белка”
И не только! Мясо основной источник железа.
[/] “Какие анализы сдать?”[/I]
Может стоит определить гемоглобин?
Есть специальные анализы для уточнения формы рахита, но они показаны не очень часто.
“Что вообще делать?”
Не паниковать!
Летом солнце, воздух и вода Ваши лучшие друзья.
“Можете ли Вы посоветовать специалистов...”
А Вам еще мало?
Уточните неврологический диагноз. Что имеет место быть: ДЦП или рахит? Или ДЦП + рахит?

Удачи!


   
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:


BB код для форумов:


HTML код:

Задать вопрос в форуме 'Вопросы педиатру'    Ответить в теме 'Неврология + косолапие + О-обр. ноги + недоверие к уч.врачам'


Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета


Мнение МедРунета
Доверяете ли вы вакцинам от COVID-19?

Да, доверяю всем вакцинам
Да, доверяю, но только отечественным вакцинам
Да, доверяю, но только зарубежным вакцинам
Не доверяю всем вакцинам
Затрудняюсь ответить



Результаты | Все опросы

Социальные сети


Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

.

.


MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.19. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2024. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.