Главная    Med Top 50    Реклама  

MedLinks.ru - Вся медицина в Интернет

Логин    Пароль   
Поиск   

Основные разделы
· Разделы медицины
· Библиотека
· Книги и руководства
· Словари
· Рефераты
· Доски объявлений
· Психологические тесты
· Мнение МедРунета
· Биржа труда
· Почтовые рассылки
· Популярное · Медицинские сайты
· Зарубежная медицина
· Реестр специалистов
· Медучреждения · Тендеры
· Исследования
· Новости медицины
· Новости сервера
· Пресс-релизы
· Медицинские события · Быстрый поиск
· Расширенный поиск
· Вопросы доктору
· Гостевая книга
· Чат
· Рекламные услуги
· Публикации
· Экспорт информации
· Для медицинских сайтов

Рекламa

Статистика

Форум "Вопросы по эндохирургии и эндоскопии"

Модераторы/консультанты: filipokshmelrusdoc77
Главная страница конференций » » Вопросы по эндохирургии и эндоскопии » » ФЭГДС при подозрении на прободную язву?
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по эндохирургии и эндоскопии'
Ответить в теме 'ФЭГДС при подозрении на прободную язву?'
Размер шрифта: 12px | 16px | 20px  К последнему сообщению на этой странице  
Автор

ФЭГДС при подозрении на прободную язву?

Гость
  Опубликовано: 01-05-2004 22:25
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, убедить администрацию клиники в том, что выполнение ФГДС при подозрении на прободную язву, при клинике острого живота, по дежурству- не безопасная процедура для больного и врача! Моего авторитета начинающего эндоскописта на это явно не хватает, т.к. предыдущий эндоскопист выполнял это исследование. Если можно дайте ссылки на солидные руководства или статьи солидных авторов, юридическую оченку проведения ФГС в этом случае. Проблема не в том, что заставляют выполнять ФГС при сомнениях в диагнозе, а в том, что даже при сврободном воздухе в брюшной полости на рентгене и других несомненных признаках перфорации, заставляют выполнять ФГС для решения вопроса об возмозности лапароскопичского ушивания перфорации.

Гость
  Опубликовано: 20-08-2004 20:57
Если необходимо для определения тактики или способа лечения, то почему бы не сделать? Хотя информативность мала.Не проще ли делать диагностичеую лапараскопию для определения способа хирургического вмешательства?

micle

Ранг: Гость
Ф.И.О.: 1
Профессия: Врач
Специальность: Детский хирург,эндоскопист
Всего сообщений: 1
  Опубликовано: 06-02-2005 19:35
При установленном диагнозе прободной язвы ЭГДС следует проводить только для решения вопроса о возможности асситенции при лапароскопическом ушивании.Методики общеизвестны.Поэтому следует ее выполнять уже на операционном столе.А диагностическая лапароскопия поможет установить расположение язвы и решить вопрос о возможности выполнения лапароскопи
ческого ушивания,в том числе и с ассистенцией с помощью гастроскопа.
Маленький совет: внедряйте совместно с хирургами и администрацией все новые методики диагностики и лечения.Негоже специалисту столь важной профессии использовать запретительные методы.null

Rastor

Ранг: Постоянный посетитель
Профессия: врач
Специальность: анестезиолог
Всего сообщений: 158
  Опубликовано: 30-04-2005 23:37
Полностью с вами согласен. Я совмещаю эндоскопию верхних отделов ЖКТ уже 15 лет с анестезиологией - реаниматологией. При неопровержимых клинико-лабораторных данных за прободную язву, делать срочную ФЭГДС считаю глупостью. Зависит от конкретной ситуации, но главный врач приказать не может.

-----------------
Расторгуев Алексей Александрович стаж работы 23 года, высшая категория по анестезиологии - реаниматологии. ПРИТ НО с ОНМК. г. Тверь

filipok

Консультант

• Текущее значение 4.06/5
Рейтинг: 4.1/5 (482)
Ранг: Легенда
Специальность: Хирург, эндоскопист
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 12-02-2007 03:56
Quote:
При неопровержимых клинико-лабораторных данных за прободную язву, делать срочную ФЭГДС считаю глупостью.

Поозвольте внести некоторые уточнения. Неопровержимые клинико-лабораторные -это острая боль в животе, напряжение мышц передней брюшной стенки, перитонеальные симптомы, лейкоцитоз и наличие газа под куполами диафрагмы в положении стоя. О чем это свидетельствует? о наличие перфорации полого органа. А их, кроме желудка и ДПК -еще имеется. Кишечник, При НЯКе, при болезни Крона бывает перфорация...
Так что эндоскопическое исследование -обязательное при данной патологии и является "золотым стандартом", так как позволяет выбрать доступ и методику оперативного лечения. Только должно быть произведено адекватное обезболивание перед процедурой
Quote:
Не проще ли делать диагностичеую лапараскопию для определения способа хирургического вмешательства?

Не проще. Риск лапароскопии - выше риска проведения ЭГДС. К тому же, если перфорнула задняя стенка желудка или ДПК - визуализировать это можно только войдя в сальниковую сумку, а ушить из лапароскопического доступа проблематично (хотя, конечно можно, если попыхтеть. Но сложно).

Moondance

Специальность: хирург
Всего сообщений: 144
  Опубликовано: 12-02-2007 22:43
А что Вас смущает в выполнении ФГДС при клинике перфорации, уважаемый коллега?инфицировать брюшную полость? ну если есть газ в свободной брющной полости, то там уже явно не стерильно, т.к в человеке вроде нет полых органов с асептичным содержимым. поправьте,если не права, а даже если есть- перитонит имеется и лечить его надо. Перфорировать? риск перфорации, при умелом обращении с аппаратом не выше,на сколько я знаю, чем при рутинных ФГДС...Хотя в книжках пишут, что подозрение на перфорацию является противопоказанием к Фгдс...Но!Заметьте, ОТНОСИТЕЛЬНЫМ! Я считаю, что если обследование поможет определится с тактикой лечения, то его следует провести. Вам же не трудно?А больному,думаю важно, как его полечат...

filipok

Консультант

• Текущее значение 4.06/5
Рейтинг: 4.1/5 (482)
Ранг: Легенда
Специальность: Хирург, эндоскопист
Всего сообщений: 2665
 ! Сообщение официального консультанта форума
  Опубликовано: 12-02-2007 23:53
Quote:
А что Вас смущает в выполнении ФГДС при клинике перфорации, уважаемый коллега?

Скорее всего коллегу смущает риск развития болевого шоку у пациента. В принципе, это возможно. Но для этого есть аналгетики, в случа тяжелого состояния можно произвести исследование в операционнойпод наркозом перед началом вмешательства
Quote:
Хотя в книжках пишут, что подозрение на перфорацию является противопоказанием к Фгдс...

Это в относительно древних книжках - старше 15 лет. Сейчас ФГДС входит в стандарт при клинике осрого живота.

surgeryber

Ранг: Старожил
Профессия: врач
Всего сообщений: 326
  Опубликовано: 13-02-2007 00:24
Ну, если коллегам Вашим очень хочется ушить язву лапароскопически, пусть начинают! Конверсия, если не получится - дело нехитрое... Я вижу данную ситуацию так: Хирург Великий Лапароскопический (далее - ХВЛ) разговаривает с родственниками пациента и предлагает платную малоинвазивную методику операции. Мечтает при этом, что "переходить" не придётся, деньги возвращать - ой, как влом! В праведных заботах о благополучии своём и семьи многочисленной - готов напрягать и гнобить всех вокруг на том простом основании, что он - старше (дедовщина). Не гнушается, при этом, размахивать "Стандартами оказания...", как флагом, хотя сам презирает это убогое произведение жалкого кибернетика. Друг мой! Я в приват набросаю Вам много правильных русских слов (целый словарь) для общения с такими коллегами. И, вообще, запомните! Старших товарищей, куда ни поцелуй, всегда в ж... попадаешь! Отращивайте зубы. Если клиника перитонита безоговорочна - нечего с эндоскопией загоняться! Абсурд! Уточнение диагноза при ясном диагнозе и ситуации, не терпящей промедления! Устройте им итальянскую забастовку (на крайний случай): обрабатывайте инстументы часа три, лампочку поменяйте и т. д. Посмотрите на клиническом разборе, кого будут иметь без вазелина. Не Вас, поверьте!

Moondance

Опубликовано: 13-02-2007 00:26
Quote:

2007-02-12 23:53, filipok написал:
Это в относительно древних книжках - старше 15 лет. Сейчас ФГДС входит в стандарт при клинике острого живота.

Ну в общем не таких уж и древних.У меня выпуском от 2005...Там правда они делают сильный упор,что при необходимости на это относительное противопоказание нужно махнуть рукой. Что я собственно и делала, правда не будучи тогда эндоскопистом...Как показала практика- это вполне оправданно.

Moondance

Опубликовано: 13-02-2007 00:50
Quote:

2007-02-13 00:24, surgeryber написал:
Если клиника перитонита безоговорочна - нечего с эндоскопией загоняться! Абсурд! Уточнение диагноза при ясном диагнозе и ситуации, не терпящей промедления!

А разве при не менее экстренной ситуации при остром калькулезном холецистите, перитоните не выполняются эндоскопические операции, такие как ЛХЭ и ЛХЭ аппаратом "Мини ассистент"? Да и притом ситуация не настолько уж прям экстренная, чтоб не подождать полчаса от силы- за которые вполне возможно провести ФГС. Я думаю, за этот срок/ даже если будет открытая операция/ картина и оперативная тактика коренным образом не изменится...А как показывает все та же практика /хоть и не большая/ эндоскописты по экстренной больных видят исключительно на своем столе или операционном /по ситуации/, а до этого они лишь по телефону узнают: "что там с больным?". Следовательно- клиника у него там или не клиника они и знать не знают и судить не могут. Хорошо если живот щупают, а то и без этого обходятся…

Отправить по e-mail  Распечатать  Закладки  получить код 
К первому сообщению на этой странице

Коды ссылок на тему/вопрос

Постоянная ссылка:

BB код для форумов:

HTML код:

Страницы: 1 | 2
Задать вопрос в форуме 'Вопросы по эндохирургии и эндоскопии'    Ответить в теме 'ФЭГДС при подозрении на прободную язву?'

Внимание!!!Уважаемые пациенты! Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.
Реклама

Рассылки Medlinks.ru

Новости сервера
Мнение МедРунета

Мнение МедРунета
Какую сумму Вы лично потратили на платные медицинские услуги за последние 12 месяцев (помимо расходов, покрытых полисами медицинского страхования)?

Менее 6000 рублей (менее 100 USD)
От 6000 до 9000 рублей (100-150 USD)
От 9000 до 13000 рублей (150-200 USD)
От 13000 до 16000 рублей (200-250 USD)
От 16000 до 21000 рублей (250-300 USD)
Более 21000 рублей (более 300 USD)
Затрудняюсь ответить

Результаты | Все опросы

Социальные сети

Правила использования и правовая информация | Рекламные услуги | Ваша страница | Обратная связь |

MedLinks.Ru - Медицина в Рунете версия 4.7.18. © Медицинский сайт MedLinks.ru 2000-2016. Все права защищены.
При использовании любых материалов сайта, включая фотографии и тексты, активная ссылка на www.medlinks.ru обязательна.